Очень нужна Ваша помощь!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга А.
25 мая этого года на рабочем месте при 2 свидетелях на меня напал программист (с разбега ударил головой в грудную клетку, я упала на пол при этом ударившись о стену головой). После этого моё начальство повезло меня в милицию, где я написала заявление и оттуда меня направили в травм. пункт. в карточке травматика написали следующее:
Диагноз первоначальный - ушиб грудной клетки.
Диагноз заключительный: ушиб мягких тканей головы, подозрение на СГМ.
С этим меня из травп. пункта госпитализировали в больницу, где я пролежала 4 дня. В больнице в карточку врачом не было записано то, что меня в день прибытия рвало, что в теч. 2-3 дней на грудной клетке было красное пятно (место, куда меня головой ударили), что на затылке у меня образовалась шышка. В истории болезни просто написали: ушиб мягких тканей головы затылочной части справа. Ушиб грудной клетки справа, ЗЧМТ сотрясение головного мозга. Далее после выписки из больницы меня направили в мою поликлинику наблюдаться.
Сейчас наняла адвоката, хочу подать в суд на этого работника.
Уже с июля езжу в суд. мед. экспертизу. Передаю дословно слова суд. эксперта: "Слово ушиб не является для экспертизы диагнозом. Врач должен охарактеризовать ушибы как, например: синяк, кровоподтек, опухоль мягких тканей и т.д.". Ездила в больницу с просьбой о расшифровке-отказали. Ездила разговаривать сегодня з заведующим в травм.пункт - бесполезно. Слова Заведующего дословно: "Термин ушиб является корректным диагнозом для медицины. Ваш суд. эксперт ничего не понимает"....

Очень нужен Ваш совет!! Подскажите, пожалуйста, что мне делать!!! Неужели теперь ничего не сделать без своевременно указанной расшифровки врачом слова "Ушиб".....??


Василич
Цитата
Ездила в больницу с просьбой о расшифровке-отказали.
Тут дело не в расшифровке. Диагноз "ушиб", как и любой другой диагноз, должен быть объективно подтвержден. Например. на месте приложения силы имеются: покраснение, отек, болезненность при пальпации, кровоподтек. Эти симптомы в совокупности и определяют диагноз- ушиб мягких тканей. Если эти симптомы не указаны в осмотре, то эксперт просто не сможет оценить наличие повреждения.


Ольга А.
Цитата(Василич @ 6.10.2009 - 17:46)
Тут дело не в расшифровке. Диагноз "ушиб", как и любой другой диагноз, должен быть объективно подтвержден. Например. на месте приложения силы имеются: покраснение, отек, болезненность при пальпации, кровоподтек. Эти симптомы в совокупности и определяют диагноз- ушиб мягких тканей. Если эти симптомы не указаны в осмотре, то эксперт просто не сможет оценить наличие повреждения.


К истории болезни из больницы есть фраза "болезненность при пальпации", но суд. эксперт говорит, что этого не достаточно. У меня от удара головой о стену появилась шишка, в районе грудной клетки справа 2-3 дня было покраснение кожи и боль при пальпации. НО! Врач, кот. меня осматривал этого в карте не указал, написал просто "болезненность при пальпации". Была в больнице, просила расшифровать, что была шишка на затылке и покраснение, но мне отказали, сказали, что это уже было давно, я тебя не помню.
Получается, что мне ничего нельзя сделать???.... ohmy.gif


FILIN
С судебно-медицинской точки зрения - ничего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!