хочу узнать процент утраты трудоспособности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
oleg_omsk
Ситуация сложная,запутанная и неординарная.Но помощь мне Ваша просто необходима!
В 2006 году я вместе со своей супругой решили приобрести кваритиру по ипотеке в г.Омске,где мы проживаем сейчас.В то время я работал зам.директора одной из фирм города,хотя при этом являлся инвалидом 2 группы(третьей степени).Работать пришлось,так как средств для сеществования семьи было недостаточно,хотя врачи ни в коем случае мне это не рекомендовали.Хочу отметить,что я ежегодно подтверждал свою инвалидность прохождением МСЭК,а инвалидом я являлся с 1999 года.
Одним словом,банк,куда я обратился с заявлением о выдаче ипотечного кредита,дал своё согласие.Банковские работники подготовили все документы по сделке квартиры,в том числе ими же был приглашён страховой агент на эту сделку,который предварительно уже составил страховой договор и мне оставалось его подписать.И вот когда сделка купли-продажи моей будующей квартиры была зарегистрирована в органах юстиции,мне предложили подписать страховой договор.Я ознакомился с ним и сообщил всем представителям на сделке,что являюсь инвалидом 2 группы(третьей степени),чему все без исключения были крайне удивлены.Но посовещавшись между собой работники банка и страховой агент пришли к выводу,что процесс уже необратим…
О всех заболеваниях и об ивалидности я указал в специальных анкетах к договору.Странно,что никто и не разу не поинтересовался моим состоянием здоровья до совершения сделки.В итоге,я исправно платил и стаховые взносы и расплачивался по кредиту.Всё это продолжалось до тех пор,пока моё состояние здоровья не ухудшилось и со временем мне пришлось уволится с работы и заниматься своим здоровьем.Пенсия,которую я получаю по инвалидности не велика,благо дело моя супруга работает и хоть как-то вытягивает семью из нищеты.
В 2007 году при прохождении очередного проходения МСЭК на инвалидность,комиссия пришла к выводу,что улучшений моего состояния здоровья никаких нет,а заболевания только прогрессируют.В связи с этм,мне присваивают 2 группу(третьей степени)инвалидность-БЕССРОЧНО.
Пока денег хватало,мы исправно платили по кредиту,но когда их не стало,я обратился с заявлением в страховую компанию,которая заключила со мной страховой договор по квартире,а именно «Югория»,с просьбой признать мой случай страховым.Разбирательства и выяснение ситуации были долгими,и я понимал то,что никакая страховая компания не отдаст без боя деньги.И юристы банка и страховой компании,а также независымые юристы утверждали в один голос,что мой случай однозначно является страховым.Но «Югория» прислала из головного предприятия ответ,считая что мой случай не является страховым.
Я обратился с иском в суд о признании моей ситуации страховым случаем.Моим делом занималась юридическая фирма,так как состояние моего здоровья значительно ухудшилось и я не мог сам присутствовать на судебных заседаниях,о чём сейчас очень жалею и переживаю.Судья,у которого было моё дело вообще впервые столкнулся с такой ситуацией,когда инвалиду 2 группы выдали кредит,и прямо заявил,что такой судебной практики пока нет.Им было сказано,вот если вы подтвердите,что моё состояние здоровья ухудшилось хотябы на 1%,то дело вы выиграите,а если нет,то проиграите.Мой юрист заявил ходотайство о проведение судебно-медицинской экспертизы на предмет утраты трудоспособности,но судья отказал и вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Я написал кассационную жалобу,но всё оставили без изменений.После этого обратился в Верховный Суд области,а затем и РФ,на что мне пришло сообщение о том,что оснований для пересмотра и надзорного производства нет.
А вопрос мой вот какой.Могу ли я каким-либо образом в частном порядке пройти судебно-медицинскую экспертизу на предмет установления утраты трудоспособности за определённый период?
Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации...


Торн
Цитата

Могу ли я каким-либо образом в частном порядке пройти судебно-медицинскую экспертизу на предмет установления утраты трудоспособности за определённый период?

Возможно на платной основе. Но утрата утрата общей трудоспособности за период временной - не определяется.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!