К вопросу о силе воздействия на тело человека



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
alx71
Данная тема есть логическое продолжение моих постов, размещенных здесь . Сразу же хочу выразить благодарность участнику SLeonoff за то, что подтолкнул мои мысли в определенном направлении.

Когда я предлагал уважаемому SLeonoff воспользоваться манекеном для моделирования ситуации, я совершенно упустил из внимания специфику данного форума, а именно тот факт, что в распоряжении участников имеются невостребованные трупы, которые прекрасно заменят манекена.

Выделим два отдельных случая;
1. Площадь воздействия на тело пренебрежима мала по сравнению с площадью тела (удар ножом).
2. Площадь воздействия на тело сравнима с площадью поверхности тела (падение на землю).

Случай 1.

В этом случае силу можно считать постоянной в пределах площади контакта (но, конечно, не во времени). Направление вектора силы известно, задача сводится к определению модуля.
Думается, величину силы можно измерить с помощью динамометра. Берем труп, орудие, которым нанесено повреждение, и воздействуем орудием на труп через динамометр. В зависимости от способностей динамометра получим либо максимальное значение силы, либо график ее в зависимости от времени.

Случай 2.

В этом случае сила будет представлять переменное во времени векторное поле . Как его представлять - непонятно (очевидно, что трех измерений нашего пространства для построения графика недостаточно). Однако вполне возможно измерить некую "среднюю по трупу" либо максимальную силу воздействия, заранее задавшись ее направлением.

Например:

а) падение с высоты. Самый простой случай (сопротивлением воздуха и горизонтальным перемещением пренебрежем). На тело в полете действует только сила тяжести, которая и будет максимальным значением силы.
б) горизонтальный полет тела, заканчивающийся ударом о стену. Прикрепляем к стене динамометр, который и измерит нам модуль горизонтальной составляющей вектора силы.
в) тело вылетает с мотоцикла и катится по земле. В этом случае возможно выделить фрагмент тела, упругостью которого следует пренебречь и который остается целым (череп, грудная клетка). Динамометр укрепляем на поверхности и измеряем силу в этой точке. Следует заменить, что в этом случае к динамометру предъявляются повышенные требования - он должен уметь измерять не только модуль, но и направление силы (или свое положение в пространстве).

Представляется также реальным еще один подход. Если известна скорость на момент взаимодействия v, то можно попытаться измерить время, в течении которого происходило взаимодействие t (например, с помощью скоростной видеосъемки). В этом случае сила рассчитывается по формуле F=m*v/t, где m - масса тела.


Grishin
Цитата(alx71 @ 19.10.2009 - 07:05)
Случай 1.
В этом случае силу можно считать постоянной в пределах площади контакта (но, конечно, не во времени). Направление вектора силы известно, задача сводится к определению модуля.
Думается, величину силы можно измерить с помощью динамометра. Берем труп, орудие, которым нанесено повреждение, и воздействуем орудием на труп через динамометр. В зависимости от способностей динамометра получим либо максимальное значение силы, либо график ее в зависимости от времени.
Уважаемый alx71!
В этом случае Вы будете воздействовать не на труп, а на динамометр! Дальнейшие рассуждения умножают ошибку.
С уважением.


Doctor Right
Уважаемый, alx71!
Цитата(alx71 @ 19.10.2009 - 07:05)

я совершенно упустил из внимания специфику данного форума, а именно тот факт, что в распоряжении участников имеются невостребованные трупы, которые прекрасно заменят манекена.

Уважаемый, alx71! Вы недостаточно представляете "специфику" и суть данной проблемы. Решение подобной задачи (про силу воздействия травматического фактора) более менее приближается к решению уравнения с множественными переменными, значения которых в повседневной практике эксперту неизвестны.


alx71
Уважаемый Doctor Right!

Цитата(Doctor Right @ 19.10.2009 - 22:17)
Вы недостаточно представляете "специфику" и суть данной проблемы.


Медицинскую сторону действительно представляю более чем поверхностно. Глубину моих знаний физики не стоит обсуждать.

Цитата(Doctor Right @ 19.10.2009 - 22:17)
Решение подобной задачи (про силу воздействия травматического фактора) более менее приближается к решению уравнения с множественными переменными, значения которых в повседневной практике эксперту неизвестны.


В случае теоретического решения.

Я же высказывал мысль об измерении на физической модели. Степень адекватности модели - предмет для обсуждения.


Doctor Right
Уважаемый, alx71!
Цитата(alx71 @ 20.10.2009 - 05:55)

В случае теоретического решения.

А для чего же нужно теоретическое решение без возможности применения результатов на практике? Судебная медицина - не фундаментальная наука.
Цитата(alx71 @ 20.10.2009 - 05:55)

Я же высказывал мысль об измерении на физической модели. Степень адекватности модели - предмет для обсуждения.

Модель считается адекватной, если отражает заданные свойства с приемлемой точностью. Точность определяется как степень совпадения значений выходных параметров модели и объекта. Точность модели различна в разных условиях функционирования объекта. Эти условия характеризуются внешними параметрами. В пространстве внешних параметров можно выделить область адекватности модели, где погрешность меньше заданной предельно допустимой погрешности. А уж определение области адекватности моделей - процедура сложная, требующая больших вычислительных затрат, которые быстро растут с увеличением размерности пространства внешних параметров. А в наших случаях размерность пространства внешних параметров будет расти.


FILIN
Уважаеме коллеги.
Ваша дискуссия дошла до точки невозврата.
Возможно, такое обсуждение и полезно в сугубо академических кругах, но для практиков (да и большинства кафедралов) вряд ли представлет большой интерес.

Поминаемый в теме SLeonoff выложил пособие-руководство по данной теме. Помнится, ссылаясь на него, заявил, что теперь у него есть что ответить.
Предлагаю проанализировать этот манускрипт и разобраться - действительно ли он позволяет "ответить" или это очередной пшик.


alx71
Цитата(FILIN @ 21.10.2009 - 00:27)
Поминаемый в теме SLeonoff выложил пособие-руководство по данной теме. Помнится, ссылаясь на него, заявил, что теперь у него есть что ответить. Предлагаю проанализировать этот манускрипт и разобраться - действительно ли он позволяет "ответить" или это очередной пшик.


Я могу с ним ознакомиться?


FILIN
Нет.
Извините.
Не обратил внимание, что Вы не член группы "СМЭ".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!