Переходить ли на зимнее время?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Кашапов Рафис
Какое значение имеет переход на зимнее время дня татарского и других народов Татарстана? Рассмотрим этот вопрос в историческом плане.
До революции 1917 года татары и башкиры, два братских народа, были едины. У них общая история, культура, говорили практически на одном языке, словарный запас, фонетика, грамматика настолько близки друг другу, что учебники для школ разрабатывались как для одного народа. У татар и башкир общая булгарская история и государственность – Волжская Булгария.
Царизм с самого начала стремился разъединить татар и башкир, считая, что единый народ обладает большими возможностями для возрождения своей государственности. Для империи было весьма важно нарушить и в последующем не допустить единства татар и башкир. Поэтому царизм постоянно натравливал их друг на друга.
Бомба замедленного действия была заложена в отношениях татар и башкир большевиками в начале 20 – ых годов прошлого века, когда вся территория бывшей Российской империи была разделена на союзные и автономные республики. Усеченная территория проживания татар и башкир была разделена на две автономные республики. При этом согласия этих народов не спрашивали. Хотя первоначально было принято решение о создании Республики (штата) Идел – Урал и оно было согласовано с народами, проживающими в этом регионе. Накануне провозглашения этой Республики местные большевики совершили провокацию и не допустили создания Республики Идел – Урал. После этого Мулланур Вахитов добился согласия Ленина на создание Татаро – Башкирской Республики. В связи с трагической гибелью Мулланура Вахитова этот важный проект не состоялся.
20 марта 1919 года была образована Башкирская АССР с территорией в 143,6 тыс. кв. км, 27 мая 1920 года – Татарская АССР с территорией всего 68 тыс. кв. км. Значительная территория, где проживают татары, оказалась в составе Башкирской АССР. В этом факте усматривают не просто несправедливость, а злой замысел Сталина с целью создания конфликтной ситуации между татарами и башкирами для ослабления их. Здесь, возможно, ещё имел место намек на то, что башкиры якобы «добровольно» вошли в состав складывающейся Российской империи, чего на самом деле не было – башкиры сопротивлялись насколько могли.
Политика большевиков явилась продолжением и дальнейшим развитием имперской политики царизма «Разделяй и властвуй». При Сталине и других генсеках органы власти умело натравливали башкир на татар, разрушали их общность, применяя всяческие ухищрения. Так, до революции татары и башкиры жили в одном поясном времени. В настоящее время мы живем в различных часовых поясах. В Татарстане действует московское время, в Башкортстане время на два часа вперед. Разница по времени в два часа не способствует развитию экономических связей, затрудняет хозяйственные связи и чисто личностные отношения жителей двух братских республик.
Разница по времени с московским составляет у нас в Татарстане не менее одного часа. Несоответствие принятого поясного времени истинному местному времени Татарстана негативно отражается на здоровье человека. Кроме того, мы теряем на этом один час светлого дня. Смена по времени в Татарстане на один час вперед, а в Башкортстане на один час назад будет соответствовать нормальному поясному времени. Таким образом, мы, татары и башкиры, начнем жить в одном общем поясном времени. И это будет серьёзным шагом к более тесным отношениям между двумя братскими народами. У татар и башкир должны быть общие планы развития и процветания наших народов. Ведущий булгаро – татарский писатель – публицист Гаяз Исхаки видел в тесном единстве народов Идел – Урала, прежде всего татар башкир, залог их успеха и счастья.
Мы предлагаем президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву и председателю Госсовета Фариду Мухаметшину на очередной сессии Госсовета решить вопрос об изменении поясного времени Татарстана на один час вперед.
Мы также предлагаем президенту Башкортстана Муртазе Рахимову и председателя Государственного Собрания - Курултая Константина Толкачева на очередной сессии парламента решить вопрос об изменении поясного времени Башкортстана на один час назад.
Переход на зимнее время мы считаем необоснованным, т. к. физическое здоровье и связанное с ним духовное здоровье народа гораздо дороже сэкономленной при этом электроэнергии. Здоровье нации превыше всего!
Настоящее обращение принято на общегородском собрании Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ 21.09.2009 г., на общем собрании клуба «Булгар» города Набережные Челны 23.09.2009 г.

Председатель собрания, Рафис Кашапов
председатель НЧО ТОЦ
Секретарь собрания Гамиль Камалетдинов

Председатель собрания, Габдрахман Залялутдинов
Председатель клуба «Булгар»
Секретарь собрания Рафаат Ярлыгаев


FILIN
Для меня в первую голову важнее мое собственное здоровье, а здоровье нации - уже во вторую.
Надеюсь, что большинство думает так же.


Кашапов Рафис
Цитата(FILIN @ 25.09.2009 - 23:31)
Для меня в первую голову важнее мое собственное здоровье, а здоровье нации - уже во вторую.
Надеюсь, что большинство думает так же.

Кому как... deal1.gif


FILIN
Да всем "так".
Всем.
В обыденной жизни.
Вне форс-мажорных обстоятельств.

Если человек придет в Центр трансплантологии и заявит:" У меня две почки, а кто-то умирает от почечной недостаточности. Так возьмите одну мою. Заодно и один глаз возьмите, и надпочечник и легкое". Этого человека к психиатру направят.
А вот если у него близкий родственник умирает - тогда совсем другое дело.


Гидеонис
Личное мое здоровье страдает когда переходят на летнее внемя, а вот на зимнее я готова хоть каждую неделю переходить.


Бабай
Цитата(Гидеонис @ 26.09.2009 - 09:42)
Личное мое здоровье страдает когда переходят на летнее внемя, а вот на зимнее я готова хоть каждую неделю переходить.
Нече по ночам шастать где-то,ложитесь пораньше <_


Кашапов Рафис
Цитата(Бабай @ 26.09.2009 - 09:35)
Нече по ночам шастать где-то,ложитесь пораньше <_

Кто прозревает по ночам? priso1.gif О чем мы думаем по ночам, когда совсем одни? deal1.gif


FILIN
Цитата
О чем мы думаем по ночам, когда совсем одни?

О бесконечности мироздания, о бренности всего живого, об оскудении рода человеческого.


Бабай
Цитата(FILIN @ 27.09.2009 - 23:53)
О бесконечности мироздания, о бренности всего живого, об оскудении рода человеческого.


Отгоняю от себя такие мысли,потому-что следующая за ними-о смысле жизни sad.gif


Толстый
Цитата(Бабай @ 28.09.2009 - 02:38)
Отгоняю от себя такие мысли,потому-что следующая за ними-о смысле жизни sad.gif

Переход на летнее, как и на зимнее время, мне абсолютно безразличен.
Мой организм этого совершенно не замечает.
И каждый год забываю - куда надо стрелки переводить. Когда - вперед, а когда - назад.
Цитата
О чем мы думаем по ночам, когда совсем одни?

О том, что надо срочно постараться сделать так, чтоб перестать быть одним.
Больше всего боюсь одиночества.


Айш
Цитата(Толстый @ 28.09.2009 - 17:09)

Больше всего боюсь одиночества.


.... по поводу перехода на зимнее/летнее время- адаптация через один-два дня лично у меня.
Одиночество можно ощутить лишь прожив жизнь с кем то очень дорогим и потеряв его sad.gif .
т.е. изначально нормально ощущать себя целостной личностью когда один (лет так до 20 ти), затем мы встречаем друзей, влюбляемся, и человек находящийся рядом постоянно становится частью тебя самого, потеря такого человека- это потеря целостности собственного мира, соответственно возникает одиночество- чувство утраты.
Я по ночам смотрю в телескоп, мне наоборот очень нравится иногда тишина и возможность побыть одной.


FILIN
Цитата
Отгоняю от себя такие мысли,потому-что следующая за ними-о смысле жизни

Мысли о зарплате (как ее можно увелчить) наверняка не отгоняете.
Это важнее размышлений о смысле жизни.


Толстый
Цитата(FILIN @ 28.09.2009 - 04:33)
Мысли о зарплате (как ее можно увелчить) наверняка не отгоняете.
Это важнее размышлений о смысле жизни.

Вот уж о чем точно ночью не думаю, так это об увеличении зарплаты. Это вгоняет в хандру, или даже в депрессию.
Лучше о женщинах подумать. wub.gif


Бабай
Цитата(FILIN @ 28.09.2009 - 20:33)
Мысли о зарплате (как ее можно увелчить) наверняка не отгоняете.
Это важнее размышлений о смысле жизни.


Ну.Вы известный материалист,а во мне бродят и материализм и идиализм,мировозрение ни как не устаканится..


Наталья
Цитата
О бесконечности мироздания, о бренности всего живого, об оскудении рода человеческого.


У-у... А я вообще не думаю по ночам. До подушки бы добраться. Поэтому, как Гидеонис, готова каждую неделю переходить на зимнее время. Хотя вечером противно - рано темнеет, не люблю.


FILIN
Уважаемый Бабай.
Цитата
Ну.Вы известный материалист,а во мне бродят и материализм и идиализм,мировозрение ни как не устаканится..

Извините меня, но я иронизировал над Вашим
Цитата
Отгоняю от себя такие мысли,потому-что следующая за ними-о смысле жизни
.
Полагаю, что все же размышления о смысле жизни важнее размышлений о зарплате.


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 29.09.2009 - 23:00)

Полагаю, что все же размышления о смысле жизни важнее размышлений о зарплате.

Уважаемый, FILIN! А может смысл жизни у кого-то в зарплате?


Бабай
Цитата(Doctor Right @ 30.09.2009 - 12:09)
Уважаемый, FILIN! А может смысл жизни у кого-то в зарплате?


Вот-вот,версий смысла жизни очень много,ум за разум заходит,поэтому стараюсь обходить эту тему для размышлений,есть пока жизнь-и на том спасибо!( только родителям или еще кому нибудь?) unsure.gif


FILIN
Цитата
А может смысл жизни у кого-то в зарплате?

Нет. Зарплата, как таковая, всего лишь средство приобретения определенных материальных (обычно) благ.
Так что "смыслом" чего-то она не может быть уже по этому определению.

Накопительство - несколько иное дело (Классический пример описан в "Гобсеке" Бальзака. МОжно вспомнить и Плюшкина у ГОголя - но там явная патология), но и накопительство, обычно, не цель, а средство. Т.е. имеет свою четко сформулированную и реализованную мотивацию.


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 30.09.2009 - 17:02)
Нет. Зарплата, как таковая, всего лишь средство приобретения определенных материальных (обычно) благ.
Так что "смыслом" чего-то она не может быть уже по этому определению.

Ну почему же сразу нет. А смыслом трудовой жизни разве не может быть?


Айш
Если смысл жизни у кого то в зарплате, то на форуме судебных мед экспетров он случайно. Насколько понимаю в судебной медицине как и в целом в медицине остались идеалисты. Вот они то по ночам и думают о тайне мироздания и смысле жизни.


FILIN
Уважаемый Doctor Right.
Зарплата - как смысл трудовой жизни?
Такого, кажется, человечеству еще не приподносили.

Как единственная мотивация данной трудовой деятельности - безулосвно возможно и часто встречается.


Doctor Right
Уважаемая, Айш!
Цитата(Айш @ 30.09.2009 - 19:46)
Насколько понимаю в судебной медицине как и в целом в медицине остались идеалисты.

Как показывают результаты голосования в этой теме Вы немного неправильно понимаете.
Цитата(Айш @ 30.09.2009 - 19:46)

Вот они то по ночам и думают о тайне мироздания и смысле жизни.

Ну уж точно не на этом форуме.


Айш
Цитата(Doctor Right @ 30.09.2009 - 20:44)
Уважаемая, Айш!
Как показывают результаты голосования в этой теме Вы немного неправильно понимаете.

Ну уж точно не на этом форуме.


Уваж. док Райт, прочитала рейтинг, мне кажется что ответившие не совсем верно оценивают собственный внутренний мир. Иначе чем еще обьяснить стремление человека за 10-15 тысяч в месяц подвергаться риску заболеть туберкулезом, гепатитом, иметь проблемы в суде, с прокуратурой, неадекватными родственниками как не любовью к профессиии и стремлению к восстановлению справедливости? Мне кажется что 80% людей выбравших медицину уже обладают "геном" гуманности, сопереживания. Иначе медику будет очень сложно работать. Идти в медицину с материальной заинтересованностью не умно и даже опасно, так как клятва Гиппократа исключает материальную заинтересованность. По крайней мере я серьезно отношусь к той клятве которую произнесла на выпуске в 2000, а это некий идеализм smile.gif .


Кому как не людям видящим смерть "изнутри" не задумываться о тайнах мироздания и смысле жизни?




Doctor Right
Цитата(Айш @ 30.09.2009 - 23:23)
, прочитала рейтинг, мне кажется что ответившие не совсем верно оценивают собственный внутренний мир.

А вы совсем верно оцениваете собственный внутренний мир раз взялись оценивать внутренний мир других?
Цитата(Айш @ 30.09.2009 - 23:23)

Иначе чем еще обьяснить стремление человека за 10-15 тысяч в месяц подвергаться риску заболеть туберкулезом, гепатитом, иметь проблемы в суде, с прокуратурой, неадекватными родственниками как не любовью к профессиии и стремлению к восстановлению справедливости?

Да хотя бы тем, что просто ничего другого делать не умеешь или не хочешь уметь...(стоит заметить, у Вас не совсем верное понимание о работе в судебной медицине)


Айш
Цитата(Doctor Right @ 30.09.2009 - 23:36)
А вы совсем верно оцениваете собственный внутренний мир раз взялись оценивать внутренний мир других?

Да хотя бы тем, что просто ничего другого делать не умеешь или не хочешь уметь...(стоит заметить, у Вас не совсем верное понимание о работе в судебной медицине)


предполагаю несколько идеалистичное. biggrin.gif ..

ну почему же: можно работать туроператором, агентом недвижимости, страховых агентом, в фармбизнесе. Выбор есть всегда, или почти всегда.

да мой внутренний мир я оцениваю реально, без розовых очков. И еще, если ответившие , как вы предполагаете, были откровенны до конца и материалисты, как они написали, что же, жаль, так как больших материальных выгод в медицине не получить, а вот профзаболеваний массу, если нет несколько идеалистического восприятия данной профессии (врача) мне кажется разочарование неизбежно. Это только мое мнение, можете быть с ним не согласны, Вы опытнее меня несомненно, и если материализм в жизни и в данной профессии основа- тогда я что то не поняла в жизни.


Кашапов Рафис
Цитата(FILIN @ 30.09.2009 - 20:09)
Уважаемый Doctor Right.
Зарплата - как смысл трудовой жизни?
Такого, кажется, человечеству еще не приподносили.

Как единственная мотивация данной трудовой деятельности - безулосвно возможно и часто встречается.

К принудительному относится труд под угрозой увольнения, а не задержка зарплаты, как было ранее.


Толстый
Цитата(Кашапов Рафис @ 2.10.2009 - 04:28)
К принудительному относится труд под угрозой увольнения, а не задержка зарплаты, как было ранее.

К принудительному труду относится труд без возможности уволиться. Потому он и будет принудительным, что не будет возможности НЕ работать.


FILIN
А при чем десь принудительный труд?
Мы живем в кульуре, в которой не существует проблемы голодной смерти, если ты не работаешь.

Уважаемые Айш и Doctor Right.
Представляется, что Вы несколько по разному нонимаее и используете одно и то же слов - "идеализм".
Это может быть и определение мировозрения, но может быть и определение душевного состояния (отношение к себе и миру), никак не связанное с мировозрением.

Для примера из русской истории.
Народники-бомбисты безусловно имели материалистическое мировозрание, но идеализировали и себя и окружающий мир, полагая, что он прекрасен, если из него убрать монархию.


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 2.10.2009 - 20:48)

Уважаемые Айш и Doctor Right.
Представляется, что Вы несколько по разному нонимаее и используете одно и то же слов - "идеализм".

Уважаемый, FILIN! Слова можно понимать как угодно в силу своей грамотности или безграмотности. Все начинается с малого...


FILIN
Цитата
Все начинается с малого...

Допустим, что это так.
Тогда в нашем случае - "малое"- это разъяснение, какой смысл участники обсуждения кладывают в понятие "идеалист, идеализм" - 1) направление в философии, 2) стремление к высоким нравственным идеалам.



Кашапов Рафис
Цитата(Толстый @ 2.10.2009 - 20:07)
К принудительному труду относится труд без возможности уволиться. Потому он и будет принудительным, что не будет возможности НЕ работать.

Когда тебе много платят, значит переплачивают, когда мало, работать не хочется. autopsy.gif При этом ощущает себя умнее и грамотнее руководства. deal1.gif Да, не всегда нам везет с начальниками и директорами, но считать их тупее себя неблагодарное занятие. sad.gif


FILIN
Цитата
Да, не всегда нам везет с начальниками и директорами, но считать их тупее себя неблагодарное занятие.

Зато как приятно. А значит - и благодарное занятие.


Бабай
Цитата(FILIN @ 6.10.2009 - 20:02)
Зато как приятно. А значит - и благодарное занятие.


Приятно,конечно,когда тихо сам-с собою,но если застукают,то конфуз.


FILIN
Уважаемый Бабай.
Цитата
Приятно,конечно,когда тихо сам-с собою,но если застукают,то конфуз.

Вы о каком "процессе" пишите?


Бабай
Цитата(FILIN @ 6.10.2009 - 22:19)
Уважаемый Бабай.

Вы о каком "процессе" пишите?


Ну дык,я по теме- о самоудовлетворении путем критики начальства под одеалом (в смысле считать их тупее себя и чтоб об этом никто не догадался,особенно начальство unsure.gif )


Кашапов Рафис
Как оказалось, это делается исключительно для того, чтобы зимой люди не вставали много раньше восхода Солнца. Поэтому переход на зимнее время представляется не оправданным.


Vetall
Цитата(FILIN @ 25.09.2009 - 23:04)
Да всем "так".
Всем.
В обыденной жизни.
Вне форс-мажорных обстоятельств.

Если человек придет в Центр трансплантологии и заявит:" У меня две почки, а кто-то умирает от почечной недостаточности. Так возьмите одну мою. Заодно и один глаз возьмите, и надпочечник и легкое". Этого человека к психиатру направят.
А вот если у него близкий родственник умирает - тогда совсем другое дело.


Не всем, а Вам. Лично Вам и большинству других в современном мире. А если насчет всех, то у всех по разному. До сих пор в современном мире существуют целые госсударства, каждый гражданин которого готов отдать жизнь за него. примеры с террористами-смертниками, сектантами, членами тайных обществ и др, думаю, приводить не надо. А несколько столетий назад такой взгляд был не инакомыслием, а нормой, позволяющей этим народам выжить.


FILIN
Цитата
Не всем, а Вам. Лично Вам и большинству других в современном мире.

А себя, надо полагать, Вы не относите " к большинству других".
Какой орган Вы позволили изъять у себя "ради всех"?
Цитата
До сих пор в современном мире существуют целые госсударства, каждый гражданин которого готов отдать жизнь за него.

При чем здесь "отдать жизнь за государство"?
Инфантильная это позиция. Или фанатичная.
Цитата
примеры с террористами-смертниками, сектантами, членами тайных обществ и др, думаю, приводить не надо

Уж точно не надо.
Потому что они-то и опровергают Ваше предыдущее утверждение.
Цитата
А несколько столетий назад такой взгляд был не инакомыслием, а нормой, позволяющей этим народам выжить.

И несколько столетий назад выживали те государства, в которых поданные готовы были не умереть за него, а жить ради него.



Vetall
Мое почтение. Как всегда, Мастер-Гуру, очень красиво разобрали каждое предложение. Продолжать диалог глупо. Тем не менее, поскольку стартовая статья касалась судьбы народов, хоть и офтоп, но поскольку офтопом является вся тема, то отмечу, что отвечал на сообщение 3 и 4 (кому как - да всем так). Повторю, НЕ ВСЕМ. До сих пор в современном мире существуют целые госсударства, каждый гражданин которого готов отдать жизнь за него. И это есть правильно. В идеале отдал бы. И почку, и глаз и жизнь. Но не за веру в идею, а за ее реальную реализацию. Если бы точно знал, что не обманут, не украдут. Что будет результат. За святую идею. За процветание нации и госсударства нашего. За семью, за батюшку-государя. За возрождение медицины в восточном стиле. Поймите правильно. Это не инфантилизм. Это установка воспитания на идее, чести и патриотизме (отец военный). Это, как бы банально объяснить, "Тарас Булба" и "Отважное (храброе) сердце". Конечно, в современном обществе это бред. Но остается верить, что хотя бы защитники госсударства нашего будут думать так.


FILIN
Цитата
Конечно, в современном обществе это бред.

Почему - "бред"?
Это Ваше представление о мире. О человеке. Об отношении "гражданин-государство".
Никто на Ваше представление и не посягает.

Моя конструкция мира, человека в мире, взаимоотношение "гражданин-государство" иная.
Но я ее никому не навязываю, не уверяю всех, что только такая конструкция и правильная, а все остальные - ложные. Что только она достойна, а все остальные - низменные.
Я признаю многообразие мнений и отрицаю существование какой-то одной "правильной" идеи.

Вот в чем point наших различий.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!