возможности экспертного анализа крови



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Hallodri
Добрый день,

скажите пожалуйста, что в принципе может установить экспертный анализ крови, если это были смазанные следы на стенках и капли на полу в телефонной будке? То есть было очень немного, так сказать, материала для исследования. Но кровь была относительно свежая, может быть полчаса или час.

Человек, на которого мы думаем, что это его кровь, был (1) трансвеститом (мужчиной, но наверное с преобладающими женскими гормонами) и (2) у него был спид. Может быть, что-то еще, другие заболевания, но я этого не знаю.

Поясню, что дело имело быть в Австрии, то есть с оборудованием в т.ч. для генетического анализа здесь все в порядке (наскольо мне известно, опять-таки)

Я не медработник и не очень хорошо знаю эту терминологию по-русски, так что прошу прощения за корявость.

Человек тот пропал, исчез, история была темная с самого начала, и становится все темнее. Те следы крови - единственное, что вообще есть.
Так что же можно было по этим следам сказать?



FILIN
В разных странах разные экспертные технические возможности.
Так что с этим вопросом, Вам лучше обратиться к тамошним экспертам.


Зубр
Цитата(Hallodri @ 13.10.2009 - 16:59)

...Человек тот пропал, исчез, история была темная с самого начала, и становится все темнее. Те следы крови - единственное, что вообще есть.
Так что же можно было по этим следам сказать?

Уважаемый 'Hallodri'!
Можно установить генетический пол человека, оставившего следы крови. Можно установить генотип (набор генетических характеристик) данного человека. Далее, можно провести идентификацию предполагаемого лица по имеющимся близкородственным связям. Все остальные возможные генетические и химические анализы надо рассматривать в зависимости от поставленной цели.
Успехов.


Hallodri
Цитата(Зубр @ 13.10.2009 - 22:03)
Уважаемый 'Hallodri'!
Можно установить генетический пол человека, оставившего следы крови. Можно установить генотип (набор генетических характеристик) данного человека. Далее, можно провести идентификацию предполагаемого лица по имеющимся близкородственным связям. Все остальные возможные генетические и химические анализы надо рассматривать в зависимости от поставленной цели.
Успехов.


Большое спасибо за ответ, Зубр!
Можно еще уточнить.
А был ли он болен спидом - поскольку это был факт, известный экспертам - все-таки тогда можно определить, да? Если знать, что это заболевание у него было.

А что входит в генотипические характеристики? Цвет волос? Соотношение мужских и женских гормонов?

Вопросы, наверное, глупые с научной точки зрения, но не с обывательской, от которой никуда не деться.


Зубр
Цитата(Hallodri @ 14.10.2009 - 16:29)
Большое спасибо за ответ, Зубр!
Можно еще уточнить.
А был ли он болен спидом - поскольку это был факт, известный экспертам - все-таки тогда можно определить, да? Если знать, что это заболевание у него было.

А что входит в генотипические характеристики? Цвет волос? Соотношение мужских и женских гормонов?

Вопросы, наверное, глупые с научной точки зрения, но не с обывательской, от которой никуда не деться.

Уважаемый 'Hallodri'!
Вирус иммунодефицита человека установить в следах высохшей крови весьма проблематично. Что касается генетических характеристик, то в судебной генетике эти характеристики, как правило, не связаны с конкретными (выраженными в фенотипе) свойствами. Это нейтральные полиморфные участки ДНК, наиболее пригодные в качестве идентифицирующих признаков конкретных людей. Множество таких нейтральных полиморфных признаков (исследованное в конкретных следах), позволяет уверенно идентифицировать личность.
Всего наилучшего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!