Экспертиза по гражданскому делу. Ботокс в косметологии.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
лилия125
В отсутствии истицы и её представителя суд назначил экспертизу по мед карте и материалам дела.
Вопросы мед центром, оказывавшим услугу, сформулированы крайне некорректно - это и вопросы права и безграмотные вопросы мед. характера.
Вопросы к экспертам

1 Каков порядок действий эксперта, если на экспертизу по гражданскому делу направляются материалы дела в полном объеме и "карты", как сказано в определении суда, - неизветсно откуда, без указания названий медучреждения? Будет ли эксперт в этом случае исследовать ВСЕ материалы дела, в частности мед документы, не указанные в определении суда, но приобщенные к материалам дела и карты, названия которых в определении суда нет?

2. Будет ли экспертиза отвечать на вопрос - соответствуют ли оказанные услуги методике применения препарата, если в методике указано, что доза подбирается строго индивидуально, (дана вилка доз), и пациента надо фотографировать? (фотографии сделаны не были, доза подобрано неправильно, из-за чего пациент и обратился в суд)
Спасибо.


FILIN
Цитата
Будет ли эксперт в этом случае исследовать ВСЕ материалы дела, в частности мед документы, не указанные в определении суда, но приобщенные к материалам дела и карты, названия которых в определении суда нет?

Будет.
А насколько это законно - пусть суд или кассация разбираются.

2. Не знаю. Это конкретика, надо больше информации.



лилия125
В принципе, я все написала.
В методике указано - на лоб пациента от 10 до 40 доз.
Врач уколола 15, допустим. В методике указано, что результат держится от 3 до 6 месяцев.

Пациентку перед процедурой по методике надо было сфотографировать - это не было сделано. Через 15 дней после инъекций, когда результат должен был появиться 100%, если врач правильно подобрал дозу, пациентка сфотографировалась. На фотографии ясно видно, что результат есть на 5%Фотогрфии пациентки через 2 месяца - следы инъекций еле заметны.
Карта районной государственной поликлиники через 1,5 месяца - записи на русском языке невролога и хирурга - мимика лба сохранена.
Т.е. дозы-то методике соответствуют, а результат методике не соответствует, врач неправильно подобрала дозу, не уколола на нужную глубину.

Если Вы не против, я могу выложу все вопросы к экспертам.

1. Применялся ли токсин ботулизма в отношении пациентки в декабре 2007? ( очень занятно сформулировано!)
2. Соответствуют ли оказанные услуги методике применения препарата и( или)государственным или международным стандартам? ( их нет в природе)
3. Какие изменения были у пациентки на 15 января 2008г.( зафиксированно в медкарте еще одного госучреждения) - написанно - мимика сохранена, за исключением зоны глабелла и свидетельствуют ли они о некачаственном оказании услу? ( вопрос права - только суд решает что о чем свидетельствует.)
4. Допустимо ли частичное сохранение мимики лба у пациентки после применения препарата? ( бред)

На мой неэкспертный взгляд - вопросы поставлены крайне некорректно, тем более, что пациентка не отрицает, что препарат применялся.

Особо умиляет вопрос № 4 - при грамотном применении ботокса или диспорта мимики нет. Что значит - допустимо? На сколько %? В методике об этом информации нет. На что эксперт будет ссылаться?
Экспенртизу оплачивает ответчик. Очень надеемся, что эксперты дорожат своей профессиональной репутацией и не все в г.москве еще покупается.

Заключение экспертизы ждем с нетерпением, обещаю выложить, если интересно.
Спасибо.

Ботокс - препарат токсина ботулизма,широко применяется во всем мире - в неврологии - в РФ - в кометологии. Делают инъекции и мужчинам и женщинам. Вызывет временный паралич мышц - разрушаются нейронные связи, через 3 месяца начинают восстанавливаться.

Спасибо.



лилия125
Господа эксперты!
Вы что - никогда с такими экспертизами не сталкивались?


FILIN
Это вопрос не по теме.
Ждем, когда выложите заключение комиссии экспертов.


Рубеж
Цитата(лилия125 @ 15.11.2009 - 00:34)
Господа эксперты!
Вы что - никогда с такими экспертизами не сталкивались?


А вот и не сталкивались. Вообще это комиссионная экспертиза, где будут привлекаться к экспертизе специалисты из области косметологии, дерматологии, и т.д.

А та методика где (лилия125) читала что в лоб пациента от 10 до 40 доз -- это полнуя ерунда. Не думаю что эта методика утверждена министерством здравоохранения и принята как станрдарт при применении ботакса. Или это методика написана на листовке-вкладыше в коробке с ботаксом?


лилия125
Цитата(Рубеж @ 15.11.2009 - 15:56)


А та методика где (лилия125) читала что в лоб пациента от 10 до 40 доз -- это полнуя ерунда. Не думаю что эта методика утверждена министерством здравоохранения и принята как станрдарт при применении ботакса. Или это методика написана на листовке-вкладыше в коробке с ботаксом?


Уважаемый рубеж! Методтка утверждена Минздравом в 2001г. , потм редактированна в 2003г.
На Украине ботокс также применяется и также кем-то это утверждено.
----------------------------
Пока экспертиза не проведена, как только - так сразу выложу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!