Куда обращаться?

Полная версия: Куда обращаться?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Катюха
Два года назад было ДТП, сейчас пытаюсь получить со страховой деньги, однако страховая отказала на том основании, что у меня нет судмедэкспертизы с расчетом потери трудоспособности в процентах (%).
На вопрос где это оформляют - разводят руками.
В больнице где я лежала, врач сказал, что это оформляется в поликлинике по месту жительства.
В этой поликлинике отправляют в ту, где закрывался больничный. (я переехала из одного района Москвы в другой)
В той поликлинике даже слов таких не знают, предлагают получить выписку из карты у заведующего, которого поймать почти невозможно, и требуют запрос из страховой.
В справочную ГИБДД я не могу прозвониться, подозреваю, что эта справочная чистой воды фикция.
Подскажите - куда надо обращаться, чтобы получить законную экспертизу?

Подробности по ДТП - произошло в Тульской обл., пос. Щекино, лечение происходило в Боткинской больнице в Москве. Диагноз - открытый оскольчатый перелом правой большой берцовой, трансвертлузный перелом справа, перелом правой ломатки.
Заранее большое спасибо.


Торн
Уважаемая Катюха.
Вас, как обычно, у страховых компаний, "разводят", процент утраты постоянной трудоспособоности на период временной - не определяется.
Цитата

Подскажите - куда надо обращаться, чтобы получить законную экспертизу?

Экспертизу, это только на осовании возбужденного уголовного дела, но акт обследования по личной просьбе и заявлению - в ближайшее СМ отделение, возможно за отдельную плату.



Катюха
Цитата(Торн @ 12.10.2009 - 18:01)
Уважаемая Катюха.
Вас, как обычно, у страховых компаний, "разводят", процент утраты постоянной трудоспособоности на период временной - не определяется.

Экспертизу, это только на осовании возбужденного уголовного дела, но акт обследования по личной просьбе и заявлению - в ближайшее СМ отделение, возможно за отдельную плату.


Большое спасибо за ответ!
Я подозревала что-то подобное.
Может быть вы будете так любезны дать ссылку на какой-нибудь законодательный акт по этому вопросу? Потому как подозреваю, что страховая мне не поверит на слово.

И возможно вы случайно знаете - можно ли возбудить уголовное дело и что для этого нужно? Ну так, вдруг.... случайно... unsure.gif


Торн
Цитата

вы будете так любезны дать ссылку на какой-нибудь законодательный акт по этому вопросу?

Мед. критерии № 194н.


Цитата

можно ли возбудить уголовное дело и что для этого нужно?

Вопрос к юристам.


Admin
В перечне документов по выплате страхового возмещения присутствует документ от судмедэкспертизы с определением процента утраты профессиональной трудоспособности. Это в соответствии с Законом об ОСАГО. Как правило страховые компании выплачивают возмещение при установлении этого процента. Устанавливают судебные медики. Проводится освидетельствование в областном бюро судебно-медицинской экспертизы. В Вашем слечае в Тульском ОБСМЭ. Но имеет смысл обращаться за этим только в случае наступления инвалидности и после прохождения освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы (не путать с нашими бюро!). Выплаты потерпевшим по временной утрате трудоспособности страховыми компаниями не производятся, так в нашей стране гражданин получает социальную поддержку на период лечения (оплата больничного листа).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!