Вопрос от писателя

Полная версия: Вопрос от писателя


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Green
Подскажите, пожалуйста! У меня по ходу действия парень-наркоман выпрыгивает из окна, его везут в реанимацию и умирает он уже в больнице. При этом обнаруживаются странные проявления на его коже - чрезмерно вздутые вены. Отправляю его к судмедэкспертам, верно? Или его вскрывает патологоанатом в больнице?


S-Lavina
Цитата(Green @ 28.10.2009 - 21:17)
Подскажите, пожалуйста! У меня по ходу действия парень-наркоман выпрыгивает из окна, его везут в реанимацию и умирает он уже в больнице. При этом обнаруживаются странные проявления на его коже - чрезмерно вздутые вены. Отправляю его к судмедэкспертам, верно? Или его вскрывает патологоанатом в больнице?

к экспертам. А что у него с венами?


Наталья
На судебно-медицинское исследование его отправляют уже хотя бы потому, что причина смерти - падение с высоты. А что Вы имеете в виду под чрезмерно вздутыми венами? У наркоманов нередко бывают так называемые дорожки: уплотнения, мелкие рубчики по ходу вен, точечные корочки от старых уколов. Так что тут странного? Поясните, что Вы задумали с венами, может, подскажем, придумаем.


Green
Вены ( весь рисунок кровеносной системы) очень сильно вздулись и проступили по всему телу.


DALis
Согласен с Натальей.
Для чего вам вздутие вен? По патогенезу сосуды должны наоборот спазмироваться (сузится), так как у него при падении с высоты явно нарушение целостности внутренних органов и вероятнее всего внутреннее кровотечение.

Согласен с Натальей.
Для чего вам вздутие вен? По патогенезу сосуды должны наоборот спазмироваться (сузится), так как у него при падении с высоты явно нарушение целостности внутренних органов и вероятнее всего внутреннее кровотечение.


Green
Есть задумка, связанная именно с этим rolleyes.gif
И еще парочка вопросов: Как я слышал разрезает труп санитар, а медэксперт приходит осматривать и делать заключения?
Накрыто ли тело до момента самого вскрытия (полиэтиленом или в каком-то мешке)? И если в крови, моют ли его перед вскрытием?
Кто обязательно присутствует при вскрытии? Может ли санитар делать всё один?


DALis
Незнаю где как, у нас в бюро саитар перемещает тело с каталки на секционный стол. Эсперт сам фотографирует как все есть, затем санитар в присутствии эксперта раздевает тело, всрывает череп опять же в присутствии эксперта. Затем эксперт САМОСТОЯТЕЛЬНО все исследует: одежду, наружное исследование трупа, внутренние исследование трупа. По ходу отбирает образцы крови для алкоголя, внутренние органы, кровь , мочу на наркотики.


Green
Спасибо! А еще по- мелочам можно?:
1. Накрыто ли тело целлофаном или в каком-то мешке в секционной до момента начала вскрытия?
2. Из чего сделаны перчатки - латекс, резина?
3. Как записываются результаты в процессе осмотра - диктуют кому-то?
4. Инструменты - в шкафчике или под марлей столе?
5. На лице эксперта - повязка или какой-то пластиковый щиток?
6. Кого будет звать эксперт, если в момент вскрытия обнаружилось что-то совсем необычное - ну, скажем очень странные изменения внутренних органов, и ему надо принять решение, что делать с телом дальше? Может заведующего?
7.После проведения анализов что делается с трупом, если он неизвестный и сколько хранится если он невостребованный?
8.Необычные органы оставляют для музея или в печку во избежании распространения инфекции?


DALis


1. Может быть использован полиэтиленовый спец пакет на змейке, может быть вообще без каких-либо пакетов, просто в одежде.
2. перчатки есть латексные, есть резиновые.
3. эксперт диктует лаборантке, либо записывается все на диктофон. Может быть вариант через микрофон и наушники все передается опять же лаборанту, который сидит за компом и печатает.
4. вариантов множество инструменты могут быть в шкафу, могут быть на столе либо в отведенном месте в секционной.
5. на лице эксперта по идее должна быть медицинская маска, может быть специальный щиток при ВИЧ инфекции, либо маска и очки.
6. Обычно эксперт вызывает заведующего для консультации
7. если тело неизвестно то оно по правилам хранится 10 суток потом его должны захоронить муниципальная служба, если не нашлись родственники
8. все необычное фотографируется, берутся кусочки органов для токсикологического и гистологического исследования


kukoll
Вздутые вены согласуются с замыслом автора по сюжету.Возможно предположить портальную гипертензию с ее асцитом,рисунком вен на коже живота,резким расширением вен глотки при внутреннем исследований,этиология которой возможна при хронической интоксикаций наркотиками


Green
Цитата(DALis @ 2.11.2009 - 14:57)
1. Может быть использован полиэтиленовый спец пакет на змейке, может быть вообще без каких-либо пакетов, просто в одежде.
2. перчатки есть латексные, есть резиновые.
3. эксперт диктует лаборантке, либо записывается все на диктофон. Может быть вариант через микрофон и наушники все передается опять же лаборанту, который сидит за компом и печатает.
4. вариантов множество инструменты могут быть в шкафу, могут быть на столе либо в отведенном месте в секционной.
5. на лице эксперта по идее должна быть медицинская маска, может быть специальный щиток при ВИЧ инфекции, либо маска и очки.
6. Обычно эксперт вызывает заведующего для консультации
7. если тело неизвестно то оно по правилам хранится 10 суток потом его должны захоронить муниципальная служба, если не нашлись родственники
8. все необычное фотографируется, берутся кусочки органов для токсикологического и гистологического исследования

Вот спасибо!!! Теперь ляпов в главе будет меньше...
Цитата(kukoll @ 2.11.2009 - 22:41)
Вздутые вены согласуются с замыслом автора по сюжету.Возможно предположить портальную гипертензию с ее асцитом,рисунком вен на коже живота,резким расширением вен глотки при внутреннем исследований,этиология которой возможна при хронической интоксикаций наркотиками

Чего-чего? blink.gif Я как-то в терминах не очень, просветите пожалуйста! При осмотре тела эксперт может предположить такую формулировку, но как бы по-проще описать явление, для массового читателя так сказать?


kukoll
Можно сделать замысловатее и логичнее устроив горе наркоману молниеносную форму сепсиса, точнее септицемий.В литературе есть такие источники.Ваш наркоман умирает от заражения крови,которая заканчиваетсә летально за какой то час и он,предчувствуя это предпочитает выпрыгнуть в окно rotate.gif


Лира
Здравствуйте) Я, собственно, начинающий писатель, и у меня есть несколько вопросов, конечно же касающихся моего романа:
1) Вскрывают ли человека, погибшего в ДТП? У меня ситуация такая: молодой человек попадает в ДТП, а именно врезается в столб, и погибает от разрыва аорты.
2)Растут ли волосы после смерти человека? мой брат буквально вчера утверждал, что да. А мне кажется, нет....
3) За какое время труп разложится в могиле до костей?
Очень буду признательна за помощь))))


kukoll
Да,вскрытие обәзательно.Причина смерти выбрана удачно.Волосы растут и на гниющем трупе вплоть до разложения мягких тканей головы.Труп разлагается примерно за 2-3 года до связок между костями,впрочем это индивидуально


Лира
Спасибо огромное) И еще глупый вопрос ( дюбопытство-это профессиональное) а почему, собственно они растут? насколько я знаю, что после смерти все процессы в теле останавливаются....


Мих
Цитата(kukoll @ 3.11.2009 - 09:38)
Да,вскрытие обәзательно.Причина смерти Волосы растут и на гниющем трупе вплоть до разложения мягких тканей головы.

Да смелое утверждение, представляю большие косы у невостребованных.
а если честно, то ничего не растет, просто происходит обезвоживание тканей, происходит уменьшение толщины мягких тканей и связи с этим происходит увеличение длины волос, с ногтями тоже самое.


Наталья
Цитата
Вены ( весь рисунок кровеносной системы) очень сильно вздулись и проступили по всему телу.

Вены проступают по всему телу или местами без всякого вздутия при начальных гнилостных изменениях, красноватая или зеленоватая гнилостная венозная сеть.

Волосы растут - это шутка. Согласна с Мих - ничего не растет.


Green
Наталья, спасибо!!!


Толстый
Обращаю внимание вопрошающих: господин kukoll не является судебно-медицинским экспертом.
О чем он ранее сам уже сообщал на форуме, и что, кроме того, указано в его профиле.
Однако, продолжает влезать в дискуссии и даже пытается консультировать, различными глупостями вводя в заблуждение. (ЗАЧЕМ?)
Так что, к его ответам следует относиться соответственно.


kukoll
Думаю у меня есть основания участвовать а дисскусиях на научные темы потому как я изучал экспертизу трупов и живых лиц и думаю могу дать фору профессионалу wink.gif


Толстый
Цитата(kukoll @ 4.11.2009 - 03:07)
Думаю у меня есть основания участвовать а дисскусиях на научные темы потому как я изучал экспертизу трупов и живых лиц и думаю могу дать фору профессионалу wink.gif

По ответам не скажешь.


kukoll
Где Вы увидели противоречия?Известно,что волосы на трупе продолжаөт расти на трупе и не за счет истощения мягких покровов,а процессов метаболизма


Толстый
Да хотя бы и это:
Цитата
волосы растут и на гниющем трупе вплоть до разложения мягких тканей головы

Или это:
Цитата
Извлечение по Шору выполнял сам. Причина смерти: гемоторакс в брюшной полости, разлитой перитонит. Больше ни каких гельминтов обнаружено не было. Лаборанты дали категоричный ответ относительно вида паразита, в анамнезе - долгое пребывание в устье Лены и сыроедение плотвой. Червь был жизнеспособен и спрессован в гормошку. Из него сделан препарат .

К тому же вы лжец:
Цитата
мне на экспертизу сегодня привели молодого человека, который желая избавиться от призыва в армию, ввел себе подкожно целую упаковку ампулированного атропина сульфата.

Цитата
Сегодня на вскрытии трупа мужчины был обнаружен дифиллоботриоз - огромный ленточный червь (широкий лентец). Но в каком месте! Уже в начале, при извлечений органокомплекса в клетчатке заднего средостения. Членники в большом количестве заполняли толстый кишечник.
Представляете, он выполз через прободную язву 12-перстной кишки, но это предположение. Как он мог оказаться за сердцем, ума не приложу. Распространяются ли личинки червя по току крови или по лимфатическим путям?

Цитата
Извлечение по Шору выполнял сам.

PS
Цитата
Уважаемые друзья!Разрешите представиться,меня зовут Игорь.Я не имею ни какого отношения к судебной и вообще медицине.Я вообще никто!Я прекрасно разбираюсь в медицине ,химий и прочих сферах,но как говорил Екллезиаст "все суета сует"и я очень разочаровался в своих бессмысленных познаниях.Ни чего материального меня более не привлекает и я ухожу из суеты в тихую гавань.Извините что морочил Вам голову.Прощайте.

"Уходя уходи". dry.gif


kukoll
Гемоторакс брюшной полости возник вследствий прободения язвы дуоденума,червь находит себе путь из нее и через разрушенную диафрагму обживается в мягкой клетчатке,чтоже здесь непонятного и глупого.Извлечение возможно и по Абрикосову например и комплекс может санитар извлекать,а тут я сам,здесь что странного.Волосы все же растут,и фолликулы их жизнеспособны и после смерти,почитайте в книгах.Не уйду никуда wink.gif



Толстый
Цитата(kukoll @ 4.11.2009 - 03:54)
Гемоторакс брюшной полости возник вследствий прободения язвы дуоденума,червь находит себе путь из нее и через разрушенную диафрагму обживается в мягкой клетчатке,чтоже здесь непонятного и глупого.Извлечение возможно и по Абрикосову например и комплекс может санитар извлекать,а тут я сам,здесь что странного.Волосы все же растут,и фолликулы их жизнеспособны и после смерти,почитайте в книгах.Не уйду никуда wink.gif

1. Гемоторакс - это скопление крови в ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ. А никак не в брюшной полости. Кровь в брюшной полости - гемоперитонеум.
Это и студент знает. Не позорьтесь. Грудную клетку от брюшной полости отличить можете?
2. Не вам меня к книгам отсылать. Я гнилых трупов насмотрелся побольше вас. Волосы и ногти растут, но не так долго, как вы себе представляете.
3. Если вы не эксперт, где успели трупы повскрывать и кто к вам на экспертизу направляет пострадавших?
4. Вы лжец, в чём сами и признавались ранее. И "никто", как сами же себя удачно охарактеризовали.
Зарегистрируйтесь на форуме любителей Брамса и не засоряйте профессиональный форум.


Бабай
Похоже сегодняшнее кино по НТВ консультировал Кикколи: эксперт после вскрытия, сполоснув руки водой,вынимает из кармана грязного халата крендель,предлагает следователю,тот вежливо отказывается,эксперт смачно хрустя кренделем направляется в секционную. blink.gif (сволочи,опускают перед всей Расеей ass1.gif )


kukoll
Ну кому то и одного прочтения книги достаточно,зачем же горы гнилых трупов ворошить!Относительно гемоторакса,так он мигрировал из перитонеума,как Вы заметили,ну это было элементарно чтобы Вам обьяснять,думал сами догоните,через поврежденную диафрагму. dry.gif Сериалов про экспертов не смотрю,увольте,времени нет


Толстый
Цитата(kukoll @ 4.11.2009 - 06:29)
Относительно гемоторакса,так он мигрировал из перитонеума,как Вы заметили,ну это было элементарно чтобы Вам обьяснять,думал сами догоните,через поврежденную диафрагму.

Бред. Что и куда мигрировало? Вы утверждали, что обнаружили кровь в брюшной полости, позорно назвав ее гемотораксом. Теперь говорите, что через поврежденную диафрагму кровь из брюшной полости поступила в плевральную полость? Так где же кровь-то была?
Вот вам и "прочтение книги". Нахватались вершков и козыряете.
Интересно, виолончель от скрипки отличаете? Или и тут - враньё?


судмедэксперт О.А.
Ничего не понимающие в судебной медицине люди представляют нашу работу, состоящую из гнилых трупов, с постоянно растущими волосами и ползающими ленточными червями. biggrin.gif Сюжет для фильма ужаса.


Doctor Right
Действительно!
Уважаемый, kukoll!
Цитата(Толстый @ 4.11.2009 - 19:42)

Интересно, виолончель от скрипки отличаете? Или и тут - враньё?

это фото скрипки или виолочели ?


kukoll
Обьясняю для особо одаренных.Кровь скопилась в брюшной полости вследствий разрушения стенки органа,дьявол меня побери mad.gif Гнойный перитонит разрушает купол диафрагмы и червь-победитель прорывается в грудную полость.Сам факт гемоперитонеума уже непосредственная причина смерти,указанная в заключений,а гемоторакс-следствие.

deal1.gif deal1.gif

это фото скрипки или виолочели ?[/quote]
Мастеровая скрипка


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 4.11.2009 - 20:39)

это Мастеровая скрипка

Не верно! Это не скрипка!


судмедэксперт О.А.
Цитата(kukoll @ 5.11.2009 - 00:39)
Обьясняю для особо одаренных.Кровь скопилась в брюшной полости вследствий разрушения стенки органа,дьявол меня побери mad.gif Гнойный перитонит разрушает купол диафрагмы и червь-победитель прорывается в грудную полость.Сам факт гемоперитонеума уже непосредственная причина смерти,указанная в заключений,а гемоторакс-следствие.


Вы видели как ленточный червь в трупе ползает? Присосками отрывается от стенки тонкого кишечника и ползёт? Жуть какая. Вы измеряли длину этого червя? А это бычий или свиной цепень или широкий лентец?


S-Lavina
[quote name='kukoll' date='4.11.2009 - 20:39' post='81394']Обьясняю для особо одаренных.Кровь скопилась в брюшной полости вследствий разрушения стенки органа,дьявол меня побери mad.gif Гнойный перитонит разрушает купол диафрагмы и червь-победитель прорывается в грудную полость.Сам факт гемоперитонеума уже непосредственная причина смерти,указанная в заключений,а гемоторакс-следствие.

Вы читаете слишком много фантастики smile.gif Особенно понравилось по разрушение купола диафрагмы перитонитом и путешествие червя по "грудной" tongue.gif полости.


kukoll
А как еще гельминт попадет в грудную полость,если цикл развития его проходит в кишечнике.?Логично же все.Да,это все я выдумал.Учитесь мыслить нестандартно,гением становится тот ,кто видит новые пути,а не догматы


Дмитрий
kukoll, вы действительно считаете себя гением?


kukoll
Где то близко от этого. cool.gif


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 4.11.2009 - 22:11)
Где то близко от этого. cool.gif

Гений никогда не сказал бы, что он гений, остальное от лукавого. Да и к тому же, настоящий гений ответил бы на мой, казалось бы, стандартный вопрос не стандартно, как сделали это Вы.


Толстый
Цитата(Дмитрий @ 4.11.2009 - 09:07)
kukoll, вы действительно считаете себя гением?

Цитата
(kukoll @ 4.11.2009 - 22:11)
Где то близко от этого.

То, что "где-то близко" от гениальности, называется "шизофрения".


kukoll
не внимателғны вы.Я же сказал мастеровая скрипка rotate.gif Шизофреники не водят за нос бывалых экспертов wink.gif


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 4.11.2009 - 22:44)
не внимателғны вы.Я же сказал мастеровая скрипка rotate.gif

Вот уж кто бы говорил о внимательности. Как это может быть мастеровой скрипкой, если это вообще не скрипка?


Наталья
Кто это Куколю сказал, что он экспертов водит за нос? А я-то думаю, что за бредовые ответы... Теперь понятно.


Бабай
Цитата(Наталья @ 5.11.2009 - 03:04)
А я-то думаю, что за бредовые ответы... Теперь понятно.


Куколли просыпается весной и осенью -четкая сезонность обострений sad.gif


Лира
А кто-нибудь из присутствующих участвовал в эксгумации?


Толстый
Цитата(Лира @ 4.11.2009 - 16:24)
А кто-нибудь из присутствующих участвовал в эксгумации?

Многие участвовали. А что Вас интересует?


S-Lavina
Цитата(kukoll @ 4.11.2009 - 22:02)
А как еще гельминт попадет в грудную полость,если цикл развития его проходит в кишечнике.?....Учитесь мыслить нестандартно,гением становится тот ,кто видит новые пути,а не догматы

Совершенно не обязательно быть гением, чтобы познать цикл развития интересующего Вас гельминта. Для этого достаточно школьных знаний из курса зоологии и биологии.


Green
А как будет звучать диагноз "смерть от падения с высоты" в сопроводительном листе из больницы? Хотя бы в общих словах.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!