Давность образования следов крови



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гость_Галина_*
К сожалению, смогла найти очень мало информации по этому вопросу:
На лобовом стекле атомобиля при ДТП остался след крови, однако владелец а/м утверждает, что за рулем в момент происшествия не находился, а след был оставлен накануне вечером - ударился, выходя из машины.
Может кто-нибудь подсказать, с какой точностью можно определить давность образования следа крови?
Сама экспертом не являюсь, поэтому за любую информацию буду очень благодарна.


Борода
1. После высыхания крови определить давность следа практически нельзя.

2. Ни разу не видел чтобы человек ударялся о лобовое стекло при выходе из автомобиля так сильно чтобы выступала кровь. Вот как раз здесь и есть слабое звено этой версии.
Каким местом ударился? Головой? Какое повреждение на голове было? Какой это был автомобиль? Повреждено само стекло? Если да, то легко установить как.

Подозреваемого необходимо освидетельствовать на предмет наличия типичных для водителя при лобовом столкновении повреждений.


FILIN
1. Надежных методов определения давности образования следов крови нет (хотя сами методы и есть).
2. В данном случае - проще провести экспертизу механизма образования следов крови. Тем более, что речь идет о разделении двух вариантов ( на один из которых указывает водитель) - легче работать.


Гость_Галина_*
То есть, если кровь к моменту приезда сотрудников ГИБДД высохла, то определить вчера был оставлен след или пару часов назад нельзя и
остается ориентироваться только на механизм образования следа?
Большое спасибо!


FILIN
Цитата
То есть, если кровь к моменту приезда сотрудников ГИБДД высохла, то определить вчера был оставлен след или пару часов назад нельзя

Не совсем так.
Даже высохшая кровь имеет свою динамику дальнеших изменений. И различить высохший след образовавшийся два часа назад от следа образовавшегося сутки назад - во многих случаях можно.


Гость_Галина_*
FILIN
Если не сложно, можно поподробнее? В каких случаях это возможно?
Простите, что настаиваю, это важный для меня вопрос.


FILIN
Высохший сед крови первоначально насыщенно красного цвета. Через несколько часов насыщенность пропадает, становится серовато- ( или бледно-) красным. Через 1-2 суток становится буровато-красным. Далее цвет существенно не меняется. Хотя и описаны несколько вариантов изменения цвета вплоть до буровато-зеленоватого ( я лично не встречал).

Это общая схема для плоских следов ( как я понял речь идет о следе на стекле). Многое зависит от окружающей температуры ( чем выше - тем быстрее изменения) и действие прямых солнечных лучей ( то же самое, только намного быстрее).


Борода
Не мог бы меня кто научить пользоваться этим методом ночью на месте происшествия, то с обычным фонариком, то с галогеновой лампой и всё на розовых или зелёных обоях. wink.gif


FILIN
Уважаемый Борода.
1. Вы этим методом пользуетесь ( не смотря на недостаточное освещение и цветастые обои). Никогда не поверю, что Вы не отличите следы крови 2-часовой давности от двухсуточной.
2. В условиях задачи указано стекло и не указано время суток.


Гость_Галина_*
Filin, большое спасибо!
Вы мне очень помогли.

Борода, след действительно на стекле и, хотя при аварии время было ночное, но место достаточно хорошо освещенное. В любом случае, спасибо за информацию.


Tavi
Цитата(FILIN @ 11.08.2005 - 21:25)
Уважаемый Борода.
1. Вы этим методом пользуетесь ( не смотря на недостаточное освещение и цветастые обои). Никогда не поверю, что Вы не отличите следы крови 2-часовой давности от двухсуточной.
2. В условиях задачи указано стекло и не указано время суток.



Уважаемые господа эксперты!
Скажите пожалуйста возможно ли определить по пятну крови на одежде, кровь ли это живого человека или кровь трупа? У меня есть сомнения, что это пятнышко возникло не во время убийства от потерпевшего, а сотрудники милиции постарались и гораздо позже "для подкрепления штанов" поставили это пятнышко уже трупной кровью.
Спасибо за ответ.


FILIN
Цитата
возможно ли определить по пятну крови на одежде, кровь ли это живого человека или кровь трупа?

Не возможно.


Tavi
Цитата(FILIN @ 5.12.2005 - 20:16)
Не возможно.


Упс.... что же мне делать и как данны вопрос можно разрешить? Это Ваша епархия, подскажите... sad.gif


sbz
Цитата(Tavi @ 6.12.2005 - 01:45)
что же мне делать и как данны вопрос можно разрешить?


Да, вопрос, конечно... интересный
Прогулялся в судебно-биологическое отделение - ноль информации!
Какие направления исследований:
- т.к. кровь в первые часы постмортального периода остается стерильной (пригодна для изготовления препаратов крови) и тогда сравнивать бакпосевами и как-то еще 1.кровь взятую из трупа, 2. заведомо появившуюся на одежде при причинении повреждений и 3. кровь, непонятную по происхождению на одежде? Временные рамки?
- крайне дорогостоящее исследование хромосомного набора?
- электронномикроскопическое исследование ?
- ???
Может быть кто-то из специалистов в области новейших технологий (области молекулярной генетики и пр.) "бились" над этим вопросом. Зарубежный опыт...

Любопытно было бы узнать


йцук
Цитата(Tavi @ 5.12.2005 - 01:34)
Уважаемые господа эксперты!
Скажите пожалуйста возможно ли определить по пятну крови на одежде, кровь ли это живого человека или кровь трупа? У меня есть сомнения, что это пятнышко возникло не во время убийства от потерпевшего, а сотрудники милиции постарались и гораздо позже "для подкрепления штанов" поставили это пятнышко уже трупной кровью.
                Спасибо за ответ.

Принципиально трупная кровь отличпется от "живой" тем, что она фибринолизирована. И, помниться, давненько уже биологи предпринимали попытки таких исследований. Но то ли результаты исследований оказались ненадежными или такие вопросы возникают крайне редко, но в практике таких исследований не помню.
С уважением


FILIN
Цитата
Это Ваша епархия, подскажите...

Пока что не можем. Судебная медицина может многое, но не все.


Tavi
Цитата(FILIN @ 6.12.2005 - 14:30)
Пока что не можем. Судебная медицина может многое, но не все.


обидно однако... спасибо за разъяснения.


Гость_Admiral_*
Учась в институте, я, по заданию научного руководителя, занимался вопросом фибринолитической активности крови в пятнах. У нас была большая коллекция пятен крови на различных тканях (шелк, бязь, шерсть etc). Для контроля использовалась кровь живая от кроликов. Исследовалась скорость ретракции свертков, были получены неплохие результаты - по скорости ретракции можно было установить различие даже виды травму (повреждения г. мозга, печени, легких). Но, как всегда, сломался самописец, кончились канюли, закончилась учеба в институте... И больше этим никто, как я знаю, не занимался. Хотя в Москве в то время тоже велись подобные работы. Только вот фамилию исследователя уже не помню. Дама какая-то была.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!