Помогите советом, следователь требует снимки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Павел_
Здравствуйте!
Был сбит на дороге автомобилем. В результате ДТП сломана рука. В больнице положили гипс. Проходил с ним 5 недель. Потом его сняли. После снятия гипса я сразу выписался на работу, хоть рука ещё и не прошла до конца. Врач сказал, что срослось всё не очень удачно и скорее всего потребуется операция по сшиву сухожилий. На водителя завели дело. Как только сняли гипс следователь стал просить меня отдать ему все рентгеновские снимки руки (они у меня) якобы для проведения судебно – медицинской экспертизы. Поскольку рука до конца не вылечена врач настоятельно мне рекомендует снимки не отдовать, и говорит, что для проведения экспертизы достаточно будет описания, полученного из истории болезни. Следователь меж тем настаивает. Мотивируя тем, что их потом обратно отдадут (в чем я очень сильно сомневаюсь) и дескать ему сроки по закрытию дела ни кто продлять не будет – выписался, значит здоров. Посоветуйте, как мне поступить в этой ситуации.


FILIN
Требование следователя - не праздная прихоть, а необходимость для проведения СМЭ.
Если хотите, что бы она была проведена, так выдайте снимки.
Не хотите - не выдавайте.


Павел_
А потом обратно их реально получить? какова здесь практика?


FILIN
Эксперты у себя снимки не оставляют, к уголовному делу они не приобщаются.
Выдаются обратно пострадавшему.
Как и любые другие меддокументы.


DEM
Вернемся в правовое поле smile.gif
Снимки являются частью медицинской карты (амбулаторной или стационарной), и должны вместе с нею храниться в лечебном учреждении; выдача карты и/или снимков на руки потерпевшему незаконна.
Следователь, в свою очередь, должен не умолять потерпевшего дать ему снимкм, а пойти и установленным порядком их изъять вместе с картой в лечебном учреждении, с последующим возвратом туда же.
В Вашем конкретном случае, коли уж Вам снимки выдали на руки - прислушайтесь к совету уважаемого FILINa и отдайте снимки следователю, без них экспертизу просто могут отказаться проводить.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!