Причино следственная связь в стоматологии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Вода
Здравствуйте Уважаемые судмедэксперты! Я подала иск на муниципальную поликлинику об оказании некачественной стоматологической помощи. У меня несколько эпизодов, но один вызвал очень бурную реакцию у представителя ответчика и она уже на предварительном слушании затарахтела: не вижу, не вижу причино следственной связи. Я приведу ссылки, которые у меня написаны в исковом заявлении о 47 зубе.
"После лечения 47 зуба у меня начались страшные боли. я неоднократно приходила к О-у, чтобы он мне его вскрыл, т.к я считала, что он мне оставил нерв. О-в категорически отказывался, объясняя, что он заложил лекарство, которое убивает нерв. В итоге 5 ноября - праздничный день, я его вызвала из дома и заставила вскрыть 47 зуб. Он попросил Т. подойти и проверить канал, т.к. он уверен, что канал пустой. Оказалось, что не пустой. О-в извинился, оставил мне открытую воронку, т.е совсем ничем не закрытую, и сказал придти через два дня. И это всё за мои деньги, вот такая качественная медицинская помощь, с повышенной комфортностью. Через 4 года, после О-а зуб на выброс. При осмотре врачебной комиссией 17 авг.Никакой патологии 47 зуба врачебной комиссией выявлено не было: «перелечивание 47 зуба по желанию пациентки». Однако из записи от 23.08.2009г сделаной врачом В. следует: в области 46 и 47 зубов десневой край отёчен, гиперемирован, кровоточит. Глубина з/десневого кармана 4-6 мм. С дистально-щёчной стороны в зубодесневом кармане выявлено разрастание кровоточащей грануляционной ткани, вследствие хронической травмы пародонтальных связок. И это всё случилось за 6 дней? Так, когда же она лгала 17-го или 23-го августа?Моё мнение: его перелечить было нельзя, он был хрупкий, мёртвый, выскобленный изнутри, на ¼-ой зуба отсутствовала эмаль, поражён камнем, сгнившем изнутри, потому-что был пролечён резорцин-формалиновым методом и камень никогда не снимался. 11 августа (опять случайно, в карточке записано 11 сентября, и что больна 1-и сутки), я обратилась в хирургический кабинет по поводу удаления 47 зуба, при этом мною было сказано, что мучаюсь 10 дней, у меня воспалены подчелюстные узлы, жду, когда Н-н выйдет из отпуска. После удаления зуба лунка была сухая, т.е. бескровная, но с гноем. Кюретаж не был произведен, как записано в карточке, и что соответствует стандарту качественной помощи. В связи с этим сгусток не сформировался, что привело к альвеолиту, и моёму вынужденному обращению в ООО «З», где мне оказали качественную стоматологическую помощь по поводу кюретажа альвеолитной лунки". Этот текст в завлении.
Прошу обязать ответчика оплатить стоимость имплантанта. Какие у меня шансы? Не от гастрита же у меня зуб пришёл в негодность. Зуб взяла с собой. С одной стороны он весь горбатый от камня, там 12мм. точно будет, с разводами по краям сине-розовыми. И дёсны в области 47 и 46 цианотичного цвета, это записано в отчете заседания медком. Спасибо.


FILIN
О шансах не высказываемся.
В данном случае нужна хорошая консультация стоматолога, которого на сайте нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!