п.19 Критериев

Полная версия: п.19 Критериев


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
crimlaw
В 19 пункте МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА (приказ 194н) сказано: "Утрата общей трудоспособности при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозах либо при определившемся исходе независимо от сроков ограничения трудоспособности, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней (далее - стойкая утрата общей трудоспособности)".
Уважаемые эксперты не подскажете, что значит этот пункт? В некоторых разъяснениях, которые дают юристы, он понимается так, что расстройство здоровья свыше 120 дней расценивается как тяжких вред здоровью. Но, как я поняла из некоторых тем, тут обсуждавшихся, этот пункт совсем о другом. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я не медик, а юрист.

И еще один вопрос терзает: полная потеря зрения на один глаз по действующим правилам оценивается в зависимости от остроты зрения до травмы, т.е. необходимо пользоваться таблицей процентов? И если острота зрения, например, была 0,5, то полная слепота на этот глаз - это средний вред здоровью? Знаю, что этот вопрос поднимался уже, но после того, как я пропахала почти весь форум, вопрос все равно остался. Хочется услышать точные указания по этому поводу.


FILIN
Юристов ( см.NB!) мы консультируем когда они становятся членами группы "Юристы" и ведут себя в этой группе пристойно.

В порядке исключения.

1. В случае расстройства здоровья сроком 120 дней и более можно применять критерий "Утрата общей трудоспособности". До этого срока данный критерий можно применять только в случае определившегося исхода, либо при заведомо неблагоприятном исходе.
Сам по себе о причинении тяжкого вреда этот пункт не свидетельствует. Все завсит от установленной утрате общей трудоспособности на данный момент (свыше 1/3 или нет).

2. Если до травмы осмтрота зрения была 0,5, а после травмы наступила полная слепота, то это вызывает утрату общей рудоспособности менее одной трети (20проц.), почему и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.


crimlaw
Спасибо Вам большое за быстрый ответ и за сделанное исключение!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!