захоронение неизвестного



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
Fisher
Всем привет!
Хотел бы выставить на обсуждение следующую ситуацию - находят скелетированный труп, мы его исследуем, а вот прокуратура не чешется забирать вещдоки и его одежду ... да куда уж там, хоть бы образцы верхней одежды забрали (для приличия). Я звоню и сообщаю, что труп находится у нас уже 2 недели, и он будет захоронен со дня на день. Вроде бы зашевелились, но ... вот снова тишина.
Вопрос: правомерно ли будет, если мы его захороним? Переживаю, что следователи очнутся ближе Новому Году и придется труп эксгумировать. Мы (сотрудники районного отделения БСМЭ) будем нести ответственность?


FILIN
Уважаемый Fisher.
В ст.12 ФЗ "О погребении и похоронном деле" нет указания на то, что для погребения неопознанных трупов требуется какое-то специальное разрешение.
Так что, видимо, перед Законом Вы чисты.

Я в своей практике, все же составляю список трупов на госзахоронение, который подписывает начальник РОВД. И делаю это только для того, что бы он (не глядя такой документ он не подписывает) лишний раз вызвал сыщиков по линии розыска скрывшихся и неустановленных лиц и поинтересовался - все ли сделано, что бы можно было трупы хоронить.


Торн
Приложение 1 к приказу №182, п. 2.3.1.
"В случае убийства илиподозрении на него трупы выдаются для погребения с письменного разрешенияорганов внутренних дел или прокуратуры".
Т. е., если проводилось исследование трупа, прошли все сроки, необходимые для опознания, захоронить можно. Хотя на практике ритуальные бюро в обязательном порядке требуют письменное разрешение правоохранительных органов в случаях захоронения как неопознанных, так и просто невостребованных трупов. И никуда от этого уже не денешься. Приходиться постоянно теребить то прокуратуру, то розыскников.


Fisher
Цитата
Я в своей практике, все же составляю список трупов на госзахоронение, который подписывает начальник РОВД. И делаю это только для того, что бы он (не глядя такой документ он не подписывает) лишний раз вызвал сыщиков по линии розыска скрывшихся и неустановленных лиц и поинтересовался - все ли сделано, что бы можно было трупы хоронить.


Цитата
Т. е., если проводилось исследование трупа, прошли все сроки, необходимые для опознания



В этом все и дело! Как такового, разрешения у меня нет, но есть договоренность с правоохранительными органами и администрацией города о том, что муниципальная похоронка хоронит неизвестных. Т.е. получается следующее:
1. Сотрудников правоохранительных органов "сладким пряником" не заманишь для выполнения их обязанностей.
2. Санитары бегают и жалуются на запах ... нет, даже вонь. Конечно это их работа, но мало приятного.
3. Похоронка руки потирает, а я труп пока удерживаю.

С одной стороны - я все, зависящее от меня, сделал, а с другой - могу получить по голове!
Если сегодня захоронить, то чего мне может предъявить прокуратура?




Торн
Цитата

Если сегодня захоронить, то чего мне может предъявить прокуратура?

Аналогичный скелетированный труп лежит уже 2 недели. Ежедневные звонки в прокуратуру о выдаче разрешения о захоронении. Позавчера спотхватились и потребовали изъять череп для идентификации. Изъял, получил постановление о выемке и разрешение на захоронение. Похорони на 3-4 дня раньше - представление от прокурора и эксгумация. Так что как ни крути, а без разрешения похоронить чревато последствиями.


Fisher
Цитата
Так что как ни крути, а без разрешения похоронить чревато последствиями.


Уважаемый Торн!
Я за это и переживаю. smile.gif Чуть что - эксгумация, да еще и бухтеть будут, если не побегут руководству жаловаться.
С уважением!


zavtan
Цитата(Fisher @ 28.10.2009 - 22:43)
Я звоню и сообщаю, что труп находится у нас уже 2 недели, и он будет захоронен со дня на день. Вроде бы зашевелились, но ... вот снова тишина.


Уважаемый Fisher,
попробуйте написать письмо руководителю СК или прокурору, в котором укажите, что провели все необходимые исследования в отношении этого трупа и его дальнейшее пребывание в вашем учреждении создает трудности для нормального функционирования, проведения экспертиз и исследований поступающих трупов, не позволяет соблюдать противо-эпидемический режим - в общем именно этот труп п...ц как мешает вам работать и решать для СК и прокуратуры первостепеннные задачи....
Не поможет это - значит им на Вас наплевать (извините), следовательно начинайте "тупить" по каждому возможному поводу: например предоставление информации, ....

Удачи!


Fisher
Цитата
значит им на Вас наплевать (извините)

Не за что извиняться! Думаю, что вы слишком мягко выразились я бы сказал не "наплевать" а "нас...ать" (пардон за мой французский)! Я следователю звонил сегодня 2 раза, на что он обещал в течении дня решить вопрос. Но ... их орда а нас рать ... dry.gif
Уважаемый zavtan!
Завтра последний раз звоню, а дальше буду действовать как Вы советуете. Если этот студент не понимает по-русски, будем на бумаге с руководством общаться.
Спасибо всем!

ps: если интересно, сообщу чем закончится вопрос, а нет ... так закрывайте тему.

С уважением! smile.gif


sopiens
Цитата(FILIN @ 28.10.2009 - 23:27)
Уважаемый Fisher.
В ст.12 ФЗ "О погребении и похоронном деле" нет указания на то, что для погребения неопознанных трупов требуется какое-то специальное разрешение.


Я может где-то не так понимаю ФЗ, но вот цитата из него.
Цитата
Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.


Vetall
Цитата(Fisher @ 29.10.2009 - 19:57)
я бы сказал не "наплевать" а "нас...ать" (пардон за мой французский)! Я следователю звонил сегодня 2 раза, на что он обещал в течении дня решить вопрос. Но ... их орда а нас рать ... dry.gif


Упритесь рогом. У нас в тот же или на следующий день следователи прибегают за выпиской из журнала о причине смерти. Я им эту выписку не подписываю до момента объявления родственников, желающих захоронить, или до момента оформления письменного разрешения на захоронение. Ничего не даю, пока вопрос с захоронением не решен.



FILIN
Уважаемый sopiens.
Может быть это и казуистика, но
Цитата
осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов

оставляет широкий простор для толкования:
Кто должен истребовать это согласие - "специализированная служба" или СМЭ?
По прямому тексту статьи - специлизированная служба (СМЭ захоронения не осуществляют, где находится могилка не знают и цветочки не приносят).


Fisher
Уважаемый Vetall !
Цитата
У нас в тот же или на следующий день следователи прибегают за выпиской из журнала о причине смерти.

Какое там ... выписка, причина смерти ... баловство это все, следователь у нас вещдоки бросил в пакете, так с тех пор они и валяются у нас. Видимо ему "по барабану" на это дело.
И еще, так уж ... к слову, они сейчас тоже умней стали - узнают причину смерти по телефону и оформляют, как телефонограмму. А подробности из акта или заключения узнают (за исключением громкого криминала). Сегодня жду, а там буду решать вопросы с руководителем СК.

Уважаемый FILIN !
Цитата
Кто должен истребовать это согласие - "специализированная служба" или СМЭ?

Я думаю, что СМЭ не является специализированной службой в похоронном деле. Знаю регионы (в том числе МО), где ритуальными услугами занимаются СМЭ, но даже они не путают экспертную деятельность с похоронной, уж молчу про нас, которые даже боком не касаются похоронки. Вот и ситуэйшен - следователь не хочет, а похоронщики не могут. ИМХО.



FILIN
Уважаемый Fisher.
Вопрос, честно говоря, выеденного яйца не стоит.

У Вас такие трупы 1-2-10 в течении года обязательно будут.
Так составьте сами бланк разрешения на захоронение на имя Начальника РОВД и сами ему отнесите для визирования ( у меня,правда, это лаборант делат - но это особый разговор).
А телефонная болтовня до Второго пришествия продолжаться будет.

То же самое и с одеждой.
Я всегда оставлял одежду в случаях убийств. Часть забиралась, часть оставалась и хранилась 1-2 года. Когда накапливается много не взятой (давней) - так же сам пишу Разрешение на утилизацию за подписью или следователя или начальника районного отд. СК. И сам отношу ему на подпись.


tanatolog76
Цитата(FILIN @ 29.10.2009 - 23:42)

Кто должен истребовать это согласие - "специализированная служба" или СМЭ?
По прямому тексту статьи - специлизированная служба (СМЭ захоронения не осуществляют, где находится могилка не знают и цветочки не приносят).


У нас это происходит так: если труп неизвестного не опознан в течение 2-х недель, то пишется запрос в СО СУ СК на разрешение на захоронение, которое, как правило, получаем в кратчайшие сроки (иногда в тот же день по факсу). После этого пишется сопроводительное письмо в спец.службу по вопросам похоронного дела с просьбой зарегистрировать смерть и произвести захоронение за счёт госбюджета. Ну и где-то через неделю хоронят...
Несколько лет назад были проблемы с получением разрешений от прокуратуры (откровенный игнор с их стороны). Пришлось решать проблему через руководство областной прокуратуры, после чего всяческие проволочки прекратились...


Fisher
Уважаемые коллеги!
Сегодня я устал звонить следаку ... прямь как ревнивой девушке, которая не верит... "полный истец"! dash1.gif
В понедельник займусь составлением письма / запроса в СК, если снова будут "тупак включать", то придется к руководству обращаться. Если у кого есть шаблон такого письма, будьте любезны - скиньте! Пожалуйста, скидывайте в пост, а то может у кого еще подобная ситуацию сложится, будет где посмотреть. Всем удачи!
С уважением!


FILIN
Могу скинуть только вечером в понедельник или во вторник.


Fisher
Уважаемый FILIN!
Буду благодарен! В выходные я точно этим заниматься не буду. biggrin.gif В начале следующей недели буду ждать!
Всем спасибо!


Торн
Шаблоны запросов на захоронение. Составляются в произвольной форме, примерно так.


Лира
Fisher, если труп некриминальный, они и не зашевелятся. У них и так "дел выше крыши". Хотя, в принципе, можно попробовать, что называется, достать их, но, не факт, что сработает. У них иммунитет


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!