Несколько вопросов

Полная версия: Несколько вопросов


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Foxbat
Уважаемые судебные медики, не могли бы вы ответить на несколько вопросов. Просто мне интересна эта область, ну и, ко всему прочему, я сейчас думаю над выбором профессии... Ну вы поняли меняsmile.gif

1. Чем отличаются судмедэксперты от патологоанатомов, если отличаются вообще?
2. Почему вас заинтересовала именно эта область деятельности? Сколько лет длится учёба на эту специальность?
3. Часто ли причину смерти установить невозможно в принципе? Почему?
4. От чего наступает смерть в пламени? Ожоговый шок, тепловой удар, ещё что-то? Как долго длится агония и почему люди иногда умирают от ожогов уже в больнице? Какая площадь ожогов несовместима с жизнью?
5. Бывали ли в вашей практике случаи, когда человек, вскрытие которого вы делали, оказывался жив (халатность врачей, константировавших смерть и т. п.)?
6. От чего наступает смерть при: лишении сна, пытке очень громким шумом, пыткой водой, капающей на голову?
7. Пишут, что некоторые люди, например, йоги, могут заставить себя не чувствовать даже очень сильную боль. Правда ли это?
8. Сложно ли вам было, если можно так выразиться, привыкнуть к своей профессии, абстрагироваться от эмоций, подавить брезгливость?
9. От чего наступает смерть при раке? Вот есть опухоль, растёт... Она что, токсины выделяет какие-то?
10. Читал, что споры сибирской язвы не горят в огне. Что же, такие трупы никак не возможно полностью "обезопасить"?
11. Вот есть бактерии, устойчивые к спирту. А вирусы им вообще не убиваются? Получается, протирание спиртом иглы и т. п. от инфекции не защищает?

Спасибо.


Борода
Уважаемый Foxbat!
Спасибо за интерес к нашей профессии. Она передполагает наличие пытливого и любознательного взгляда на мир.

Проверьте себя и постарайтесь выяснить на сколько Ваших вопросов уже были даны ответы на страницах нашего форума. Надеюсь, что "поиском" Вы можете пользоваться.

Если какие-либо вопросы, во что я не верю, ещё останутся, то - милости просим, задайте вновь только их. И обозначте пожалуйста свой уровень интереса и "продвинутости" на медицинской образовательной лестнице.

Вы уже закончили школу?


Foxbat
Добрый день,
В принципе этот раздел я уже просмотрел, похожих вопросов не нашёл; постараюсь просмотреть другие разделы.
Школу я в принципе ещё не закончил, сейчас в 12-м классе (живу временно в США). Кое-какие начальные познания в анатомии имею, там, типы тканей и т. п., медицинскую и научно-популярную литературу иногда читаю из интереса, но чтобы систематизированно изучать - пока нет. Через год возвращаюсь в Израиль (эко меня по свету раскидалоsmile.gif) служить в армии, постараюсь, чтобы взяли фельдшером.


FILIN
Цитата
служить в армии, постараюсь, чтобы взяли фельдшером.

Разве в АОИ для этого не требуется серьезная до-армейская медицинская подготовка?


Foxbat
Насколько я знаю, нет; специальные доармейские курсы делают водители и по некоторым другим специальностям, в основном технического плана, связисты, компьютерщики и т. п. Про фельдшеров ничего подобного не слышал.


Andrey
Шалом Foxbat!

На большую часть своих вопросов вы легко можете найти ответы самостоятельно, как на Форуме, так и в остальном инете. Воспользуйтесь функциями поиска.

Ниже - несколько соображений.
Цитата
1. Чем отличаются судмедэксперты от патологоанатомов, если отличаются вообще?

Это зависит от страны. В штатах отличий не так уж и много. Конечная специализация по судебной медицине очень далеко отстоит от момента поступления в универ и предусматривает необходимость изучения патологии. Чтобы стать чем-то вроде Forensic Pathologist надо затратить много лет и, по сути, сперва стать Anatomical Pathologist.
В Израиле это тоже долгий путь. Там есть только один судебно-медицинский институт (АбуКабир) с довольно ограниченным штатом сотрудников. Возможностей в патологии больше - многие крупные госпитали имеют свои патанатомические службы. Однако патологи там занимаются преимущественно биопсиями (смотрят в микроскоп). Вскрытий производят немного.

Врядли вы попадете в ЦАХАЛ фельдшером. Для этого нужна специальная подготовка. Скорее всего можно добиться какой-либо санитарской должности (но придется изрядно покачать права). Есть вариант поступить на учебу до армии, но тогда служить придется дольше, лет пять, кажется, против трех.

Для справки. В России фельдшер - это медработник, закончивший фельдшерские курсы, которые по срокам такие же как и сестринские. В штатах медсестры, по сути, с высшим образованием (если сравнивать по срокам обучения). Санитар в РФ - медработник без специального образования. В США не водится.

Есть другие пути приблизиться к судебке, а также менее сложные по продолжительности учебы варианты. Например, криминалистика.

Помните, что медицинские специальности неконвертируемы. Так если после Израиля вас опять забросит в штаты, то придется все пересдавать, что не легко.

Цитата
8. Сложно ли вам было, если можно так выразиться, привыкнуть к своей профессии, абстрагироваться от эмоций, подавить брезгливость?

Часто у тех кто действительно стремится в медицину, больших проблем с этим не возникает. Если всеже случается, то это преодолевается еще в первые годы учебы на занятиях по анатомии и др. На всякий случай запомните, что вид крови, различных человеческих выделений, внутренних органов, процессы гниения, запахи и т.д. в нормальном, мыслящем человеке не вызывают брезгливости равно как и не причиняют ему вреда. Брезгливость - это результат неправильного воспитания. В ваших силах это исправить. Можете начинать тренироваться уже сейчас. Старайтесь видеть во всем этом объекты для исследования. Если же у вас будут специальные знания, то всякая брезгливость вытеснится интересом.

Если у вас есть еще какие вопросы - спрашивайте, не смущайтесь!


Foxbat
Спасибо за ответы. Попробую ещё поискать. А под должностью фельдшера я имею ввиду "ховеш крави" либо "ховеш ями", может, это как-то по-другому переводится.
Возможно, это санитар, раз подготовка всего 14 недель?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!