Острое отрававление наркотическими средствами



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Кира Доронина
Здравствуйте, помогите разобраться. У меня умер муж, ему ставиться причина смерти: острое отравление наркотическим веществом (алкоидом опия-морфином) наличие морфина в желчи 2.15мкг/мл,, в моче 0.86мкг/мл. однако обнаружен и свободный кодеин в моче, только не прописанный в мкг/мл судмедэкспертами.Кроме того, при этом условно смертельной считается концентрация морфина в моче-0.04мг.то есть 0,86/0,04=21,5раз превышает смертельную дозировку ( то есть 21.5 человек могли умереть от той концентрации морфина что обнаружена у мужа)
При исследовании трупа следов указывающих на инъекцию не обнаружено из допроса судмедэксперта, обнаружен этиловый алкоголь концентрации 2.0 промилле (средняя степень опьянения). Кровь была взята на анализ, но в ней ничего не обнаруженна и в заключении о ней ни слова.
Установление причины смерти от отравления опиатами в судебно-медицинской практике основывается на результатах судебно-химического исследования, при котором практически всегда метаболиты опиатов в крови определяются качественно, и лишь в моче количественно.
Согласно Акту судебно-химического исследования метаболиты опиатов в крови не определены у мужа и в заключении не указанны. При огромно превышающей условную смертельную дозировку препарата вызвало: Острое отравление наркотическим веществом (морфин), жидкое состояние крови, кровоизлияние под плевру эпикард, петихиальные кровоизлияния на грудной клетке, шеи; острую сердечно -сосудистую и дыхательную недостаточность, полнокровие внутренних органов, отек легких и головного мозга….вследствие чего смерть.
Муж не был нарконаном. Скажите можно ли определить мнгновенна ли была смерть? можно ли верить данному химическому исследованию (в сопоставлении кровь и моча)?или настаивать на повторном исследовании в центре края и на что сослаться? должны ли метаболиты опиатов в крови определиться? Вывод по данному исследованию, все ли достоверно на ваш взгляд? могу ли я доказать, что было убийство?Буду благодарна ссылкам, примерам, упоменания Законов при анализе исследования. Заранее благодарна.


alexlp
Цитата(Кира Доронина @ 23.10.2009 - 19:47)
Здравствуйте, помогите разобраться. У меня умер муж, ему ставиться причина смерти: острое отравление наркотическим веществом (алкоидом опия-морфином) наличие морфина в желчи 2.15мкг/мл,, в моче 0.86мкг/мл.



Уважаемая Кира Доронина!

Не вдаваясь в тонкости, есть очень простое правило оценки концентрации морфина в желчи и моче: если концентрация морфина в желчи больше, чем концентрация морфина в моче, то это может свидетельствовать об остром отравлении морфином. Желчь и моча являются основными объектами при судебно-химическом исследовании на морфин (и препараты, содержащие морфин, в том числе и героин).
Рекомендуемый предел обнаружения морфина в моче у живых людей составляет 0,3 мкг/мл. Это та пороговая концентрация морфина в моче, при наличии которой "срабатывают" тест-полоски из аптеки и устанавливается факт наркотического опьянения. В Вашем случае важнее соотношение концентраций морфина в желчи и моче. В желчи концентрация морфина в 2,5 раза выше, чем в моче, т.е. смерть наступила достаточно быстро и концентрация морфина в желчи еще не успела снизится, но и не мгновенно, т.к. морфин уже появился в моче в значительной концентрации. Не вполне ясно, проводилось ли исследование крови на морфин. Но, в данном контексте это не является определяющим, т.к. морфин "уходит" из крови очень быстро, примерно за 15 минут. Он распределяется по тканям организма.
Я могу предположить, что в данном случае прошло около 30 минут до момента смерти, пусть коллеги поправят меня, если ошибаюсь.


KSS17
Здравствуйте!
Ничего не слышал про смертельные концентрации морфина в моче. Основой интерпретации (терапевтических, токсических и летальных доз) является концентрация вещества в крови.
Героин может употребляться вдыханием через нос и курением.
Можно так же отметить, что сочетание героина и алкоголя резко снижают летальную дозу для героина.
По-вопросу убийство или нет - это к следствию…



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!