Количественное определение синильной кислоты.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
aekc
autopsy.gif
Всем добрый вечер!Скажите пожалуйста,каким способом в судебно-химическом анализе осуществляют количественное определение синильной кислоты?И почему объемный метод количественого определения не применим при исследовании гнилостного материала?Заранее большое спасибо!


KSS17
Здравствуйте!
Способы количественного определения синильной кислоты:
1. Спектрофотометрия, после получения окрашенных соединений.
2. Газовая хроматография (пламенно-ионизационный или термоионный детектор), прямое определение (анализ равновесной газовой фазы).
3. Газовая хроматография – масс-спектрометрия, после получения соответствующих производных.


Dneprotox
Подскажите пожалуйста эти методики возможны с биологическими жидкостями? Я - токсиколог и работаю с живыми людьми))))


chemist-sib
Цитата(Dneprotox @ 20.01.2011 - 05:13)
Подскажите пожалуйста эти методики возможны с биологическими жидкостями? Я - токсиколог и работаю с живыми людьми))))

Немного уточните свой вопрос. Живые - это когда? С подозрением на подострое, хроническое отравления? Взятие крови на анализ до введения специфических антидотов или уже после оказания экстренной помощи? Клиники без лабораторного подтверждения не хватает?
Сам работал только с фотометрией после реакции бензоиновой конденсации. И, хотя данные по естественному содержанию цианидов в крови человека разные, похоже, что с помощью микродиффузии и этих реакций даже естесвенносодержащуюся (максимальную) концентрацию поймать можно. До мочи, как правило, уже цианиды не доходят (но с хроническими отравлениями сам не сталкивался).


Dneprotox
Меня интересуют пока еще очень живые люди))) Меня интересуют острые отравления и методики определения в крови и, возможно, слюне...

Взятие проб до начала лечения. Заранее спасибо)))) biggrin.gif


chemist-sib
Цитата(Dneprotox @ 22.01.2011 - 04:27)
...Меня интересуют острые отравления и методики определения в крови и, возможно, слюне...

Тогда, чобы не повторяться, загляните сюда - http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=14954 постинг # 4. В адаптированном для студентов изложении методика фотометрического определения цианидов после микродиффузии есть здесь - http://www.xumuk.ru/toxicchem/36.html Успехов! smile.gif


Dneprotox
chemist-sib
Спасибо Вам огромное за информацию! biggrin.gif
Я рискую, что этот пост могут перенести в другую тему, но! Есть ли у Вас, глубокоуважаемый, информация по поводу определения акриламида/акрилатов в биологических жидкостях? Заранее благодарен)


chemist-sib
Коллега Dneprotox, если наш Маэстро сочтет нужным - перенесет, ничего страшного в этом нет. Но пока этого не случилось - попробую ответить здесь. По поводу биожидкостей - мне попадались только статьи про акрилонитрил, как один из компонентов токсичной атмосферы очага горения. Если этот "акрилат" вас заинтересует, то "ловите":
1. Бабаханян Р.В., Белешников И.Л., Петров Л.В. Токсичность компонентов газовой среды пожара. - В кн.: Первый съезд судебных медиков Казахстана. Тезисы докладов. Чимкент, 1989, с.105-106.
2. Бабаханян Р.В., Кирсанов А.С., Петров Л.В. Определение токсичных нитрилов в крови погибших в очаге пожара. - Суд.-мед. эксперт., 1989, № 2, с.28-30. Список лит.: с.30 (2 названия).
3. Яблочкин В.Д. Экспертное значение определения летучих продуктов горения неметаллических материалов при исследовании крови погибших на пожаре. - Суд.-мед. эксперт., 2000, № 6, с.30-32. Список лит.: с.32 (12 названий).
4. Яблочкин В.Д. Летучие токсиканты, обнаруживаемые в биоматериале от трупов лиц, погибших на пожарах. – В кн.: Актуальные вопросы теории и практики су-дебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы.-Красноярск.-2006.-С.239-242. Список лит.: С.241-242 (25 названий).
5. Яблочкин В.Д. Применение метода «вычитания» для обнаружения продуктов горения в трупном материале. – В кн.: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы.-Красноярск.-2006.-С.237-239. Список лит.: С.239 (3 названия).
По поводу акриламида (но в форме полиакриламида - методика фотометрическая) - "под рукой" оказалась только книга Лурье Ю.Ю. Анатилическая химия промышленных сточных вод. М.:Химия,1984. С.350-352. (ее можно найти в Сети).
И взгляните на эту старую тему на родственном сайте - http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1273 - с третьей страницы ее - "размышления" на тему акриламида и газовой хроматографии. Кстати, попробуйте "пободать" экологов.
Может, чем-то все это пригодится или навеет мысли какие. Успехов! smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!