убийство или самоубийство



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Mystery
Здравствуйте уважаемые эксперты! Как часто, на Ваш взгляд, убийство маскируется под самоубийство через повешение? По каким признакам можно одно отличить от другого? Где можно ознакомиться со статистикой по этому вопросу? Могли бы Вы порекомендовать специалистов в этой области? Особый интерес представляет регион - Одинцовский район, пригороды г.Звенигорода, 2000-2005 гг. Заранее благодарна.
С Уважением
Mystery


Дмитрий
Цитата
Как часто, на Ваш взгляд, убийство маскируется под самоубийство через повешение?

Редко, скорее очень редко. Статистику по вашему региону вряд ли кто собирает,а если и собирает, то это наверное на кандидатский диссер потянет.
Вот что можете для начала посмотреть: Журнал "Судебно-медицинская экспертиза", 2004 г., №1, стр. 39. Мординов Л. А., Башарин К. Г. "Анализ случаев самоубийств при повешении по данным судебно-медицинской экспертизы Якутска".
Проведен детальный анализ случаев самоубийств через повешение за 5 лет (1996—2000 гг.) по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы Якутска. Полученные данные позволяют выделить наиболее важные сопутствующие факторы, что будет способствовать профилактике суицидов.
Цитата
По каким признакам можно одно отличить от другого?

Для чего вам такая специфическая информация?
В общих чертах отличия самоповешения от имитирования самоубийства путем повешения после убийства описаны во всех учебниках по судебной медицине.


Mystery
Спасибо, Дмитрий! Интерес к данной проблеме - личный, горе близких людей. 5 лет назад у них погиб 15-летний сын, при загадочных обстоятельствах.
Информация об отличиях самоубийства и имитации самоповешения из учебников носит немножко формальный характер, в жизни все сложнее и изощреннее. Речь не идет о возобнавлении расследования и повторных экспертизах. Тайна не будет разгадана никогда, но хочется привести аргументы против самоубийства, чтобы притупить их постоянную боль и чувство вины.
Обстоятельства гибели следующие: детский спортивный лагерь на базе дома отдыха, после посещения дискотеки и недалеко от здания дискотеки, ночь в полнолуние, алкоголь и наркотики исключены, общение с местными ребятами. Мальчика нашли повешенным на ремне на переклидине каркаса от качелей, ноги не достают до земли, без признаков насилия и борьбы. Никакой подставки для ног. И самое странное - на голове каскетка с длинным козырьком, надвинутая на глаза.
Местные сыщик под давлением тренеров свели все к самоубийству, не проанализировав ни форму узла, ни отпечатки пальцев и ног на земле. Родители ни на чем не настаивали, так как не было сил. Они просто не знали, что ждет их потом. Как можно им помочь, хотя бы словом, частично исправить эту жизненную несправедливость.

С глубоким уважением
Mystery


Борода
Примите мои соболезнования!

То, что родители не верят в суицид их ребёнка - вещь очень частая в нашей практике. Вот наоборот было бы непривычно.

С фактами для успокоения я Вам помочь естественно не могу, т.к. фактов дела не знаю. Ваш рассказ лично для меня никаких подозрений для убийства не даёт. Ваше объяснение: "Тренера надавили на сыщиков"? Это просто утопия. Ну где Вы таких крутых тренеров видели чтобы они на представителей дознания и следствия надавить могли? Вот наоборот я могу себе подобное представить. Встретились с местными. Что это значит? Подрались? У меня в своё время только такие встречи с местными были. При всей предвзятости к местным я не могу себе представить мотив убийства. В драке может всё произойти и убить могут, но так хитро всё "закрутить" с подвешиванием ни одному местному не удасться, да и не понятно зачем. Или мафия итальянская там была?

По узлу вообще ничего нельзя определить. Это такие "сладкие сказки" из учебников, что моряки там моряцкие узлы вяжут. Вот у меня уже в практике два случая было, когда убийца свои документы на месте происшествия зыбывал (вываливались из кармана при схватке), а чтобы по узлу преступника поймали. Не видел и не слышал подобного ни разу. Ваше предложение отпечатки ног анализировать из той же оперы. Кто труп нашёл? Кто там всё ещё до приезда сыщиков затоптал? Сколько человек там на этой качалке качалось ещё до повешения? Какие следовоспринимающие качества грунта были? Вообще годные для сравнения отпечатки были?

Реально что-то доказать предложенными Вами путями нельзя. Если сыщики опытные, то они сразу "на местности ориентируются" и что попало не делают. Делать лишнюю работу и проводить экспертизы, которые ничего всё равно не докажут - дело начинающих и не опытных. В кругу опытных людей такого сыщика засмеют. Это всё равно, что при короткой прогулке при сухой солнечной погоде одеть резиновые сапоги с плащом мотивируя это тем, что были люди, которые при подобных прогулках намокали. Плащ в подобной ситуации вызовет только улыбку и не понимание. Помочь плащ - не поможет.


FILIN
В дополнение к выскаанному ув. Бородой.
Отпечатки пальцев на ремне ( из любого материала) выявляются с трудом и редко поддаются идентификации.
Следы обуви в месте, где их по обстоятельствам самого места (качели) - малоинформативная находка (могут быть обнаружены следы обуви человека, бывшего за несколько часов и могут быть не обнаружены следы человека который был за несколько минут до происшествия).
Повесить подростка, не причинив ему других повреждений ( в процессе сопротивления) не возможно.
Подвесить труп ( симулируя самоубийтво) - редкое явление. Но что бы подвесить труп, человека сначала надо убить, т.е. оставить тяжелые повреждения на теле.


Foxbat
Интересно, однако, почему не было подставки для ног...


Борода
Может он сначала на перекладину верхом сел, аккуратно петлю привязал и потом с перекладины, как при подтягивании медленно вниз спустился чтобы не больно было.

Про кепку тут мне вспомнилось, что многие женщины перед суицидом размышляют о том, как их мёртвое тело потом выглядеть будет. Этот мальчик случайно не относился к категории чувственных, эмоциональных и ранимых натур? Может потому и надвинул кепку на глаза? Ну а точные разъяснения можно у психоаналитиков раздобыть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!