Несвоевременый выбор профессии



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Аля
Здравствуйте уважаемые судмедэксперты! мне очень важны ваши советы и мнения. на данный момент учусь на 4м курсе юридического факультета, уголовно-правовая специализация. еще на 2м курсе поняла что профессию выбрала мягко говоря не ту. и к концу третьего курса, перед выбором специализации наконец-то окончательно определилась с выбором профессии. хочу стать судмедэкспертом. а после первой же пары судебной медицины это желание только усилилось. преподавателя слушаю не отрываясь, ни разу за все время не посмотрела на часы и наверное уже достала своими вопросами и распросами, и учебник по судмеду стал моей настольной книгой. от вида крови, трупов, органов и специфических запахов в обморок не падаю.

посему, есть несколько вопросов.
1. какой уровень знаний по химии необходим чтобы уверенно чувствовать себя при поступлении и на 1м курсе при начальном углублении в ее изучение?
2.я знаю, что после окончания вуза по специальности патологоанатом, нужно пройти год интернатуры с судмедэкспертом, а потом экзамены и сертификат. в чем заключается специфика всего годового "пути" от патологоанатома до судмедэксмерта?
3. после получения сертификата как вы выбирали отдел, в котором работаете?
4. много ли женщин в данной профессии и в каких отделах они обычно трудятся?

буду очень вам благодарна за своего рода консультацию) заранее спасибо!


Doctor Right
Цитата(Аля @ 4.10.2009 - 03:26)
1. какой уровень знаний по химии необходим чтобы уверенно чувствовать себя при поступлении и на 1м курсе при начальном углублении в ее изучение?

Отличный уровень, и не только по химии, а также по биологии, физике, русскому языку и литературе, и по др.
Цитата(Аля @ 4.10.2009 - 03:26)

2.я знаю, что после окончания вуза по специальности патологоанатом, нужно пройти год интернатуры с судмедэкспертом, а потом экзамены и сертификат. в чем заключается специфика всего годового "пути" от патологоанатома до судмедэксмерта?

После окончания медицинского вуза специальности "патологоанатом" нет. После окончания медицинского вуза(6 лет) Вы получаете специальность согласно факультету (лечебный, педиатрический, стоматологический и др.). Затем год первичной специализации (интернатуры) по судебной медицине и Вы получаете сертификат специалиста по судебно-медицинской экспертизе. Специфика всего пути заключается в том, что Вам придется любить не только судебную медицину, а медицину в целом.
Цитата(Аля @ 4.10.2009 - 03:26)

3. после получения сертификата как вы выбирали отдел, в котором работаете?

В последствии Сами определитесь, когда узнаете особенности работы каждого отделения.
Цитата(Аля @ 4.10.2009 - 03:26)

4. много ли женщин в данной профессии и в каких отделах они обычно трудятся?

Женщин достаточно, и трудятся все в разных отделах. Никаких ограничений по сему поводу нет, не беспокойтесь.


Aloon
вообще-то вам было бы неплохо попросится на кружок при кафедре походить - посмотреть, понюхать, пообщатся. увидеть условия работы, уровень оплаты, отношение к людям, и людей к смэ. а то опять можете разочароваться в профессии. медицина - это еще та бяка. а судебка как предмет вообще за 6 лет преподается 1 или 2 недели.


Гидеонис
Цитата(Аля @ 4.10.2009 - 05:26)
Здравствуйте на данный момент учусь на 4м курсе юридического факультета, уголовно-правовая специализация.


Искренне Вас не понимаю, как ЭТО можно не любить, наверное просто Вы не были на практике, поверьте, что когда работаешь в уголовном процессе удовольствие получаешь просто неимоверное. А если при этом еще и знаешь судебную медицины то цены тебе как специалисту нет, это я к тому, что подумайте еще раз, уровень зарплаты играет не маловажную роль.


tanatolog76
Уважаемая Аля! На мой взгляд, Вам надо сильно подумать, стоит ли так кардинально менять профессию... 6 лет в медицинском ВУЗе - далеко не сахар, и, вполне возможно, что большая часть дисциплин, которые будут преподаваться (особенно первые 2 курса) Вам будут, мягко говоря, неинтересны... Судебная медицина преподается лишь на 5 или 6 курсе и цикл длится всего 2-2,5 недели...
Абсолютно согласен с постингом Гидеониса - следователю (гособвинителю, прокурору и т.д.), разбирающемуся в судебной медицине ЦЕНЫ НЕТ!!!


Vetall
Уважаемая Аля. Поскольку на Ваши вопросы уже ответили, добавлю только мнение. По мне, так разочарование к концу обучения в своей будущей профессии – вполне нормальный процесс, поскольку встречается у всех. Вы просто взрослеете. Действительно, все кардинально менять и еще семь лет учиться – очень серьезный шаг. Если в судебную медицину придет еще один замечательный очень грамотный эксперт – то милости просим. А если светило - то просто с нетерпением ждем. Но жизнь она сложнее наших желаний, и очень часто такие ощущения как у Вас оказываются не призванием, а чем-то мимолетным, туманным, проходящим через годик-два. Поэтому лучше серьезно подумать: стоит ли так ломать свою судьбу. Самый оптимальный вариант – становитесь следователем и будете иметь полное право присутствовать на вскрытии направленных Вами трупов. При этом, если еще будете досканально разбираться в СМ, обсуждать увиденное с экспертом, а не задавать глупых вопросов, как это чаще бывает на практике, то всегда будете в почете и уважении. К тому же, если Вы в региональном центре, то в штате СК есть криминалисты, раскатывающие по региону и принимающие участие в самых сложных и громких убийствах. Короче, лучший вариант для Вас вижу в попытке приблизить свою специальность к судебной медицине.


Vetall
С tanatolog76 и Гидеонис:

Цитата(tanatolog76 @ 4.10.2009 - 15:17)
следователю (гособвинителю, прокурору и т.д.), разбирающемуся в судебной медицине ЦЕНЫ НЕТ!!!


Я не соглашусь. Слышал это заблуждение много лет от преподавателей кафедры судебной медицины. Следователю (гособвинителю, прокурору и т.д.) неплохо бы разбираться в судебной медицине. Не более того. Равно как любому человеку помимо своей специальности полезно иметь обширный кругозор. На практике никто из них судебную медицину не знает и никакого ущерба от этого не ощущает. Тем более уж что касается "цены" - какой бы смысл в эти слова вложен не был, на "цену" наши знания никак не влияют.


tanatolog76
Цитата(Vetall @ 4.10.2009 - 20:00)
С tanatolog76 и Гидеонис:
Я не соглашусь. Слышал это заблуждение много лет от преподавателей кафедры судебной медицины. Следователю (гособвинителю, прокурору и т.д.) неплохо бы разбираться в судебной медицине. Не более того. Равно как любому человеку помимо своей специальности полезно иметь обширный кругозор. На практике никто из них судебную медицину не знает и никакого ущерба от этого не ощущает. Тем более уж что касается "цены" - какой бы смысл в эти слова вложен не был, на "цену" наши знания никак не влияют.


Ув. Vetall, слово "цена" было написано безо всякой задней мысли. Ну а в остальном с Вами согласен: хороший юрист должен разбираться в судебной медицине, хотя бы на простом уровне. Прежде всего для того, чтобы правильно формулировать вопросы в постановлении (понимать, для чего он ставит тот или иной вопрос), или сопоставлять факты, допустим, проверки показаний на месте с результатами экспертизы и т.п. А то порой в постановлении 15 вопросов, а по делу из них - лишь 4-5. Спрашиваешь, а для чего остальные? в ответ: "Да фиг знает, просто так написал...".


Аля
Цитата(Aloon @ 4.10.2009 - 10:04)
вообще-то вам было бы неплохо попросится на кружок при кафедре походить - посмотреть, понюхать, пообщатся. увидеть условия работы, уровень оплаты, отношение к людям, и людей к смэ. а то опять можете разочароваться в профессии. медицина - это еще та бяка. а судебка как предмет вообще за 6 лет преподается 1 или 2 недели.

бяка-то бяка... только такая интересная! rotate.gif у нас нет кружка при кафедре. sad.gif суд.мед. класс находится на кафедре криминалистики. там только класс с макетами повреждений, а преподаватель (или универ, точно не знаю) уже договаривается с судебным моргом, в который водят 1 раз за весь курс. там и понять то ничего толком невозможно будет среди возгласов "фууууууууу", "какая гадость" и "меня щас блеванет" (за которые особо впечатлительных отчитывают прямо на парах). знали на что шли. mad.gif а так хочется обосновательно подойти к этому практическому, задать необходимые вопросы, попробовать самой применить начальные знания на практике. (например определить приблизительную давность смерти, степень трупного окоченения, пройденные на лекциях повреждения попробовать охарактеризовать и проч.) rolleyes.gif

спасибо огромное за ваши мнения и советы) только в том то все и дело, что мне не интересна моя профессия в принципе. учусь я нехотя и интереса к предметам у меня особого нет. а в медицине вообще и особенно в судебной у меня есть острое желание разбираться, знать, понимать, есть цель выучиться, пусть даже это будут 7 лет, быть профессионалом именно в судебной медицине, как вы) smile.gif читая форум я не пропускаю непонятные слова, куски фраз или даже целые предложения, а останавливаюсь, лезу в интернет и ищу значение терминологии, объяснения, стараюсь запомнить что и как, своими силами разобраться пока нет возможности разбираться по другому))))

но есть и главнейшая проблема. в физике и химии я полный ноль( придется брать преподавателей в следующем году, но думаю это решаемо. вот так вот...


sudmedfockin
Аля, а Вы из какого города,если не секрет? И в каком именно ВУЗе учитесь, если тоже не секрет? Может быть ВУЗ не тот? Уголовно-правовая специализация должна быть только в гос. универе, так ведь? Так вот, если Вас не привлекает уголовное право и процесс (что меня, надо отметить, влечет неодолимо...), то, как мне кажется, Вы не совсем верно себе представляете судебку. Ведь мы - как бы - работаем ДЛЯ органов дознания и следствия и преимущественно (если не брать рутину скоропостижки) в рамках уголовного процесса. То есть Вы пытаетесь убежать (если пытаетесь) в ту же сторону, откуда бежите, только "параллельной" дорогой.


Аля
Цитата(sudmedfockin @ 5.10.2009 - 19:50)
Ась, а Вы из какого города,если не секрет? И в каком именно ВУЗе учитесь, если тоже не секрет? Может быть ВУЗ не тот? Уголовно-правовая специализация должна быть только в гос. универе, так ведь? Так вот, если Вас не привлекает уголовное право и процесс (что меня, надо отметить, влечет неодолимо...), то, как мне кажется, Вы не совсем верно себе представляете судебку. Ведь мы - как бы - работаем ДЛЯ органов дознания и следствия и преимущественно (если не брать рутину скоропостижки) в рамках уголовного процесса. То есть Вы пытаетесь убежать (если пытаетесь) в ту же сторону, откуда бежите, только "параллельной" дорогой.

я из Москвы, у меня Военный вуз, в котором есть гражданское внебюджетное отделение. вот там я и учусь. честно говоря, работа следователя интересная, расследования, допросы, выезда на места преступления.. романтика в общем. но она на любителя) адвокаты - если спецы своего дела становятся известными,а их убивают часто. буду следователем - тожет психом стану, да и с математическим мышлением хреново. хотя версий разных правдоподобных и маловероятных сколько угодно могу подкинуть иногда. но не интересно. не интересно. по крайней мере меня совершенно не затянуло. не то что судебная медицина и медицина вообще smile.gif и лично для меня было бы интересней быть связаной с уголовным процессом именно со стороны судмеда) и я не Ася а Аля)


sudmedfockin
Цитата(Аля @ 5.10.2009 - 20:07)
и я не Ася а Аля)


прошу прощения, в посте уже исправился smile.gif


Аля
Цитата(sudmedfockin @ 5.10.2009 - 21:06)
прошу прощения, в посте уже исправился smile.gif

smile.gif

кстати, не знаете где можно купить одноразовые халаты? нам сказали купить для практического в морге.


tanatolog76
Цитата(Аля @ 5.10.2009 - 22:44)
smile.gif

кстати, не знаете где можно купить одноразовые халаты? нам сказали купить для практического в морге.


Практически в любой аптеке...


Аля
что касается темы. на какой факультет лучше поступать? rolleyes.gif


melkaya
лучше всего на лечебный, по окончанию интернатура - 1 год, после педиатрического практически все обречены на 2 года ординатуры smile.gif
и не факт, что наше доблестное министерство что-нибудь не изобретет для ухудшения жизни выпускника педфака sad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!