Помогите составить СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
natusik6666
Здравстуйте, я студентка, мне по судебной медицине задали написать курсовую. Но у меня возникли проблемы с судебно-медицинским диагнозом.

НАРУЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Труп доставлен на исследование в следующей одежде: куртка черная кожаная испачкана помарками засохшей грязи по передней поверхности правой полы, пиджак серого цвета, п/ш, испачкан помарками серой грязи по передней поверхности правой полы, сорочка байковая в серо-синий квадрат, трико спортивное, черного цвета, испачкано помарками засохшей грязи по передней поверхности обоих штанин, трусы цветные, по внутренней поверхности испачканы каловыми массами. Фуражка черная драповая, значительно загрязнена по передней поверхности. Одежда ношена, одета правильно, без свежих повреждений.
Труп мужского пола, правильного телосложения, хорошего питания, длина тела 177 см. Трупное окоченение хорошо выражено в исследуемых группах мышц. Трупные пятна багрово-синюшного цвета, интенсивные, разлитые, располагаются по заднебоковым поверхностям туловища и конечностей, при надавливании на них пальцем свою окраску не изменяют (8,35 2.12.08г.). Явления гниения не выражены. При осмотре и ощупывании волосистой части головы повреждений не обнаружено. Лицо бледно-синюшное. Глаза закрыты, роговицы тусклые, зрачки по 0,4 см в диаметре, соединительные оболочки глаз бледные, в белочную оболочку левого глаза по нижнему краю 3 очаговых темно-красных кровоизлияний, размерами 0,2х0,2 см. При ощупывании костей носа ощущается подвижность на границе хрящевой и костной ткани. В отверстиях носа корочки подсохшей крови. Рот приоткрыт, слизистая оболочка губ и десен синюшного цвета, без видимых кровоизлияний. Язык в полости рта. Зубы: на верхней челюсти зубы отсутствуют, на нижней челюсти зубы частью отсутствуют, имеются 2 зуба под коронками из металла желтого цвета, остальные зубы естественные, без свежих повреждений, альвеолярный край в местах отсутствующих зубов глажен. Шея обычной длины, без повреждений. Грудная клетка плоско цилиндрической формы, ребра на ощупь целы. Живот выше уровня реберных дуг. Наружные половые органы развиты правильно, по мужскому типу, язв и рубцов на половом члене нет. Заднепроходное отверстие сомкнуто, кожа вокруг без особенностей. Кости верхних и нижних конечностей в грязи.
ПОВРЕЖДЕНИЯ: На спинке носа 4 ссадины неправильно овальной и продолговатой формы с красноватой запавшей поверхностью размерами от 0,2х0,3 см до 0,7х0,5 см. На нижнем веке левого глаза посредине овальной формы ссадина такого же характера размерами 0,3х0,2 см. В области надпереносья 4 ссадины округлой формы диаметром по 0,5 см с красноватой запавшей поверхностью.
Каких-либо других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено.

ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Полость черепа: Мягкие покровы головы со стороны внутренней поверхности бледно-розового цвета, без кровоизлияний. Кости свода и основания черепа целы, толщиной на распиле 0,5-0,9 см. Твердая мозговая оболочка цела, не напряжена, в синусах ее темная жидкая кровь. Мягкие мозговые оболочки мутноватые, отечны, сосуды их равномерно расширены, заполнены кровью. Извилины мозга и борозды между ними сглажены. В желудочках мозга небольшое количество светлой прозрачной жидкости. В области миндалин мозжечка кольцевидные борозды. Вещество мозга дрябловатое на ощупь, на разрезе серовато-белесоватого цвета, с четкой границей между серым и белым веществом, из перерезанных мелких сосудов на поверхность разрезов выступают мелкие капельки крови. Вещество мозга без видимых очагов кровоизлияний и размягчений. Ткань мозжечка, стволовой отдел мозга без видимых кровоизлияний. Сосуды основания мозга гладкие. От вещества мозга посторонний запах не ощущается.
Органы грудной и брюшной полостей: По вскрытии брюшной полости посторонний запах не ощущается. Органы в брюшной полости расположены правильно. Желудок и петли кишечника умеренно вздуты. Брюшина влажная, гладкая, блестящая. В брюшной полости свободной жидкости и спаек нет. Реберные хрящи рассекаются легко. Легкие по вскрытии плевральной полости медленно спадаются. В плевральных полостях свободной жидкости и спаек нет. Сердечная сорочка цела, в полости ее небольшое количество светлой прозрачной жидкости. Сердце неправильно треугольной формы, размерами 13х11х8см, массой 400г, без кровоизлияний на поверхности. В полостях сердца и крупных сосудов жидкость, темная кровь. Клапанные отверстия обычно проходимы, створки клапанов утолщены и уплотнены по свободному краю, пониженной эластичности. Ширина аорты и легочного ствола на разрезе над клапанами по 7,5см. Толщина мышцы правого желудочка 0,4см, левого желудочка 1,7см. Мышца сердца красновато-розового цвета, эластичная, с участками более светлого и более темного окрашивания, с мелкими белесоватыми прослойками в толще. Венечные артерии в устьях зияют, просвет сужен пристеночно расположенными бляшками на 1/3 диаметра. Внутренняя поверхность аорты белесовато-желтоватого цвета, с мелкими желтоватыми бляшками. В мягких тканях шеи кровоизлияний нет. Вход в глотку и гортань свободен. Язык слегка обложен белесоватым налетом, в области кончика его слева по переднебоковой поверхности рана овальной формы, несколько неровными кровоподтечными краями, размерами 0,5х0,2см на глубину до 0,1см. Подъязычная кость и хрящи гортани целы. Щитовидная железа не увеличена, ткань на разрезе красновато-коричневого цвета, зернистая. Просвет пищевода свободен, слизистая его серовато-синюшного цвета. В просвете трахеи и крупных бронхов серовато-розоватая слизь, слизистая их серовато-розоватая. Легкие тестовато-пушистые на ощупь, верхушки и краевые отделы пушистые, задние слегка тестоватые, на поверхности мелкоточечные множественные кровоизлияния, ткань легких на разрезе: передних отделов: красновато-розовая, задних – темно-красноватого цвета, с поверхности разрезов из задних отделов при надавливании стекает большое количество пенистой, розоватой жидкости. Ребра, грудина, ключицы, лопатки целы.
Селезенка размерами 9х5х2,5 см, капсула гладкая, консистенция эластичная, ткань на разрезе темно-фиолетового цвета, без соскоба пульпы на обух ножа. Печень размерами 26х17х8 см, капсула цела, поверхность гладкая, ткань на разрезе желтовато-коричневая. Желчные пути проходимы, в желчном пузыре оливкового цвета желчь, слизистая его бархатистая. Желудок обычной формы, в полости его 200 мл жидкости без постороннего запаха, слизистая оболочка сероватого цвета, складчатость сохранена. Поджелудочная железа в виде тяжа, ткань на разрезе желтовато-сероватого цвета, мелкозернистая, неравномерного кровенаполнения. Содержимое кишечника соответствует его отделам, слизистая его бледно-синюшная. Почки бобовидной формы, размерами 11х5х4,5 см, фиброзные капсулы снимаются легко, обнажая гладкую поверхность почек, ткань на разрезе темно-красного цвета, с хорошо различимой границей между корковым и мозговым слоями. Лоханки свободны, мочеточники проходимы. В мочевом пузыре около 3мл мутноватой мочи, слизистая его серовато-синюшного цвета. Предстательная железа не увеличена, ткань на разрезе серовато-белесоватого цвета. Позвоночник, кости таза целы.

При судебно-токсикологическом исследовании крови и мочи от трупа спирт этиловый не найден.

Преимущественное венозное полнокровие внутренних органов, гемодинамические расстройства во внутренних органах, особенно выраженные в легких и в почках. Отек головного мозга. Очаги остро эмфиземы, отек и гемосидероз легких. Серозный межуточный гепатит, очаговая дистрофия печени, гиперплазия селезенки. Стенозирующий коронарокардиосклероз, очаговая гипертрофия миокарда, периваскулярный миокардиосклероз, умеренно выраженный диффузный артериосклероз внутренних органов. Дистрофические изменения в паренхиматозных органах, очаговые начальные гнилостные изменения.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ

Основной:

Осложнения:

Сопутствующие:

Помогите пожайлуста. Заранее благодарна!


natusik6666
Ну пожайлуста помогите, кто чем может! ПОЖАЙЛУСТА!!!!


Doctor Right
А в каком вузе Вы учитесь, на каком курсе?


natusik6666
На 5 курсе в медицинском г. Донецка. А Вы мне можете помочь?

Вот мое предположение:
Основной: атеросклеротическая болезнь сердца: стенозирующий коронарокардиосклероз, очаговая гипертрофия миокарда, периваскулярный миокардиосклероз, умеренно выраженный диффузный артериосклероз внутренних органов.

Осложнения: Непосредственная причина смерти: Острая легочно-сердечная недостаточность: Острое общее венозное полнокровие. Отек легких и головного мозга.

Сопутствующие: Серозный межуточный гепатит, очаговая дистрофия печени


Doctor Right
Цитата(natusik6666 @ 25.10.2009 - 17:04)
На 5 курсе в медицинском г. Донецка. А Вы мне можете помочь?

Помочь - возможно. "Разжевывать" - не стану.
Найдите морфологичекие признаки, характеризующее основное заболевание, которое привело к смерти через осложнение. Ну а в сопутствующую патологию выносите все патологические состояния, не имеющие связи с основным заболеванием.


natusik6666

Основной: Серозный межуточный гепатит, очаговая дистрофия печени, гемодинамические расстройства во внутренних органах

Осложнения: Острая легочно-сердечная недостаточность: Острое общее венозное полнокровие. Отек легких и головного мозга.
Сопутствующие: атеросклеротическая болезнь сердца: стенозирующий коронарокардиосклероз, очаговая гипертрофия миокарда, периваскулярный миокардиосклероз, умеренно выраженный диффузный артериосклероз внутренних органов. Гипертоническая болезнь.


natusik6666
ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!


Дмитрий
Не флудите апами темы заевшим капсом.
Диагноз в посте №6 неверный, т.к. не соответствует описательной части. Думайте еще.


sasa_vz
Девушка! Это судебно-медицинский труп, а не патологоанатомический (судя по тому, что курсовая по судебке). Обратите внимание на признаки асфиксии и почитайте учебник. Хотя на мой взгляд, описательная часть трупа не важнецкая. Для студентов слишком мутно.


natusik6666
Цитата(sasa_vz @ 26.10.2009 - 07:34)
Девушка! Это судебно-медицинский труп, а не патологоанатомический (судя по тому, что курсовая по судебке). Обратите внимание на признаки асфиксии и почитайте учебник. Хотя на мой взгляд, описательная часть трупа не важнецкая. Для студентов слишком мутно.

Да, под асфиксию подходит, только отсутствуют подплевральные и подэпикардиальные кровоизлияния, переполнение кровью правых отделов сердца. И это не механическая асфиксия. Скорее всего непосредственной причиной смерти являлся отек легких и головного мозга?!


sasa_vz
Цитата(natusik6666 @ 26.10.2009 - 17:19)
только отсутствуют подплевральные ... кровоизлияния,
Читайте внимательнее акт исследования. Отек легких это следствие, а не причина.


natusik6666
Ну допустимю, у мужчины есть серозный межуточный гепатит, при этом на вскрытии ткань печени на разрезе желтовато-коричневая - это наводит нас на вывод, что мужчинка любил выпить и у него скорее всего жировой гепатоз! Идем дальше если размеры печени у больного по Курлову (26х17х8 см) то она увеличена. Цирроз можно исключить сразу т.к. была бы портальная гипертензия и мы бы видели расширенные вены пищевода, геморроидальные и т.д. И тут тупик.
Начнем с конца.
Отек легких возникает в результате застоя крови в левых отделах сердца - застой в МКК. К застою могут привести поражения клапанов, и действительно на вскрытии мы видим, что створки клапанов утолщены и уплотнены по свободному краю, пониженной эластичности. Все это говорит, что у мужчины была СН2а точно. Также у него отмечается наличие ИБС (в мышце сердца имеются участки с мелкими белесоватыми прослойками в толще - а это говорит о том, что был инфаркт миокарда в прошлом и скорее всего интрамуральный).
Еще у него была атеросклеротическая болезнь, но это как сопутствующий диагноз.
Меня очень интересует откуда у мужчины появились ссадины и почему он прикусывал язык???
Хоть что-то из этого правильно?


sasa_vz
Цитата(natusik6666 @ 26.10.2009 - 21:04)
Меня очень интересует откуда у мужчины появились ссадины и почему он прикусывал язык???
Хоть что-то из этого правильно?
Уже теплее. Синюшное лицо, кровоизлияния в белочную оболочку глаз, пятна Тардье, полнокровие внутренних органов, жидкая темная кровь в полостях сердца, очаги эмфиземы легких и т.п. и, наконец повреждение носа, ссадины (свежие! не так ли?) и повреждение языка. На мой взгляд достаточно для асфиксии от закрытия отверстий рта и носа. Или хотя бы для того, чтобы предположить ее. А все остальное муть сопутствующая. Вас тяготят хорошие знания по терапии.


natusik6666
Цитата(sasa_vz @ 26.10.2009 - 20:43)
Уже теплее. Синюшное лицо, кровоизлияния в белочную оболочку глаз, пятна Тардье, полнокровие внутренних органов, жидкая темная кровь в полостях сердца, очаги эмфиземы легких и т.п. и, наконец повреждение носа, ссадины (свежие! не так ли?) и повреждение языка. На мой взгляд достаточно для асфиксии от закрытия отверстий рта и носа. Или хотя бы для того, чтобы предположить ее. А все остальное муть сопутствующая. Вас тяготят хорошие знания по терапии.

Да,мне патанатом точно не быть. Просто я не могу поверить не ужели кто-то решил удушить мужичка. Я когда читала про асфиксии, у меня возникала мысль про закрытие отверстий рта и носа. Но почему-то у меня сидела мысль в голове, что он умер своей смертью.
Тогда вопрос чем ему закрыли отверстия рта и носа? Однозначно, чем-то мягмим может платком, подушкой, но тогда почему ссадины, ведь ссадины от подушек не возникают?!. Ссадины одназначно свежие т.к. нет корочки и на уровне кожи. Но ссадины, говорят о том, что орудием асфиксии был острый предмет или с чем то отстрым???


sasa_vz
Цитата(natusik6666 @ 26.10.2009 - 22:01)

Тогда вопрос чем ему закрыли отверстия рта и носа?

...Руками


natusik6666
Цитата(sasa_vz @ 26.10.2009 - 21:05)
...Руками

Вот гады! Значит ссадины от ногтей?
А наличие гемосидерина в легких это в сопутствующий?


sasa_vz
Цитата(natusik6666 @ 26.10.2009 - 22:09)

А наличие гемосидерина в легких это в сопутствующий?

А оно надо? Аккумуляция гемосидерина в тканях и органах тела происходит при различных заболеваниях.


natusik6666
Цитата(sasa_vz @ 26.10.2009 - 21:17)
А оно надо? Аккумуляция гемосидерина в тканях и органах тела происходит при различных заболеваниях.

А чем нанесены ссадины, ногтями?


sasa_vz
Цитата(natusik6666 @ 26.10.2009 - 22:22)
А чем нанесены ссадины, ногтями?

...Тупым твердым предметом - так надо указывать (скорее всего - да!).


natusik6666
Цитата(sasa_vz @ 26.10.2009 - 21:24)
...Тупым твердым предметом - так надо указывать (скорее всего - да!).

Ой, спасибо Вам БОЛЬШОЕ! Как хорошо, что мир не без добрых людей! Тогда я напишу полность диагноз, Вы если что поможете?


natusik6666
Пятна Тардье - это точечные кровоизлияния под висцеральной плеврой и перикардом, на поверхности вилочковой железы. А разве у мужчины они есть?


sasa_vz
Цитата(natusik6666 @ 26.10.2009 - 22:42)
Пятна Тардье - это точечные кровоизлияния под висцеральной плеврой и перикардом, на поверхности вилочковой железы. А разве у мужчины они есть?

А какая разница? Этот признак не имеет половых различий.


natusik6666
Цитата(sasa_vz @ 26.10.2009 - 21:45)
А какая разница? Этот признак не имеет половых различий.

Простите я наверно не правильно выразилась. У данного трупа они есть?


sasa_vz
Цитата(natusik6666 @ 26.10.2009 - 22:53)
Простите я наверно не правильно выразилась. У данного трупа они есть?

..."Легкие тестовато-пушистые на ощупь, верхушки и краевые отделы пушистые, задние слегка тестоватые, на поверхности мелкоточечные множественные кровоизлияния,..."


DALis
Цитата(natusik6666 @ 25.10.2009 - 12:27)
Здравстуйте, я студентка, мне по судебной медицине задали написать курсовую. Но у меня возникли проблемы с судебно-медицинским диагнозом.

......

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ

Основной:
Осложнения:
Сопутствующие:

Помогите пожайлуста. Заранее благодарна!


Во первых нет данных о катамнезе, возрасте
Употребление алкоголя при жизни?

Может быть банальная скоропостижная смерть непостредственнаая причина смерти Острое расстройство кровообращения, но конкретная причина смерти м.б. и кардиомиопатия и даже алкогольный деллирий. Нужен катамнез


natusik6666
Цитата(DALis @ 27.10.2009 - 11:21)
Во первых нет данных о катамнезе, возрасте
Употребление алкоголя при жизни?

Может быть банальная скоропостижная смерть непостредственнаая причина смерти Острое расстройство кровообращения, но конкретная причина смерти м.б. и кардиомиопатия и даже алкогольный деллирий. Нужен катамнез

Его нам не давали.


sasa_vz
Цитата(DALis @ 27.10.2009 - 12:21)
Во первых нет данных о катамнезе, возрасте
Употребление алкоголя при жизни?...

Прикольно... Катамнез у трупа с улицы и без документов.


natusik6666
Селезенка размерами 9х5х2,5 см, капсула гладкая, консистенция эластичная, ткань на разрезе темно-фиолетового цвета, без соскоба пульпы на обух ножа.
Она уменьшена, и темно-фиолетового цвета - это о чем может говорить?


sasa_vz
Цитата(natusik6666 @ 27.10.2009 - 19:27)
Селезенка размерами 9х5х2,5 см, капсула гладкая, консистенция эластичная, ткань на разрезе темно-фиолетового цвета, без соскоба пульпы на обух ножа.
Она уменьшена, и темно-фиолетового цвета - это о чем может говорить?

Да обычная она.


natusik6666
Всем большое спасибо, Вы мне очень помогли. Тему можно закрывать!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!