Изменение степени тяжести после СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гость_Oleg_*
Добрый день Специалисты!
Ситуация такая: Был сбит машиной (ДТП). При приеме в больнице принимающий хирург записал в карточке - открытый многооскольчатый перелом левой голени... и др. найденные неисправности.
При выписке из стационара диагноз звучал так (дословно): Сочетанная травма: Открытый многооскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением отломков, закрытый перелом X ребра слева с повреждением легкого, левосторонний пневмоторокс (вроде так пишется) закрытый поперечнй перелом крестца, сотрясене головного мозга, ушиб ссадины лба головы.
Дознователь сообщил мне что наличие открытого перелома является основанием для возбуждения уголовного дела по ДТП, т.к. причинен тяжкий вред здоровью. Уголовное дело завели.
Вопрос такой:
С момента ДТП прошло уже 60 дней (я еще нахожусь на амбулаторном лечении) раны подживают. След от раны, которая была открытой на данный момент составляет 5х10 мм. и уверенно стягивается - заживает. Расположение раны совпадает с краем одного из отломков. Насколько я знаю СМЭ будет примерно через 2-3 месяца. К тому времени вполне возможно ранка вообще затянется. Могут ли СМЭксперты переквалифицировать степень тяжести из-за того что "не найдут" следов открытой раны? Достаточно ли будет других последствий ДТП для сохранения степени тяжести - тяжелый вред здоровью?

Заранее спасибо за ответы!!!
Олег.


Дмитрий
От раны всегда остается рубец, а экспертиза вообще то будет проводится по меддокументам.


vad
В случае автотравмы достаточно одного повреждения, имеющего признаки тяжкого повреждения и все повреждения автоматически подпадают под признак причинения тяжкого вреда. Таким образом, и открытый перелом костей голени и перелом ребра с повреждением легкого (после этого развивается пневмоторакс - воздух в плевральной полости) являются составляющими для оценки повреждений как тяжкий вред здоровью, но дважды тяжкого не дадут smile.gif Разделение каждого повреждения по тяжести в автотравме не целесообразно, если только Вы не выполняли роль билиардного шара на проезжей части. wink.gif А вообще, желаю полного выздоровления и забыть о случившемся.


FILIN
Цитата
и перелом ребра с повреждением легкого (после этого развивается пневмоторакс - воздух в плевральной полости) являются составляющими для оценки повреждений как тяжкий вред здоровью

Далеко не во всех Бюро.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!