Вскрытие пазухи основной кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Техника и методология вскрытия
Fisher
Здравствуйте!
Всем спасибо! Пока оставлю вопрос открытым, мож чего-то и найдется наиболее приемлемое. Сегодня мой коллега увидел, как я вскрываю клиновидную пазуху и начали дискутировать по технике ее вскрытия. Хотел бы определиться вот с чем - какой методикой вы пользуетесь при вскрытии основной пазухи. Я выдалбливаю узким долотом П-образно, затем отламываю получившуюся "крышку", открывая доступ в пазуху и через щель стерильным шприцом набираю жидкость, или убеждаюсь в том, что ее там нет. В ходе дискуссии пришли еще к такому варианту - вырезать (если сил не хватает, то выбивать) пазуху при помощи реберного ножа, должно получаться быстро и аккуратно. Как вскрываете пазуху вы, может чего подскажете свеженького?
Всем трудовых успехов! С уважением!


Doctor Right
Легко и достаточно с пазухами (в том числе, и с верхнечелюстными) управляюсь долотом.


FILIN
Уважаемый Fisher.
Техника вскрытия пазухи основной кости была предложена Свешниковым и остается неизменной.

Стерильности шприца недостаточно. Его желательно промытый бидистиллированой водой дважды (но её у Вас все равно нет).

Мало вскрыть пазуху. надо ее осмотреть и описать: примерные размеры (объём), вид слизистой, характер аппертур.
Объём. Обычно около 3х куб.см. Очень варьирует. Небольшая пазуха может препятствовать проникновению воды водоема. Иногда пазуха вообще отсуствует и всегда отсутствует у детей.
Слизистая. В норме - сероватая, не отечная, с умеренно полнокровными сосудами. При воспалительном процессе - отечная, резко полнокровная; в этом случае в пазухе может оказаться мутноватый сероватый или красноватый экссудат, который легко принять за жидкость водоема.
Аппертуры. Чаще занимают 3/4 передней стенки клиновидной кости. Встречаются варианты, когда занимают 1/2 и меньше, вплоть до полного отсутствия. При таких вариантах попадание жидкости в процессе утопления маловероятно или невозможно.


ахмед
Ув. Fisher!
Цитата
Хотел бы определиться вот с чем - какой методикой вы пользуетесь при вскрытии основной пазухи. Я выдалбливаю узким долотом П-образно, затем отламываю получившуюся "крышку", открывая доступ в пазуху

Да так и делаю, что мудрить то! Всё новое - хорошо забытое старое! smile.gif
С уважением!


FILIN
Цитата
Всё новое - хорошо забытое старое!

Вообще-то Свешников и предложил эту методику вскрытия. Предложил и другую - Г-образный разруб.
Так что ничего нового.

Новое (как раз очень хорошо забытое старое) - это сделать 4 надруба (со всех четырех сторон пазухи), а потом сбоку поддеть долотом и откинуть полностью всю верхнюю стенку. Я так иногда делаю. ради развлечения.


ахмед
Ув. FILIN!
Цитата
Новое (как раз очень хорошо забытое старое) - это сделать 4 надруба (со всех четырех сторон пазухи), а потом сбоку поддеть долотом и откинуть полностью всю верхнюю стенку. Я так иногда делаю. ради развлечения.

Таким образом получается, что все методы исследования пазухи основной кости идентичны. Только в разное время кто-то предлогал своё, так, для разнообразия, поэтому модифицированные подходы получили имена своих авторов.


FILIN
Уважаемый ахмед.
Можно,конечно, проследить и историю создания различных техник вскрытия.

"Квадратный" способ" ( т.е. 4 разруба широким долом со всех четырех сторон тела клиновидной кости) использовался очень давно и кто его предложил - не знаю. Использовался для обнаружения гноя в пазухе.

П и Г-образые разрубы предложил Свешников специально для обнаружения жидкости в пазухе при утоплении. Он полагал, что вскрывая пазуху "Квадратным" методом часть (или вся) вода может вытечь из пазухи во время её вскрытия. Предложенные им методы это исключали (особенно Г-образный).

В относительно новом руководстве Солохиных 1997г. "Руководство по СМ вскрытию трупа" описан только старый метод. Методы, предложенные Свешниковым ( что довольно странно) даже не упоминаются.



ахмед
Уважаемый FILIN! Спасибо за небольшой исторический экскурс касающийся способа исследования основной пазухи клиновидной кости. Всегда приятно узнать больше!


FILIN
Надо бы рисунков или фотографий добавить.
И, возможно, у кого-то были артефакты во время такого скалывания?


Fisher
Уважаемый FILIN!
Вы имели в виду фотографии вскрытой пазухи?
Не думаю, что найдутся отзывы по артефактам, если только раскуроченные пазухи smile.gif ... лично у меня было подобное. Как в анекдоте: "Хирург мед. сестре - тампон! ... скальпель! ... вот херня, снова не получилось!" autopsy.gif
С уважением!


FILIN
Цитата
Вы имели в виду фотографии вскрытой пазухи?

Хотя бы схему расположения разрубов.
А фотографи вскрытой пазухи не помешает.

Что касается артефактов - то знаю случай, когда очень сильный санитар очень тупым долотом полный поперечный перелом основания черепа сделал.


FILIN
Указаны схемы доступа к
- пазухе основной кости,
- орбитам,
- лобным пазухам,
- ячейкам решетчатой кости.

Обратите внимание на переднее расположение долота при вскрытии пазухи основной кости.
Оно расположено на уровне (или пару миллиметров кпереди) от зрительных отверстий. Если долото будет смещено еще более кпереди ( ближе к клиновидно-решетчатому шву), то Вы попадете в яцейки решетчатой кости, а не в полость пазухи клиновидной кости. Так как в ячеках слизистая богата экссудатом, то легко принять его за жидкость водоема.
Эту ошибку я наблюдал необнократно, причем некоторые эксперты так вскрывали десяток лет (можно только гадать сколько не-утопленников они похоронили от утопления.


Fisher
Сделал фото, но получилось очень ярко.
Судебная медицина


FILIN
Уважаемый Fisher.
Фото плохое.
Но все же видно, что допущена ошибка, о которой я предупреждал: передний разруб слишком близко к клиновидно-решетчатому шву. Практически на уровне с ним.
Так что, скорее всего, это не пазуха клиновидной кости, а ячейки решетчатой.


Fisher
Уважаемый FILIN!
Не спорю, что ошибка допущена и фото плохое, но скажу, что делал по подобной схеме, которую вы демонстрировали выше, кстати, она у меня есть в монографии Медведева. Уверяю вас, что это и есть пазуха, иначе, что может быть в проекции турецкого седла!? А ниже, темно-красного цвета, располагается скат затылочной кости и большое отверстие ... да, тут не стоит подробно рассказывать, лучше переделаю фото! smile.gif
С уважением!


ахмед
Здравствуйте!
Ув. Fisher!
Цитата
Уверяю вас, что это и есть пазуха, иначе, что может быть в проекции турецкого седла!?

Действительно вижу пазуху основной кости, хотя фотка плохая.
Хочу добавить, что для вскрытия полости носа, носоглотки, гайморовой пазухи, основной пазухи и пазухи лобной кости, ячеек решётчатой кости можно сделать распил по Харке, это вертикально-сагитальный распил. Фронтальный распил по Хаузеру, через Турецкое седло. По Лешке, через переднюю черепную ямку, по Гону, между тем и другим.


quiedeiceme
У меня в описании снимка было следующее:
"Перегородка носа искривлена вправо, гипертрофированы нижние носовые раковины и верхняя слева. Гайморовы и лобные пазухи пневматизированы. В основной пазухе справа на латеральной стенке жидкостное образование 1,4 см."
1,4 см это много?


Медик
Цитата(quiedeiceme @ 21.11.2010 - 14:57)

1,4 см это много?

Учитывая размеры данной пазухи-это много.


FILIN
Нам на ФСМ и тем более в этом разделе только ЛОР-консультаций не хватает.
Завтра оба постинга уберу.


RenTv
Здравствуйте, конечно не могу спорить и предлагать, но однажды видела, как СМЭ простым вколом крупной иглой извлекал жидкость из пазухи клиновидной кости. Если можно, ваши коментарии.

Цитата(RenTv @ 15.03.2012 - 12:46)
Здравствуйте, конечно не могу спорить и предлагать, но однажды видела, как СМЭ простым вколом крупной иглой извлекал жидкость из пазухи клиновидной кости. Если можно, ваши коментарии.

А потом производит разруб долотом.


Медик
Цитата(RenTv @ 15.03.2012 - 13:52)
СМЭ простым вколом крупной иглой извлекал жидкость из пазухи клиновидной кости.

При вскрытой черепной полости и извлечённом головном мозге - сложностей нет.
Не проще ли сразу пазуху вскрыть с помощью долота и молотка.


Джек
Цитата
СМЭ простым вколом крупной иглой извлекал жидкость из пазухи клиновидной кости. Если можно, ваши коментарии.
комментарии о чем ? Тоже так делал и делаю - по давнему совету одного из "старших товарищей".


ахмед
Цитата(медик @ 15.03.2012 - 15:25)

Не проще ли сразу пазуху вскрыть с помощью долота и молотка.

Иногда удобнее до вскрытия пазухи извлечь её содержимое, а то порой выливается при выполнения скола, работа ведь грубая.


FILIN
Простой контраргумент - где гарантия, что Вы извлекаете соержимое пазухи основной кости, а не ячеек решетчатой?


Джек
Цитата
где гарантия, что Вы извлекаете соержимое пазухи основной кости, а не ячеек решетчатой?
может. глубина и место введения иглы?


Медик
При необходимости всегда вскрываю с помощью долота и молотка.Шприц с иглой не применяю,хотя про это знаю и умею.


Norman
Цитата(RenTv @ 15.03.2012 - 12:52)
Здравствуйте, конечно не могу спорить и предлагать, но однажды видела, как СМЭ простым вколом крупной иглой извлекал жидкость из пазухи клиновидной кости ...

Слышал о таком способе, но никогда так не делал. В этом смысле я солидарен с FILINом, и придерживаюсь принципа (по крайней мере стараюсь) "смотри что берёшь".
Пазуху основной кости вскрываю долотом, по методике Свешникова (П), либо надрубами с 4-х сторон.


ахмед
Цитата(FILIN @ 16.03.2012 - 23:56)
Простой контраргумент - где гарантия, что Вы извлекаете соержимое пазухи основной кости, а не ячеек решетчатой?

Контраргумент имеет право на жизнь, поэтому применяю шприц уже после скола долотом.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!