Зрачки у трупа

Полная версия: Зрачки у трупа


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Medic 03
В каких случаях могут быть не расширенные (нормального диаметра или даже суженные) зрачки у трупа?
Вроде-бы бывает при воздействии некоторых медикаментов и наркотических веществ?...
Просто было пара случаев - смерть до приезда "скорой",труп со всеми признаками биол.смерти,на ЭКГ изолиния, а зрачки нормальные,одинаковые... huh.gif


Дмитрий
А что вы понимаете под "нормальными" зрачками?


Medic 03
Цитата(Дмитрий @ 5.08.2005 - 13:57)
А что вы понимаете под "нормальными" зрачками?



Как на Вашей аватаре. biggrin.gif

Ну нормальные как нормальные - ни расширенные,ни суженные, около 5 мм в диаметре...как у живого здорового человека...

Хотя в "ИНСТРУКЦИИ ПО КОНСТАТАЦИИ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВАНИИ ДИАГНОЗА СМЕРТИ МОЗГА" говорится о диаметре зрачков более 5 мм как об одном из признаков смерти мозга...
Просто обычно как-то у трупов зрачки гораздо шире этих 5 мм(это-ж немного-5 мм...?), - почти во всю радужку...а если пишут ,что более 5 мм уже годится,то может в описанных случаях и было чуть-чуть побольше 5 мм - может 6 мм,но точно не больше 6 мм.На глазок (каламбур прям...) ведь не определишь диаметр с точностью до миллиметра,я ж штангенциркулем не измерял.
Но не такие как привычно видеть у трупов - широченные...может это от того что смерть наступила относительно недавно,тела ещё были практически не остывшие.


FILIN
Уважаемый Medicus_03.
Зрачки у трупа измеряются металлической линейкой в мм. Чаще всего эта ширина в предалх 4-6мм.
У трупов в первые часы после наступления смерти иногда зрачок может быть значительно шире - радужная оболочка практически исчезает.
Если такое явление наблюдается на трупе с давностью смерти 8-10 часов - то можно заподозрить отравление препаратом с атропиноподобным действием ( с периферическим медиаторным действием).
При отравлении веществами с центральным медиаторным действием ( например, наркотиками - в частности из группы морфина) изменения размеров зрачков не наблюдается.


Medic 03
Цитата
Зрачки у трупа измеряются металлической линейкой в мм.


Ну я линейкой конечно на вызове зрачки мерить не буду...

Цитата
У трупов в первые часы после наступления смерти иногда зрачок может быть значительно шире - радужная оболочка практически исчезает.


Вот про это я и говорю,что обычно зрачки у трупов широченные,во всю радужку.А вот тут были почти как у живого и здорового человека.В первые не то что часы,а минуты после смерти... priso1.gif

Отравлений там скорее всего тоже никаких быть не могло ИМХО...


FILIN
Цитата
В первые не то что часы,а минуты после смерти

Если не было длительной агонии, то так и дожно быть именно в первые минуты или деесятки минут.

Цитата
Ну я линейкой конечно на вызове зрачки мерить не буду...

Я писал о СМ.


Medic 03
Цитата
Я писал о СМ.


Да я конечно понял...это я так неудачно попытался пошутить... unsure.gif

Цитата
Если не было длительной агонии, то так и дожно быть именно в первые минуты или деесятки минут.


Т.е. из всего вышесказанного получается следующее :
1).В первые минуты-десятки минут зрачки не очень широкие;
2).Затем в течении нескольких часов зрачки очень широкие;
3).И затем по прошествии этих нескольких часов зрачки снова становятся как в первые минуты после момента смерти ?

Тогда всё встаёт на свои места.Просто как правило и после длительной безуспешной реанимации зрачки бывают очень широкие,это наверное как раз подпадает под Ваши слова о "длительной агонии" - т.к. процесс умирания тут тоже растянут на полчаса,а то и более,и зрачки успевают достаточно расшириться...


FILIN
Цитата
Т.е. из всего вышесказанного получается следующее :
1).В первые минуты-десятки минут зрачки не очень широкие;
2).Затем в течении нескольких часов зрачки очень широкие;
3).И затем по прошествии этих нескольких часов зрачки снова становятся как в первые минуты после момента смерти ?

Схема, на мой взгляд, верная.
Только надо помнить, что это всего лишь схема.


Борода
Я в своё время пытался как-то зрачки на трупах осмыслять, но мой проф. после одного из моих замечаний на вскрытии по этому поводу разразился "бранью" и сказал чтобы я больше всякую чепуху не собирал так как зрачки могут быть у трупа какие угодно и даже трупная анизокария никакой информации не несёт. Я по молодости поверил и с тех пор перестал как-то обращать на это внимание.

Может зря? Я наркоманов и ЧМТ вскрываю нередко, но ничего особенного по зрачкам как-то не бросилось в глаза. Иногда большие, иногда маленькие, иногда разные.

Прошу знающих людей просветить. Был бы премного благодарен.


FILIN
Из моих скудных познаний в области анатомии и физиологии глаза.

Отверстие в радужной оболочке регулируется двумя группами мышц – радиальными и круговыми. Сокращение первых вызывает расширение рачка, сокращение вторых – соответственно – сужение.

Круговые имеют парасимпатическую иннервацию с первым аксоном в среднем мозге и холинергическими рецепторами.
Радиальные – симпатическую иннервацию с первыми аксонами в верхних сегментах спинного мозга и адренергическими рецепторами.

Диаметр зрачка определяется степенью сокращения тех и других.

При ЧМТ, особенно с преобладающим отеком в области одного полушария, происходит нарушение функции ядер среднего мозга и, как следствие, нарушение парасимпатической иннервации с соответствующим преобладанием симпатической и как окончательный результат – расширение зрачка.

При отравлении наркотиками ( группы опиатов) в игру вступает центральное действие – активация парасимпатической НС, за счет чего и наблюдается резкое сужение зрачка на вершине интоксикации. Так как действие центральное, то после наступления смерти эффект суженного зрачка пропадает.

При отравлении веществами с двойным – центральным и периферическим действием – например, атропином, происходит расширение зрачка в основном за счет воздействия на адренергические рецепторы радиальных мышц. При отравлении, например, мускарином ( любимое занятие – поедание мухоморов после специфической обработки) наблюдается сужение зрачка. Эти изменения в размерах зрачка сохраняются и после наступления смерти.

Если где и допустил неточность – не возмущайтесь. Еще в институте на меня вся эта адренергия-холинергия и симпатика-парасимпатика тоску наводили.


Борода
Спасибо за информацию!
Меня больше интересуют не клинические аспекты, а секционные находки. Можете вы отравление мухомором на вскрытии "по глазам" определять? Или там ещё что?


FILIN
Уважаемый Борода.
Отравлений мухоморами в моей практике не встречались.
Наркоманы, насколько мне известно, мухоморы не едят. Они приготавливают наркотик из мухоморов.
Клиника отравления мухоморами хорошо известна, морфология - очень скудная. Мидриаз - вполне возможен, если смерть наступила до оказания медицинской помощи.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!