причину смерти установить не возможно



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
аня
Может ли труп испортиться за сутки так,что невозможно установить причину смерти,при условии летней жары?


АНТ
Да, может. Если на тело воздействуют прямые солнечные лучи и температура достигает 50 градусов. Для сравнения представьте тело живого человека после пребывания в полдень на солнцепёке. Но причину смерти, думаю, установить можно.
С уважением, АНТ.


Печкуренко
Причину смерти при далеко зашедших гнилостных изменениях( что вполне может развиться за сутки при определеных условиях, описаны случаи скелетирования трупов за короткое время при нахождении их в навозной куче)опредлить бывает очень затруднительно. Если нет грубых повреждений прижизненного характера то о причине смерти высказываться надо очень осотрожно, гнилосными изменениями уничтожается ряд признаков ,которыми ,при сопоставлении с болезенными проявлениями обнаруженными пр исследовании трупа можно подойти к категрическому ответу. Любой самый категоричный ответ эксперта, по причине смерти у гнилостного трупа, ставится под сомнение и в ряде случаев разбивается двумя, тремя вопросами умного адвоката.


Борода
Милая аня!
Ваш вопрос мне не совсем понятен. Полно примеров когда и на свежем трупе причину смерти установить нельзя (т.е. я лично не могу установить). Тут и гниение не при чём, хотя оно конечно не помогает нам в работе.

Труп может сгнить всего за одни сутки так сильно, что именно из-за этого нельзя установить причину смерти только в исключительных случаях (раз в 10 лет wink.gif ).
Чтобы нам не гадать Вы бы нам лучше коротко случай описали.


FILIN
Цитата
Может ли труп испортиться за сутки так,что невозможно установить причину смерти,при условии летней жары?

И может, и на самом деле "портится", и причину смерти часто не устанавливаем.

Правда, когда СМЭ в свидетельстве о смерти пишет "Причина смерти не установлена в следствии гнилостных изменений", в этом есть немного лукавства.
Причину смерти-то он не установил.
Но установил, что
- смерть не наступила от повреждений;
- смерть не насупила от отравления.

Уважаемый АНТ.
Цитата
Но причину смерти, думаю, установить можно.

Если можно - то поподробнее.


АНТ
Уважаемый Филин.
Я не исследовал этот труп и категорически не утверждал, что знаю (или всегда в таких случаях установлю) причину смерти.
АНТ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!