перелом носа - клинически?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Anastasia
Уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли выводы эксперта о наличии перелома носа у пострадавшего, если ни на одной из предоставленной рентгенограмм костно-травматических изменений не обнаружено? Дело в том, что лечебное учреждение, где лечился пострадаший, в ответе на запрос об установленных диагнозах перелом носа не указывает (что мне кажется логичным, раз на рентгенограмме они его не обнаружили), а эксперт пишет в выводах, что перелом носа (клинически) все - таки был. Возможно ли установить диагноз перелома в данном случае без подтверждения рентгенографическим исследованием? Заранее спасибо за помощь.
Текст экспертизы прикладываю. К сожалению, он не очень хорошего качества (у меня есть только копии), если нужно - готова расшифровать.


FILIN
Нет, не правомерен.
Перелом всегда должен быть подтвержден рентгенологически (или исключен).
Для данного случая перелом костей носа особой роли не играет, т.к. ведущее повреждение - сотрясение головного мозга.


Anastasia
Спасибо за оператиный ответ! К сожалению, для меня принципиально именно наличие заключения эксперта о том, что перелом носа все таки был, так как на основании этого заключения пострадавший требует страховую выплату. Страховая компания отказала в выплате из-за того, что диагноз перелома не подтвержден, но независимый эксперт делает заключение, что перелом все таки был. Теперь, видимо, придется думать, как оспаривать заключение эксперта.


FILIN
Цитата
Теперь, видимо, придется думать, как оспаривать заключение эксперта.

Не забивайте голову.
Для установление вреда здоровью требуется проведение СМЭ. Негосударственный (частный) и очень зависимый от выплаченной суммы) специалист может только высказать свое личное мнение.
Пусть спорят между собой в суде.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!