Мировоззрение)

Полная версия: Мировоззрение)


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Sheila
Весьма любопытно, каких взглядов на жизнь(смерть) придерживаются уважаемые эксперты?)
Ваше отношение к религии-если Вы вообще имеете к ней отношение)
И вообще-есть ли какие-то общие черты, свойственные данной конкретной профессии?)
Простите за навязчивость)
С уважением,


Andrey
Это не вопросы - темы для отдельных форумов.
Я бы остерегся обсуждать религиозные темы на форуме. Опасно sad.gif

1. Если кратко, то жизнь есть жизнь. Каждый это понимает, но определение дать трудновато. Эмпирическим путем установлено, что жизнь это смертельное заболевание, передающееся половым путем. Смерть, как правило, завершает жизнь (исключеие одноклеточные, размножающиеся делением). Дальше ничего нет.
2. К религиям отношение не имею. Толерантен ко всем, но внутренне недолюбливаю (заранее приношу извинения любителям религий).
3. Разные мы. У некоторых, например, есть интерес к коллекционированию больших ножей. Борода, наверное, сможет сформулировать полнее.


FILIN
Цитата
И вообще-есть ли какие-то общие черты, свойственные данной конкретной профессии?)

Не замечал; вне самой профессии.
ПО остальным вопросам - примерно как и Andrey.


Борода
Про религию...
Скажу только, что знаю одну очень религиозную коллегу. Так она даже организовала вместе с прихожанами своей церковной общины такую станцию помощи наркоманам и бездомным. Всё в свободное время и безплатно. Других "отклонений от нормы" я за ней не замечал.

Остальные особого личного интереса к религиям не выказывают. Но так как мы со смертью работаем, то профессия научила нас очень уважительно относиться к религиозным потребностям людей, которые часто проявляются именно в момент смерти близкого человека.

Про похожесть...
Мало чего есть похожего, но есть. Холериков среди нас мало. Мы люди обычно спокойные. Удивляемся редко и не тому, чему "нормальные люди" удивляются. Типично и то, что многие из нас думают, что они особенные такие люди, не обычные, не такие как все. Это от того, что мы доступ особый имеем к информации и к особым людям. Мы видим их самих и их жизнь часто "изнутри".

Вот, например, я космонавта изнутри видел... , а до этого про инопланетян как-то не задумывался. biggrin.gif

Обычному человеку в компании обычно при рассказе из жизни требуется из драматургических соображений приврать. А нам - не требуется! Мы всегда правду рассказываем. Это фишка такая. Правда действует всегда наповал. А ещё мы быстрее чем другие правду от вымысла сортировать можем. И передвигаемся, как неведимки, во всех слоях общества. Утром Вы "на дне", а вечером в ванной у человека, имя которого и называть страшно. И мы бываем просто везде! Нет таких зон куда нас не пропустят к нашему трупу tongue.gif .

Я раз был в таком секретном месте, что перед открытием очередного сектора тогда ещё КГБист постоянно в Москву звонил и разрешения спрашивал. Так и шли целый час через три коридора. Но дошли до святая святых... Но это опять такая особая история, а так мы все разные.


vulture
В самом деле, морфологи (смэ и патанатомы) как никто другой в медицине (за исключением разве что анестезиологов и реаниматологов) по роду своей службы приближены к вопросам, касающимся жизни и смерти. И, безусловно, это настраивает на философское восприятие окружающей действительности (кто не читал Давыдовского - советую почитать). Это, пожалуй, один из наиболее характерных "побочных эффектов" профессии.

Есть еще одна черта, связанная с этой работой. То, что у обывателей иногда ассоциируется с цинизмом. Ну представьте, труп молодого человека (девушки/ребенка...), изувеченного травмой (или с какими-то жуткими повреждениями) осматривается на месте происшествия. При этом эксперт позволяет себе шутить со следователем или другими участниками осмотра, как если бы он занимался своими огурцами на грядке. Что подумает обыватель - КАК НЕ СОВЕСТНО, КАКОЙ ЖЕ ОН ТОЛСТОКОЖИЙ!!! А для эксперта это, между прочим, своеобразный психологический прием, защита от запредельного стресса, т.с. Но чтобы понять это, надо прочувствовать эти ощущения ч.н. кожей.

ЗЫ. К религии отношение имею, крестился по убеждению в совершеннолетнем возрасте, затем несколько охладел, но с работой это никогда никак не было связано.


Vitalykk
По моим наблюдениям наша профессия не влияет на отношение к религии. Я сам православный, крестился в зрелом возрасте «по убеждениям» ни как не связанным с профессией. Единственное, что спросил у батюшки, который стал моим крестным отцом, это отношение церкви к моей профессии. Батюшка сказал, что главное быть честным, что я и стараюсь делать.
Не считаю себя глубоко религиозным человеком – все мы не без греха. wink.gif
Отношение к жизни и смерти довольно прозаическое – если родился, то помирать все равно придется.
Каких-либо «профессиональных» особенностей личности у коллег по сравнению с другими людьми не замечал. Действительно, как справедливо заметил Андрей, мы все разные. Возможно, больше и искреннее любим жизнь, потому что каждый день убеждаемся в ее скоротечности. Лично я с параноидальной акцентуированностью боюсь за своих родных, когда их нет рядом со мной, но мобильник хорошо лечит такую параною. biggrin.gif


фен
Особенности профессии? В нашем обл. бюро (да и на курсах тоже) стресс снимают традиционно, весело и много.
Моя религиозная коллега нетерпима к другим конфессиям и дерет 3 шкуры с родственников...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!