Выезд районного СМЭ на место происшествия во внерабочее время в качестве спициалиста.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
приморский
Является ли выезд районного СМЭ на место происшествия во внерабочее время в качестве спициалиста его обязанностью, если да, то какими нормативными документами регламентировано это действие, кроме УПК РФ и чем грозит отказ от выезда, кроме мер процессуального принуждения?


Admin
Нет, не является. Ничем не грозит. Читайте трудовой кодекс. Но лучше съездить.


приморский
Благодарю за ответ и деловой совет.


tanatolog76
Цитата(приморский @ 30.10.2009 - 06:46)
Является ли выезд районного СМЭ на место происшествия во внерабочее время в качестве спициалиста его обязанностью, если да, то какими нормативными документами регламентировано это действие, кроме УПК РФ и чем грозит отказ от выезда, кроме мер процессуального принуждения?

Обязанностью не является, но объяснить это начальству и сотрудникам СКП зачастую бывает крайне сложно... Можно попытаться объяснить, что следователь может привлечь для осмотра трупа в качесте специалиста врача любой специальности (в некоторых районах у нас так изредка привлекали врачей скорой помощи). В общем, всё зависит от Вашей принципиальности и разумности сотрудников СКП...


дуборез
Если Вы не будете выезжать на трупы, то как Вы их потом собираетесь вскрывать? Ведь на месте происшествия можно почерпнуть много полезной информации для дальнейшего исследования трупа. Другой вопрос, что дежурства нам не оплачивают как положено – только выездные часы и то не регулярно. А когда показываешь руководству Бюро приказ 377 (оплата дежурств на дому начисляется в размере 1 час как за 0,5 ч, а выездные 100%), те делают круглые глаза или пожимают плечами. Но это уже совсем другая история.


Василич
Цитата(приморский @ 30.10.2009 - 07:46)
Является ли выезд районного СМЭ на место происшествия во внерабочее время в качестве спициалиста его обязанностью, если да, то какими нормативными документами регламентировано это действие, кроме УПК РФ и чем грозит отказ от выезда, кроме мер процессуального принуждения?
Вы повнимательнее почитайте свой трудовой договор. Все может быть, что там прописано ваша обязанность выездов. Но даже в этом случае, выезды, как работа во внеурочное время должны не противоречить ТК.


Цитата(дуборез @ 1.11.2009 - 10:04)
Если Вы не будете выезжать на трупы, то как Вы их потом собираетесь вскрывать? Ведь на месте происшествия можно почерпнуть много полезной информации для дальнейшего исследования трупа.
Вскрывать- влегкую. А много полезной информации можно почерпнуть и из протокола осмотра МП, копию которого Вам должны предоставить вместе с постановлением. А вот если вы всю ночь катались по городам и весям, а утром с красными глазами и квадратной головой стоите у секционного стола, то это гораздо хуже.


FILIN
Цитата
Все может быть, что там прописано ваша обязанность выездов.

Василич.
Если в ТД прописан выезд на МП во вне рабочее время, то смотри сюда:
ТК РФ
Цитата
Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
...
Коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.


Kaschanov Vitalya
Цитата
А когда показываешь руководству Бюро приказ 377 (оплата дежурств на дому начисляется в размере 1 час как за 0,5 ч, а выездные 100%), те делают круглые глаза или пожимают плечами.
Нет в ТК такого вида работ как "дежурства на дому", именно поэтому 377 отменили как не соответствующий ТК. В ряде регионов еще остаютсы постановления правительства субъектов федерации в которых упоминется "ургент" или дежурства на дому. Но уже прослеживается практика - прокуратуры выносит представления о несоответствии этого вида оплаты действующемц законодателству - и экспертам платят только за выезд, как за внеурочку - не более 120 часов в год, но в 2-хкратном размере.


Kartik
Вот как я отписывался на рапорт составленный СО при прокуратуре на имя начальника бюро за свою невозможность выезда на место обнаружения трупа:

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ
На основании рапорта следователя СО по г. ХХХХ юриста 2 класса ХХХХХХХ от 21 октября 2009 г. могу пояснить следующее: в свободное от основного рабочего времени я работаю как внешний совместитель врачом хирургом по экстренной хирургии в хирургическом отделении МУЗ «ЦРБ» п. ****, а именно 20.10.2009 г. у меня была смена в соответствии утвержденного графика. 20.10.2009 г. около 20.00 часов по телефону дежурным ОВД **** района я был уведомлен о необходимости выезда на место происшествия с целью участия в осмотре места происшествия в качестве эксперта, по поводу этого я высказал невозможность осуществления этого выезда по следующим основаниям:
1. В соответствии с функциональными обязанностями дежурного врача МУЗ «ЦРБ» п. **** «Во время дежурства дежурный врач не имеет права оставлять дежурный пост» (II п. 13 Функциональных обязанностей дежурного врача) я просто не имел права оставить свой пост, а заменить меня было не кем.
2. Объективная невозможность участия судебно-медицинского эксперта в осмотре трупа на месте его обнаружения не противоречит положениям статьи 178 УПК РФ «Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты».
3. Функциональные обязанности врача судебно-медицинского эксперта районного отделения утвержденные 25 апреля 2007 г. п. 2.7. «явиться для … участия в первоначальных и других следственных действиях (освидетельствование, изъятие образцов, проведение следственных экспериментов и проч.) по вызову органа дознания, следователя, прокурора и суда» обязательны к исполнению в основное рабочее время в соответствии с дополнительным трудовым соглашением № 313 к трудовому договору от 03 июля 2000 г., а именно с 9.00 часов до 15.30 часов в период с понедельника по пятницу, исключая выходные и праздничные дни.
По мнению прокуратуры **** района, я являюсь круглосуточным дежурным судебно-медицинским экспертом в районе. Но за дежурства на дому работнику должна начисляться зарплата в размере 50% оклада за все время дежурства, что обязывает его находиться либо дома, либо заранее уведомлять о своем местонахождении. Мне таких начислений не производится, поэтому я даже не обязан кого-либо уведомлять о своем местонахождении и направлении своего передвижения, ибо это есть нарушение свобод и прав граждан данных нам Конституцией РФ. Я, в свою очередь, хочу сказать, что за период своей работы никогда необоснованно не отказывался являться на осмотр трупа на месте его обнаружения, все отказы были вызваны объективными причинами. Поэтому я себя виновным не считаю.

А еще, по моему мнению, объяснение по рапорту за мое личное свободное от основной работы время является абсурдным само по себе.


tanatolog76
Цитата(Kartik @ 3.11.2009 - 04:51)
А еще, по моему мнению, объяснение по рапорту за мое личное свободное от основной работы время является абсурдным само по себе.

Полностью согласен. Считаю, что и надо ссылаться на ТК РФ и рабочий график. Всё остальное без Вашего согласия насильно навязать Вам не имеют права.
Ибо в свободное от работы время никто не обязан: извещать кого-либо о своём местонахождении, отвечать на телефонные звонки и т.п. И в то же время каждый имеет полное право: уехать куда-либо, лечь спать, напиться в конце концов biggrin.gif ...


Джек
ИМХО, все дело в "плавающих"нормативах..сколько где надо вскрыть\посмотреть на ставку, или на сколько населения ставка СМЭ положена, вкалывает работник или бъет баклуши- решает на месте администрация...В районах обычно все же надбавки платят, практически не оговаривая. за что, и при отказах выезжать ночью и т.д. могут и убрать эти надбавки без объснения причин..Россия- "не хотите по плохому- по хорошему будет хуже"..Понятно, если работаешь там, где ставку твою сократить не могут, и при этом платят тебе одну единственную ставку- на все вопросы поработать внеурочно - идут лесом...Если же не так- то разные ситуации и реакции возможны...А выход прост- платить за внеурочные выезды нормальную сумму. по часам ,и за счет правоохранителей- тогда и эксперты уклоняться не будут, и милиция зря держать эксперта на МП не станет...Но это ж деньги нужно работникам дополнительные платить. а этого действия ни одно начальство не любит sad.gif


FILIN
Не для дискусси.
Цитата
...В районах обычно все же надбавки платят, практически не оговаривая. за что,

Всегда оговаривают.
Или рискуют получить замечание от любой проверяющей финансовой комиссии ( а их с десяток).


sudmedfockin
Никогда не думал, что коснется, но:
В районе сложилась неблагоприятная обстановка, в т.ч. между ментами и сосусками. Из-за этого обеими структурами принято решение осматривать практически все трупы прокурорским следователем. Автоматом за этим следует "необходимость" включения в группу "медика".
Таким образом, за прошедшие 8 дней мне предложили (помимо работы, 4 раза - в выходные, 2 раза - в ночное время, 1 раз даже в соседний район) "посмотреть" труп. Съездил 3 раза (в остальное время физически не мог) после чего всех известил:
- сомтреть буду только убийства или совершенно неясные с большой вероятностью криминала трупы;
- смотреть буду только после того, как труп на месте посмотрит следователь и решит, что действительно надо, а не "на всякий случай";
- при необходимоти просто посмотреть есть СП, - набираете 03, оформляете вызов для констатации смерти и вперед - опршиваейте "специалиста", ему не надо (как мне) мин за 30 км ехать, а потом у всех подряд просить - "отвезите домой, пожалуйста, сегодня выходной, я спать хочу" и т.п., а в ответ слышать: "машин нет. людей нет. бензина нет. еще 2 часа следственных действий и вас с собой до города возьмут (если не забудут) сотрудники из областного УВД.
Вот такое БИДЭ нарисовалось...


Deni
Цитата(sudmedfockin @ 22.11.2009 - 16:03)
Никогда не думал, что коснется, но:
В районе сложилась неблагоприятная обстановка, принято решение осматривать практически все трупы... Вот такое БИДЭ нарисовалось...

это еще цветочки... в скором времени будете (как у нас) - и в стационары ездить трупы осматривать! Вот пролежит пациент 3 месяца в больнице после, к примеру, ожогов, помрет, откатят его куда-нибудь в подсобку на каталочке и поедете вы его там смотреть...


sudmedfockin
Цитата(Deni @ 22.11.2009 - 12:22)
это еще цветочки... в скором времени будете (как у нас) - и в стационары ездить трупы осматривать! Вот пролежит пациент 3 месяца в больнице после, к примеру, ожогов, помрет, откатят его куда-нибудь в подсобку на каталочке и поедете вы его там смотреть...


очередной бред: 5 часовой выезд на убийство в деревню, 15-минутное участие в осмотре трупа, детальное (по просьбе следователя) описание повреждений на одежде, после чего предложение следователя детально описать повреждения на теле (края, концы, размеры, число, точную локализацию, количество, характер и прочее). На мой категорический отказ(обоснованный: 1. потом не совпадет с описанием в морге 2. нет условий 3. два наружных исследования - нецелесообразно) ответ - раз не хотите, напишу сам. На вой вопрос, зачем я тогда на осмотре - просто постоять? ответ - да, тогда просто постоять, потому что я (следователь) привлек вас - специалиста - в соответствии с упк. далее 3 часа сидения в козле с сыскарями. уехать сам не мог - 40 км от работы. В итоге с 13.00 до 18.00 в рабочее время меня в отделении ждали разъяренные родственники невскрытого покойного (спасибо, хоть одного), еще "четверо по лавкам" невскрытых (в том числе полукриминал, которые менты жаждали вскрыть) и двое битых - и все правда сидели ПЯТЬ ЧАСОВ! Нет, ну не беспредел? Я ж как честный. не отказал, ну убийство, ну надо так надо...
Че делать, ума не приложу. Сам по местам боевой славы (осмотра трупов) ездить категорически не буду - я на работе, пусть "аниматоры" и возят. Но не по пять же часов... предыдущий выезд - с 5-ти до 9-ти утра... Короче, я в шоке... Раньше такого не было...


tanatolog76
Цитата(sudmedfockin @ 23.11.2009 - 21:43)
Че делать, ума не приложу. Сам по местам боевой славы (осмотра трупов) ездить категорически не буду - я на работе, пусть "аниматоры" и возят. Но не по пять же часов... предыдущий выезд - с 5-ти до 9-ти утра... Короче, я в шоке... Раньше такого не было...

Уважаемый sudmedfockin, а вариантов немного: или откровенно лезть...э-э-э... в одно место... и писать гневные письма начальнику РОВД, руководителю СУ СК о нецелесообразности длительного пребывания СМЭ на месте происшествия, ну или откровенно игнорировать выезды. Или пытаться полюбовно договориться... Желаю удачи!


Fractura
Цитата(sudmedfockin @ 23.11.2009 - 21:43)
очередной бред: 5 часовой выезд на убийство в деревню...

Та же беда. Редкий выезд в район обходится без обязательной для следователя, но бесполезной для меня тягомотины. Несколько минут на осмотр трупа - и часами ждешь, пока все остальные действующие лица выполнят свои функциональные обязанности. Довольно часто приходится ждать по 6-7 часов, иногда и на морозе. Доплачивают за это удовольствие аж целых 462 рубля 80 копеек в месяц, да и то, лишь в течение 5-ти последних месяцев.
А насчет телег в РОВД или там СОСУСК какой, так им эта "нецелесообразность" до одного, прошу прощения, места... Специалист на месте им край как нужен,а бензина раскатывать его туда-сюда нету. Успевай только на жалобы отбрехиваться.
Впрочем, договариваться иногда удается, например, при предложении съездить на головешку.


ТМВ
Цитата(sudmedfockin @ 22.11.2009 - 12:03)

В районе сложилась неблагоприятная обстановка, в т.ч. между ментами и сосусками.

Так это ж на руку эксперту: надо применить древнейший принцип - Разделяй и Властвуй! deal1.gif Попробуйте... У меня получилось. cool.gif
Цитата(sudmedfockin @ 23.11.2009 - 21:43)
очередной бред: 5 часовой выезд на убийство в деревню, 15-минутное участие в осмотре трупа, детальное (по просьбе следователя)

Цитата(Fractura @ 23.11.2009 - 22:28)
Та же беда. ... Довольно часто приходится ждать по 6-7 часов, иногда и на морозе.

Ну-у, ребята... это вы сами себя так поставили...
Если я выезжаю куда бы то ни было, то у меня всегда отдельный персональный "милицанер" за рулём и мне решать, кто и когда со мной обратно с МП поедет. (Иногда, правда, играюсь в демократию, могу поехать со всеми, но машиной распоряжаюсь сам) А если мои условия не соблюдаются, то ср..ть я хотел на все их приказы/распоряжения/постановления/, поскольку за рабочее и вне рабочее время мне платит контора, и конторские приказы с правоохранительными не пересекаются...
В рабочее время - поеду только при условии, что на работе совершенно нехрен делать, если хоть один живой пришел - ждите, закончу - поеду.




Полина
Цитата(Fractura @ 23.11.2009 - 22:28)
Несколько минут на осмотр трупа - и часами ждешь, пока все остальные действующие лица выполнят свои функциональные обязанности. Довольно часто приходится ждать по 6-7 часов, иногда и на морозе.


как вариант, по-возможности, выезжать на своём авто. да - придётся оплачивать бензин. За то время экономится... А время, как известно - деньги!


Deni
Цитата(Полина @ 25.11.2009 - 21:26)
как вариант, по-возможности, выезжать на своём авто. да - придётся оплачивать бензин. За то время экономится... А время, как известно - деньги!

аха... и багажничек оборудовать, чтобы самим трупы возить и никого не затруднять... что еще придумаете?


tanatolog76
Цитата(Полина @ 25.11.2009 - 17:26)
как вариант, по-возможности, выезжать на своём авто. да - придётся оплачивать бензин. За то время экономится... А время, как известно - деньги!

Вот уж нет, за свой счёт на ОМП я не поеду... Да и как быть, например, с выездами в труднодоступные места, куда легковой автомобиль просто не проедет?..


Полина
Цитата(tanatolog76 @ 25.11.2009 - 21:17)
Вот уж нет, за свой счёт на ОМП я не поеду... Да и как быть, например, с выездами в труднодоступные места, куда легковой автомобиль просто не проедет?..


ну и сиди, жди 5 часов, когда тебя отвезут обратно. И не забудь прикупить себе внедорожник, чтоб по дороге в деревню не застрять)))


Deni
Цитата(Полина @ 26.11.2009 - 19:06)
ну и сиди, жди 5 часов, когда тебя отвезут обратно. И не забудь прикупить себе внедорожник, чтоб по дороге в деревню не застрять)))

а просто не ехать слабо? у нас, к примеру, никаких дежурств на дому нет. соответственно сидеть "на связи" и куда-то ехать с СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ я никому не обязан.


Мих
Цитата(Deni @ 26.11.2009 - 17:26)
а просто не ехать слабо? у нас, к примеру, никаких дежурств на дому нет. соответственно сидеть "на связи" и куда-то ехать с СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ я никому не обязан.

Ага, и переработать ты можешь только 120 часов в год (если не ошибаюсь). Так что за месяц все и переработаешь, а потом письмо в прокуратуру и СОСУКам, прошу дать команду нарушать закон, следующие выезды только с письменного разрешения. Я уже говорил, про трюк с коньяком.


sudmedfockin
Цитата(Мих @ 26.11.2009 - 16:44)
переработать ... можешь только 120 часов в год (если не ошибаюсь)


Не ошибаетесь. Но даже по 5 часов я, например, должен 24 раза за год съездить, то есть 2 раза в месяц... Мне и от двух раз в год по 5 часов грустно... sad.gif Хотя, за последний месяц я часов 15 наездил...

И вообще, совсем ополоумели. Вскрыл полукриминал ("нипанятна-а"...), поставил сыщиков и сосусков на уши, так мне сегодня позвонили и предложили съездить на повторный осмотр места происшествия с целью показать им, как должен был располагаться, и что делать труп, чтобы у них получилось самоубийство... Они так считают... А я им потом в ситуационке отвечай на вопрос, могло ли образоваться повреждение при указанных обстоятельствах /читай - предварительно описанных МНОЮ/?!!!!!!!! Нет, я не против, мож там и суицид, но ПОДМЕНЯТЬ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ МОЕЮ ass1.gif ????? Пардоньте, дураков ищите в цирке...
А вы говорите, просить разрешения нарушать трудовой кодекс... Конечно разрешат! Мне вчера вечером на выезде по дежурству сосуск так и сазал - так у меня ж не нормированный рабочий день!..
Так зато У МЕНЯ он нормированный!!!


Полина
Цитата(Deni @ 26.11.2009 - 16:26)
а просто не ехать слабо? у нас, к примеру, никаких дежурств на дому нет. соответственно сидеть "на связи" и куда-то ехать с СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ я никому не обязан.


лично я никуда сейсас не езжу, отъездила своё. Я же за Вас переживаю, за тех, кто ездит...


Vetall
Ответ понятен: Конституция РФ, трудовой кодекс. Тема звучит как "во внерабочее время", т.е. читай "личное желание". Если нет чисто человеческого бескорыстного желания помочь следствию в ущерб личного времени, то заставить Вас оснований нет. Никакие ведомственные и совместные приказы не могут противоречить приведенным вышестоящим НПД. Если, конечно, не предусмотрено дежурство или ненормированный рабочий день. Зачем "становиться в позу"? Просто выработайте привычку не брать трубку в нерабочее время, выходные и праздничные дни. А для приличия можно перезвонить на след. день с нелепыми извинениями. Или взять трубку и сказать, что находитесь за 250 км от места и приедете через день. Одновременно напоминая, что при отсутствии судебного медика в качестве специалиста привлекается любой врач согласно УПК. Врачи СП дежурят круглосуточно, находятся при исполнении своих служебных обязанностей и оснований для отказа нет. Некомпетентность не катит, поскольку каждый из них проходил курс судебной медицины. Если время рабочее, то уже другое дело. Но эти случаи выходят за пределы объявленной темы...


судмедэксперт О.А.
Здравствуйте!
У меня возник вопрос и я не могу найти никаких приказов, законов, где можно было бы найти ответ.
Какими приказами, законами, регламентировано время сбора эксперта на ОМП?
Нахожусь дома, звонок из дежурной части и требуют срочно выйти: "У нас труп. Машина у подъезда, выходите". Пока собираюсь, уже минут 15-20 точно пройдёт. Выхожу, а они уже "истерят", жалобами угрожают. Письменно ещё не было, но моей зав. позвонить не забывают. А когда следователя по 30 мин. ждут, так молчат.

По поводу "потеряться". Отключала сотовый и домашний, так милиция домой ломятся, в дверь долбятся громко и долго.


Толстый
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 2.12.2009 - 05:12)
Здравствуйте!
У меня возник вопрос и я не могу найти никаких приказов, законов, где можно было бы найти ответ.
Какими приказами, законами, регламентировано время сбора эксперта на ОМП?
Нахожусь дома, звонок из дежурной части и требуют срочно выйти: "У нас труп. Машина у подъезда, выходите". Пока собираюсь, уже минут 15-20 точно пройдёт. Выхожу, а они уже "истерят", жалобами угрожают. Письменно ещё не было, но моей зав. позвонить не забывают. А когда следователя по 30 мин. ждут, так молчат.

По поводу "потеряться". Отключала сотовый и домашний, так милиция домой ломятся, в дверь долбятся громко и долго.

По-моему, нет таких приказов.
Кстати, у меня, когда ездил на ОМП, было всё наоборот: звонят - "выходите, машины уже подъезжает....". Я через 5-10 минут выхожу во двор...и жду ещё минут 40, когда она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подъедет. wacko.gif

А когда долбятся - всё равно не открывайте. пусть высаживают дверь. Потом пишите жалобы в надзорные инстанции и рапорт начальнику бюро.


судмедэксперт О.А.
Цитата(Толстый @ 2.12.2009 - 22:33)
По-моему, нет таких приказов.
Кстати, у меня, когда ездил на ОМП, было всё наоборот: звонят - "выходите, машины уже подъезжает....". Я через 5-10 минут выхожу во двор...и жду ещё минут 40, когда она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подъедет. wacko.gif

А когда долбятся - всё равно не открывайте. пусть высаживают дверь. Потом пишите жалобы в надзорные инстанции и рапорт начальнику бюро.


Хотела по-хорошему, не понимают.
Дверь у меня железная. Картина: сотрудники милиции пытаются высадить мне дверь, а соседи притихли, в "глазки дверные" наблюдают. biggrin.gif Обычно такое "высаживание" дверей происходит ночью. Утром иду на работу, соседи как на priso1.gif смотрят.


Толстый
Т.е., всё-таки не открываете? Штурм удаётся в итоге пережить и никуда не поехать?
Что потом на работе говорят? Их начальники звонят вашим?


судмедэксперт О.А.
Цитата(Толстый @ 2.12.2009 - 22:50)
Т.е., всё-таки не открываете? Штурм удаётся в итоге пережить и никуда не поехать?
Что потом на работе говорят? Их начальники звонят вашим?


Да! Их начальники звонят моим (моей зав) и мне потом от неё fire1.gif Зав. "просит" не теряться, не отключать (ЛИЧНЫЙ) сотовый и домашний телефон. Маразм, да?


Толстый
Прочитайте ещё раз сообщение №9 участника kartik.
Если у вас оплачиваются только часы, реально проведенные на ОМП, все остальные часы вы сидеть в ожидании "на телефоне" не обязаны. Это нарушение прав человека на свободу действий и передвижения. В рабочее время обязаны поехать, в нерабочее - вы просто гражданин, и это ваше личное время. Вот если вам полные сутки дежурства оплачивают - тогда сидите и ждите очередного выезда. Никуда не деться.


Deni
Цитата(Толстый @ 2.12.2009 - 23:09)
Вот если вам полные сутки дежурства оплачивают - тогда сидите и ждите очередного выезда. Никуда не деться.

Это теория, ув. Толстый. А на практике - "БУДЕТ СИДЕТЬ, Я СКАЗАЛ!!!" - и на месте, и с включенным личным телефоном, и поедет куда захотят СМ или СОСУСКи. Даром. И сколько раз надо. А не нравится - "шлем тебе, Анюта, пламенный привет..."


Толстый
Цитата(Deni @ 2.12.2009 - 07:37)
Это теория, ув. Толстый. А на практике - "БУДЕТ СИДЕТЬ, Я СКАЗАЛ!!!" - и на месте, и с включенным личным телефоном, и поедет куда захотят СМ или СОСУСКи. Даром. И сколько раз надо. А не нравится - "шлем тебе, Анюта, пламенный привет..."

И что же это они такого страшного ей сделают?


OrenKent
А у нас в городе у нас дежурство относится к отдельной так называемой "Дежурной службе". Выезжаем обсолютно на все трупы (кроме больничных, умерших в отделении). Дежурим по 2 эксперта в сутки, оплачивают неплохо. В расппоряжении экспертов имеются два автомобиля ГАЗель, специально оборудованный для перевозки трупов и работы на месте происшествия, и двумя бригадами водителей и санитаров. А так же безлимитной мобильной связью.... С одной стороны хорошо, что есть лишний заработок, а с другой стороны неприятно что называют "труповозкой" или на адресе принимают за санитаров, хотя реально санитар бы там и сам справился


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!