Закрывают ЦЛСЭ ВС Казахстана



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
antonina_sm
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста, я военный эксперт из Казахстана. В настоящее время у нас сложилась такая ситуация, что военную лабораторию судебных экспертиз исключают из закона о судебной экспертизе, на основании которого мы работали. Нам необходимо доказать целесообразность своего существования на примере государств ближнего зарубежья. Скажите пожалуйста на основании каких нормативно правовых актов работают военные судебно-медицинские эксперты других стран.


Kaschanov Vitalya
Цитата
Нам необходимо доказать целесообразность своего существования на примере государств ближнего зарубежья.
Кому доказать? или вы думаете, что вопрос о закрытии мог встать без одобрения сверху?


antonina_sm
Уважаемый коллега, ну конечно мы знаем что все что не делается, головой идет сверху. Но, у нас так же очень много высокопоставленных людей там же, которые заинтересованы в том чтоб наша контора существовала и здравствовала. Именно они и посоветовали нам сослаться на правовые акты по которым работают военные судебно-медицинские эксперты других стран. Мы уже предоставили документы на основании которых работают наши коллеги в России (федеральный закон). К сожалению у нас такого основательного и работоспособного закона, который бы защищал права, обосновывал их и формулировал правила работы судебников, в Казахстане нет. Информацию мы отправили в парламент, пусть теперь они там на своем уровне чешут репу. Надеемся что все решения будут в нашу пользу! Огромное спасибо за отзыв!


Aloon
Цитата
Нам необходимо доказать целесообразность своего существования на примере государств ближнего зарубежья.

я искренне Вам сочувствию, как человеку, который теряет работу и основу существования, но если брать службу в целом, то я не очень уверен в целесообразности существования военной судебно-медицинской службы. По моей (не очень большой, но имеющейся) практике общения с военными СМЭ в РФ, не могу утверждать, что это полезно, объективно и востребовано обществом. Наоборот, у меня сложилось впечатление, что военная служба существует для не совсем объективного отражения событий, имеющихся в армии. Возможно, у Вас в стране иначе, и вам надо боротся за ее сохранения. Но тогда российский,белорусский и украинский опыт вам не нужен. А может Вам попытаться перейти в гражданскую часть СМЭ? Да, у нас зарплата ниже, и выслуги нет, и пенсия дальше, но потребность в экспертах всегда есть. Комплектность врачами до сих пор от 40%. Наверно, только в Москве и Питере близко к 100%. В этом, наверно, у Вас ситуация аналогична. Но не настолько же хуже на гражданке, чем в армии, чтобы быть настолько безвыходной ситуации.


Kaschanov Vitalya
Учитывая население и количество военных в Казахстане, полагаю, что на две-три лаборатории наберется врачей, но будет ли жизнеспособна такая служба ежели экспертный штат будет исчисляться десятках специалистов?
Колосов еще работает?


HEROin
Насколько я знаю... паталогоанатомическую службу в войсках РК оставят... все остальное пойдт в гражданские организации СМЭ Казахстана...
Вспомнил одного эксперта военного... в нашем городе исследования трупов военных производятся в "гражданском" судебно-медицинском морге... когда то я санитарил, собираясь стать экспертом.... так этот военный эксперт у меня консультировался... Вот такой вот у него уровень был...
З.Ы. Пишу из РК


MaxQuiet
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 17.11.2009 - 11:26)
...Колосов еще работает?

По крайней мере полгода назад заведовал танатологическим отделением и преподавал в институте (Целиноград). Был жив, здоров и жизнерадостен.


MaxQuiet
Цитата(HEROin @ 3.03.2010 - 18:59)
... так этот военный эксперт у меня консультировался... Вот такой вот у него уровень был...
З.Ы. Пишу из РК

Судебная медицина в Казахстане, выходит переживает нелегкие времена (хотя где эти времена - легкие?), несмотря на нехватку кадров и усилия Ф.А. Галицкого интернатура по специальности официально недоступна. Сокращаются военные эксперты - может, с целью направить их в народное хозяйство.
Мысль ув. Aloon поддерживаю: часто функция военного врача - банальные подлоги.
Хотя военная судебная медицина в свое время немало произвела научных трудов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!