обязанности терапевта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ОВЕС
Помогите найти документ, который официально прописывает все манипуляции терапевта при посещении на дому при вызове в связи с тупой болью в области сердца. Что он должен и что не должен делать? Дело в суде. У больного, который умер почти в 95 лет, было две карты в разных поликлиниках. В представленной мной карте заключения невропатологов ДЭ 3ст.
Противник противопоставляет записи врача терапевта при квартирной помощи на дому при вызовах по поводу тупой боли в области сердца. А именно: 1. Состояние удовлетворительное, в пространстве и времени ориентирован, в позе Ромберга устойчив, психологич.статус на момент осмотра б/особен; 2. Сост.удов.В пространстве и времени ориентирован. Психич.статус б/особен.
Кроме того, все его родственники показали, что дедушка чувствовал себя прекрасно и писал стихи в 95 лет, чего не делал даже в 20.
Вопрос: на сколько серьезны эти записи, имел ли право терапевт делать выводы о психич. статусе больного, что он должен был делать при вызове из-за болей в сердце?
Что значит психич.статус без особенностей?
И еще одно, имеет ли значение для экспертизы то, что вызов врача не зарегистрирован в книге вызовов? Спасибо.


Борода
Всё сильно от юридической ситуации зависит. Уголовное это дело или гражданское? В чём суть разногласий?

Никаких подробных инструкций, правил или зарегламентированных последовательностей действий при посещении врачом больного на дому нет. Есть такие общепринятые правила врачебного искусства, т.е. то, что обычно ожидается от врача. Но это сильно зависит от ситуации и от состояния больного, т.е. последовательность действий определяет сам врач в зависимости от ситуации и болезни.

Это можно с игрой в хоккей сравнить. Вы не можете выпустить инструкцию для нападающего, где точно укажете последовательность его действий (после свистка три шага в лево, удар клюшкой, поворот направо, проезд...). Вы конечно можете его обязать это делать, но выиграть игру Вам не удасться. Все возможные варианты предусмотреть и прописать в инструкции по игре в хоккей нельзя. Он игрок - он должен знать, что надо делать чтобы выиграть.

Так и с врачом. Его научили всей необъятной медицине и требуют победы в борьбе с болезнью, но как он этого добьётся прописать конкретно ни в каком законе ему нельзя.


FILIN
В любом случае сосчитать пульс, измерить АД, провести аускультацию легочного дыхания и тонов сердца терапевт должен.


Andrey
Цитата
Что значит психич.статус без особенностей?

Означает, что на момент осмотра врач не заметил каких-либо отклонений. Это, однако, не означает, отсутствия психических заболеваний как таковых.

Цитата
В представленной мной карте заключения невропатологов ДЭ 3ст
Я не очень хорошо знаю сокращения. Что такое "ДЭ"?


Алексей
Что такое "ДЭ"?

Наверное, всё-таки ДЭП


ОВЕС
Цитата(Andrey @ 11.08.2005 - 19:26)
Означает, что на момент осмотра врач не заметил каких-либо отклонений. Это, однако, не означает, отсутствия психических заболеваний как таковых.  

Я не очень хорошо знаю сокращения. Что такое "ДЭ"?


Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). По справочнику - органическое разрушение клеток головного мозга.

Цитата(Алексей @ 11.08.2005 - 20:14)
Что такое "ДЭ"?
Наверное, всё-таки ДЭП


ДЭ-дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. А что такое ДЭП? Не забывайте, что общаетесь с профаном. Я ведь не врач!

Спасибо, конечно. за внимание, но хотелось бы получить конкретные ответы на поставленные мной вопросы, а не про футбол. Если читать внимательно мой текст, то нетрудно понять. что речь идет об умершем в 95 лет наследодателе. А Вы мне про уголовное дело! По Вашей логике, если терапевт сочтет необходимым делать операцию апендицита на дому при квартирном вызове, то имеет на это право!
Для примера приведу случай с моей знакомой, которой делали онкологическую операцию. Когда родственники возмутились, что отрезали слишком много, врач пояснил. что у него есть строгая инструкция и по результатам анализа в момент операции, он не имел права принять другое решение.
Спасибо за участие. ОВЕС.


Vitalykk
Порекомендую Вам по поводу официальных документов обратиться на сайт Минздрава. Попутно замечу, что судя по всему дело больше пахнет судебно-психиатрической, а не судебно-медицинской экспертизой, а это две большие разницы.


Алексей
ДЭП это то же самое, что ДЭ, просто я сталкивался только с таким сокращением (ДЭП)


FILIN
Цитата
Помогите найти документ, который официально прописывает все манипуляции терапевта при посещении на дому при вызове в связи с тупой болью в области сердца. Что он должен и что не должен делать?

Насколько мне известно, такого документа нет.

Цитата
Вопрос: на сколько серьезны эти записи, имел ли право терапевт делать выводы о психич. статусе больного,

Терапевт, как и любой дипломированный врач, может высказать свое мнение, в т.ч. и поставить диагноз при любой патологии. Кстати, судя по записям, никакого "психиатрического диагоза" терапевт не выставлял, отметив лишь, что никаких "особенностей" в психическом состоянии человека он не заметил.
Кратковренное обследование, даже психиатром, позволяет выявить лишь грубые явные расстройства психики, такие как бред, галюцинации, явные признаки дезориентации и пр.

Цитата
должен был делать при вызове из-за болей в сердце?

Минимальный перчень я уже перчислил.

Цитата
И еще одно, имеет ли значение для экспертизы то, что вызов врача не зарегистрирован в книге вызовов?

Существенного значения, обычно, не имеет.


Борода
Похоже больной два завещания написал? Вот теперь ясно, что это гражданское дело о наследстве. Классическая ситуация, когда незадолго до смерти завещание заново переписывается?

В подобной ситуации Вы уважаемый ОВЕС вынуждены активно доказывать правоту Ваших утверждений, что больной в последнее время уже не дееспособный был.

Я бы попытался заострить внимание на то, что параллельно существует два врачебных заключения, которые противоречат друг другу в части оценки психического состояния больного.
Одно из заключений явно исключает другое из-за того, что энцефалопатия - процесс необратимый.

Диагноз ДЭ был выставлен специалистами (надеюсь после серьёзного клинического обследования?). Оспорить его в такой ситуации будет практически не возможно.

Пэтому Вам необходимо добиться выступления в суде или дачи письменного заключения невропатолога. Лучше того, который диагноз и поставил.

Ему надо поставить вопрос: Может ли вообще и, в частности у данного больного, произойти излечение от ДЭ? Он ответит нет.

Далее: Если излечиться от этого нельзя, то как он может объяснить возникновение записи терапевта? Тут он скорее всего объяснит, что в условиях квартиры, не специалисту, который сконцентрирован на сердечной патологии практически не было никакой возможности распознать подобное заболевание. О чём, в частности, и свидетельствуют "стандартные" фразы его заключения, которые обычно надиктовываются врачами автоматически при отсутсвии явных выраженных признаков психической патологии.

Ещё круче было бы столкнуть терапевта с невропатологом на суде, но это очень сложно.

PS Я бы стихи вообще иначе оценивал. Всю жизнь был нормальным, никакие стихи не писал. И тут в 90 лет начал "чудить" оттого и стихи. Пусть их зачитают! Если стихи не очень или ещё лучше явно "не нормальным" человеком написаны, то это "вода на Вашу мельницу".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!