Может ли фармацевт быть экспертом-биологом?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Natalia
Я фармацевт. Подруга предложила пойти к ней работать экспертом. А каким именно, подумать, можно выбрать. Так как у меня медицинское образование не хотелось бы терять квалификацию. Она говорила, что меня пошлют соответственно на обучение по самой этой профессии эксперт-биолог.
Как вы думаете, стоит ли? Что вы думаете по этому поводу?


ахмед
Если Вы фармацевт, то может быть Вам лучше стать экспертом-химиком, при условии, что у Вас высшее медицинское образование. Для Вас это будет ближе.


Toxic
Здравствуйте, Наталия! Так какое же образование у Вас? Фармацевт - это квалификация специалиста со средним образованием по специальности "Фармация", а судебно-медицинским экспертом, как известно, может работать специалист, имеющий высшее образование по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия", биологами - имеющие высшее образование по биологическим специальностям. Если Вам интересно, то поработайте. Только не надо, чтобы Вас посылали, пусть лучше направят на обучение. Успехов!


Blast!
Интересная тема. Я сама по квалификации провизор, кандидатская степень - к.б.н. по биохимии. Пыталась устроиться в бюро СМЭ. Естественно, с прохождением соответствующего обучения и получения квалификации (какую скажете, лишь бы взяли человека, получающего второе высшее образование по спец-ти "лечебное дело"!!!!!). Естественно, не взяли. Автору темы, может быть, по характеру уже имеющегося образования действительно ближе специальность эксперта-химика (предмет такой был в университете, "токсикологическая химия" smile.gif как мне кажется, дающий начальную подготовку именно для этиой специальности ). А вообще, "зорко одно лишь сердце", добивайтесь той специальности, которая Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует и удачи Вам!
P. S.: Уф, ну и длинное же сообщение я настрочила blink.gif


frinsa
Если человек захочет научиться - он научится.


melkaya
вполне даже может)
в соответствии с приказом МЗ от 22 апреля 1998 г. N 131:
"На должность врача - судебно - медицинского эксперта назначают врача, окончившего лечебный, педиатрический или медико -профилактический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета).
Примечание. Должность врача - судебно - медицинского эксперта в судебно - химическом отделении замещают лицом, имеющим высшее фармацевтическое или химическое образование. Должность врача судебно - медицинского эксперта судебно - биологического отделения замещают лицом, имеющим высшее медицинское или биологическое образование. "
Вот только я слышала, что к учителям химии и биологии это не относится... по крайней мере, у нас одну девушку после получения высшего био образования не перевели из лаборантов в биологи(
мож, другой приказ вышел...
а фармацевт у нас один переученный работает) только в химии)


melkaya
похоже, я жестоко соврала, правильный ответ - в нынешних условиях не может.
на чем это основывается, я еще не нашла, но сейчас прочитала свежий номер "Судебно-медицинской экспертизы", там есть любопытная статья Т.Л.Малковой и В.А. Клевно "Основные направления повышения качества судебно-химических экспертных исследований". Автор статьи, зав. каф. токсикологической химии Пермской фарм. академии, помимо всего прочего, возмущается, почему провизорам нельзя идти работать в судебно-химическое отделение БСМЭ. Из этого вытекает, что и в судебно-биологическое тоже...
Следовательно, сейчас позиция Минздрава по этому вопросу предельно понятна: только выпускники лечебного и педиатрического факультетов... а жаль...


melkaya
нашла приказ... называется "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ " от 23 апреля № 210 н.
все меняется с такой скоростью...


Admin
C немыслимой скоростью smile.gif http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=11957


melkaya
йохохо!
я в удивлении! до нашего бюро сей приказ еще не дошел,хотя живем не на Северном полюсе! скачала и потащу завтра всему начальству!
спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!