Книга В.Л. Попова «Судебно-медицинская казуистика»



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
Medic 03
Очень хотелось-бы прочитать эту ставшую классической книгу В.Л. Попова «Судебно-медицинская казуистика»...
В библиотеке этого сайта я её не нашёл... sad.gif
В других местах Сети поиск тоже дал нулевые результаты...
Может я плохо искал? wacko.gif
Может кто знает,где её можно скачать или прочитать онлайн?...
Спасибо!


Дмитрий
Нет ее нигде. Только, если кто отсканирует.

Добавлено: Судебно-медицинская казуистика уже отсканирована.


FILIN
Книги, изданной в 1991г., разумеется ни в одном магазине давно нет. Тем более с таким названием и популярным изложением ( немного напоминает книги Торвальда).
Смотрите alib.ru и libex.ru - сейчас там нет, но может промелькнуть. Там же можно и заказать.


Medic 03
Цитата(Дмитрий @ 4.08.2005 - 21:38)
Нет ее нигде. Только, если кто отсканирует...



Да,было-б хорошо конечно... unsure.gif


Василич
Книга есть и правда, очень интересная. Читается как приключенческий роман. В принципе, отсканировать тоже возможно. Только не будет ли это считаться нарушением авторских или издательстких прав?


Alex
Цитата(Василич @ 5.08.2005 - 22:27)
Только не будет ли это считаться нарушением авторских или издательстких прав?


Конечно же будет. Но если осторожно... и для себя..
Хотелось бы ее прочесть. Судебно-медицинской литературы не так уж и много хорошей в продаже, по крайней мере у нас.


Andrey
Процесс сканирования и оцифровки нарушением авторских прав не считается. Вы не собираетесь извлекать выгоду из этого. Может быть вы это для себя делаете, например, желая читать книгу на компе.

Заодно можно посмотреть как в самой книге написано об авторских правах. Есть ли там запрет на цитирование, копирование и т.д.

Является ли нарушением авторских прав тот факт, что вы даете кому-либо прочитать свою книгу?


FILIN
Цитата
Заодно можно посмотреть как в самой книге написано об авторских правах. Есть ли там запрет на цитирование, копирование и т.д.

Нет там ничего подобного.

А сама книга - нудновата; больше для интернов, которые верят на слово авторитету.


Medic 03
Ну так я понимаю,будем ждать отсканированного варианта книги... deal1.gif rotate.gif
И выложили-бы в формате .pdf ... unsure.gif
Интересно почитать... blush.gif


FILIN
Цитата
И выложили-бы...

А вот выложить, скорее всего и нельзя.


Medic 03
Цитата(FILIN @ 6.08.2005 - 00:00)
А вот выложить, скорее всего и нельзя.


А как-же остальные тысячи всевозможных книг,выложенных во множестве онлайн-библиотек и файловых архивов? Неужели пиратство??? ohmy.gif priso1.gif
В том числе и на этом сайте... unsure.gif
Цитата
Процесс сканирования и оцифровки нарушением авторских прав не считается. Вы не собираетесь извлекать выгоду из этого.
Является ли нарушением авторских прав тот факт, что вы даете кому-либо прочитать свою книгу?

Действительно,Вы же не будете просить денег за скачивание отсканированной чужой книги,т.е. Вы не будете извлекать выгоду...
Это и правда равносильно тому,что Вы дали знакомому почитать книгу...


FILIN
Цитата
Это и правда равносильно тому,что Вы дали знакомому почитать книгу...

Это относится тлько к сканированию и оцифровке.
Выкладывание в Инете текста уже считается его использованием ( пусть даже в не коммерческих целях).
Для использования необходимо право на использование.
Нарушение авторского права и права собственности не обязательно связано с извлечением выгоды.
Впрочем, пусть в этом разбираются спецы в области гражданского и авторского права.


FILIN
Уважаемый Andrey.
Напомню то, что Вам и так известно (но может быть не известно другим участника ФСМ).
Библиотека Мошкова на 3/4 состояит из текстов, изданных еще в период СССР ( тогда с авторскими правами был полный хаос).
На все современные издания у библиотеки имеются персональные разрешения либо авторов либо издательств.
(Насколько мне известно, несколько лет назад у этой библиотеки были определенные проблемы).


Andrey
Уважаемый FILIN.
Я, собственно, об этом и писал. Пойдя по представленной мной ссылке, можно найти материалы по авторским правам как вообще, так и той библиотеки в частности. То что имеется по копирайтам создавалось до интернета и не учитывает его возможностей.
Насколько мне известно, проблем у библиотеки Мошкова не было. Был большой шум о том, что могут возникнуть проблемы, но они так и не возникли. Были оперативно удалены материалы, авторы которых были против размещения своих текстов в открытом доступе и все. Списки тех кто был против и тех кто "за" также можно посмотреть, пройдя по той ссылке.


FILIN
Цитата
Были оперативно удалены материалы,

Это я и имел ввиду.

Может быть вместо выкладывания отсканированного текста продумать систему информирования участников ФСМ ( о наличии текста в эл.виде) и использовать обычный файловой обмен (отправки конкретного файла на конкретный адрес)?


Andrey
Возможно и такое.
Можно организовать нечто типа "клуба".
Такой клуб мог бы объединять участников, которые сами пожелают принять в нем участие и обязующихся не распространять текст, не передавать его в третьи руки, не копировать, по прочтении текста стереть его и т.д. Т.о. практически не будет нарушения авторских прав, ибо текст поступает к участникам на ограниченное время только для ознакомления (а там уж все зависит от самого участника, кто-ж его проверять то будет).

Еще мне интересно, но ответа пока не нашел. Что происходит с авторскими правами, если книга издана только один раз, не будет переиздана впоследствие и практически не доступна. Ее тоже нельзя копировать? А как же ее читать?


Дмитрий
В упомянутой книге В.Л.Попова есть только такой копирайт
Цитата
(с) В.Л. Попов, 1991

Копирайта издательства (Л.:Медицина, 1991) нет. ИМХО отсканированную копию можно положить в библиотеку, если представители автора не попросят убрать - пусть все желающие прочитают этот раритет.


Василич
Ну так сканить, али нет?


Борода
Мне кажется, что надо у Вячеслава Леонидовича спросить. Что он думает, как автор.


Дмитрий
Цитата
Мне кажется, что надо у Вячеслава Леонидовича спросить. Что он думает, как автор.

попробую.


Medic 03
Цитата(Дмитрий @ 8.08.2005 - 06:40)
попробую.


Как результаты переговоров? rotate.gif
Или пока не удалось переговорить с автором? huh.gif


Дмитрий
Я написал письмо уважаемому Вячеславу Леонидовичу, но ответа пока не получил.


Авача
А вот интересно. Могу я просто человек, общаться с глыбой судебной медицины. Если мне повезет на добро, я оплачу сии расходы. Очень любопытно.


Борода
Цитата
Могу я просто человек, общаться с глыбой судебной медицины.

По своему опыту скажу, что меня всегда удивляло, как просто с глыбами общаться. Вот с "глыбками" часто очень затруднительно.

Авача с кем конкретно охота? Может мы Вам сможем помочь? У нас на форуме люди отовсюду есть.


Авача
Цитата(Борода @ 14.08.2005 - 17:34)
Авача с кем конкретно охота? Может мы Вам сможем помочь? У нас на форуме люди отовсюду есть.


Если как бы нечитать сию ветку, то хотелось бы с Вами, ув. Борода, с также уважаемым FILINом, а также с со всеми участниками сайта, но это делаю регулярно здесь на Форуме.

Думая, что все в наших руках, написала по эл. почте письмо к Путину (вопросов то много), до сих пор жду ответа… smile.gif


Steam
Есть отсканированная книга правда около 50% текста не редактированно.
Книга действительно интересная.
Могу выслать на мыло заявки присылайте на [email protected]


Alex
Уважаемый Steam. Если вас не затруднит, выложите сей файл на одном из бесплатных серверов. Например http://www.webfile.ru/


Наталья
[quote=Andrey,5.08.2005 - 22:27]

Заодно можно посмотреть как в самой книге написано об авторских правах. Есть ли там запрет на цитирование, копирование и т.д.

В книге нет упоминаний об авторских правах (в отличие от последних детективов). Я думаю, такую книгу может написать любой аксакал, например, Борода. Там красиво разбираются конкретные экспертизы.
Наталья


FILIN
Цитата
В книге нет упоминаний об авторских правах

В книге указано, что авторские права принадлежат автору.


Наталья
Цитата(FILIN @ 18.12.2005 - 01:25)
В книге указано, что авторские права принадлежат автору.


А где, FILIN? Я пролистала еще раз и не нашла.
Нателья


FILIN
Да на обороте титульного листа в правом нижнем углу - знак (собственник) В.Л.Попов.,1991г.


Vadim
Школа Санкт – Петербурга часто радует своими трудами. Сейчас появилось в продажи много интересных изданий касающихся казуистики (очерков практических случаев), нетрадиционных подходов при экспертном исследовании объекта (ов), танатология...


smed
Цитата
Сейчас появилось в продажи много интересных изданий касающихся казуистики


Уважаемый Vadim. Не подскажите где данную литературу можно приобрести?


Vadim
По танатологии есть ряд книг нового издания, авторами которых являются СМ эксперты г. Санкт – Петербурга. Автором одной из них кажется (помню не точно, было давно) является зав. кафедры танатологии. Также есть хорошее пособие «Судебно – медицинская баллистика», где подробно описываются нюансы проведения криминалистических исследований с целью установления истины по делу. Книги находятся в свободной продажи, хорошее качество печати, детальных снимков.
Боле полную информацию (фамилии авторов, год издания и т.д.) постараюсь предоставить в ближайшее время.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!