Восстановление лица

Полная версия: Восстановление лица


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
вестник
Здравствуйте! как надо правильно измерять череп(т.е. примерно сколько параметров(и каких) надо взять, чтобы измерить череп)?
если сможете, пожалуйста напишите мне в аську :388835867


Protopartorg
Цитата(вестник @ 27.09.2009 - 14:33)
Здравствуйте! как надо правильно измерять череп(т.е. примерно сколько параметров(и каких) надо взять, чтобы измерить череп)?
если сможете, пожалуйста напишите мне в аську :388835867
Расскажите, для каких целей Вам необходима краниометрия?
В подавляющем большинстве случаев используется комбинация краниометрической и краниоскопической методик исследования.


вестник
Цитата(Protopartorg @ 30.09.2009 - 10:37)
Расскажите, для каких целей Вам необходима краниометрия?
В подавляющем большинстве случаев используется комбинация краниометрической и краниоскопической методик исследования.

мне нужно точно установить принадлежность черепа к определенной расе, изучить его особенности(прикус, форма черепа). но главное мне хочется это сделать правильно, и учесть все. а для этого нужна спец.методика. поэтому я и прошу помощи у профи


Doctor Right
Цитата(вестник @ 1.10.2009 - 20:31)
мне нужно точно установить принадлежность черепа к определенной расе, изучить его особенности(прикус, форма черепа). но главное мне хочется это сделать правильно, и учесть все. а для этого нужна спец.методика. поэтому я и прошу помощи у профи

Если не секрет, Вы каким таким черепом занимаетесь как любитель?


вестник
Цитата(Doctor Right @ 1.10.2009 - 20:50)
Если не секрет, Вы каким таким черепом занимаетесь как любитель?

череп находится на кафедре нормальной анатомии


Protopartorg
Цитата(вестник @ 10.10.2009 - 01:56)
череп находится на кафедре нормальной анатомии

Методики достаточно сложны, требуют для адекватного применения достаточно длительной подготовки и практики. Помимо того для измерений зачастую требуются адаптированные, либо специнструменты. В режиме дистанционного общения овладеть азами краниологических методов исследования, думаю, практически не реально. Попробуйте для начала проштудировать соответствующую литературу.


вестник
Попробуйте для начала проштудировать соответствующую литературу.[/quote]
что вы подразумеваете под "соответствующей литературой"(автор, название книги)?


Doctor Right
Цитата(вестник @ 13.10.2009 - 23:02)

что вы подразумеваете под "соответствующей литературой"(автор, название книги)?

Честно говоря, специальная литература на прилавках книжных магазинов не сильно распространена, ее просто НЕ НАЙДЕТЕ. Поговорите с преподавателями кафедры.


Protopartorg
Думаю лучше даже с антропологами или идентификаторами - это их епархия.
По поводу литературы (думаю лучше этого не найдете):
"КРАНИОМЕТРИЯ. МЕТОДИКА АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ" В.П.АЛЕКСЕЕВ. Г. Ф. ДЕБЕЦ. - ИЗДАТЕЛЬСТВО "НАУКА", Москва, 1964.
Книга редкая, найти крайне проблематично.


Protopartorg
Спасибо модераторам за подсказку! smile.gif В библиотеке форума есть очччень многое, интересное и полезное! smile.gif
Но доступ ограничен deal1.gif


вестник
а могут ли всемогущие этого сайта открыть доступ к книгам Герасимова М.М.?

Цитата(Doctor Right @ 13.10.2009 - 22:25)
Честно говоря, специальная литература на прилавках книжных магазинов не сильно распространена, ее просто НЕ НАЙДЕТЕ. Поговорите с преподавателями кафедры.

если бы у преподователей на кафедре была бы соответствующая литература, то я бы не обратился бы за помощью... а с кафедрой судмед я еще не знаком


sasa_vz
Цитата(вестник @ 1.12.2009 - 23:47)
а могут ли всемогущие этого сайта открыть доступ к книгам Герасимова М.М.?...а с кафедрой судмед я еще не знаком

А зачем Вам так сразу книги Герасимова М.М.? Азы не в них... А с кафедрой познакомьтесь, не укусят, есть же СНО, наконец.


вестник
Цитата(sasa_vz @ 2.12.2009 - 08:46)
А зачем Вам так сразу книги Герасимова М.М.? Азы не в них... А с кафедрой познакомьтесь, не укусят, есть же СНО, наконец.

с некторыми азами я знаком... хотелось бы продвинуться дальше и прочитать Герасимова...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!