правильно ли определена степень тяжести?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
BlackStorm
Здравствуйте!
2 сентября меня сбила машина, 2 недели в больнице,сейчас дома лежу и жду пока снимут гипс с ноги... Судебно-медицинской экспертизой была присвоена средняя тяжесть травм. Но мой травматолог,сказал, что выписной эпикриз был составлен не совсем корректно - там не указано то,что мне 3 раза делали операцию, а именно - 2раза вправляли руку (запястье)и 1 раз ногу (лодыжку). Так же в выписном эпикрезе не указано то, что у меня сколото 2 зуба было.
Вот что написано в эпикрезе :
ЗЧТМ. Сотрясение головного мозга, ушибы,ссадины мягких тканей головы. Закрытый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, головки локтевой кости левого предплечья со смещением. Закрытый перелом внутренней лодыжки левой голени, подвывих стопы кнаружи. Ссадины конечостей, области крыла левой подвздошной кости.

Соответственно вопрос - если бы обе эти операции были бы указаны в эпикрезе - степень тяжести осталась бы та же?

И такой момент еще. Травматолог сделал снимки при постановке на учет и обнаружил перелом пятки. Но врачами при первичном обследовании он обнаружен не был. Мы обратились к другим врачам за консультацией - сказали,что нужно делать рентгеновский снимок без гипса. Снимок мне сделают 10 ноября. Скажите, если перелом пятки подтвердится, то изменит ли это степень тяжести, и какие документы нужно предоставить судебно-медицинским экспертам.

Заранее всем огромное спасибо!


FILIN
Только по выписному эпикризу экспертиза не проводится.
Можете сразу заявлять ходатайство о проведении повторной экспретизы.

Описания "не отмеченных в эпикризе" повреждений недостаточно: какие имелись повреждения, которые потребовали "вправления" запястья и "лодыжку"?

Перелом пяточной кости сам по себе относится к повреждениям, причинившим вред здоровью вредней тяжести, так что на окончательный вывод его наличие влияния не окажет.


BlackStorm
Цитата(FILIN @ 22.10.2009 - 15:10)
Только по выписному эпикризу экспертиза не проводится.
Можете сразу заявлять ходатайство о проведении повторной экспретизы.

Описания "не отмеченных в эпикризе" повреждений недостаточно: какие имелись повреждения, которые потребовали "вправления" запястья и "лодыжку"?

Перелом пяточной кости сам по себе относится к повреждениям, причинившим вред здоровью вредней тяжести, так что на окончательный вывод его наличие влияния не окажет.



Следователь в отделении милиции говорил, что, из больницы изымали мою карту со всеми снимками и на основании ее определили степень тяжести. В моей карте должны быть указаны все переломы... но точно не могу сказать-я ее не видела. А вправления костей нужны были потому что все 3 перелома (2на руке и 1 на ноге) у меня были со смещением,и если нога встала на место с первого раза,то руку вправляли 2 раза и была вероятность,что придется ставить пластины в кость чтоб все срослось, но обошлось без этого-после второго вправления все встало на места.


FILIN
Понятно.
Степень тяжести осталась бы та же самая, т.к. определяется не объемом и характером хирургического вмешательства, а характером самих повреждений.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!