флегмона

Полная версия: флегмона


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
samru
Доброго времени суток УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ !!!

Пожалуйста подскажите : в результате дтп , кроме ушиба гол.мозга, гр.клетки, шейного отдела позв., развилась посттравматическая флегмона вокруг раны нижней конечности. Время нахождения в стационаре почти 1 мес. с момента дтп. Исход флегмоны благоприятный, но осложнён артритом сустава. Дальнейшее лечение проводится амбулаторно.
Согласно приказу 194 от 24.04.08г. пункт 6.2, а именно 6.2.7(гнойно-септические состояния) , флегмона относится именно сюда и расценивается как вред здоровью , опасный для жизни человека........ -угрожающее жизни состояние .
Поправьте, если ошибаюсь.
Вопрос :
является ли диагноз "флегмона" критерием квалифицирующим тяжкий вред здоровью ???
И есть ли здесь какие-либо подводные камни в проведении СМЭ ???


FILIN
Адвокатов мы консультируем в другом разделе.


samru
Доброго времени суток, уважаемый FILIN !
Прошу прощения, но я не адвокат, а потерпевший. Просто так складывается ситуация, что мне самому приходится во всём копаться. Менты хотят чтоб я вообще не обращался в смэ, а уж если обращусь, то " у них руки длинные" (дословно) и уж они то смогут на экспертов повлиять якобы.
Надеясь на понимание, очень прошу ответить на мой вопрос.
Заранее спасибо.


FILIN
Не адвокат, так не адвокат.
Стиль написания похож.

Флегмона, сама по себе, не относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
Отноится только в том случае, если она сопровождается общим гнойно-септическим состоянием организма.


samru
Цитата(FILIN @ 5.10.2009 - 21:45)
Не адвокат, так не адвокат.
Стиль написания похож.

Флегмона, сама по себе, не относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
Отноится только в том случае, если она сопровождается общим гнойно-септическим состоянием организма.


Огромное спасибо за ответ !
К сожалению, я не врач и не юрист и в терминах разбираюсь интуитивно и чаще благодаря интернету.
Занимаюсь самообразованием, так сказать, ведь кроме себя надеяться не на кого. Историю болезни мне никто не показывал, поэтому что там написано просто не знаю. Мне было совсем плохо и я многого не помню, но точно помню что какие-то антибиотики мне кололи в/м каждые 4 часа 15 -16 дней без перерыва, ещё сказали купить какой-то дорогой антибиотик, который капали в системах в/в. По поведению и нервозности врачей я понял, что они напуганы моим состоянием. Лежал я в гнойной хирургии, а невропатолога мне приглашали когда терял сознание, либо была рвота, или давление высокое. 2 недели была температура 38.
Пожалуйста подскажите было ли состояние гнойно-септическим ?
Ещё раз благодарю и жду Ваших разъяснений.


FILIN
Подсказать не могу.
Для этого надо изучать всю историю болезни и результаты анализов (крови).


FILIN
Я несколько поспешил с ответом.
Здесь требуется обсуждение случая.
Загляните в эту тему через 4-5 дней.


samru
Цитата(FILIN @ 6.10.2009 - 00:39)
Я несколько поспешил с ответом.
Здесь требуется обсуждение случая.
Загляните в эту тему через 4-5 дней.


Очень Вам признателен, уважаемый FILIN !
Буду заглядывать каждый день.
С благодарностью, samru.


samru
Цитата(FILIN @ 6.10.2009 - 00:39)
Я несколько поспешил с ответом.
Здесь требуется обсуждение случая.
Загляните в эту тему через 4-5 дней.


Доброго времени суток, уважаемый FILIN !
Прошу прощения, что я раньше срока. Дознаватель вызывал меня для росписи в направлении на СМЭ. Якобы отправили. Сказал, что СМЭ будут проводить без меня, по истории болезни из стационара, хотя я продолжаю лечение по месту жительства. Так может быть ??? Или придётся проходить повторную СМЭ после полного выздоровления ???
Заранее спасибо, надеюсь на понимание. samru.


FILIN
Цитата
Так может быть ???

Может и часто встречается.
Хотя и нежелательно.


samru
Цитата(FILIN @ 8.10.2009 - 22:46)
Может и часто встречается.
Хотя и нежелательно.

Доброго времени суток, уважаемый ГУРУ !
Вы писали, что мой вопрос требует обсуждения ( профессионального, как я понял ).
Прошу прощения за навязчивость, но хотелось бы знать нет ли у Вас новостей для меня ???
Буду очень признателен за ответ.


FILIN
Флегмона сама по себе относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
Следует заметить, что
1. Не надо путать флегмону ( без четких границ гнойное воспаление жировой клетчатки с тенденцией к распространению) с гнойным воспалением краев раны.
2. Во всех случаях необходимо устаналивать прчининную связь между флегмоной и причиненным повреждением (прямая, не прямая).


samru
Цитата(FILIN @ 14.10.2009 - 00:12)
Флегмона сама по себе относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
Следует заметить, что
1. Не надо путать флегмону ( без четких границ гнойное воспаление жировой клетчатки с тенденцией к распространению) с гнойным воспалением краев раны.
2. Во всех случаях необходимо устаналивать прчининную связь между флегмоной и причиненным повреждением (прямая, не прямая).


Спасибо за ответ . В принципе суть ясна. Если смогу добыть копию истории болезни, можно ещё проконсультироваться ?
С уважением, samru.


FILIN
Лучше ождитесь заключения СМЭ. С ним нам проще работать.


samru
Цитата(FILIN @ 14.10.2009 - 21:02)
Лучше ождитесь заключения СМЭ. С ним нам проще работать.


Огромное спасибо !
Дождусь - напишу.
С уважением и благодарностью, samru.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!