ДТП

Полная версия: ДТП


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гость_Алексей_*
Ребята,нужна помощь. В результате ДТП, моя знакомая,сидевшая на переднем сидении при лобовом столкновении (выезд мне навстречу виновника ДТП)получила сотрясение головного мозга, ссадины лица и,как позже обнаружилось, перелом головчатой кости правого запястья без смещения. Больничный ей еще не закрыли (прошел уже 21 день).Можно ли этот перелом классифицировать как нанесение телесных повреждений средней степени тяжести с учетом потери работоспособности более 21 дня. В судмедэкспертизе упорно не видят (или не хотят видеть) этого перелома, хотя по их направлению был сделан второй снимок, на котором перелом опять подтердился. Видимо, хотят денег - вот тут и дилема: платить, не зная, будет ли заключение достаточным аргументом для возбуждения уголовного дела или ограничиться возмещением за легкие телесные? Спасибо.


Василич
перелом головчатой кости правого запястья без смещения можно расценить как причинившие вред здоровью средней тяжести. Только для ДТП что легкий вред, что средний-одно и тоже. Уголовные дела возбуждаются с тяжкого. Такая практика.
А для возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства важны длительность лечения, его связь с травмой, средства, потраченные на лечение.


FILIN
Уважаемый гость.
Вы, собственно, откуда?

В РФ если при ДТП у пострадавшего обнаруживаются повреждения средней тяжести, то ни возбуждается ни уголовное дело, ни дело административного производства ( пробел в законодательстве).

Что касается перелома головчатой кости. Перелом этот довольно редкий, ренгенологически, чаще всего, диагностируется с трудом. Если линия перелома проходит горизонтально в средней части кости, то ее еще можно увидеть; если в области нижней или верхней - за перелом часто принимают ( даже опытые рентгенологи) наложения тени других костей запястья.
Сложности добавляет еще и отсутствие клинической картины, характерной для переломов костей запястья.

Так что довертесь лучше экспертам.


Авача
Цитата(FILIN @ 28.07.2005 - 20:54)

В РФ если при ДТП у пострадавшего обнаруживаются повреждения средней тяжести, то ни возбуждается ни уголовное дело, ни дело административного производства ( пробел в законодательстве).



Пробел в отношении причинения вреда здоровью средней тяжести при ДТП заполнен весной 2005г. изменением статьи 12.24. Административного кодекса РФ. Ответственность за него (этот вред) – 15-25 МРОТ или же лишение прав на срок 6-12 месяцев. Кому интересно – ссылка

http://www.cmiki.garant.ru/today/adm_narush/


Гость_Алексей_*
Я из Украины


FILIN
ПРиношу всем свои извинения за ложную информацию.
Только сегодня узнал об изменении в ст.12.24.(изменения внесены 07.05.05г.).

Уважаемый Гость.
Тогда Вам остается только довериться экспертам.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!