Психолог. аспекты снятия стресса



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
anka
Вот-вот))не зря я всю жизнь с недоверием к психоаналитикам относилась


Психологи, психоаналитики что - не люди? Самые обычные, нормальные. У КАЖДОГО человека есть те или иные страхи. Только большинство людей их скрывает. Или просто не рассказывает или запихивает глубоко в подсознание. И то и то не есть гуд. Осознанная тревога или тревога на уровне подсознания всегда плохо отражается на здоровье. Поэтому каким бы глупым старх не казался - надо от него избавляться. Не просто сказать себе:"Это всё глупость!Забуду!" Таким образом страх уйдёт в подсознание, откуда его будет труднее выцарапать. Подобные проблемы надо решать примерно так, как я к этому подошла. Пример: была у нас клиентка. Тётка до жути боялась лифтов. Всё ей казалось, что они оборвутся, когда она повыше поднимется. Проблема решалась просто - пошлимы с ней в Лифтреммонтаж и там нам дали подробненькую консультацию вероятности такого события. Тётенька теперь спокойно ездит на лифтах. (конечно поработали с ней ещё немножечко) Правило просто - если есть страх, надо узнать вероятность возникновения того, чего боитесь. Если вероятность ничтожно мала - это уже успокаивает. Если вероятность высока - нужно обезопасить себя теми или иными способами. Ну да об этом можно долго рассуждать. Это всё-таки сайт судмелэкспертов, а не психологов.


Борода
За психологами - будущее. В Штатах они неплохо зарабатывают.
И в РФ услуги психологов будут всё чаще востребованы.
Во-первых это модно.
Во вторых с эмансипацией и угасанием патриархального семейного образа жизни будет всё сильнее распадаться семья. Социальное окружение человека будет страдать.

Если раньше в любой большой семье находился мудрый человек к которому все обращались за советом, то в будущем всё труднее будет найти такого. Вот эту нишу и займут психологи.

Так что если раньше это был просто умный понимающий человек из твоего окружения, которые тебе советом безплатно помогал, то теперь это будет психолог за деньги.

Я за этим феноменом давно наблюдаю и могу только сказать, что если у Вас есть такой человек в окружении, то его никакой психолог не заменит. Цените и берегите контакты с ним. Научить контакту с людьми трудно. Это всё от врождённых способностей зависит, как при танцах. Плохому танцору, как известно и ВУЗом не помочь.


Авача
А мне кажется, что в России практическая, если хотите, «терапевтическая» психология в смысле широкого применения не очень приживется. Менталитет не тот. Куда проще и действеннее на кухне вечерком за бутылочкой ... да под селедочку, соленые огурчики, капустку и грибки. Душевно... Вот и выложишь свои страхи и сомнения собеседнику (другу, приятелю, супругу, просто хорошему человеку). А он тебя послушает, посочувствует, пожалеет и даже если совета дельного не даст, все равно становится легче, и все вроде не так уж и страшно и запущенно.

Впрочем, при чем тут все это и тема - летаргический сон. smile.gif


FILIN
Увважаемая Авача.
Судя по последнему 10-ку постингов тема летаргии себя уже исчерпала.
Теперь разговор на случайные темы пошел.
А тема, хотя и не профессиональная, действительно интересная.
Вот Вы полагаете, что клиническая психология в России не будет по настоящему востребована, дескать менталитет не тот.
А я все реже последние годы наблюдаю случаи, когода вот так человек российский после полу-банки выкладывает все свои страхи и внутренние проблемы собеседнику ( и это не только мои собственные наблюдения, но и жалобы сыщиков - им из-за этого работать намного труднее стало).
Этот возможно только в ситуации, где нет соперничества. А его в России все больше и больше.
Распределиловка на конкуренцию медленно, но верно заменяется.
Думаю, Борода прав.

Уважаемая anka.
Если Вы профессиональный психолог, то не могли бы пояснить, к какой психологической школе ( или хотя бы направлению) относитесь?


Andrey
В порядке сумбурного изложения. Какой бы политический строй ни был, какие бы социальные условия не окружали бы человека, он все равно остается один на один со своими ментальными проблемами. Кто может сказать о себе, что никаких таких проблем, комплексов, как их иногда называют, у него нет. Есть у всех. Иногда индивидууму удается более-менее удачно сосуществовать с ними, иногда оные вылазят и отравляют ему жизнь. Единственным серьезным решением проблемы является помощь психолога (психоаналитика, как их еще иногда называют). Поэтому я полностью согласен с Анкой, что проблемы надо решать и решать с помощью профессионалов.
Как-то слышал понятие от психологов «хорошо терапевтированный человек» (не уверен, насколько правильно я его воспроизвел, равно как не берусь оценивать удачность формулировки), т.е. человек, который уже освободился от большей части своих персональных проблем, либо понимает причины и истоки таковых и знает пути борьбы с ними.
Востребованость психотерапевтической помощи зависит, не в последнюю очередь, от уровня жизни. Если он низкий, то и потребность небольшая. У людей попросту нет ни денег ни времени на это – приходится бегать в поисках хлеба насущного. Тут уж не до личных проблем. Компенсируется это алкоголем, пропагандой и насаждением религиозного самосознания – т.е. вещами, направленными не на конкретного человека и его личные проблемы, а на коллектив. Иногда даже создается впечатление, что помогает. На самом деле нет. Это что-то типа отвлекающей терапии. В таких обществах больше и не нужно – человек в них «винтик», «рабочий муравей» и при необходимости легко заменяется.

Тема эта действительно интересная, особенно для морфологов, которым, по роду своей деятельности, приходится заниматься прямо противоположными вещами. Морфолог имеет дело с исключительно с грубо материальными объектами, тогда как психолог, наоборот с тонкими ментальными материями.

Вообще было бы интересно развить это психологическое начинание на Форуме, т.сказать привнести основы практической психологии в массы.


Алексей
Реплика:
Категорически не приемлю вмешательство каких-либо психологов и психоаналитиков в процесс решения проблем человеческих, ну, может быть за исключением детских проблем. Если человек взрослый, сформированный не только физически, он способен разобраться в себе и своих проблемах сам, без "специалистов". На то человеку и голова, чтобы думать что с ним происходит и почему. Опять же - если человек сильный, он никогда не будет "решать" свои проблемы выпивкой, наркотой или сектами. Все эти "решения проблем" профессионалами - масло масляное. А востребованность этой помощи зависит не от уровня жизни а от уровня развития серых клеточек.
Это только моё мнение.


Andrey
Цитата
Если человек взрослый, сформированный не только физически, он способен разобраться в себе и своих проблемах сам, без "специалистов".

Не способен! Это можно принять как аксиому.


FILIN
Уважаемый Алексей.
У практикующих клинических психологов (даже весьма именитых) всегда есть свой супервизор - другой психолог, который наблюдает за психологическим состоянием самого психолога с целью выявления психологических изменений и психологических проблемм, о которых сам наблюдаемый может даже и не подозревать.

Ни один психолог никогда не станет конституировать свое психологическое состояние и уж тем более - "разбираться" со своими психологическими проблемами.

Это, повторюсь, у профессиональных клинических психологов.

Так что Ваше
Цитата
Если человек взрослый, сформированный не только физически, он способен разобраться в себе и своих проблемах сам, без "специалистов".

приятное заблуждение.

Не могу согласиться с мнением уважаемого Andrey"я, что чем проще жизнь, тем меньше психологических проблем.
Все же количество насильственных преступлений или самоубийств в мегаполисе и сельской местности примерно одинаково.


Авача
Ув. форумчане.

Посиделки на кухне – только один из вариантов т.с. снятия стресса.
Надеюсь, Вы не подумали, что я пропагандирую таковое. Разумеется, алкоголь – зло.
Казалось бы, что в России как нигде более проблем у человека выше крыши, при чем всех до кучи - личных, семейных, социальных, законодательных и пр. Вроде бы – вот оно раздолье для деятельности психоаналитика. Ан нет, что-то не вижу вокруг множества практикующих психологов, готовых прийти на помощь за разумные деньги народу.
Среди своих друзей и знакомых, в т.ч. и очень самодостаточных в финансовом и интеллектуальном плане, обсуждала эту тему ранее. Чуждо сие им. Лучше и ближе к «телу и душе» - баня, массаж, лыжи, бильярд, охота, шопинг за бессмысленными шмотками, рыбалка и пр. Может быть, должно пройти большое количество времени, величиной с одно-два поколения, чтобы что-то изменилось. И потом, я же не говорю, что помощь психолога это плохо. Речь о том, что на потребительский поток это не встанет. Хорошо, если бы у нас, к примеру, росли бананы и ананасы в открытом грунте, но не получится – почва и климат не те.
Но не могу не согласиться, что у тех же американцев, постоянно знакомых с психологами чуть-ли ни с детства, комплексов гораздо меньше. Хотя вряд ли это их заслуга. Просто их хронически не лихорадит от перемен в стране, и, ложась спать, они на сто процентов знают, в какой стране они проснуться завтра, а мы нет... sad.gif


shamanka
В России писхоаналитики нужны( на всю Россиию в настоящее время всего три! лицензированных психоаналитика). smile.gif На Форуме -нет. cool2.gif Здесь каждый работает в режиме- " Помоги себе сам!"
Псомотрела бы я на того смельчака, который в Форуме рассказал бы свою историю о ....... wink.gif


Andrey
Цитата
на всю Россиию в настоящее время всего три! лицензированных психоаналитика

А кто их лицензировал, г-н Фрейд?
Насколько я понимаю, сам термин "психоанализ" сейчас больше обывательский. Это примерно как труды г-на Маркса - классика, но староваты.


shamanka
Цитата
Насколько я понимаю, сам термин "психоанализ" сейчас больше обывательский

Нет. Это термин не старый. Это официальная специальность в номенклатуре психологических.
Лицензируется она , как и остальные специальности , комиссиями по лицензированию психологической деятельности.
Другое дело- что отцом этого термина , действительно, является господин Зигмунд Фрейд. Это у него отобрать никто не сможет. unsure.gif rotate.gif


FILIN
Классический психоанализ давно умер. Одно название и осталось. Да десяток остроумных, но не доказанных теорий.
Боле-менее психоанализ продолжает существовать только в англоязычных странах ( да и то - не ко всех).
В России он не прижился в начале 20-го века и вряд ли приживется.


Fedora
Тема действительно очень интересная. Я думаю, что к помощи психолога(психоаналитика) люди не спешат обращаться, потому, что во-первых само наименование профессии содержит в себе очень очень пугающий корень псих.
В незапамятные времена лечению в таких учереждениях подвергались люди "инакомыслящие" с точки зрения властей. Во-вторых, иногда проще выговориться, т.е. поговорить с человеком, которого видишь в первый и последний раз (например случайный попутчик). В процессе такого разговора иногда выход из создавшейся ситуации прорисовывается сам собой. Разговор же с психологом подразумевает, что ответ вам подскажут и ваши действия направят. Опять-таки никто не хочет чтобы его учили жить.
Скажу честно, что к помощи психолога я обращалась (проблемы в семейной жизни). Денег было не жалко, т.к. ситуация на тот момент мне казалась безвыходной. начала сделали порттрет из двух левых или правых половин лица. Потом обсуждение проблемы, ролевая игра. Потом опять такой же портрет. Когда я его увидела(этот портрет) мне стало жутко - до чего я довела себя самокопанием и выискиванием своей вины в сложившейся ситуации. Вообщем разговор в чем-то помог. Из хаоса сложилась логичная и ясная картина происходящего. Выход из депрессивного состояния был найден, жаль только причина происходящего, т.е. измена мужа, осталась.
Человек очень сложная система взгядов и мировоззрений. Воистину нужно быть великим и могучим, чтобы разобраться - что твориться у него в голове, и чем он мотивирует свои поступки.


shamanka
Цитата
лечению в таких учереждениях

Психологи не лечат в таких учреждениях. Чаще всего, психологи работают в кабинетах, которые входят в состав амбулаторных медицинских государственных учреждений, либо собственных частных кабинетах, либо как сотрудники центров психологической помощи или телефонов доверия. А так же в составе педагогических коллективов различных педагогических учреждений и т.д. Психологи никогда не были инструментом устрашения. И ,как правило, в своей работе не применяют медикаментозные средства( они не врачи и законом назначение лекарственных препаратов им не разрешено). Специалисты в области психологии имеют другие инструменты для работы с человеческой личностью. rolleyes.gif
Не путайте психологов и психиатров. Психиатры- это врачи, которые работают с больными людьми .
Психологи- работают со здоровыими людьми, находящимися в состоянии кризиса. Эти специальности имеют точки соприкосновения. Но , если психолог определил наличие психического заболевания, то обязан направить специалиста на лечение к психиатру.
Задача психолога не контролировать пациента и давать ему готове схемы поведения. Его задача состоит в том, что он должен безэмоционально оценить ситуацию, показать эту ситуацию и место в ней клиента, выявить все возможные ресурсы психики, которые помогут человеку преодолеть кризис и научить человека использовать эти ресурсы. Никаких советов и прямых указаний грамотный психолог никогда давать не будет. Это признак низкой квалификации. rotate.gif


shamanka
Цитата
он способен разобраться в себе и своих проблемах сам


Как показывает практика- не способен! Ко всему вышесказанному уважаемыми членами Форума могу добавить, что в кризисных ситуациях, как правило, преобладает эмоциональное видение ситуации. rolleyes.gif А не рационализация событий. Даже самые выдержанные и скрытные, умные и самодостаточные люди "ломаются"в кризисе именно на эмоциональном факторе. Горе, страх, разочарование........
С уважением. rotate.gif


FILIN
Цитата
Психологи- работают со здоровыими людьми, находящимися в состоянии кризиса

Не только, да и не столько.


shamanka
Цитата(FILIN @ 23.02.2006 - 15:56)
Классический психоанализ давно умер. Одно название и осталось. Да десяток остроумных, но не доказанных теорий.
Боле-менее психоанализ продолжает существовать только в англоязычных странах ( да и то - не ко всех).
В России он не прижился в начале 20-го века и вряд ли приживется.




Уважаемый FILIN!
Разрешите с Вами не согласиться. Психоанализ- живая дисциплина, правда ,на любителя. В России ,на факультетах психологии, достаточное количество кафедр психоанализа сейчас готовит специалистов этого профиля.
Основные специалисты этого направления в настоящее время ,преимущественно ,работают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем-Новгороде,Самаре, Красноярске. В Москве специалисты этого профиля менее востребованы.
В Германии техники психоанализа применяются широко и работает достаточное количество психоаналитиков , впрочем, как и в Австрии, Швейцарии. smile.gif
Другое дело, что психоанализ технология нудная и неспешная. Если ,применяя другие технологии , человека можно вывести из депрессии за 4-5 сеансов максимально, то психоанализ будет корректировать это 2-3 года.
Так можно и к Вам на стол с суицидом загреметь. wink.gif Но, любители использовать этот метод работы есть и среди клиентов ,и среди специалистов.
Здесь , как говориться- на вкус, на цвет....... rotate.gif


shamanka
Цитата(FILIN @ 23.02.2006 - 19:36)
Не  только, да  и не столько.


Столько и только.
Нарушение коммуникативной функуции - кризис.
Личная низкая профессиональная эффективность- это тоже кризис.
Отсутствие творческого развитие личности- такой же кризис личности.
Инженерная психология- работает там где кризис управления и организации труда. rotate.gif И т.д.


FILIN
Цитата
Нарушение коммуникативной функуции - кризис.

А если оно с детства, то до 30 лет человек живет в "кризисе"?
Посмотрите значение этого слова.


shamanka
Уважаемые участники Форума!
Название этой ветки- "Психологические аспекты снятия стресса ". Если кого-то интересуют сведения о направлениях в современной психологии, Вы всегда можете получить консультацию в привате у меня или FILINa( не беру смелость утверждать,но, возможно, он не откажет). smile.gif
Предлагаю вернуться к теме. Расскажите, кто и как избавляется от своего стресса (охота, алкоголь, рыбалка, копание в гараже уже обсуждены в полной мере на нескольких ветках) wink.gif .
Может быть кто-то имеет свой, изобретенный персональный метод?Какие методы помогают Вам снимать стресс на работе? Дома?Может быть кто-то пишет стихи, картины? Занимается каким -либо другим видом творчества? Имеет домашних любимцев?
Было бы интересно увидеть фотографии с рассказами.
Поделитесь опытом.
С уважением. rotate.gif


shamanka
Цитата(FILIN @ 23.02.2006 - 19:54)
А если оно с детства, то до 30 лет человек живет в "кризисе"?
Посмотрите значение этого слова.


Уважаемый FILIN!
Давайте наше профессиональное выяснение вопросов об особенностях прочтения терминов и прочих интересных ситуациях в психологии перенесем в приват. Участникам Форума это мало интересно. Да и тема этой ветки " Психологические аспекты снятия стресса". Давайте будем уважать остальных форумчан и оставаться в рамках темы.
С уважением. smile.gif


Чехов
Уважаемая Shamanka, анекдот в тему:
В магазине маленький ребенок устроил бучу у дорогой игрушки - упал, стал уросить, кричать, требовать купить. Отец смотрит, а рядом дверь и табличка - психолог. Ну затащил он туда сына, его за дверь выставили. Через минуту сын выходит, не кричит, спокойный весь. Идут домой, отцу интересно, что-же там его ребенку сказали такого, что он замолчал сразу? Ну спрашивает у сына. А тот говорит - да там дядька обещал уши надрать, если не прекращу.
К чему это я, да к тому, что в России менталитет такой, боится у нас психологов народ, и не идет к ним. Может и правильно делает. Вот когда будем жить как в Европе цивилизованной, тогда и психологи понадобятся. А сейчас у нас народ стресс водочкой того, водочкой его ... biggrin.gif


FILIN
Цитата
Давайте наше профессиональное выяснение вопросов об особенностях прочтения терминов и прочих интересных ситуациях в психологии перенесем в приват.

Не имею ни малейшего желаня.
Цитата
FILINa( не беру смелость утверждать,но, возможно, он не откажет).

Не откажу. Группе СМЭ.
Цитата
Да и тема этой ветки " Психологические аспекты снятия стресса". Давайте будем уважать остальных форумчан и оставаться в рамках темы.

Прежде всего Вы от нее и отходите.
Цитата
Расскажите, кто и как избавляется от своего стресса

Кто хотел - уже рассказал.


FILIN
Цитата
А сейчас у нас народ стресс водочкой того, водочкой его ...

Ну, зачем же за всех.
Я, например, сексом.


vulture
Цитата
А сейчас у нас народ стресс водочкой того, водочкой его ...
Ну, зачем же за всех. Я, например, сексом...

Ув. FILIN! После таких откровений я плачу... Плачу от досады, что не разобрал в Вас чувственную натуру... Хоть Вы и отпихиваете меня от себя в последнее время, я всет-ки попытаюсь протянуть Вам руку он-лайн и пожать ее...
Утирающий слезы в отчаянии,
vulture


shamanka
Цитата(vulture @ 23.02.2006 - 21:54)
Ув. FILIN! После таких откровений я плачу... Плачу от досады, что не разобрал в Вас чувственную натуру... Хоть Вы и отпихиваете меня от себя 

=затерто=

после 3 предупреждения ваши сообщения будут поставлены на премодерацию.


Fedora
Я не спорю. Я говорила о том, что для большинства людей разница между психиатром и психологом не очень большая. И те, и те лечат wacko.gif . А выход из кризисной ситуации - это очень сложно. Опять таки все зависит от человека который обратился с просьбой, и от человека который ее оказывает.
И здесь дело даже не в "цене вопроса".
Я вот лично нашла выход из ситуации - пошла на занятия фитнесом. Когда голова занята тем, что ноги надо удержать в строго вертикальном положении на счет до 8, извините как-то о другом параллельно думать не получается biggrin.gif .
Водка и секс тоже хорошо. Но есть куча своих минусов. У водки - алкоголизм, который потом лечить. У секса на стороне тоже ( я имею в виду свой случай). В пору юности, когда я была впечатлительна и влюбчива у меня был тоже свой рецепт выхода - все переживания выливались в стихи. Недавно нашла свою тетрадь . Некоторые стихи актуальны. blush.gif


Василич
Есть старый анекдот в тему:
-А как Вы расслабляетесь?-
-А я не напрягаюсь!-
Действительно, существует три основных принципа снятия стресса:
1. Изменить ситуацию
2.Измениться самому
3. Изменить свое отношение к ситуации.
Вот в принципе, и все. Все прикладные методы являются лишь вариантами и модификациями. Нужен ли для этого психоаналитик? У нас у всех высшее медицинское образование. Основы психологии мы все проходили.
Что касаемо стресса. У нас довольно вольно интерпретируется данный термин.
Стресс-насколько помню это реакция адаптации организма. Поэтому понятие "снятие стресса" звучит по крайней мере нелогично. Давайте избавимся от защитной реакции огранизма huh.gif
Вот "психологическая усталось", "психологический дискомфорт" наверное более правильно. А это см. три пункта выше.


OSA
Мне кажется,что наш российский человек не идет пока к психологу потому что боиться выхода в "свет" его проблем и переживаний.Например,сможет ли человек, со стороны сильный и преуспевающий,но почему то часто пьющий,пойти к психологу-покаяться в грехах,страхах и т.д.Я думаю,что не пойдет.Т.к. боиться,что кто-либо узнает о его минусах.Он просто будет дальше пить.....А когда всё разрушиться вокруг,тогда возьмётся за ум,и будет опять сильным,преуспевающим.
Я лично сходил бы к психологу,но только не в своем городе.Проблемы наверняка есть,интересно узнать их,отчего и почему,решить их в конце концов.Жизни и так мало,а мы еще с грузом полжизни живем.Зачем?


йцук
Цитата(Алексей @ 10.08.2005 - 21:46)
Реплика:
Категорически не приемлю  вмешательство каких-либо психологов и психоаналитиков в процесс решения проблем человеческих, ну, может быть за исключением детских проблем. Если человек взрослый, сформированный не только физически, он способен разобраться в себе и своих проблемах сам, без "специалистов". На то человеку и голова, чтобы думать что с ним происходит и почему. Опять же - если человек сильный, он никогда не будет "решать" свои проблемы выпивкой, наркотой или сектами. Все эти "решения проблем" профессионалами - масло масляное. А востребованность этой помощи зависит не от уровня жизни а от уровня развития серых клеточек.
Это только моё мнение.

Не могу согласиться. Можно говорить, что разные люди могут "нести разный груз кризисных проблем". Но не существует людей, способных справиться в любым "грузом" (пример в ветке "Красивое описание экспертного эксперимента" - помните про летчика?). Думаю, чем ближе к нам приближается цивилизация, тем популярнее будут психоаналитики (или кризисные психологи), которые должны занять пустую нишу, вытесняя из нее наши традиционные средства борьбы с кризисом (с селедкой и огурчиками). Поскольку эффект от их применения часто обратный. Чем это заканчивается в ряде случаев - не мне Вам рассказывать.
С уважением


Валерьич
Никак не мог понять о чем вообще идет речь в топике, поэтому воспользуюсь методом от Andrey (с) и попрощу прощения за сумбурность... smile.gif

Я не имею высшего образования в этой области, но кое-что о психоанализе и дядюшке Фрейде знаю. Посыл, в целом, был правильный, вот только зря он пошел на поводу у сексуальности, точнее отбросил в сторону все остальное. Да психоаналитики и сейчас еще живы и здравствуют, но всерьез к ним относятся только те, кто не знаком с работами более поздних авторов, а остановился на Фрейде. В этом нельзя не согласиться с FILINом. Думаю, что и вы, уважаемая shamanka, это знаете, только мне непонятно почему вы нас держите за людей, неразбирающихся в этих вопросах.

Нужны ли психологи и психотерапевты? Нужны. И не обязательно в тот момент, когда у человека проблемы (в его понимании). А тем, кто с этим не согласен, самое время их навестить smile.gif

Как снимать стресс? Во всем мире давно пришли к этиотропной терапии. Водка, рыбалка и баня могут помочь лишь отчасти и ненадолго. Секс? FILIN, вы как всегда... на высоте, пусть даже такие заявления и звучат на ФСМ слишком откровенно. Согласен, учитывая тот факт, что в огромном количестве случаев это и есть причина...

Но!!! Самый плохой советчик - это попутчик в поезде. Мы все обыкновенные люди со своими "тараканами в голове", поэтому любые наши советы могут привести только к появлению еще большего количества "тараканов" в головах окружающих. Если вас что-то беспокоит, то обращаться нужно только к профессионалам, но ни в коем случае, не искать ответов на свои вопросы в сети.
ИМХО я бы закрыл топик


Мирослава
Заинтересовала тема. К тому же психологи в близком окружении имеются, поневоле с литературой немного знакома.
Высскажу свое отношение. blush.gif
Современная психология находится на стадии накопления материала, так называемый донаучный период. Литература обширна. Однако это сплошь переливание "из пустого в порожнее": тотальное цитирование авторитетов психологии. Найти что-нибудь оригинальное крайне сложно.
Это не укор: область исследования очень сложная, т.к. всеми видимый морфологический полиморфизм человека не идет ни в какое сравнение с его психологическим полиморфизмом. Эксперименты на человеке обычно не проводят, а значит и психологические данные получают только анкетированием (кстати, кто-нибудь слышал о лонгитудинальных психологических исследованиях?). Имеются некоторые классификации, разделение псих. процесса на стадии и выдвинут ряд гипотез.
Можно ли при таком положении вещей брать на себя смелость лечить? Едва ли в обозримом будущем психологи будут давать клятву Гиппократа.
Иметь личного психолога для американца - это такой же показатель успешности, как и дом, машина, пластическая операция (что там у них еще?) А фасад для них на первом месте. К тому же, если хорошо зарабатываешь сам - подкорми другого: национальная политика борьбы с безработностью.
Мне думается, что здесь еще одна важная причина: одиночество. Быть "акулой бизнеса" не преступая этических норм наверное нельзя. А кому облегчить свою душу, признаться в том, что ты подонок? Тому, кто по долгу службы никому об этом не расскажет. С религией у американцев напряженка - это только соблюдение ритуалов. Вот и появляется духовник в виде психолога. Чтож, у каждого свое любимое слабительное.
Нужен ли психолог у нас? Дык коли бабки девать некуда почему бы и нет! Опять же человека подкормите материально, возможно пищу для духовного и профессионального роста дадите (диссер на вас за ваши деньги защитит), а себе - престижу по фасаду поддадите. Это ж здорово! Ну а потом пойдете, тресните водочки, зарулите налево, подотретесь фотографией начальника... Глядь, а стресса-то и нет! Значит - помог психолог!
На мой вкус лучше поболтать от души с подругой, на худой конец - в любимую подушку отрыдаться. А после такое- то все яркое и солнечное, да и глазки зеленые- презеленые. И жизнь сызнова!
Не поможет психолог стресс снять: природа у него биохимическая. Нужно время, чтобы вывести.


Валерьич
Цитата
Не поможет психолог стресс снять: природа у него биохимическая. Нужно время, чтобы вывести.

Именно поэтому антидепрессанты помогают, вот только ненадолго и при их отмене все возвращается на круги своя. А помогать в решении таких проблем должны не психологи, а психотерапевты, пусть и на фоне антидепрессантов...
Цитата
Ну а потом пойдете, тресните водочки, зарулите налево, подотретесь фотографией начальника... Глядь, а стресса-то и нет!

Самообман...


Andrey
Мне кажется, что тут все в кучу смешивается.
Причем здесь стресс и психологи (психоаналитики). Это не самое главное дело в их работе - снимать стресс. Основное, если сказать обывательскими словами - нормализация самой жизни, решение проблем, истоки которых были заложены в первые годы жизни.
Не понимать этого и приписывать сиим докторам исключительно функции снятия стресса - сильно упрощать задачу.


Валерьич
Цитата
Мне кажется, что тут все в кучу смешивается.

Так и я о том же. Если кто-то действительно хочет обсуждать все эти вопросы, то для начала не мешало бы разобраться (хотя бы для себя самого), чем психолог отличается от психотерапевта, психоаналитика и психиатора. Какое каждый из них имеет образование. А то получается пустой треп на отвлеченную тему.

еще раз предлагаю закрыть топик


shamanka
Цитата(Валерьич @ 26.02.2006 - 12:49)
Так и я о том же. Если кто-то действительно хочет обсуждать все эти вопросы, то для начала не мешало бы разобраться (хотя бы для себя самого), чем психолог отличается от психотерапевта, психоаналитика и психиатора. Какое каждый из них имеет образование. А то получается пустой треп на отвлеченную тему.

еще раз предлагаю закрыть топик


Психолог и психиатр это две специальности. Психолог- немедицинская, психиатр- медицинская. Психоаналитик- это одна из специализаций психологов. Психотерапия- одна из специализаций врачей-психиатров. rolleyes.gif Обычное место работы- клиника неврозов, амбулаторный прием в поликлиниках.
К сожалению, антидепрессанты применяются не так широко при психической и психологической коррекции, как Вы предполагаете. Они просто разрывают круг порочных мыслей. Человек идет- и вдруг забыл о чем думал. Причина невроза при этом остается . Поэтому после отмены препарата, как правило все проявления невроза усиливаются. Либо пациент вынужден принимать антидепрессанты достаточно длительное время. Но за это время и без антидепрессантов причина невроза , как правило, становиться неактуальной. ( например, так называемая работа "горя" занимает, в зависимости от особенностей психики- 1,5-3 года).
Задача психолога помочь оценить человеку ситуацию ,по возможности без эмоций, показать степень вовлеченности человека в эту ситуацию, выявить у пациента его ресурсы для преодоления критической ситуации и научить человека пользоваться этими ресурсами. Тогда у человека и с определением себя в этой жизни и с устойчивостью к разного рода стрессам все бывает в порядке. И самооценкой и с самочувствием( поскольку - удовольствие от внутреннего комфорта, тоже суть биохимическая реакция, которая лучше всего компенсирует последствия стресса). rotate.gif Самое главное- научить человека его знания претворять в жизнь, использовать на пратике.Это один из сложных вопросов практической деятельности.Знают все- применяют единицы. rotate.gif


Валерьич
Уважаемая shamanka!

Спасибо за разъяснения, надеюсь, что остальные участники дискуссии (еще неразобравшиеся в этом вопросе) их прочитают. Учитывая, что вы так подробно остановились на психологах, предполагаю, что к ним вы и относитесь.
А с чем связан ваш столь высокий интерес как психолога к судебным медикам? Вы хотите нас научить стресс снимать или сами у нас чему-то хотите научиться? А может вы работу какую научную пишите и на нас исследования проводите?
Цитата
К сожалению, антидепрессанты применяются не так широко при психической и психологической коррекции, как Вы предполагаете.

Надеюсь, вы не меня имели в виду, потому что я написал тоже самое...

И еще один вопрос: вы действительно считаете, что стрессом всегда должен заниматься именно психолог или я вас неправильно понял?


shamanka
Уважаемый Валерьич!
Отношусь к Вам с глубочайшим уважением.
На самом деле, в моей работе есть моменты, связанные с работой судебно-медицинских экспертов, которые мне интересны. Но, все же , это больше разделы, которые относятся либо к экспертизе живых лиц, либо рассказы гистологов.
Написать научную работу( диссертацию) используя материалы Форума без личного разрешения каждого участника на использование его постов.... Ну это уж полное отсуствие корректности и этики....
В моем последнем посте я ни в коей мере не подвергала компетентность участников Форума в вопросах психологии. Просто , попыталась объяснить то, в чем основная масса неспециалистов путается. В том , числе и о роли антидепрессантов в лечении неврозов, и месте психологов .
Если Вы хотите знать мое личное мнение:
Цитата
И еще один вопрос: вы действительно считаете, что стрессом всегда должен заниматься именно психолог или я вас неправильно понял?

Я считаю , что решением собственных проблем в первую очередь должен заниматься тот, кто такие проблемы имеет. И не важно каким способом- главное, чтобы это вернуло ему внутреннее равновесие и адекватную самооценку. Какие инструменты человек будет использовать для этого- право выбора всегда остается за ним! Это могут быть восточные гимнастики ( например Цы-Гун), это может быть ледяной душ, это может быть физическая работа или секс до изнеможения, беседы с друзьями, даже алкогольный эксцесс. unsure.gif Кто-то может предпочесть решить эту проблему медикаментозно, с помощью психиатров, кто-то ищет помощи психолога. Каждый человек решает это индивидуально. Я описала всего лишь ситуацию, когда человек выбрал психолога , как инструмент решения проблем. И написала, как выглядит работа психолога .Это всего лишь частный случай психологнической коррекции,доступной каждому. Но не обязательный. Главное, чтобы в результате работы С СОБОЙ возникло ощущение внутренней гармонии. И предела творчеству в вопросах ликвидации последствий стресса -нет. wink.gif rotate.gif


FILIN
Уже совсем какая-то путаница началась.
"Кризис" и "стресс" - это синонимы?
Если - "да", то трудно представить, что бы нарушение коммуникативных функций или заниженную самооценку или завышенную планку самодостаточности, или нарушение самоидентификации и пр. и пр. и связанные с ними проблемы можно было бы решить с помщью холодных душей и тем более "алкогольным эксцессом".
Если - "нет", то уж давате уточнять - о чем речь-то.


shamanka
Цитата(FILIN @ 26.02.2006 - 19:44)
душей и тем более "алкогольным эксцессом".



Уважаемый Филин!
Прочитайте вопрос, который был задан мне. Я считаю, что любой человек многое для себя способен сделать сам. А не только психолог способен и должен решить что-то в жизни человека. Несомненно, психолог умеет многое.
Все остальное - в привате, уважаемый Филин. С интересом буду обсуждать Ваш сексуальный подход к снятию стресса. ( см. выше) rolleyes.gif
Цитата
"Кризис" и "стресс" - это синонимы?
Для меня это не синонимы. Хотя....
Это смотря с каких позиций рассматривать " стресс" и " кризис"- с биохимической или психологической.
С уважением. rotate.gif


FILIN
Цитата
Для меня это не синонимы. Хотя....
Это смотря с каких позиций рассматривать " стресс" и " кризис"- с биохимической или психологической.

Поостите, но это уже отровенная демагогия.


shamanka
Др.Клаус Кюстерианн, "Im Einklang", журнал по антигомотоксической медицине, осень-зима 2006 года, Германия.
Стресс - причина многих заболеваний

Психологи выделили 10 основных признаков надвигающегося нервного срыва:

1. Человек испытывает хроническую усталость, слабость. 2. Просьбы со стороны других вызывают у него злость. 3. Люди, находящиеся на грани нервного срыва, склонны к самокритике. Чаще всего они винят себя за то, что им приходится мириться с обстоятельствами. 4. Чрезмерная раздражительность также присуща людям, находящимся на гране срыва. 5. Если вы ощущаете, что вас окружают одни враги и вам некуда деться, то скорее всего у вас скоро произойдет нервный срыв. 6. Слова и поступки, которые раньше не вызывали у вас никаких эмоций, задевают вас. Вам кажется, что вас хотят задеть, оскорбить. 7. Предвестниками нервного срыва часто бывают острые головные боли и нарушения пищеварения. 8. Перед нервным срывом люди обычно страдают бессонницей и депрессией. 9. Чувство беспомощности у тех, кому предстоит испытать нервный срыв, обычно сопровождается излишней подозрительностью, а иногда и манией преследования. 10. Из-за проблем с пищеварением перед нервным срывом часто происходят изменения в весе.

Для того чтобы избежать нервного срыва, необходимо точно знать причины, которые к нему ведут, а точнее, причины стресса. У всех людей они разные, однако психологи чаще других выделяют две: семья и работа. Если у человека проблемы в семье или на работе, то он скорее всего будет испытывать по поводу этого стресс. Если самостоятельно не получается решить свои проблемы, то лучше обратится за помощью к профессиональному психологу, который поможет найти выход из сложившейся ситуации


Борода
Сейчас прочитал опять название ветки
...аспекты снятия стресса...

Никакого снятия по прочтению не происходит. Наоборот. Вся эта ветка стресс увеличивает.

Вот я теперь задумался. Как так может быть, что в ветке в основном большие специалисты по снятию стресса пишут, а чем больше общаются, тем больше стресса производят.

Почему не наоборот? sad.gif

Предлагаю всем перед написанием постов в этой ветке представлять меня и йцук сидящими за столом под вишней в косоворотках с солёными огурцами в руках и запотевшим графинчиком на столе. Кругом ляпота и бабочки...

Проникшись настроением... можно писать ответ tongue.gif


Валерьич
Цитата
Проникшись настроением... можно писать ответ  tongue.gif

Ваше здоровье!..


shamanka
Цитата(Борода @ 27.02.2006 - 04:09)
Проникшись настроением... можно писать ответ tongue.gif


А сало, уважаемый Борода? Ум.....! А добродушная улыбка и Ваши умиротворенные лица? Красота...... ( мечтательно)


FILIN
Уважаемый Борода.
Так же перечитал название темы.
Все проще.
Собственно, предлагается рассказать как кто "снимает стресс".
Вопрос предполагает ответ.
Вот и должны быть в теме - только ответы (кто хочет отвечать). А устраивать ликбез по клинической психологии, и тем более, высказываться по ее проблемам - темой не предусмотрено.
Я на вопрос ответил.


Чехов
Уважаемые господа! Что у Вас на уме только секс, водка ... А работой стресс снимать никто не пробовал? biggrin.gif


shamanka
КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ (от греч. kline — постель, больничная койка) — термин, получивший распространение в западной психологии, в одном из своих значений близкий термину «медицинская психология» (Б. Д. Карварский); обозначает достаточно широкую область прикладной психологии, имеющей дело с диагностикой отклонений в интеллектуальном и личностном развитии, коррекцией дезадаптивных и делинквентных форм поведения детей и подростков, психопрофилактикой, психотерапией и социальнрой реабилитацией пациентов с психосоматическими и пограничными расстройствами.
И как правило,это пациенты психиатрических диспансеров, стационаров, центров реабилитации для подростков с девиантным развитием и детей с ЗПР.Как правило,это люди больные.
То, о чем Вы ведете речь- это специальность " Психология личности".Работает со здоровыми людьми.


shamanka
Цитата(Чехов @ 27.02.2006 - 17:13)
  А работой стресс снимать никто не пробовал? biggrin.gif

В огороде, на даче- до упада..... huh.gif


Борода
Цитата
А работой стресс снимать никто не пробовал?
Конечно пробовали. И водка и секс на работе помогают снимать стресс классно, но лучше это делать в сауне у кого она конечно на работе есть.

Самый крутой способ снимания стресса - очень громкое пение пьяным хором. Ничего лучше я в своей жизни не испытывал. Только каждый должен петь так громко, чтобы заглушать остальных и все музыкальные инструменты в случае их наличия. Инструменты очень важны не для звука, а для настроения и как пункт сбора и кристаллизации всех любителей хорового пения.

Знание точного текста песен, как собственно и мелодии, при этом только раздражает и препятствует живому коллективному творчеству.


shamanka
Итальянские биохимики опубликовали полный отчет об обнаруженной ими " формуле любви"- нейротрофном белке, который провоцирует в организме состояние ранней влюбленности и огненной страсти. rolleyes.gif Это фактор роста нервов(ФРН) в крови. По мнению ученых - открытие можно использовать для создания " приворотного зелья", и как " лекарства от любви".
Лекарство помогло бы сгладить боль при утрате возлюбленного и избегать любовных безумств и необдуманных поступков, свойственных влюбленным.
Журнал "Psychoneuroendocrinology", апрель 2005 года.
Тоже было бы неплохо- таким лекарством стресс снять, через огненную -то страсть ....
rotate.gif


Severina
Цитата(Чехов @ 27.02.2006 - 16:13)
А работой стресс снимать никто не пробовал?


Раньше, когда не было автоматической машинки - стирала. Грязная посуда дома не спасает - потому, как наоборот, надо детям чертей дать за то что не вымыли. Так что теперь когда иду с работы злючая - завидую дворникам, которые снег чистят.
Хотела как-то раз лопату у него отобрать, но подумала не поймёт ведь biggrin.gif .


Severina
Цитата(Fedora @ 24.02.2006 - 04:37)
для большинства людей разница между психиатром и психологом не очень большая. 


Действительно, неужели разница в смысле термина звучит только в окончании слова после корня ПСИХО?
ПсихоЛОГ - дословно -ученый изучающий психологию.
ПсихоАНАЛИТИК - анализирует психику.
ПсихоТЕРАПЕВТ - лечит терапевтическими методами.
ПсихиАТР - более радикален в своих методах.
По идее можно этот список и продолжить, дальше напрашивается психоХИРУРГ а закончит с психикой психоПАТОЛОГ blush.gif .


shamanka
Цитата(Severina @ 5.03.2006 - 21:14)
Действительно, неужели разница в смысле термина звучит только в окончании слова после корня ПСИХО?
ПсихоЛОГ - дословно -ученый изучающий психологию.
ПсихоАНАЛИТИК - анализирует психику.
ПсихоТЕРАПЕВТ - лечит терапевтическими методами.
ПсихиАТР -  более радикален в своих методах.
По идее можно этот список и продолжить, дальше напрашивается психоХИРУРГ а закончит с психикой психоПАТОЛОГ  blush.gif .


Уважаемая Severina!
В данном случае несколько смещенный акцент.
"Psyhon"- в преводе с греческого - " Душа". А все остальное- корректно. Возможно, что все закончиться и патологом. Психиатр- от слияния двух слов " психон" и " иатрео"- " душа" и " воспитываю", а методы воспитания , сами знаете, разные бывают rolleyes.gif . "Патология"- дословно означает " отклонение, нарушение", может быть удобнее психоанатом? Или психосудмедэксперт! wink.gif О!!!! Можно я буду первой? И тогда буду посещать Форум на законных основаниях?
С уважением ко всем участникам Форума


Борода
Цитата
Психиатр- от слияния двух слов " психон" и " иатрео"- " душа" и " воспитываю"
Это как минимум спорно.
иатр, ятр - врач
отсюда и
педи-атр
ятр-огеннный


Чехов
Уважаемая Shamanka! Вы опаздали! Есть уже психосудмедэксперты. Судебная психиатрия называется (правда я например не знаю, чем они там занимаются и для чего они там, кроме как косящих убийц отмазывать на законных основаниях). А первая Вы и так!!!!


shamanka
Цитата(Борода @ 6.03.2006 - 00:04)
Это как минимум спорно.
иатр, ятр  - врач
отсюда и
педи-атр
ятр-огеннный


Так, любимый Борода!
Из словаря латинских терминов: " Ятрео"- "воспитываю, исправляю". Врач- " "медикус". rolleyes.gif Это уже позже стали связывать термин " ятрео" с медициной. А уж термин " ятрогения"- это вообще совершенно свежий неологизм, из 20 века. Мы с вами, если хорошо подумаем -сто пятьдесят в минуту таких нафантазируем. blush.gif Ну ничего не могу с собой поделать.....


shamanka
Цитата(Чехов @ 6.03.2006 - 00:07)
Уважаемая Shamanka! Вы опаздали! Есть уже психосудмедэксперты. Судебная психиатрия называется (правда я например не знаю, чем они там занимаются и для чего они там, кроме как косящих убийц отмазывать на законных основаниях). А первая Вы и так!!!!


Да нет. Чехов ! Никуда я не опоздала. Мы ведь с SEVERINa вели речь совсем о другом. После смерти при специфических условиях от физического тела остается труп. Но никто не знает , что остается от души. Мы говорили об этом. Вот я буду психоанатом или или постпсихосудмедэксперт( чтоб не приставал ко мне с терминологией). Эта ниша не занята tongue.gif Я туда хочу. И Бороду могу прихватить, поскольку он великий знаток всяких человечьих тонкостей( это без ехидства всякого, на полном серьезе) wacko.gif И вообще, мог бы и не акцентировать. И не была бы я партизаном на Форуме. Визу бы в паспорт пропечатали.


Andrey
Цитата
Но никто не знает , что остается от души.

Почему никто. Я знаю. Она, как это ни прискорбно, исчезает.
Кто-нибудь может доказать обратное?


Валерьич
Цитата
Кто-нибудь может доказать обратное?

А как же закон сохранения энергии?
Думаю, что она все же трансформируется... вот только во что?...


Andrey
А причем здесь закон сохранения энергии? Это из другой оперы.
Думать можно все что угодно. Доказать не получается wink.gif


Борода
Это из греческого, а не из латинского
Сейчас нашёл в сети
English - Greek Dictionary

doctor = γιατρός

иатр - врач по гречески

psychiatry = ψυχιατρική

психо - душа по гречески

психиатр - душевный доктор

Вот почему раньше и говорили душевные болезни, душевный больной. Во всяком случае в английском, немецком, русском словарях всегда исходят из греческих корней при переводе слова психиатр.
"Латинский подход" к этому слову для меня нов. Но найти Ваши варианты в обычных интернетных словарях мне на скорую руку не удалось. Все словари банально отсылают к грекам, но они и не специалисты конечно, как и я, в этой проблематике.

Однако у меня опять такая крамольная судебно-медицинская мысль промелькнула. Как Вы думаете кому бы поверили в судебном заседании присяжные мне или Вам? biggrin.gif


Валерьич
Цитата
А причем здесь закон сохранения энергии?

Ну, пока мы живы, мы непрерывно излучаем самую разную энергию. А если голова болит, значит она есть!

А вот вам еще одна мыслишка для раздумий о смысле бытия... Как известно любое вещество поступающее в наш организм, рано или поздно выводиться и даже нервные клетки способны к внутриклеточной регенерации (я уж не говорю о других). Если взять некий "критический" временной промежуток, то в нашем организме не останеться ни одной молекулы, ни одного атома, которые были в нем, например, 10 лет назад! Так что же такое человек??? wacko.gif rotate.gif Получается что это некая "информационная структура", которая лишь использует материю biggrin.gif


Борода
Не знаю кому как, но мне нравится в последнее время представлять человека компьютером (надо бы сразу на приём к специалисту записаться biggrin.gif у кого есть время меня полечить?).

Душа тогда должна быть похожа на программу в оперативной памяти. Работает себе, саморазвивается. На жёстком диске головного мозга - память. У кого-то крутые диски стоят, как у Каспарова, ну просто все номера и числа может запомнить с самого рождения. У других такие дешёвенькие варианты, которые только таблицу умножения(частично) и цены на важные продукты питания могут сохранить. Но вот только система не совершенная. Стоит "вилку из розетки вытащить" т.е. кровообращение головного мозга так минут на пятнадцать прервать, как вся информация, т.е. индивидуум с его всеми душевными проявлениями теряется. Стирается всё. Жёсткий диск в голове информацию минут пятнадцать держит, а потом прогорает.

Вот только вопрос что с этой информацией, т.е. с нашей душой происходит. Люди религиозные считают, что мы все в одну сеть завязаны и видимо backup с каждого клиента на центральном сервере у бога-админа лежит. Отсюда и переселение душ легко понятно. Сгорел один компьютерный терминал, админ программу на новый терминал копирует и поехало всё заново. Время на разработку программы админ сэкономил. Очень даже логично.

Люди не религиозные, однако, сомневаются в наличии сети и думают, что мы все просто отдельные клиенты.

Если мы не в сети, то пропадает информация-то. Как ни крути. А если мы в сети, то почему коммуникация через неё не возможна? Опять же даже просто e-mail послать нельзя. Как не крути не продумано как-то это всё до конца, но при этом админом принято восхищаться. Критиковать было бы полезнее. wink.gif


йцук
Ув. Борода. А почему, собственно ментальные понятия "душа, дух, духовность" у Вас ассоциируется исключительно с памятью, информацией, интеллектом. rolleyes.gif Неужели это последствия "единственно правильного материалистического учения" biggrin.gif Полагаю, что "душа, духовность" - это из другой оперы. И так ли уж мы ограничены в посылке и получении информации?


shamanka
Цитата
Однако у меня опять такая крамольная судебно-медицинская мысль промелькнула. Как Вы думаете кому бы поверили в судебном заседании присяжные мне или Вам? biggrin.gif


Не крамольная . Справедливая.Вам! Бесспорно! rolleyes.gif


shamanka
rotate.gif
Цитата
Опять же даже просто e-mail послать нельзя.

Сколько угодно, при определенной тренировке.


shamanka
Цитата(йцук @ 6.03.2006 - 21:54)
Ув. Борода. А почему, собственно ментальные понятия "душа, дух"  у Вас ассоциируется с памятью, информацией, интеллектом.    Неужели это последствия "единственно правильного материалистического учения"  biggrin.gif Полагаю, что "душа, духовность" - это из другой оперы.  И так ли уж мы ограничены в посылке и получении информации?


Уважаемый Борода!
Можно я встряну? Ну просто хочется....
Все правильно ассоциируется у уважаемого Бороды, только несколько упрощенно. Какой админ-то! За столько лет, веков, и т.д.- наверное много что напридумывал? Чуть сложнее.
Уважаемый йцук!
А что же по Вашему - "дух"( я не про тот, который с ехидством можно предположить)? И что, так только одна ментальность и осталась?
Если сравнивать не с компьютером, а с человеческими механизмами памяти, то душу можно сравнить с долговременной памятью- помнит все, информация извлекается с трудом.( одна из основных тем исследований в современной психологии- как заставить долговременную память воспроизводить информацию по требованию) rolleyes.gif
А "правильное материалистическое учение" в настоящее время столько усилий прилагает, чтобы и разгадать- куда все девается после смерти, трансформируется или исчезает. А как же опыты со взвешиванием души? Которая весит 3, 4 грамма( если опять склероз не подводит)? Вполне материальная величина.
Эх, ветку зря прикрыли , про трансперсональный......
Правда- эту почитаешь - и никакого стресса сразу. Столько родных лиц. И настроение сразу великолепное. biggrin.gif


Борода
Уважаемая Шаманка!
Ну очень охота Вам psicho-mail послать или получить. Ну где, что и как мне надо начинать тренировать? Я готов прямо завтра начать. Надеюсь это не больно smile.gif . Научите!


йцук
Цитата(shamanka @ 6.03.2006 - 21:34)
Если сравнивать не с компьютером,  а с человеческими механизмами памяти, то душу можно сравнить с долговременной памятью- помнит все, информация извлекается с трудом.( одна из основных тем исследований в современной психологии- как  заставить долговременную память воспроизводить информацию по требованию) rolleyes.gif

Ну, если верить работам Дж Экклза и Р. Гранита (получивших нобелевские премии по физиологии нервной клетки, синапсов) и академика П.Г Костюка материальная основа памяти -громаднейшие и сложнейшие нейронные цепи "перерабатывающие и интегрирующие" громадное количество элементарных активирующий и тормозящих стимулов. А в психологии не знаю...


shamanka
Цитата(Борода @ 6.03.2006 - 22:35)
Уважаемая Шаманка!
Ну очень охота Вам psicho-mail послать или получить. Ну где, что и как мне надо начинать тренировать? Я готов прямо завтра начать. Надеюсь это не больно  Научите!


Да без вопросов, уважаемый Борода!

Прежде , чем Вы приступаете к отправке своего сообщения, Вы должны элементарно, максимльно успокоиться и сосредоточиться на той информации которую хотите послать. В то время, когда возникет желание( я про электронку послать), Вы должны максимально подробно представить меня( обстановка, чем занимаюсь, и т.д) .
Затем Вы должны представить, что именно сейчас я готова получить информацию. И передаете Все то, что хотите сообщить. Ваш адресат всего лишь навсего должен быть информирован, что Вы ( на протяжении любого времени) хотите общаться телепатически. Точное время можно не оговаривать. Возможно, вначале , эффект будет не очень высоким. Но если "передатчик" и "приемник" будут по отношению друг к другу достаточно честны,не будут фантазировать, а обсуждать только реальный факт получения информации, то уже в первую неделю вы явно достигнете успеха. Информацию нужно передавать и воспринимать просто, не концентрируя на ней особого внимания. В противном случае, эмоции, которые сопровождают любое ожидание , просто перекроют этот канал передачи информации. Через месяц тренировки( только целенаправленной и с заинтересованностью) возможно получать Ваши сообщения достаточно устойчиво любым "приемником."Расстояние при этом не имеет никакого значения. Только постоянная тренировка. В этом нет ничего необычного. Этим владеет любой из живущих на свете людей. Просто не пользуются этим. rotate.gif Может попробовать любой. И кстати, эти навыки очень быстро тренируются. Сейчас у меня не очень много времени, но чуть позже расскажу Вам о том, откуда возникло у людей явление телепатии. Есть у меня одно очень интересное научное исследование на эту тему.
Мало того,Вы можете получать информацию и от животных, цветов и не живых объектах. Во временной динамике. Они могут рассказать о своем прошлом. Это и есть одна из разновидностей трансперсонального опыта. У Вас , Борода, получиться обязательно. Тонкость восприятия мира у Вас..... выше всяких похвал!
Ну говорю же я - зря ветку мою закрыли. mad.gif
С уважением. rotate.gif


shamanka
Цитата(йцук @ 6.03.2006 - 22:54)
Ну, если верить работам Дж Экклза и Р. Гранита (получивших нобелевские премии по физиологии нервной клетки, синапсов) и П.Г Костюка  материальная основа памяти -громаднейшие и сложнейшие нейронные цепи  "перерабатывающие и интегрирующие" громадное количество элементарных активирующий и тормозящих стимулов. А в психологии не знаю...


Уважаемый йцук!
Приношу еще раз мои извинения за изложение информации в понятном МНЕ и любому доктору варианте. Вечная проблема- женщина и техника. Так глубоко я про компьютер не знаю... unsure.gif т Извините.....Не сомневаюсь, что любые информационные системы имеют много общего. Про тонкости в голове знаю. В компьютере - нет.


Борода
Большое спасибо за инструкцию!
1. Успокоиться (уже)
2. Сосредоточиться на посылаемой информации (я для простоты произвольную фигуру из трёх пальцев сделаю и на неё смотреть всё время буду)
3. Максимально представить "приёмник" (тут я не совсем понял можно ли мне представлять что-либо произвольно-приятное или надо представлять наиболее вероятно-правдоподобное)

А Вас такая передача случайно не будет будить? У нас серьёзный сдвиг по времени активной жизни может быть? Или "приёмник" и во сне принимать передачи может?

Не могли бы Вы мне и всем остальным друзьям психопочты, по дружбе, уже сегодня чего-нибудь прислать. Это поддержало бы нашу психопочтовую мотивацию.


shamanka
Уважаемый Борода!
Цитата(Борода @ 7.03.2006 - 01:02)
  3. Максимально представить "приёмник" (тут я не совсем понял можно ли мне представлять что-либо произвольно-приятное или надо представлять наиболее вероятно-правдоподобное)
Цитата

Конкретного человека, в совершенно конкретной обстановке. Так , как буд-то Вы находитесь с ним рядом и можете передать информацию словами. Точно так же.И с тем же внутренним ощущением. Для того , чтобы первое время это было сделать легче- можете закрыть глаза и  визуализировать , как можно ярче.

А Вас такая передача случайно не будет будить? У нас серьёзный сдвиг по времени активной жизни может быть? Или "приёмник" и во сне принимать передачи может?
Цитата
Скорее это я Вас разбужу. Мы же немного запаздываем по отношению к Вам. "Приемник" может принимать в любое время и в любом состоянии, если жив.( Что там, за рубежом жизни - никто точно не знает, но случаи получения информации, причем весьма достоверной, известны.  rolleyes.gif

Не могли бы Вы мне и всем остальным друзьям психопочты, по дружбе, уже сегодня чего-нибудь прислать. Это поддержало бы нашу психопочтовую мотивацию.

Нет вопросов. Пока только одно может слегка нарушить нашу мысленную коммуникацию. Это наличие малого опыта у " приемника". И все же, Борода.......
Какое послание Вы получили? rotate.gif
Научу Вас на мою голову, которую мне потом админстраторы оторвут. Целесообразность Форума то какая будет? Все друг с другом общаются. На картинку смотрят и транслируют друг-другу. И гораздо быстрее , чем через Интернет. Но все равно- буду отвечать на все интересующие вопросы. С изложением методики хоть на миру, хоть в привате. deal1.gif


йцук
Цитата(shamanka @ 6.03.2006 - 21:34)
Уважаемый йцук!
А что же по Вашему - "дух"( я не про тот, который с ехидством можно предположить)? И что, так только одна ментальность и осталась?

Не знаю. Много раз пытался разобраться. И безуспешно wub.gif Кое-как смог осилить самый "простенький учебник" rotate.gif по этим делам - (Д.Андреев "Роза мира" М. 1991). Могу только по-доброму позавидовать, если
у кого-то в голове все это "разложилось по полочкам" smile.gif


shamanka
Уважаемый йцук!
" Роза Мира" Андреева несколько усложняет ситуацию. Это серьезная философская работа и субъективный взгляд на вещи господина Андреева.
Все намного проще. Как Вы видите это явление? И что вызывает затруднение и внутренний протест в осознании этого явления.? Что кажется недоступным?
Мы можем пообщаться в привате, для того, чтобы кое-что найти , как общий знаменатель. С удовольствием изложу мою субъективную точку зрения в этом вопросе. rotate.gif


йцук
Цитата(shamanka @ 7.03.2006 - 16:49)
Все намного проще. Как Вы видите это явление? И что вызывает затруднение и внутренний протест в осознании  этого явления.? Что кажется недоступным?
Мы можем пообщаться в привате, для того, чтобы кое-что найти , как общий знаменатель. С удовольствием изложу мою субъективную точку зрения в этом вопросе. rotate.gif

Уважаемая shamanka, спасибо. Полагаю вряд ли это возможно. Все это как-то там устоялось (внутри, в подсознании) под влиянием разных источников и жизненнго опыта и стало интимным. Так, что изложить это в эпистолярном жанре мне не представляется возможным (или представляется невозможным?) smile.gif Тем более, что я сугубый интраверт+Дева (запущенный случай)biggrin.gif


Andrey
Цитата(Shamanka)
Сколько угодно, при определенной тренировке

Я подозревал, что все должно быть проще.
Все эти яйцеголовые ученые с детства запихивающие себе в голову тонны информации, а после говорящие на непонятном языке. Понапридумывали, панимаешь, наук всяких, формулы-шмормулы, пентозный цикл.

А всего-то надо расслабиться и пару недель потренироваться и все само собой пойдет.

Вот зачем, скажите, тратить кучу денег на создание всяких заумных радиотелескопов, обозревающих окраины космоса, если достаточно потренироваться, ну чуть больше чем две недели, затем расслабиться, влезть в како-нить астральное тело да и самому слетать посмотреть. Да даже летать никуда не надо, послал сообщение и жди ответа.

Явно человечество не по тому пути пошло. Всем расслабляться!


shamanka
Цитата(Andrey @ 8.03.2006 - 01:57)
На прошлой неделе конгресс США прекратил финансирование программ НАСА по поиску внеземных цивилизаций в связи с нецелосооборазностью.

Andrey!
Ну что уж Вы так радикально?
Я очень уважаю Ваш подход к изучению любого вопроса-скептический, исследовательский, доказательный. Настоящий подход к рассмотрению любого вопроса ученым.Наверное меня может в Ваших глазах извинить тот факт, что я все-же кандидат медицинских наук и по сегодняшней день занимаюсь наукой. Причем в очень серьезной медицинской теме.И на Форуме я представляю как раз не шарлатанское направление, а получаю очень много интересной информации для моей научной работы. Так что я - из клана яйцеголовых тоже.
Каждый занимается тем, что ему нравиться. Но прежде , чем так скептически отзываться о работе каждого человека с самим собой- думаю, что для начала не мешало бы попробовать кое-что на себе. И только тогда, в том случае, если Вы получите полностью отрицательный вариант применения своих возможностей сверхчувственного восприятия- вот тогда Вы можете свою иронию выпустить на волю, как птицу с большими крылами. Дело в том, что любой человек имеет структуры, анатомические и психологические, которые отвечают за проявление феноменов сверхчувственного восприятия.Как каждый человек имеет сердце, кишечник и прочие органы. Это выглядит примерно так, все люди, так или иначе , могут рисовать. Но одни в этом деле талант- а другие так и рисуют до конца жизни :" Точка, точка, огуречик....". Потому что не верят в свои возможности и думают, что эти качества присущи только избранным. Даже если человек в некоторой нулевой точке не обладает никакими "сверхестественными" ( на самом деле - они очень естественные для любого человека) возможностями, то при его желании и целенаправленной работе с какой -либо частью сверхчувственного воприятия, через два-три месяца он получит достаточно ощутимые результаты.
В силу того, что в нашей стране( да и не только в нашей) так любят сенсации, что готовы извратить истинную суть любого вопроса в нужном направлении.И социальными пассионариями у нас стали люди, мягко говоря, с искаженной психикой, такие , слегка психопатические экземпляры... И поэтому к сверхчувственному восприятию отношение , как к чему-то шарлатанскому. Но на самом деле - это тоже самое , что считать шарлатанством наличие у человека аппендикса. rolleyes.gif
В Германии феномены сверхчувственного восприяти рассматриваются, как неотъемлемая часть человеческой психики, и курс этой дисциплины изучается в курсе психологии, как минимум 2,5 года. Это очень интересный курс. Немцы большие затейники в плане проведения экспериментальной части.
Можно исследовать собственный изначальный статус сверхчувственного восприятия, затем с помощью специальных методик потренироваться- и затем пройти повторное тестирование. Очень много людей, изначально бывших абсолютно " глухими" к сверхчувственным восприятиям .многому научились. Так что в Германии- сверчувственное восприятие- это как раз одна из областей очень серьезного научного изученения возможнойстей психики. Так же , как и в Англии, Америке, Франции.
В своем последнем интервью Наталья Бехтерева сказала, что сейчас она уже не сомневается, что какая-то система сверхчувственного восприятия существует у каждого человека, правда пока точно не определены анатомические представительства этой системы. И что чем больше она работает с мозгом- тем больше она получает загадок на пути изучения этого вида психической деятельности. Думаю, что Наталья Бехтерева- достаточно авторитетный для Вас ученый? unsure.gif
Так что Андрей, давайте не будем путать социальную эксплуатацию феномена и реально существующие возможности каждого.
Очень многие идеи , особенно когда внимание только начинает концентрироваться на идее, были признаны крамольными и мы знаем, что ( некоторых даже на костре сожгли)..... Жизнь все расставит на свои места. Если это реальность- она сохранит право на жизнь. Если это вымысел- то останется
красивой сказкой в истории человечества. wink.gif


Борода
Уважаемая Шаманка, а что такое интуиция с точки зрения Вашей науки?


Andrey
Уважаемая Shamanka!
Почему вы решили, что у меня нет опыта и на себе я ничего не пробовал. Нет времени все это описывать, но я не голословен.
Не персонально к вам, но наличие ученой степени для меня не является показателем. Я знал столько идиотов со степенями, что когда встречал кандидата, который еще и умный и практически грамотный (что, увы, было не часто), то наоборот удивлялся - откуда такой выискался.

Длиные письма и долгие рассуждения меня также не могут ни в чем убедить.

Давайте добавим больше конкретики.

Берем, например, такого вот человека: в меру умный, образованный, любознательный, имеет определенные творческие способности, немного рисует, понимает музыку, умерено креативен.
Начинаем обучать его всем вашим премудростям. Не пару недель, а в течение 6 лет, часов по 10 в день, иногда больше.

Вопрос.
Какими конкретно навыками (на выбор) может овладеть такой человек?


shamanka
Цитата(Борода @ 8.03.2006 - 17:27)
Уважаемая Шаманка, а что такое интуиция с точки зрения Вашей науки?


Интуиция- скрытое знание. tongue.gif


shamanka
[quote=Andrey,9.03.2006 - 00:28]
Уважаемая Shamanka!
Почему вы решили, что у меня нет опыта и на себе я ничего не пробовал. Нет времени все это описывать, но я не голословен.[QUOTE]

Уважаемый Andrey! Я так не решала. Нисколько не сомневаюсь , что при Вашем креативном подходе к окуржающему миру Вы многое испробовали на себе.

[/QUOTE]Не персонально к вам, но наличие ученой степени для меня не является показателем.[QUOTE]

Можно и ко мне. Почему бы и нет?

[/QUOTE]Я знал столько идиотов со степенями, что когда встречал кандидата, который еще и умный и практически грамотный (что, увы, было не часто), то наоборот удивлялся - откуда такой выискался.[QUOTE]

Смотрю сейчас в зеркало. Вроде - ничего. Слюна из угла рта не стекает, в глазах-осмысленное выражение. Может и не совсем идиотка? rolleyes.gif Диссертацию от первой буквы до последней писала сама. И именно потому, что не желаю играть в эти околонаучные игры и интриги - работаю в практическом здравоохранении.

[/QUOTE]Длиные письма и долгие рассуждения меня также не могут ни в чем убедить.[QUOTE]

Такой цели не стояло.

[/QUOTE]Давайте добавим больше конкретики. [QUOTE]
Давайте.



Вопрос.
"Какими конкретно навыками (на выбор) может овладеть такой человек?"

[/quote]


-Телепатией с живиыми и неживыми объектами- одна из частей радиоэстезии.
-Коррекцией состояния своего физического тела- позволит избавиться от многих функциональных и органических расстройств( правда, случая отращивания новых органов - пока не встречала). А со всем остальным можно справиться.
-Может освоить любые методы биолокации объектов.
-Может освоить опыт астральных путешествий.
-Может освоить произвольный опыт получения любой информации о интересующем событии или объекте во временной протяженности ( от прошлого через настоящее к будущему).
-Может освоить технику психокинеза( передвижения в пространстве объектов без прикосновения).
-Левитация
и много еще разнообразного опыта. Это зависит только от его интереса к этим вопросам и желания работать с этими возможностями. Других препятствий не существует.Главный результат- осознание собственной комфортности, целостности, свободы и тесной взаимосвязи с этим миром. rotate.gif


Andrey
Цитата
-Телепатией с живиыми и неживыми объектами

Т.е. это прекрасная штука для следователя. Быстренько, прямо на месте преступления, расслабился и спросил у убиенной жертвы, какой злодей ее замочил.
Для тех кто работает в районах - это прекрасная возможность для консультации. Причем не только с начальниками, но и с уже почившими классиками СМ
Цитата
-Может освоить опыт астральных путешествий

Ну я и говорю, зачем телескопы-то дорогущие нужны. Слетал - посмотрел.

Скажите, уважаемая shamanka, в чем я не прав?


shamanka
Цитата(Andrey @ 9.03.2006 - 14:20)
Скажите, уважаемая shamanka, в чем я не прав?


Если убрать известную долю скепсиса , то прав абсолютно во всем. Имею личный опыт поиска умершего человека( и не одного). Только этот человек должен иметь определенный стиль жизни, который не мешает получению любой информации. Есть куча свидетелей чистоты эксперимента. В том числе и из правоохранительных органов. Есть прецедент установления факта способа умерщвления жертвы, которая в дальнейшем была подтверждена убийцами. Но если Вас это интересует- то можете спросить меня в привате. Здесь долго выладывать. rotate.gif
С уважением и уверенностью в ВАШИХ безграничные способности


vulture
Цитата
для начала не мешало бы разобраться (хотя бы для себя самого), чем психолог отличается от психотерапевта

Есть, короче, мнение:
"- Чем отличается психиатр от психолога?
- Пациенту, жалующемуся на бессонницу, психиатр выпишет реланиум, а психолог посоветует считать овец".


shamanka
Цитата(vulture @ 10.03.2006 - 22:36)
психолог посоветует считать овец".


Ну не совсем так , Гриф!
Психолог предложит поговорить..... А затем ... Либо найдут причину бессоницы вместе с пациентом - и пациент с этого времени будет спать, как младенец, или просто уболтает пациента так, что тот заснет. biggrin.gif


Борода
Уважаемая Шаманка!
Правдо ли, что можно путём длительных интенсивных разговоров (женско-телефонный подход к жизни так страсно применяемый в Америке) любые проблемы решить и практически все заболевания вылечить? (Think positive!).

Получается у Вас это хорошо. Но вот только не пойму от какой болезни Вы нас всех тут вылечить пытаетесь? Скажите нам наш диагноз!


shamanka
Цитата(Борода @ 11.03.2006 - 20:23)
Уважаемая Шаманка!
Правдо ли, что можно путём  длительных интенсивных разговоров (женско-телефонный подход к жизни так страсно применяемый в Америке) любые проблемы решить и практически все заболевания вылечить? (Think positive!).

Получается у Вас это хорошо. Но вот только не пойму от какой болезни Вы нас всех тут вылечить пытаетесь? Скажите нам наш диагноз!


Да , дорогой Борода! Это правда. Женщина в разговорах растрачивает свой внутренний болезненный потенциал, а мужчина - нет. rolleyes.gif
Борода! Я как все тетеньки-врачи Гиппократу давала!!!! Какой диагноз? А неразглашение медицинской тайны..... mad.gif Даже ради Вас не пойду на преступление.( но на ухо скажу- возможно немного разгружаю Вам последствия стресса .... unsure.gif )
С уважением и любовью


Krim
shamanka, столько не живут.


shamanka
Цитата(Krim @ 12.03.2006 - 00:55)
shamanka, столько не живут.


Разрушаю личным примером устоявшиеся стереотипы. rotate.gif


shamanka
Феномен " предсмертного восприятия"
Широко известный феномен т.н. "предсмертного опыта" можно объяснить с точки зрения науки, а не мистики, полагают авторы исследования, опубликованного журналом Neurology.

По мнению ученых, особые переживания, о которых часто рассказывают люди после тяжелых операций или опасных для жизни травм, весьма близки к ощущениям, возникающим у спящего человека во время т.н. фазы быстрых движений глаз, или "быстрого сна" (REM).

В проведенном учеными исследовании приняли участие 55 американцев, сталкивавшихся с феноменом "предсмертного опыта". В контрольную группу вошли 55 участников, никогда не испытывавших подобных переживаний.

Люди, пережившие предсмертный опыт, обычно рассказывают о том, что им удавалось наблюдать со стороны собственное тело и врачей, проводящих реанимационные мероприятия. Кроме того, часто предсмертные переживания сопровождаются яркими световыми видениями и ощущением необыкновенной умиротворенности и покоя.

Специалисты из Университета Кентукки не стали объяснять подобные истории выдумками больных, и попытавшись найти биологические основания этого феномена.

В ходе опроса участников исследования было установлено, что около 60% людей, испытывавших предсмертный опыт, не раз сталкивались наяву с феноменами, напоминающими фазу быстрого сна. Среди представителей контрольной группы таковых оказалось лишь 25%.

Внезапные состояния, охватывавшие этих людей в период бодрствования, сопровождались ощущением временной парализации, мышечной слабостью и звуковыми галлюцинациями.

Автор исследования профессор Кевин Нельсон полагает, что феномены предсмертных переживаний могут быть связаны неожиданными вторжениями фазы быстрого сна, когда мозг бодрствующего человека начинает работать так, как будто он спит.

"Я представляю себе это как возбуждение определенных отделов головного мозга, которые активизируются также и во время сна,-пояснил он, - Я не стал бы называть это снами наяву, однако это первая поддающаяся проверке гипотеза о биологической природе таких пер еживаний".

По мнению Нельсона, люди, сталкивавшиеся с феноменами предсмертного опыта, могут обладать некоторыми особенностями активационной системы, предрасполагающими их к подобным вторжениям сна в состоянии бодрствования.

В то же время профессор Нельсон не стал исключать и "духовного" измерения проблемы.

"Как неврологи мы пытаемся объяснить, каким образом возможны эти явления, но пытаемся понять, почему они происходят", - подчеркнул он.
unsure.gif


Борода
Значит и неврологи не верят в этот феномен, т.к. если гипотеза подтвердится, то люди ничего на самом деле и не видят необычного, а только какие-то мимолётные образы, рождённые в их мозгу, запоминают.

Расстраивает это меня сильно sad.gif хотелось бы наоборот smile.gif

Ну а весь этот феномен пришёл к нам из беллетристики и сравним с феноменом типичного женского сна в мировом кинематографе. Женщина якобы часто грезит о беге босиком по лугу в солнечный день в белом длинном (нет чтобы в красивом коротком smile.gif ) платье в замедленном темпе. Не вспоминаете такие кадры? Я всех знакомых женщин методично опрашивал. Никто таких снов не видел.

Так и с этим отлётом души от тела. Всё так банально просто, как дети придумали. Душа полетела и конечно должна иметь органы чувств. В первую очередь всем сразу ясно, что глаза должны быть, после короткого размышления всем сразу ясно, что и слышать должна всё. Ну а как быть с обонянием, вкусом, тактильной чувстивительностью? Если душа видит и слышит, то должна и всё остальное мочь. Почему никогда никто не рассказывает о том, что противно резко пахло хлороформом или там рвотными массами при реанимации, когда он/она отлетали. Почему не описывают мягкие покрывала или там твёрдый потолок через который летят. Просто эти ощущения для нашей фантазии не нужны и для кинематографа не обязательны, ну и забываются сразу всеми.

Ну а если исходить из того, что дух потрогать никого не может так как рук нет, то и посмотреть он тоже тогда не может. Глаз-то тоже нет.
Почему это я не могу отделаться от ощущения, что "ездят мне по ушам" американские обыватели с этим феноменом. В российской традиции такого кажется и не было совсем. Это же современная придумка последних 50 лет. Или ошибаюсь?


shamanka
Ой, уважемый Борода! Просто какая-то дискриминаця по половому признаку сквозит! Снова девчонки все напридумывали!
Но согласитесь- хоть на прощание с этой жизнью посмотреть последнее кино- не так уж плохо!
Опять же- психологическая разгрузка. От мортофобии избавляет. rolleyes.gif


Andrey
Вот ссылка на эту статью: http://www.neurology.org/cgi/content/abstract/66/7/1003
Материал, представленный ув. Шаманкой есть на некоторых новостных сайтах. Это вольный перевод с сайта BBC News.
Смысл же самой статьи заключается в том, что была попытка сопоставить NDS (near death experience) с фазой быстрого сна. Т.е. доказать, что этот самый феномен не есть феномен, но лишь "взбрыкивание" головного мозга у некоторых людей.


Severina
Цитата(Борода @ 12.04.2006 - 00:52)

а только какие-то мимолётные образы, рождённые в их мозгу,


А разве вся наша жизнь - это не череда мимолётных образов?!
Всё что мы видим - и в реальности и во сне - однозначно образы рождённые в нашем мозгу.
То что реальность может резко отличаться от того что "видит" мозг - доказано уже не раз.
Отличие образов сна от образов активной жизни только в том,что во втором случае для их построения используются органы чувств.
Осмысление же УЖЕ имеющихся образов, независимо от того, что послужило причиной их возникновения, равнозначно происходит,что во сне что на яву.
Мы мыслим во сне (думаем, оцениваем обстановку, делаем какие-то выводы).Мыслю - значит существую.
Возможно в будущем будут созданы такие кибернетические устройства, как в фантастических фильмах - типа "матрицы". Воздействующие, минуя органы чувств -непосредствено на мозговые центры и рождающие в них образы.
Как тогда отличить реальность от виртуальности (сна)?Судя по развитию электронных технологий - эта идея всё меньше становиться фантастичной.
Да и вообще - как докзать что всё, что видит конкретный мозг - это уже не созданная, кем-то (чем-то) виртуальная реальность?
Что такое реальность - как таковая?
Года два назад читала философскую статью наэту тему в "Науке и жизнь", да и у квантового физика Девида Дойча в его работе - "Структура реальности" посвящено этому вопросу не мало страниц.
Эта книга есть в интернете.


shamanka
Цитата
Революционная вакцина против курения



Швейцарские ученые разработали революционную вакцину против курения. Как говорят разработчики, она убивает ощущение удовольствия от курения.

40% тех, кто участвовал в испытаниях, которые длились 9 месяцев, бросили курить. До этого они выкуривали от 10 до 40 сигает в день.

Вакцина создает антитела в крови, мешающие никотину попасть в мозг. Когда никотин все же добирается до мозга, уровень одного из гормонов счастья - допамина, увеличивается. А у получившего инъекцию этого не происходит. Он лишается ощущения удовольствия от курения.

Создатели считают, что вакцинацию достаточно проводить один раз в год.

До 2010 года антиникотиновые уколы появятся на рынке.


Просто классная методика. Еще бы скорее от алкоголизма такую вакцину изобрели, и еще , чтобы дяденьки не гулеванили. И Рай- на Земле.rolleyes.gif


shamanka
Снимите стресс:
http://podcast.li.ru/podcast/?id=1290
RollerClub.ru :: Просмотр темы - OFF: Давайте самые смешные анекдоты-2
Звонок в справочную МТС


shamanka
Фотографии красивых женщин делают мужчин глупее



Созерцание изображений красивых женщин существенно снижает способность мужчин к принятию обдуманных решений, полагают бельгийские ученые.

По данным исследователей, сила негативного влияния соблазнительных картинок на умственные способности напрямую связана с уровнем тестостерона в крови мужчины.

В эксперименте, проведенном исследователями из Лувенского Университета, приняли участие 176 гетеросексуальных добровольцев в возрасте от 18 до 28 лет.

Участникам предложили сыграть в игру на деньги, в ходе которой партнеры могли предлагать друг другу взаимовыгодные или нечестные сделки. Перед началом игры части участников было предложено оценить качество нижнего женского белья, либо просмотреть серию фотографий сексуально привлекательных молодых женщин. Другим добровольцам для осмотра были предложены обычные майки, фотографии пейзажей либо изображения пожилых женщин.

Во время последующей игры наибольшую склонность к принятию невыгодных для себя решений и откровенно мошеннических предложений партнеров проявили именно те мужчины, которым перед началом игры были предложены возбуждающие изображения и предметы.

По данным исследователей, наибольшую подверженность негативному влиянию проявляли молодые люди с высоким уровнем тестостерона. Таковых исследователи определяли по соотношению длинны указательного и безымянного пальца - более длинный безымянный палец является признаком высокого уровня тестостерона.

"Мы привыкли считать себя рациональными существами, однако наше исследование говорит о том, что люди с высоким уровнем тестостерона легко поддаются воздействию сексуальных изображений", - отметил один из участников исследования доктор Зигфрид ДеВитте (Siegfried DeWitte).

В ходе аналогичных исследований с участием женщин каких-либо зрительных стимулов, способных повлиять на их поведение, выявлено не было, отметил бельгийский ученый. rolleyes.gif
Так просто, оказывается, Вас заставить купить красивую шубку или выдать приличную сумму денег?


shamanka
Новое в патогенезе стресса. Оказывается эти загадочные гены вездесущи.
Синдром хронической усталости обусловлен генами
Синдром хронической усталости возникает вследствие генных мутаций, сообщает журнал Pharmacogenomics.

К такому выводу пришли четыре независимые команды специалистов из американских Центров контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention).

По результатам опроса 56000 человек ученые отобрали 227 добровольцев, страдающих синдромом хронической усталости. Участники исследования 2 дня провели в больнице, где были подвергнуты всестороннему обследованию. С помощью специальных тестов ученые оценивали физическое и психическое здоровье пациентов, когнитивные функции (память и концентрацию), сон, а также проводили различные исследования крови. Кроме того, у пациентов определяли активность 20000 генов.

Результаты обследования добровольцев оценивались четырьмя независимыми командами экспертов, каждая из которых включала врачей, математиков, молекулярных биологов и специалистов-компьютерщиков.

Выводы, сделанные учеными, оказались на удивление сходными.

Выяснилась, что у 75% пациентов имелись определенные генетические изменения, которые влияли на способность центральной нервной системы (ЦНС) адаптироваться к стрессу.

"На самом деле, это первое заслуживающее доверия свидетельство того, что синдром хронической усталости имеет в своей основе реальные причины", - сообщила директор Центров контроля и профилактики заболеваний Джули Гербердинг (Julie Gerberding).

По словам автора исследования Вильяма Ривза (William Reeves), снижение активности некоторых генов может приводить к ухудшению способности человеческого организма противостоять стрессам, в том числе старению и заболеваниям.

Синдром хронической усталости, о котором начали говорить в 80х годах нашего века, является одним из наименее изученных заболеваний. Многие специалисты сомневались в том, что это заболевание действительно существует, а не является проявлением депрессии или фантазией истеричных женщин.

Одно из самых первых свидетельств о синдроме хронической усталости относится еще к середине XIX века...
Синдром хронической усталости может включать такие симптомы, как постоянное чувство сильной усталости, боли в мышцах, увеличение лимфоузлов, головные боли, ухудшение памяти и концентрации внимания, сонливость и депрессию, которые длятся месяцами, а иногда и годами.

Наиболее часто этим заболеванием страдают женщины в возрасте от 20 до 50 лет.

Ранее высказывались предположения о том, что причиной заболевания может быть вирус, в частности, вирус Эпштейн-Барра; кроме того, предполагалось, что в основе заболевания лежат нарушения иммунитета, однако обе эти теории недавно были опровергнуты.

Синдром хронической усталости является достаточно распространенным заболеванием. Только в США им страдает более миллиона человек, констатировал Ривз.


shamanka
Какие Вы , непростые, мужчины! Снова гормоны-ферромоны. Ну уж не деритесь Вы так. А то иногда на Форум заглянешь и думаешь- всеобщаямобилизация произошла? Все под ружьем стоят и из пулеметов друг в друга шмаляют. А оно вон что? rotate.gif


Мужчины становятся более агрессивными в период овуляции своих партнерш



Мужчины, жены или партнерши которых находятся на стадии овуляции, более склонны к проявлениям ревности и к агрессии в отношении потенциальных соперников. К таким выводам пришли ученые из Университета Ливерпуля, отчет об исследовании которых опубликован в журнале Evolution and Human Behavior.

Как показал проведенный исследователями эксперимент, мужчины значительно острее реагируют на доминантную внешность потенциальных конкурентов как раз в тот момент, когда их партнерши находятся в наиболее подходящей для зачатия фазе менструального цикла.

В эксперименте приняли участие 64 добровольца, состоявших в браке, либо поддерживавших длительные отношения с одной женщиной. Участникам эксперимента было предложено оценить степень выраженности доминантных черт на фотографиях незнакомых мужчин по шкале от одного до семи баллов.

Доминантная внешность была определена организаторами эксперимента как "внешность человека, способного добиться своего".

По данным ученых, участники, партнерши которых находились в момент эксперимента на стадии овуляции, выставляли изображениям незнакомцев наиболее высокие рейтинги доминантности.

По мнению координатора исследовательского проекта доктора Роба Баррисса (Rob Burriss), выявленная в ходе исследования особенность поведения особей мужского пола представляет собой защитный механизм, направленный на предотвращение измены партнерши в тот момент, когда передача ее потомству генов конкурирующей особи мужского пола является наиболее вероятной.

По словам Баррисса, сходные поведенческие модели были зафиксированы биологами в сообществах человекообразных обезьян. Например, самцы шимпанзе могут долгое время спокойно существовать на небольшой территории, однако между ними начинается непримиримая вражда после появления самки, способной к зачатию.

Результаты, полученные командой Баррисса, удачно сочетаются с выдвинутым ранее другой группой исследователей предположением о том, что в период овуляции женщины проявляют повышенную склонность к смене пол ового партнера, и в поиске новых отношений отдают предпочтение индивидам с подчеркнуто мужественными чертами, говорящими о повышенном уровне тестостерона.


Severina
Цитата(vulture @ 10.03.2006 - 21:36)

- Чем отличается психиатр от психолога?


Психиатрия, ещё с институтских пор у меня вызывала какое-то смешанное чувство.
С одной стороны, чего-то запредельно сложного, с другой - страшно убогого.
Недавно прочла небольшую статью о психиатрии, как таковой.
Оказалось, что каждое слово автора по этому вопросу созвучно моей душе.
Просто, я как собачка. Сама это не могла выразить словами.
Кому интересно это то статья здесь.


Борода
Дело в том, что это старая сказка про белого бычка. На Западе давно уже целые общества борьбы с психиатрами и психиатрией существуют. В этих общества много профессоров, врачей. Пережёвывают на разные лады информацию, которая и в статье Запускалова есть. Только с ещё большим посылом на теорию лечения и права человека.

Всё конечно правда, но они ведь все прячутся от реальности. Многие прямо таки наличие самого факта возможности психического заболевания отрицают на основании того, что никто не знает, что норма, что болезнь. В теории-то оно может и никто точно не знает. Но каждый судебный медик наверное встречался со случаями, когда за чертями гоняются с топором и всю семью на кусочки крошат.

Конечно есть душевные болезни, кто это отрицает - игнорирующий действительность идиот. Враги психиатрии говорят, что раз болезнь лечить мы не можем, то надо просто людей в покое оставлять. Но также тоже нельзя. Эти люди опасны для общества, для семьи или для себя самих. Нельзя просто от них отмахиваться. Надо же что-то делать. А что?

Есть только два варианта. Или в тюрму сажать или в больницу. Отрицая саму возможность лечения буйных все враги психиатрии тем самым жалают чтобы душевно больных сажали в тюрьму. Враги психиатрии хотят запретить психиатрию, как специальность и закрыть все лечебные заведения этого профиля.

Неужели Вы думаете, что вероятность ремиссии у душевного больного при помещении его в тюрьму выше чем при помещении его в психбольницу?

Я периодически привлекаюсь к освидетельствованию психбольных (только соматического состояния) в рамках судебно-психиатрических комиссионных экспертиз. И сидим всегда в конце в двоём с психиатром и решаем вопрос о вменяемости на момент совершения, сейчас и возможность и способность участия в судебном заседании, прогноз.
Такая муть это всё г-да! Но вообще-то со временем опыта набираешь и можешь действительно многие вещи оценить. Чем больше с этим сталкиваюсь, тем больше моя амбивалентность, как и у Severin(ы). Но терять практический взгляд на вещи (что милиции с таким человеком конкретно ночью делать?) нельзя. Теория - это одно, а практика - несколько иное.

И "глушить" препаратами приходится. Ну нельзя же на месяцы человека просто связывать и кляп в рот засовывать. Если Вы подобных пациентов в приёмном покое освидетельствовали, то поймёте меня.


shamanka
Был однажды у нас такой пациент и такая правдолюбивая мама. Пациенту -35 лет,шубообразно текущая шизофрения в анамнезе, 19 госпитализаций( практически- ежегодные). Потом правдолюбивая мама начиталась современных газетных статей о вреде психиатрии и психотропных препаратов, которые превращают ее сына в урода. И лень ей стало препараты получать у районного психиатра. Когда с ней разговаривали и объясняли серьезность состояния ее сына, то она отвечала:" Ну не пьет он сейчас лекарства. Не буйный же. Просто сомной не разговаривает. Когда я домой из магазина возвращаюсь- он же с кем-то в своей комнате разговаривает( при отсутствии телефона в комнате). "Потом у него в голове случился " ядерный взрыв" и с криком " Спасай- что можешь" он схватил телевизор и вместе с ним сиганул в окно. Благо дом был старинный и расстояние от края окна до Земли было не более метра. Первый этаж. После этого мама все еще продолжала искать психиатрическую правду. И через неделю после " прыжка" сынуля дождался, когда все очень крепко уснули, закрыл все форточки и открыл газ. Больше в этой семье никто не просннулся. Все благополучно доборолись до настоящей правды.


Надежда
Психотерапевтический "ландшафт" современной России
Изначально развитие психотерапии в России было неотделимо от развития медицины. В 60-70 г 20 ст была введена специальность по мед психологии,а в мед институтах усовершенствования врачей в Харькове,Москве,Ленинграде были открыты кафедры психотерапии,на которых оформились след. направления :личностно-ориентированная, суггестивная и эмоционально-стрессовая терапия.Этот этап можно охарактеризовать как клинический. Он продолжался до 80-х гг С 90 появились,наряду с отечественными,западные направления.Это был этап хаотичной эклектики.Он характеризовался:
-размыванием границ профессии
-снижение кол-ва врачей на фоне неизменного кол-ва психологов и педагогов
-появлением большого кол-ва парапрофессионалов
-многообразием методов и методик,представленное зарубежными методами,а также методами парапсихологов.
На сегодняшний день большинство психотерапевтов используют мультимодальный подход, под которым понимают набор методов разных модальностей и школ.


nataliushka-vert
Ну, для начала скажу так: Психиатрия - это часть медицины, т.е. мед. наука.
Психология "родилась" от психиатрии. Психология - это наука о душе. А психиатрия - это наука о расстроенной душе. А психотерапия - это наука о лечении людей с маленькими псих. расстройствами.
Под "большими" псих. расстройствами я бы поимела в виду расстройство поведения, дискинезию на фоне расстроенной души. Например, это шизофрения или деперсонализация личности.............

Почему психология "родилась" от психиатрии? - Потому что изначально приковывалось внимание к неадекватным людям: в поведении, в суждениях, в рече-мыслительной деятельности. А потом душерасстроенных сравнили с нормальными людьми - вот так и "родилась" психология.


nataliushka-vert
Да, РОССИИ нужны люди мед. работы, направленной на ДУШУ и на ВЫСШИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ и КОГНИТИВНОСТЬ - тоже.
Вот только бы бесплатно бы оказывали помощь.........
Люди в России бедные. Тяжёлая страна. Потому что не надо было, первостенно, РУШИТЬ СОЮЗ!
Много людей из-за таких сумасшедших перемен жизни сходят с ума - психика не выдерживает: или умопомрачение, или суицид..........


nataliushka-vert
Цитата(Борода @ 10.08.2005 - 13:25)
За психологами - будущее. В Штатах они неплохо зарабатывают.
И в РФ услуги психологов будут всё чаще востребованы.
Во-первых это модно.
Во вторых с эмансипацией и угасанием патриархального семейного образа жизни будет всё сильнее распадаться семья. Социальное окружение человека будет страдать.

Если раньше в любой большой семье находился мудрый человек к которому все обращались за советом, то в будущем всё труднее будет найти такого. Вот эту нишу и займут психологи.

Так что если раньше это был просто умный понимающий человек из твоего окружения, которые тебе советом безплатно помогал, то теперь это будет психолог за деньги.

Я за этим феноменом давно наблюдаю и могу только сказать, что если у Вас есть такой человек в окружении, то его никакой психолог не заменит. Цените и берегите контакты с ним. Научить контакту с людьми трудно. Это всё от врождённых способностей зависит, как при танцах. Плохому танцору, как известно и ВУЗом не помочь.



Психологи тут "гости". Это коренные жители АМЕРИКИ. Русский (Российский или Союзный) человек сам по себе открытый и на коммерческой основе не будет рассказывать тайны!


adventure
Цитата(nataliushka-vert @ 27.09.2010 - 20:09)
Психологи тут "гости". Это коренные жители АМЕРИКИ. Русский (Российский или Союзный) человек сам по себе открытый и на коммерческой основе не будет рассказывать тайны!


Нет Натальюшка, посмотрите сайты психологов, сколько людей ищет у них помощи, наших "советских", ибо даже Вы родились в то период. А вот хороших психологов мало. Про дороговизну данного лечения я вообще молчу. Мне кажется, что психолог должен родиться с талантом выслушивать людей, это дар от Бога, а учеба в ВУЗе должна только шлифовать этот дар.


adventure
А почему нет психологов в бюро СМЭ для разгрузки экспертов? Интересно от кого зависит введение в штат должности психолога? С потерпевшими сейчас они часто работают, экспертам, как мне кажется, не легче живется .


nataliushka-vert
у меня денег точно на психолога не хватит..............у меня есть психологи - книги и фильмы. Я - киноман прежде всего!


adventure
Цитата(nataliushka-vert @ 4.10.2010 - 21:49)
у меня денег точно на психолога не хватит..............у меня есть психологи - книги и фильмы. Я - киноман прежде всего!


Сейчас есть много различных групп психолгической взаимопомощи типа АлАнон и др. они бесплатные при психологических центрах.
Хочу спросить Вас, фильм "Джули и Джулия" не смотрели там как раз о другой теме курилки, как можно научиться готовить по книге.


nataliushka-vert
Не смотрела. Я не смотрела фильмы, затрагиваемые кулинарию. Просто не знала их название, что б скачать.........


Evik
Цитата(adventure @ 4.10.2010 - 16:21)
А почему нет психологов в бюро СМЭ для разгрузки экспертов? Интересно от кого зависит введение в штат должности психолога? С потерпевшими сейчас они часто работают, экспертам, как мне кажется, не легче живется .

Дело в том, что редкий психолог сможет помочь настоящему эксперту. Для этого надо понимать истоки проблем и представлять себе суть работы. А в данном случае это невозможно, если самому не освоить эту работу. Задумайтесь над вопросом:"Почему психологи не работают с шахтерами?"


adventure
Цитата(Evik @ 7.10.2010 - 10:48)
Дело в том, что редкий психолог сможет помочь настоящему эксперту. Для этого надо понимать истоки проблем и представлять себе суть работы. А в данном случае это невозможно, если самому не освоить эту работу. Задумайтесь над вопросом:"Почему психологи не работают с шахтерами?"


Настоящий психолог работает с человеком и его проблемами, а специальность только приправа к конкретной личности. Хотя специальность СМЭ, как мне кажется, одна из самых тяжелых именно психологически.


V125VAS
Цитата(adventure @ 7.10.2010 - 11:00)
...специальность СМЭ, как мне кажется, одна из самых тяжелых именно психологически.

Не совсем так. Помните как говорят про космонавтов? "Если он летит в космос, как на подвиг - он к работе не готов! Если он летит в космос, как на работу, такой человек и к подвигу готов"!


adventure
Цитата(V125VAS @ 7.10.2010 - 12:44)
Не совсем так. Помните как говорят про космонавтов? "Если он летит в космос, как на подвиг - он к работе не готов! Если он летит в космос, как на работу, такой человек и к подвигу готов"!


Про космонавтов ничего не могу сказать, а вот профессиональную деформацию судебных медиков наблюдать приходилось. Очень часто зависит от конкретного случая, когда это для него лично становится больной темой, человек "слетает с катушек" и дом превращается в ад.


kate_a
Самое вредное для человека - не кратковременный сильный стресс, а длительные по времени отрицательные эмоции. Скажем так не самые мощные, но постоянные. При этом страдает имунная система, начинаются болезни, организм дает сбой. Вот она связь психики и органики.
При кратковременном сильном стрессе гормональная система (выброс адреналина, кортизола) помогает организму справиться, но непрерывно по времени держать такую защиту система не может.


sudmedfockin
Цитата(kate_a @ 7.10.2010 - 20:25)
Самое вредное для человека -

это рассуждать о том, чего не знаешь. Только без обид, Ок? Не сказать, чтобы теория стресса так уж сильно сложна, но и не столь примитивна, как Вы ее себе (и нам заодно) представляете.


kate_a
Без обид, конечно. ) Только почему Вы думаете что я не в теме? Примитивно написано потому что необходимости в подробной разборке нет. Если понадобиться - можно обсудить глубже. Причины, признаки стресса и депрессии (разница), пути выхода (в том числе и медикаментозная поддержка) и др.


sudmedfockin
Имеет смысл обсуждать только если Вы врач. Снова без обид, Ок? Почему? Потому что знание психологии в том виде, в котором оно достаточно лично для меня, возможно только при наличии знания нормальной и патологической физиологии человека и смежных дисциплин. Есть, конечно, исключения... Вот мой близкий друг - фельдшер, но при этом еще и ветеринарный врач, дык и интеллектом Бог не обидел - с ним могу и про стресс поговорить. Поймет. А при ином раскладе поминать Селье ни чему. Одинаково не поймем друг друга.

И еще. Нет "социальной" психологии - только клиническая, сиречь - медицинская. ИМХО


kate_a
Без обид. Не хотите обсуждать - не будем. Все добровольно. )


nataliushka-vert
Цитата(kate_a @ 7.10.2010 - 21:58)
Без обид, конечно. ) Только почему Вы думаете что я не в теме? Примитивно написано потому что необходимости в подробной разборке нет. Если понадобиться - можно обсудить глубже. Причины, признаки стресса и депрессии (разница), пути выхода (в том числе и медикаментозная поддержка) и др.


Вот бы бесплатно я согласилась бы полечиться! С психикой у меня бывают проблемы: сильные депрессии, я очень эмоциональная и всё близко к мозгам и сердцу принимаю и думаю часто о суициде. Разве это нормально? - Нет, конечно! Очень боюсь перемен и неопределённости.........Фобии......


kate_a
Конечно, это ненормально. Но в виртуале никто из серьезных врачей давать советы и лечить не будет. Тем более если имеют место мысли о суициде.
Натальюшка, в тебе нужно разбираться и искать причины такого состояния. Глубинные. И это должен делать специалист.


nataliushka-vert
Цитата(kate_a @ 7.10.2010 - 22:50)
Конечно, это ненормально. Но в виртуале никто из серьезных врачей давать советы и лечить не будет. Тем более если имеют место мысли о суициде.
Натальюшка, в тебе нужно разбираться и искать причины такого состояния. Глубинные. И это должен делать специалист.



Я переживаю из-за всего: то на раб. знаешь как приходится перспективным людям несладко. А как не переживать?! - Они санитарку без мед. обр-я из-за того, что она 15 лет работает в аптеке поставили за 1-й стол, а меня из-за того, что я не так Z - отчёты на бумаге писала отстранили от кассы и заставили товар маркировать? И как на это любоваться?!
Постоянно на меня директорша давит: то в производственном отделе недовесила теосульфат натрия потому что он кристалличен и сыпуч и рассыпается...............
Меня просто тряёт...........

Я вместе с глухонемой напарницей провизором прекрасно всё довешиваю и всё доделываю в производственном отделе, но стоит появиться директрисе, всё из рук летит........Очень давящаю у неё энергетика.


kate_a
Понимаешь, здесь с лету не получится определиться. Ведь тема - не обсуждение конкретно твоего психологического состояния. Правильно? Поэтому - лучше всего к специалисту в реале.


nataliushka-vert
Цитата(kate_a @ 7.10.2010 - 23:11)
Понимаешь, здесь с лету не получится определиться. Ведь тема - не обсуждение конкретно твоего психологического состояния. Правильно? Поэтому - лучше всего к специалисту в реале.


ходила бесплатно 2 раза к практикующему психоаналитику - на меня он не действует и раскрыться перед ним с т.з. глубин души, я не могу..........я очень закрытый, если копнуть глубже, человек.


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 7.10.2010 - 22:41)
Вот бы бесплатно я согласилась бы полечиться! С психикой у меня бывают проблемы: сильные депрессии, я очень эмоциональная и всё близко к мозгам и сердцу принимаю и думаю часто о суициде. Разве это нормально? - Нет, конечно! Очень боюсь перемен и неопределённости.........Фобии......

Надо завести хорошего друга! Друг и от медведя спасет!


kate_a
Цитата(V125VAS @ 8.10.2010 - 09:11)
Надо завести хорошего друга!

Ну вот она и хочет завести друга СМЭ. Постоянно в разных темах это звучит. Но не получается судя по всему.
А бесплатные практикующие психоаналитики - что-то я сомневаюсь что они способны помочь. Хороший специалист стоит денег.


Рома
Цитата(nataliushka-vert @ 8.10.2010 - 04:42)
ходила бесплатно 2 раза к практикующему психоаналитику - на меня он не действует и раскрыться перед ним с т.з. глубин души, я не могу..........я очень закрытый, если копнуть глубже, человек.
А по-моему, надо просто увольняться с этой чёртовой работы и всё. У меня была аналогичная ситуация: три года работал на кафедре в подобном режиме, аж руки тряслись - вдруг кто-то войдёт и что-то скажет. Теперь уволился и пошёл работать обычным судмедэкспертом. Проработал, правда, пока не долго, месяц с небольшим, но всё это время переживаю ощущение непрерывного выходного smile.gif Отдыхаю, как говорится, душой и телом.


nataliushka-vert
Ром, спасибо за поддержку.
Собираюсь уходить, подыскиваю работу, порекомендовал ВУЗ аптечную сеть "МИЦАР-Н", там тоже есть рецептурно-производственный отдел......., хотя сеть коммерческая?! Это приятно!
Если я не уйду со своей работы, то тогда я так и буду до конца века бегать, как курьер в офис, в др. аптеки, в поликлиники переписывать рецепты на психотропные, наркотические анальгетики, антидепрессанты, маркировать товар, фасовать и при этом мне будет плевать на изучение механизма действия лек. препаратов, т.к. я за кассой не стою, их не отпускаю, где лежит по фигу...
Тогда зачем я пошла учиться на год переучиваться из мед. сестры в фармацевта? А зато санитарка будет стоять за первым столом.........

Единственное, что мне нравится, так самостоятельное изучение ФАРМОКОПЕИ, взвешивание порошков, замешивание субстанций для приготовления свечей, мазей, розлив жидкостей: капли, микстуры.

Естественно, ничего не заменит живое общение с людьми и ни от чего так не устаёшь, как от общения! biggrin.gif

Цитата(V125VAS @ 8.10.2010 - 09:11)
Надо завести хорошего друга! Друг и от медведя спасет!



Предали все так называемые друзья. Мужчину завести не могу - ГЕОРГИЙ всё в мозгах и душе вот пошёл 3 год как............приворожил меня прям.........
Заведу, конечно, но тут человеку самому надо мной заинтересоваться и захотеть быть моим именно другом! А потом ................... что получится........Загад не бывает богат! biggrin.gif

Цитата(kate_a @ 8.10.2010 - 09:50)
Ну вот она и хочет завести друга СМЭ. Постоянно в разных темах это звучит. Но не получается судя по всему.
А бесплатные практикующие психоаналитики - что-то я сомневаюсь что они способны помочь. Хороший специалист стоит денег.


Надо реального именно друга такого, как доктор НЕМО! Он человек очень интересный и благоразумный! Это ценное качество!

Когда в жизни одни обломы и "вечное хочу, вечное нельзя" горько приходится....... sad.gif


kate_a
Натальюшка, хорош прибедняться. ) Не сходятся у тебя показания - то говоришь, что нет друга СМЭ, только и мечтаешь познакомиться и общаться, то оказывается у тебя друг уже есть
Цитата(nataliushka-vert @ 7.10.2010 - 10:13)

Я, например, одним СМЭ по личке переписываюсь и перезваниваюсь.........Не даром мне говорили, что я - скрытый агент! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Чего людям голову морочишь? Тебе тут советов надавали от депрессии, а у тебя в общем все на отлично!)


Amigo
Цитата(V125VAS @ 8.10.2010 - 13:11)
Надо завести хорошего друга!
а лучше двух! и не в виртуале, а в реале! и время займется, и проблемы на работе на задний план уйдут, и о плохом думать некогда будет, ну и самое главное - гормональный всплеск! выброс эндорфинов - вот главное лекарство от стресса и депрессий! из за эндорфинов люде лезут в горы и опускаются в глубины, прыгают с парашютом и опускаются в пещеры; голодают в отшельничестве в горах и опускаются на несколько лет в подземные медитативные комнаты датсанов! вперед, nataliushka, взорви свой мозг яркими переживаниями!!! rotate.gif


nataliushka-vert
КЕЙТ! Парня у меня нет и уж тем более, СМЭ! Я 3 года влюблена безответно и проигнорированно.
Ну, переписываться и перезваниваться - это мало, живём-то мы в разных городах, и у парней есть же супруги...........
Не всё у меня гладко, раз депресии бывают.
Спасибо, АМИГО, надо бы уже зажить весело!


kate_a
Цитата(V125VAS @ 8.10.2010 - 09:11)
Надо завести хорошего друга!

А еще хорошо заняться спортом. Физические нагрузки прекрасно снимают стресс и помогают преодолеть депрессию.
ЗЫ Эндорфины при этом тоже кстати вырабатываются.


Evik
Цитата(Amigo @ 12.10.2010 - 05:04)
а лучше двух! и не в виртуале, а в реале! и время займется, и проблемы на работе на задний план уйдут, и о плохом думать некогда будет, ну и самое главное - гормональный всплеск! выброс эндорфинов - вот главное лекарство от стресса и депрессий! из за эндорфинов люде лезут в горы и опускаются в глубины, прыгают с парашютом и опускаются в пещеры; голодают в отшельничестве в горах и опускаются на несколько лет в подземные медитативные комнаты датсанов! вперед, nataliushka, взорви свой мозг яркими переживаниями!!! rotate.gif

Уважаемый Amigo! Если это продолжение того, что Вы писали про плащаницу - то это просто ужас!


nataliushka-vert
Хочу, очень хочу встречаться с парнем, романтики, страсти, этого Георгий мне не давал......, но просто как-то мне не повезло.

А с парнями-СМЭ мы просто общаемся, мы далеко живём друг от друга - это раз, а два - они женаты и серьёзные парни, а я - влюблённая в богатого, образованного парня, но который меня терпеть не может, потому что я не его круга, не нравлюсь ему внешне и очень настойчиво к нему настроена.


Evik
Цитата(nataliushka-vert @ 12.10.2010 - 20:59)
Хочу, очень хочу встречаться с парнем, романтики, страсти, этого Георгий мне не давал......, но просто как-то мне не повезло...потому что я не его круга, не нравлюсь ему внешне и очень настойчиво к нему настроена.

Остается два вопроса: что же давал Георгий, если он не давал "этого"? И, если знаешь, что в тебе не нравится человеку, может стоит это изжить? Или хотя бы спрятать на время?


nataliushka-vert
мне поможет только пластическая хирургия тогда. ничего он не давал. это я ему посылала вирт. подарки, признавалась в любви. полный игнор меня............, а потом он свою подругу (не девушку свою, а подругу именно) на меня натравил, что та публично на форуме в одноклассниках.ру меня матом крыла, в личку гадости писала, пока я её не заблокировала, а Георгий меня занёс в чёрный список.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!