Как это могло произойти?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
снег
Была проведена экспертиза. Присутствовали трое: Я (предполагаемый отец), мать ребенка и ребенок. Я на 100% уверен, что отцом быть не могу. Экспертиза показала мое отцовство на 99,98%. Как такое могло произойти? Или действительно все куплено? Экспертиза проводилась в ООО "Экспертно-медицинский центр" г.Казань Врач И.В. Панкратова


ахмед
Цитата
Я на 100% уверен, что отцом быть не могу. Экспертиза показала мое отцовство на 99,98%.

Когда такой результат, трудно быть уверенным на все 100%, что Вы - не отец этого ребёнка!
Если вся процедура проводилась в соответствии с регламентом, не стоит говорить о том, что все куплено.
Попробуйте оспорить, но результат в Вашу пользу сомнителен.


снег
Цитата(ахмед @ 22.09.2009 - 13:31)
Когда такой результат, трудно быть уверенным на все 100%.

спасибо за быстрый ответ. думаю вы со мной согласитесь, что трудно забеременеть не встречаясь, и живя друг от друга на расстоянии в 1500 км., либо ходить на сносях в течении 12 месяцев.
к сожалению о генетике имею смутное представление. но простая наблюдательность и примитивные познания в анатомии, говорит мне о том, что ребенок "берет" от своего отца скелет т.е. строение и форму черепа, расположение плечевого пояса \высоко низко\, форму ушей и т.п., \различия просто радикальные!!!!\
в связи с этим у меня вопрос: \кровь обрабатывали 12ю реактивами, выделяли какие-то хромосомы\.
какая хромосома отвечает за строение скелета ребенка, и как ее найти в результатах экспертизы?
можно ли "подогнать" результаты под предполагаемого отца? и как это делается? смешивается кровь "отца" и матери?



FILIN
Дождитесь развернутого ответа специаиста в этих вопросах Зубра.


Зубр
Цитата(снег @ 22.09.2009 - 21:05)

...к сожалению о генетике имею смутное представление. но простая наблюдательность и примитивные познания в анатомии, говорит мне о том, что ребенок "берет" от своего отца скелет т.е. строение и форму черепа, расположение плечевого пояса \высоко низко\, форму ушей и т.п., \различия просто радикальные!!!!\
в связи с этим у меня вопрос: \кровь обрабатывали 12ю реактивами, выделяли какие-то хромосомы\.
какая хромосома отвечает за строение скелета ребенка, и как ее найти в результатах экспертизы?
можно ли "подогнать" результаты под предполагаемого отца? и как это делается? смешивается кровь "отца" и матери?

Уважаемый 'снег'! Часто дети похожи внешне на своих родителей. Однако, благодаря проявлению у ребёнка абсолютно новой и уникальной комбинации генетических признаков, полученных ими от биологических отца и матери - очевидного, прямого сходства, может и не быть. Слишком сложное, многофакторное детерминирование имеют анатомические черты строения. Поэтому, рассматривайте внешние признаки без далеко идущих выводов.
Что касается процедур получения и очистки препаратов ДНК, то для понимания этих процессов необходимы знания не только генетики, но и биохимии. На бытовом уровне: клетки крови, содержащие хромосомы, растворяются особыми реактивами. ДНК освобождается в раствор и очищается от белков и других компонентов клетки также с применением нескольких реактивов. "Чистая" ДНК подвергается анализу: измеряется длина определённых коротких участков чрезвычайно протяжённой молекулы ДНК. Таких участков, локусов, может быть 15 и более. Далее сравнивают полученные генетические характеристики предполагаемого отца, матери и ребёнка. Ну и следует вывод об исключении или вывод о неисключении отцовства.
Как "подгонять" результаты - вопрос не к судмедэкспертам. Если смешать кровь предполагаемого отца и матери, то генетический анализ выявит именно это смешение smile.gif .
Успехов


снег
Цитата(Зубр @ 23.09.2009 - 00:29)
Часто дети похожи внешне на своих родителей. Однако, благодаря проявлению у ребёнка абсолютно новой и уникальной комбинации генетических признаков, полученных ими от биологических отца и матери - очевидного, прямого сходства, может и не быть. Слишком сложное, многофакторное детерминирование имеют анатомические черты строения. Поэтому, рассматривайте внешние признаки без далеко идущих выводов.

уважаемый, зубр. генетика и биохимия для меня конечно темный лес, но если я вас правильно понял, то у болонки и пуделя теоретически может родиться щенок с экстерьером ротвейлера, но генетически этот щенок будет пуделе-болонкой?

и для меня сейчас остается огромной загадкой, как я оказался биологическим отцом, если в период зачатия находился от матери ребенка на расстоянии в 1500 км, и мы никак не пересекались?

и если у ребенка есть мои гены, то какие \видно ли это из результатов экспертизы\ и как они проявились?
еще мучает вопрос в нашем роду по наследству передается один дефект, начиная с моего деда \прадеда в живых не застал\ этот дефект есть у моего отца и его родной сестры, есть у меня и моего сына \сомнений, что он мой у меня нет, уж больно похож\. почему этого дефекта нет у ребенка для которого я по результатам экспертизы являюсь биологическим отцом?







Зубр


снег
Цитата(Зубр @ 24.09.2009 - 22:14)
Уважаемый 'снег'!

Как это не парадоксально прозвучит - да. Если пудель посмотрит глазами папы на это произведение, то найдёт в нём такие кардинальные отличия от своего, пуделиного, рода, что любой ротвеллер отдыхает smile.gif
Посмотрите, например на помесь мальтийской болонки и пуделя.

уважаемый, зубр. конечно хорошо-бы посмотреть на всех 3х собачек, и на то как они двигаются, для того чтобы определить сочленения костей \суставы\ и основные пропорции корпуса и головы. и что папа пудель передал по наследству \уверен, что строение скелета с небольшими изменениями\. для папы пуделя было-бы "ужасней" если-бы у этого милого щенка грудная клетка была широкая как у ротвейлера, а голова как у мастифа \почему-то этого не произошло\.
ну да ладно основные выводы для себя я сделал. генетика не определяет наследственные признаки.
спасибо за внимание.


FILIN
Определяет.
В ряде случае непосредственно, в ряде - опосредованно, в ряде - всего лишь как один из возможных вариантов.
Все это ув. Зубр написал, только коротко.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!