Внутриутробная смерть ребенка.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Костя
супруга 12 октября была в ЖК.
сказали что все идет по плану.
13 утром почуствовала что пошли схватки.
поехали ложится в Роддом.
там сообщили что ребенок мертв.
на УЗИ видна жидкость в плевральной полости.
роды длились почти сутки (с подготовкой)
Сейчас ждем экспертизы.
самочуствие понятно какое, ребенок был долгожданным.
Вопрос:
Посоветуйте человека, врача, мед учреждение, орган власти или что существует в нашей стране, к кому обратится в таких случаях.
Задача выявить причину произошедшего. Возможно виновного.
Просто грешим на Ж.К. проявившую по мин. халатность, а то и большее. И Самое главное, как не допустить повтора произошедшего. Мне уже 39, супруге 30.
Помогите советом если можете.



Паталогоанатомический диагноз
Мертворождение. Антенатальная гибель плода женского полп, масса 2250г,

Основной диагноз: Антенатальная асфексия плода: венозное полнокровие,
множественные мелкие кровозлияния в ЦНС и внутренних органах,
аспирация элементов околоплодных вод.

Осложнения : Мацерация кожных покровов. Аутолиз внутренних органов.
Акцидентальная трансформация тимуса 1-2 степени
Сопутствующие заболевания: Внутриутробная хламидийная инфекция с преимущественным поражением
ЦНС, легких, сердца.

Потология последа: РНК-вирусно-хламидийно-герпитически-ликоплазменный плацентит.
Субкомпенсированная недостаточность плаценты с острой декомпенсацией.
Восходящая амниотическая инфекция.

Плод женского пола, родившийся в срок с низкой массой 2250г, матери……………..30 лет, кровообращения.
погиб антенатально от асфексии, обусловленной нарушением маточно-плацентарного кровообращения.
Кроме того у плода имелась генерализованная хламидийная инфекция, которая могла ускорить наступление смерти.
В плаценте также имелись сочетанная вирусно-хламедийно-микоплазменная инфекция, способствовшая развитию
нарушения кровообращения в системе мать-плацента-плод.




FILIN
На данном этапе - вопросы,скорее, к патанатомам.


Наталья
Костя, какого виновного вы ищете? А пролечить хламидиоз, микоплазму, герпес (не слабый набор) не хотите попробовать? При такой инфекции у матери как не получить проблем с плодом? Не допустить повторения - тщательно лечить эти инфекции, а потом уже беременеть и рожать.


Костя
Цитата(Наталья @ 14.11.2009 - 20:49)
Костя, какого виновного вы ищете? А пролечить хламидиоз, микоплазму, герпес (не слабый набор) не хотите попробовать? При такой инфекции у матери как не получить проблем с плодом? Не допустить повторения - тщательно лечить эти инфекции, а потом уже беременеть и рожать.



Наташа, Вы безусловно умный человек.
Сообщение я написал на след день после произошедшего. В нутри было много эмоций, наверно потому и написал. (не надо было)
Нет, виновного не ищу.
Пролечить болезни "попробовать" хочу.
но для этого о них надо знать.
Инфо:
Анализы сдаваемые на эти инфекции в течении беременности:
Супруга сдавала анализы на инфекцию до беременности (за несколько месяцев), причем брался материал из цервикального канала во время месячных.
В начале беременности брали мазок, далее, есть бумажка на ПЦР
Все чисто. ВСЕ ЧИСТО!!
у нее вроде все.
У меня:
Сдавал до беременности, в начале и после произошедшего (три раза) на все инфекции.
все три раза соскобы. (железной лопаточкой глубоко из канала)
все три раза все чисто. ВСЕ ТРИ РАЗА ЧИСТО!
И как можно лечить то о чем понятия не имеешь?
к здоровью относимся оч серьезно, люди не молодые.
.....
Сейчас записаны на прием в институт Отто.


Доктор Немо
Цитата(Костя @ 12.11.2009 - 22:13)

Потология последа: РНК-вирусно-хламидийно-герпитически-ликоплазменный плацентит. Субкомпенсированная недостаточность плаценты с острой декомпенсацией. Восходящая амниотическая инфекция.


Уважаемый Костя!
Мы очень сочувствуем вашему горю, но судя по всему, ваша супруга страдает (страдала) хроническими заболеваниями, в том числе и передающимися половым путем, которые до беременности протекали в латентной (скрытой) форме, либо она ими заразилась в во время беременности.
Источником ее инфицирования вполне могли быть и Вы. То, что проведенное у Вас обследование ничего не выявило еще не о чем не говорит. Судя по всему, заболевание у Вас протекает в вялотекущей, скрытой форме и при обычных методах исследования не выявляется. К тому же вы могли предпринимать ранее попытки лечения (самолечения), а в этих случаях, если лечение было проведено не до конца, то инфекция "спрячется" и обнаружить ее будет крайне трудно.
То, что Ваша супруга рожает в 30 лет, говорит лишь о том, что либо у нее и ранее были проблемы с протеканием беременности, либо она эти беременности прерывала. Теперь все это, безусловно, тоже сказалось.
Что Вам можно посоветовать?
Не перекладывайте вину с себя на врачей. Хотя, это, конечно, проще всего и морально очень удобно.
Лечитесь, причем оба, соблюдайте супружескую верность, и начинайте все заново с позитивных моментов.
От судебных тяжб еще не один человек здоровее не стал и на свет не появился, а вот ушли в мир иной очень многие.



Костя


Наталья
Можно обратиться к модераторам. А можно просто забыть. Вряд ли кто будет к этой теме возвращаться (если вы сами не будете).


Доктор Немо
Цитата(Костя @ 19.11.2009 - 14:03)
На сегодняшний день, почти внял вашим советам и "переложил вину с врачей на себя" (кстати врачей я и не винил, я спрашивал помощи в том чтобы разобраться в ситуации). Сразу стало "проще" жить, особенно морально, чтобы "начать все заново с позитивных моментов". (Правда каждую секунду в голове мысль: " ты виноват, ты виноват, ты виноват"...Жучок такой в мозгах завелся)))))))


Константин, винить себя во всем произошедшем тоже не стоит. Как бы жестоко это не звучало, но изменить уже ничего нельзя, а вам с женой еще жить и рожать детишек. Не акцентируйтесь на прошлом, помните, что через подобное прошли миллионы семей и выстояли. И Вы обязательно выстоите, у Вас правильный подход к жизни. Лучше настраивайтесь на будущее, а оно у Вас будет обязательно хорошим, с любимой женой и детьми.
Поверьте в это.


Костя
А есть тут врачи нормальные, опытные?
Сделали анализы в клинике Отто.
Инфекции не обнаружено.
Лучшая клиника города со своей лаб базой.
До этого я сдавал - нет ничего...
во время беременности сдавали - нет ничего...
опять пойти сдавать?
ребенок умер от инфекции которой нет у родителей?
или она так скрыта что ее нельзя обнаружить?


FILIN
Дорогой Костя.
Я предложил Вам обратиться к патанатомам. Вы, видимо, этого не сделали.
Пришлось обращаться мне (специалисты высокой квалификации и, безусловно, надежные).
Их пояснение (с учетом краткости изложенных данных).

В данном случае имело место острая тяжелая плацентарная недостаточность. Это самостоятельная патология, которая развивается примерно у четверти всех плодов за несколько дней (обычно 1-2) до родов.

Чем она вызвана - пока не известно. Существует несколько теорий, но доказательства правильности нет ни у одной.

В подавляющем большинстве случаев плацентарная недостаточность носит легкий характер и не требует каких-либо специальных родоразрешающих вмешательств или медикаментозной терапии.

Тяжелая плацентарная недостаточность - довольно редкое явление (мои консультанты могли вспомнить в свой практике не более 10 случаев). Развивается так же незадолго до родов и в течение 1-2 часов приводит к смерти плода. Даже если (что почти никогда не случается) удается заменить ее развитие - прогноз крайне не благоприятен.

Способствуют развитию этой патологии инфекции у матери, гипертоническая болезнь или порок сердца, совершенно не ясный процесс - снижение парциального давления кислорода в околоплодных водах и пр.

Но это всего лишь способствующие факторы, которые сами по себе эту патологию не вызывают. Столкнуться с ней, к сожалению, может любая, совершенно здоровая беременная женщина. И врач ничего сделать не сможет.

Советов давать не буду.


Костя
Спасибо за ответ.
Но что с хламидиями?
5 раз в общей сложности сдавались анализы, последние неделю назад, в клинике которой можно доверять. Сейчас ждем результатов генетической экспертизы.
Нашли там, не помню как называется, но связано с тромбозом. На счет хламидий все чисто опять.
Ну так ведь не бывает..?
Опять идти сдавать?


Костя
прошло 3 с лишним года.
с женой разведены.
ни одной болезни описанной у ребенка, у нас не найдено.
ну так просто написал.




Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!