курительные смеси

Полная версия: курительные смеси


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
макsим
Здравствуйте уважаемые коллеги!!! Кто нибудь сталкивался с отравлениями аррома миксами? Я имею ввиду химический анализ. Слышал что в этой проблеме продвинулись Нижний Новгород и Татарстан.
У кого что нибудь определяется на хромассе или нет? Если да то как? И что такое GWH-018? Буду очень благодарен за любую информацию. начальство давит. rolleyes.gif


KSS17
Здравствуйте!
Данные соединения относятся к каннабимиметикам, производным индола.
Из того что определялось по Москве и московской области, це были JWH-018 и JWH-073.
У нас они тоже идут, никто пока не определился чего с ними делать, запрещены они в Германии. Исследовали только саму смесь. В биологических объектах пока не выявляли.
В анализе определяют нативные соединения. Из аналогии с метаболизмом JWH-015 in vitro, можно сказать, что основной путь метаболизма это эпоксилирование нафтильного радикала с образованием далее диола, N-дезалкилирование, и гидроксилирование индольного фрагмента, ну и в моче их конъюгаты соответственно.
В статейке оба соединения описаны с масс-спектрами.
Инглиш, как всегда. smile.gif


ncux
Цитата(KSS17 @ 16.11.2009 - 20:23)
У нас они тоже идут, никто пока не определился чего с ними делать, запрещены они в Германии. Исследовали только саму смесь. В биологических объектах пока не выявляли.

По Волгоградской области тоже идут, и тоже определяется только в самих миксах, вот только еще и CP47,497 обнаруживается и олеамид.
А проблема выявления в биообъектах стоит остро, ибо доктора на освидетельствовании видят картину опьянения, тщательно её описывают, а при ХТИ выходит пусто. Заключение "Опьянение неизвестным веществом" выставить не моги, запретил Верховный Суд. Вот такая ass1.gif .


GCuber
Добрый день!
Мы находили в миксах JWH-018, JWH-073, JWH-015, CP47, амиды жирных кислот. В моче - один раз нативный JWH-018 в следовых количествах.
Проблемма обнаружения метаболитов с помощью ГХ/МС, насколько мне известно, пока не решена.


KSS17
Цитата(GCuber @ 17.11.2009 - 19:03)

...В моче - один раз нативный JWH-018 в следовых количествах.
...

Здравствуйте!
Мочу можете прислать, попытать? Если осталась конечно... smile.gif


макsим
А скажите пожалуйста вот еще что, стоит ли пытаться как-то определить сами действующие вещества курительных миксов - шалфея предсказателей, голубого лотоса и тд? Или это все ботва и искать стоит только jwh-018 и его аналоги? Спасибо smile.gif


GCuber
2 KSS17
К сожалению, не смог найти объект sad.gif но могу прислать хроматограмму

2 макsим
Ищите JWH-018


alexlp
Цитата(GCuber @ 19.11.2009 - 14:56)
2 KSS17
могу прислать хроматограмму


Коллега!

Если Вам не трудно, выложите хроматограммы!


макsим
Да коллега если не трудно выложите хроматогграммы с масс спектрами, пожайлуста!!!


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(GCuber @ 19.11.2009 - 14:56)
2 KSS17
К сожалению, не смог найти объект sad.gif но могу прислать хроматограмму

Шлите, что есть... smile.gif Только приложите описание как делали пробоподготовку.

Цитата(макsим @ 18.11.2009 - 22:11)
А скажите пожалуйста вот еще что, стоит ли пытаться как-то определить сами действующие вещества курительных миксов - шалфея предсказателей, голубого лотоса и тд? Или это все ботва и искать стоит только jwh-018 и его аналоги? Спасибо smile.gif

Это разные вещи, однако.
JWH-018 есть гольная синтетика, которую наносят на всё, что "горит"...


ncux
Цитата(GCuber @ 19.11.2009 - 12:56)
2 KSS17
К сожалению, не смог найти объект sad.gif но могу прислать хроматограмму

Даешь хроматограмму!!! И условия пробоподготовки!


GCuber
ОК, сегодня вечером выложу smile.gif


GCuber
Здравствуйте!

Ссылка для скачивания: http://ifolder.ru/15101082

Пробоподготовка простейшая - экстракция из 5 мл подщелоченой до рН 9 мочи хлористым метиленом и концентрирование в 100 раз.
Splitless pulsed - 2 мкл.
Хроматографирование: 100 гр.С - 3 мин; 25 гр.С/мин; 300 гр.С - 20 мин.


KSS17
Здравствуйте!
Как не пытался, так и не удалось скачать файл с данного файлообменника... sad.gif
Подщелачивали чем?


GCuber
Уважаемый KSS17, попробуйте ещё раз, только что проверил, файл скачивается нормально. После нажатия кпопки "скачать" появиться прямая ссылка для загрузки файла.
Подщелачивал NaOH, т.к. jwh-018 не склонен к солеобразованию. Вводил 2 мкл, splitless pulsed. В районе 15 минуты, m/z 341, виден весь масс-спектр. Также видно немного токоферола.


макsим
Уважаемый GCuber огромное спасибо все скачалось. Непременно опробуем!!! rotate.gif


макsим
Еще пару вопросов. 1)Такая концнтрация JWH-018 обнаруживается через какой промежуток времени после употребления? (если знаете). 2) если можно скажите по-подробнее режим splitlees pulsed (ни разу не пользовался), и какая колонка использовалась? СПАСИБО!!! rolleyes.gif


GCuber
Здравствуйте!
К сожалению, ситуацию с временным интервалом детектирования jwh-018 в моче мне и самому прояснить не удалось. Было, что человек ещё находится в состоянии опьянения, а в моче - чисто, через пару часов снова отбираешь объект - опять чисто и т.д. Данная хроматограмма - единственный случай обнаружения нативного jwh в моче, возможно просто была употреблена большая доза sad.gif
В идеале наверное надо искать не натив, а метаболиты...
Splitless pulsed - это режим введения пробы в ГХ, при котором присходит ее перенос из лайнера в колонку при избыточном давлении. Позволяет провести дополнительное концентрирование нелетучих компонентов пробы на начальном участке колонки. Особенно полезен при введении больших объемов образца (более 1 мкл на колонку с ID=0.25 мм). А колонка у меня сейчас самая обычная - HP-5MS.


KSS17
Здравствуйте!
Понятно, что надо метаболиты искать… Высоколипофильные вещества практически не выводятся с мочой.
А упомянутые образцы мочей остались?


alexlp
Уважаемый GCuber!

Каков формат файла? Agilent or Finnigan?


KSS17
Здравствуйте!
Agilent, однако... smile.gif


макsим
Здравствуйте!!! Сегодня выделил из мочи нативный JWH - 018 в крайне не большом количестве. Подскажите пожайлуста можно ли его дереватизировать и какой ожидать масс спектр. dry.gif


KSS17
Здравствуйте!
JWH-018 производных не образует… некуда… Масс-спектр ожидать исходный.


GCuber
Здравствуйте!

AlexLP, файл Agilent, чтобы увидеть Хемстанцией поместите его в папку названную типа "*.d". Вы не собираетесь на конференцию 11-12 декабря в Питер, к А.В.Годунову?

2 KSS17
Должны храниться, только им уже 2-3 месяца... Вам они интересны?

2 макsим
Поздравляю! beer1.gif
Дериватизировать нативный JWH-018 действительно не получиться. Моча от живого или от трупа?


alexlp
Цитата(GCuber @ 26.11.2009 - 19:01)
Вы не собираетесь на конференцию 11-12 декабря в Питер, к А.В.Годунову?


ВИДИМО Я СКАЧАЛ ФАЙЛ С ОШИБКОЙ, ХЕМСТАНЦИЯ И АМДИС НЕ ПОДХВАТИЛИ, ПОТОМУ И СПРОСИЛ. ПРО ПИТЕР У МЕНЯ ИНФОРМАЦИИ ЕЩЕ НЕТ. Я БЫ СЪЕЗДИЛ, ЕСЛИ БЫ ДАЛИ ДЕНЬГИ smile.gif


макsим
Моча была от живого, примерно 12-18 часов после употребления!


KSS17
Цитата(GCuber @ 26.11.2009 - 19:01)
...2 KSS17
Должны храниться, только им уже 2-3 месяца... Вам они интересны?

Здравствуйте!
Конечно интересны! Если найдёте, можете прислать, попытаем. Сообщите если найдете объекты и сможете их мне переслать, я сброшу адрес в личку.


GCuber
2 макsим:
Достаточно большой период времени с момента употребления... Выложите хроматограмму! autopsy.gif

2 KSS17
Завтра поищу и отпишусь в личку!


макsим
Извините GCuber, завтра выложу. sad.gif


макsим
Из обстоятельств дела: вечером молодой человек накурился этой дряни, а на следующий день сдавал анализы в военкомате! и вот хроматограмма, JWH-018 на 11.01-11.2 где-то так. biggrin.gif

вот ссылка для скачивания Судебная медицина


Narkolog
Цитата(ncux @ 17.11.2009 - 12:29)
По Волгоградской области тоже идут, и тоже определяется только в самих миксах, вот только еще и CP47,497 обнаруживается и олеамид.
А проблема выявления в биообъектах стоит остро, ибо доктора на освидетельствовании видят картину опьянения, тщательно её описывают, а при ХТИ выходит пусто. Заключение "Опьянение неизвестным веществом" выставить не моги, запретил Верховный Суд. Вот такая ass1.gif .


И правильно... А вы сможете хим-токс анализом подтвердить наркологу заключение об ОТСУТСТВИИ опьянения неустановленным веществом....?

А то, что какой-то там синтетический каннабиноид не обнаруживается, так пусть государство шевелится... регулирует финансирование на исследования и нормативно-правовую базу...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Narkolog @ 15.12.2009 - 11:59)
И правильно... А вы сможете хим-токс анализом подтвердить наркологу заключение об ОТСУТСТВИИ опьянения неустановленным веществом....?

И не надо этого делать. Будет техническая возможность, будут определять... А идти на поводу у субъективизма наркологов, тем более не надо.
Цитата(Narkolog @ 15.12.2009 - 11:59)
А то, что какой-то там синтетический каннабиноид не обнаруживается, так пусть государство шевелится... регулирует финансирование на исследования и нормативно-правовую базу...

Не так давно и каннабиноиды не умели определять...
Присылайте образцы мочи, будем решать эти вопросы, а базарами действительно проблему не решить.


GCuber
Уважаемый Макsим,
спасибо за выложенную хроматограмму, а какая была пробоподготовка?


макsим
Цитата(GCuber @ 18.12.2009 - 18:13)
Уважаемый Макsим,
спасибо за выложенную хроматограмму, а какая была пробоподготовка?


Впринципе по вашей схеме, из двух частей мочи по 10 мл. дважды экстрагировали и затем объединили, растворив в 50 мкл этилацетата.


KSS17
Здравствуйте!
Случилось то, чего все так ждали...

Опубликовано 14 января 2010 г. в Российской газете.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 г. Москва "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств"


Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

1. В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2004, N 8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2006, N 29, ст. 3253):


alexlp
Цитата(KSS17 @ 14.01.2010 - 19:44)
Здравствуйте!
Случилось то, чего все так ждали...


Коллеги!
Это долгожданное событие не приносит радости. В отсутствие официальных источников информации и утвержденных методик, хотя бы и по линии МВД или УФСНК, дает ли нам право давать заключения по постановлениям?
Полагаю, что в этой ситуации придется отказываться от дачи заключения на основании отсутствия методических материалов.
Это все таки СПИСОК №1 !
deal1.gif ass1.gif


KSS17
Здравствуйте!
Не вижу препятствий.
Делаете анализ, в заключении даёте ссылку на спектры из литературы.


макsим
А как же каннабимиметики нанесенные хоть на петрушку???? dry.gif


KSS17
Цитата(макsим @ 15.01.2010 - 20:42)
А как же каннабимиметики нанесенные хоть на петрушку???? dry.gif

Здравствуйте!
А дополнение к списку I из каких, по-вашему, соединений состоит? blink.gif


макsим
Цитата(KSS17 @ 15.01.2010 - 20:40)
Здравствуйте!
А дополнение к списку I из каких, по-вашему, соединений состоит? blink.gif

А извиняюсь сразу не приметил!!! Ну тогда всё клёво. только теперь лабораторной мощности не хватит,и скорее бы тогда какие нибудь скрининговые методы появились. всех на хромассе обследовать не реально!!! biggrin.gif


EMB076
Цитата(макsим @ 16.01.2010 - 13:06)
А извиняюсь сразу не приметил!!! Ну тогда всё клёво. только теперь лабораторной мощности не хватит,и скорее бы тогда какие нибудь скрининговые методы появились. всех на хромассе обследовать не реально!!! biggrin.gif

Здравствуйте
Достали эти скрининги, даешь методику на масс!!!
А если серьезно жалко что не реально...


макsим
Цитата(EMB076 @ 16.01.2010 - 14:44)
Здравствуйте
Достали эти скрининги, даешь методику на масс!!!
А если серьезно жалко что не реально...

На JWH и cp очень даже реально, а вот на траву типа шалфея или лотоса не знаю!!!!


GCuber
Плохо то, что нет методик определения метаболитов JWH-XXX, или хотя бы их масс-спектров.


KSS17
Здравствуйте!
Это вопрос времени и наличия образцов мочи курильщиков...
Учитывая специфику метаболизма JWH-015 провести аналогию и идентификацию метаболитов JWH-018 и аналогов не сложно.
Жду образец, отправленный Вами, он ещё к нам не поступил... sad.gif


Фриц Дитц
Цитата(макsим @ 16.01.2010 - 20:06)
А извиняюсь сразу не приметил!!! Ну тогда всё клёво. только теперь лабораторной мощности не хватит,и скорее бы тогда какие нибудь скрининговые методы появились. всех на хромассе обследовать не реально!!! biggrin.gif

Доброго времени суток.
Из скриннинговых методов - JWH-018 прекрасно определяется ТСХ в стандартных для растительных наркотиков системах растворителей. Пятно отчетливо видно в УФ и проявляется реактивом Марки в виде ярко-желтого пятна, после чего окраска быстро темнеет. За остальную линейку и "СР" не скажу.

П.С. Я эксперт МВД. Насколько владею ситуацией, информационное письмо ЭКЦ МВД подготовлено, но не разослано - причина в руководстве (они не одобрили-с). УФСКН по-крайней мере разослало своим информационное письмо с методикой масс-спектрометрического исследования и масс-спекторами.


KSS17
Здравствуйте!
С47,497 и аналоги нормальненько определяются на ТСХ с прочным синим ББ, по аналогии с каннабиноидами.
В наркологии и СМЭ проблема скорее не в определении нативных соединений, а в выявлении метаболитов, которые могут быть маркерами употребления синтетических каннабимиметиков.


макsим
Цитата(Фриц Дитц @ 23.01.2010 - 13:10)
Доброго времени суток.
Из скриннинговых методов - JWH-018 прекрасно определяется ТСХ в стандартных для растительных наркотиков системах растворителей. Пятно отчетливо видно в УФ и проявляется реактивом Марки в виде ярко-желтого пятна, после чего окраска быстро темнеет. За остальную линейку и "СР" не скажу.

П.С. Я эксперт МВД. Насколько владею ситуацией, информационное письмо ЭКЦ МВД подготовлено, но не разослано - причина в руководстве (они не одобрили-с). УФСКН по-крайней мере разослало своим информационное письмо с методикой масс-спектрометрического исследования и масс-спекторами.

Здравствуйте. Вы ТСХ из мочи делали? Да и еще вопрос, вы эту методику УФСКН видели? Это же ерунда полная, мало того, что это всего навсего режим хроматографа с масс спектром, да еще плагиат полный, слизанный с разных иностранных источников и не корректно скомпанован. Такое все известно, америку не открыли. mad.gif


trozen
Цитата(макsим @ 25.01.2010 - 21:30)
Здравствуйте. Вы ТСХ из мочи делали? Да и еще вопрос, вы эту методику УФСКН видели? Это же ерунда полная, мало того, что это всего навсего режим хроматографа с масс спектром, да еще плагиат полный, слизанный с разных иностранных источников и не корректно скомпанован. Такое все известно, америку не открыли. mad.gif


максим, а это конфиденциальный материал, методика ФСКН? или можно как-то ознакомиться?
где-то в начале 2009 я делал для ФСКН экспертизу курительной смеси, когда про JWH-018 только-только начали говорить, вот мне и любопытно, не мои ли там спектры? smile.gif и не та ли литература, что я им к отчету приложил smile.gif


макsим
Цитата(trozen @ 26.01.2010 - 00:25)
максим, а это конфиденциальный материал, методика ФСКН? или можно как-то ознакомиться?
где-то в начале 2009 я делал для ФСКН экспертизу курительной смеси, когда про JWH-018 только-только начали говорить, вот мне и любопытно, не мои ли там спектры? smile.gif и не та ли литература, что я им к отчету приложил smile.gif

Ни каккой конфеденциальности, методика взята по-большей части и той, что выклатовал KSS 17 в началей этой темы и ещё из какой-то инистранной статьи. Ни чего нового!!!!


Фриц Дитц
Здравствуйте.
Цитата(макsим @ 26.01.2010 - 03:30)
Вы ТСХ из мочи делали?


Нет, естественно. Определение наркотиков в биожидкостях в лабораториях системы МВД не делают.


Цитата(макsим @ 26.01.2010 - 03:30)
Да и еще вопрос, вы эту методику УФСКН видели? Это же ерунда полная mad.gif

Увидел уже после того, как запостил сообщение)) Согласен((
Проект информационного письма МВД выложить не могу. Но в нем кроме ХМС есть еще методики для ПИД, ВЭЖХ, ТСХ и ИК-спектроскопии, после препаративного отделения.
Однако, всё расчитано на работу именно со смесями, и нативными веществами.


politoff
Приветствую всех!!! Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на такой вопрос: если взять пакетик с курительной смесью и провести его экспертизу- реально ли выявить, сколько в нем содержится jwh-018 по массе (в граммах, миллиграммах)? Если да, то сколько его может быть в 1 грамме курительной смеси? Заранее, спасибо!!!!


trozen
Цитата(politoff @ 5.02.2010 - 00:45)
Приветствую всех!!! Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на такой вопрос: если взять пакетик с курительной смесью и провести его экспертизу- реально ли выявить, сколько в нем содержится jwh-018 по массе (в граммах, миллиграммах)? Если да, то сколько его может быть в 1 грамме курительной смеси? Заранее, спасибо!!!!


по моему опыту в смесях от 0,2 до 2% активного компонента. так что считайте 10 мг/грамм смеси
конечно это очень приблизительно - без стандарта JWH-018 точнее не скажешь..


Korvet
Цитата(politoff @ 4.02.2010 - 23:45)
Приветствую всех!!! Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на такой вопрос: если взять пакетик с курительной смесью и провести его экспертизу- реально ли выявить, сколько в нем содержится jwh-018 по массе (в граммах, миллиграммах)? Если да, то сколько его может быть в 1 грамме курительной смеси? Заранее, спасибо!!!!


Не парьтесь, вся смесь признается нарк. средством


андрей п.
Как же всё таки считать?Общий вес курительной смеси или вес запрещённых веществ входящих в их состав.


KSS17
Здравствуйте!
В Постановлении Правительства прописано для Списка 1 - общая масса...


Korvet
Цитата(KSS17 @ 6.02.2010 - 12:49)
Здравствуйте!
В Постановлении Правительства прописано для Списка 1 - общая масса...


Да и как всегда ложанулись опять в правительстве...то есть непонятно сушить эти смеси или нет чтобы дать общую массу. по логике вещей понятно, сушить, но условия-???ведь нигде не сказано...

в общем для данного форума это оффтоп....

чего там насчет анализа биосред, не прояснилось ли чего по метаболитам, то есть кто-нибудь что-то похожее находил?


Фриц Дитц
Цитата(андрей п. @ 6.02.2010 - 18:52)
Как же всё таки считать?Общий вес курительной смеси или вес запрещённых веществ входящих в их состав.

Доброго времени суток.
В методике ЭКЦ МВД (которая, таки пришла на днях официально) рекомендуется хроматографическое определение активного компонента.
Условия исследования на ПИД ГХ: колонка капиллярная неполярная с метилсилоксановой фазой (типа HP-1, DB-1, HPUltra-1) 15–30 м; температура инжектора – 280-C; температура детектора – 290-C; начальная температура термостата колонки – 200-C; конечная температура термостата колонки – 280-C; градиент температуры в термостате – 10-C/мин; выдержка при конечной температуре 15 мин; режим постоянного потока газа – 1 мл/мин.
Относительный коэффициент к метилстеарату - 0,92 (дословно, для указаных соединений, т.е надо понимать, для обеих линеек)


андрей п.
Курительные смеси буду исследовать по спецметодике
http://www.finansmag.ru/news/59158 deal1.gif


EMB076
Цитата(андрей п. @ 1.03.2010 - 17:25)
Курительные смеси буду исследовать по спецметодике

Здравствуйте
Нам до вещь доков дела нет, да и проблем с ними нет. А вот с биообьектами полный пи..
Что только не делал, каких условий не подбирал. Уж вроде со смывов, куда им деться.
Не выходят . В отчаенье вколол прямо без подготовки сами смывы. Все выходит. Только даже стыдно такую хроматограмму выкладывать, да и хроматомасс жалко, а уж чтобы это кому рекомендовать, упаси бог. Если о моче то ряд веществ болтается, но как их связать с метоболизмом, да и некоторые пики вообще не идентифицируются.Проблема в том? что чаще всего не чистый эксперемент, а у пациентов еще всего докучи.


Tatjana88
Доброго времени суток! спасибо за полезную информацию. Очень помогли. В начале темы были даны ссылки на хроматограмму jwh. Что за расширение у этого файла? почему не могу открыть?(( а файл очень нужен для работы. sad.gif


KSS17
Здравствуйте!
Создайте папку с именем на инглише или цифирями, точка, М (на инглише опять же).
Пример: 00001.М
Разархивируйте туда файл.
Открываете через Чемстейшн (от Эджилент).
Либо АМДИСом...


Tatjana88
большое спасибо, попробую. smile.gif


trozen
только расширение не .M а .D
это же не метод


KSS17
Цитата(trozen @ 10.03.2010 - 22:14)
только расширение не .M а .D
это же не метод

Здравствуйте!
Да, да...
Обнесло... biggrin.gif


Tatjana88
Спасибо, помогли руководители) разобрались)) smile.gif


KNIISE
Наткнулся на статью по ТСХ и ГХМС Спайсов - на буржуйском, но картинки понятные, может кому пригодится.


Марина (ХНИИСЭ)
Цитата(Фриц Дитц @ 12.02.2010 - 17:10)
Доброго времени суток.
В методике ЭКЦ МВД (которая, таки пришла на днях официально) рекомендуется хроматографическое определение активного компонента.
Условия исследования на ПИД ГХ: колонка капиллярная неполярная с метилсилоксановой фазой (типа HP-1, DB-1, HPUltra-1) 15–30 м; температура инжектора – 280-C; температура детектора – 290-C; начальная температура термостата колонки – 200-C; конечная температура термостата колонки – 280-C; градиент температуры в термостате – 10-C/мин; выдержка при конечной температуре 15 мин; режим постоянного потока газа – 1 мл/мин.
Относительный коэффициент к метилстеарату - 0,92 (дословно, для указаных соединений, т.е надо понимать, для обеих линеек)

Если Вам не сложно, помогите, очень бы хотелеось посмотреть на эту методику. В Украине проблема "курительных смесей" приобрела широких масштабов. На исследование приходит все больше и больше разновидностей этой гадости, при этом правительство список наркотиков расширять не собирается, а методик по их определению у нас тоже естественно нет, да не то что методик, а и нативных соединений для использования в качестве "свидетелей" не имеется, поскольку наша лаборатория с биоматериалом не работает. ТСХ определять пробовала, определяются вещества основного характера, имеющие в своей структуре третичный атом азота (дают окрас с реактивом Драгендорфа), с прочным синим Б ничего не получилось;с Марки светло-коричневые пятна проявляются. Так что, помогите, если возможно!!!!!


trozen
коллеги
посмотрите мой недавний постер по определению 018 в моче (на английском)


KNIISE
Цитата(Марина (ХНИИСЭ) @ 26.03.2010 - 10:46)

... правительство список наркотиков расширять не собирается...


Со дня на день ожидается внесение в Перечень - и что бум делать?

"и нативных соединений для использования в качестве "свидетелей" не имеется"
Вот на секте и поднимайте вопрос, уверен и суд-мед и МВД поддержат!


Марина (ХНИИСЭ)
[quote name='KNIISE' post='89653' date='29.03.2010 - 14:26']Со дня на день ожидается внесение в Перечень - и что бум делать?



А кто и на основании чего их в перечень относит? И если относят, значит есть методики. Это официальная инфо? или просто слухи, на сколько я знаю из утвержденных документов есть только запрет таможни на перевозку некоторых смесей


андрей п.
По словам директора департамента здравоохранения Тюменской области Андрея Кудрякова, производители сейчас проводят сертификацию тест-систем для быстрого определения лиц, употребляющих курительные смеси. После чего (примерно с октября) их можно будет уже использовать официально.
http://www.nashgorod.ru/news/news31486.html


макsим
И что с этим делать он не сказал? подтверждать-то как будем? На сколько мне известно еще неделю назад Тюменская ХТЛ знать ни чего не знала как определять спайсы! соммеваюсь, что что-то изменилось.


KSS17
Здравствуйте!
Дак, не надо серьёзно относится ко всему, что СМИ пишут.
Они ведь часто не понимают о чём излагают.
Как я понял, купили в Тюмени тесты для определения наркотиков в моче, и всё это под программу по обследованию учащихся школ... А "спайс" автор статьи для актуализации проблемы приплёл (либо со слов пиарящихся чиновников, не понимающих о чём говорят), он же не знал, что тестов таких не существует.


бирюк
Здравствуйте. Уважаемые химики, не можете ли помочь? На исследование прислали траву, точнее 2 образца. На ГХ-МС вышли большие пики, под известные вещества масс-спектры не подходят. Хотел выложить хроматограммы, но не знаю, как.


макsим
Цитата(бирюк @ 16.05.2010 - 07:41)
Здравствуйте. Уважаемые химики, не можете ли помочь? На исследование прислали траву, точнее 2 образца. На ГХ-МС вышли большие пики, под известные вещества масс-спектры не подходят. Хотел выложить хроматограммы, но не знаю, как.


Здравствуйте. Хроматограммы тяжелые так не выложить, надо через файлообменник. Зайдите к примеру на ifolder.ru или другой зарегистрируйтесь и далее по пунктам, затем разместите ссылку на форуме и все. Желаю удачи.


бирюк
к посту 74 посылаю ссылки
http://ifolder.ru/17746899
http://ifolder.ru/17746938


trozen
Цитата(бирюк @ 17.05.2010 - 16:33)
к посту 74 посылаю ссылки
http://ifolder.ru/17746899
http://ifolder.ru/17746938


второй файл удален говорят
а это в нативном виде?
UPD
судя по наличию жирных кислот - в нативном

забавно. такой красивый спектр и ни одна библиотека не знает. видно только что пик 2 отличается наличием дополнительной гидрокси-группы (319 -> 335)


KSS17
Здравствуйте!
Вероятно JWH-250.
Как открыли файл, у меня ни один архиватор не признал... sad.gif

...нашёл таки архиватор...
19,41 - JWH-251
22,27 (перегруженный) - вероятно JWH-250


KSS17
Нашёл фрагменты спектра без перегрузки в пике (на уровне 20,5 мин), характер фрагментации практически такой же как у JWH-251, только масса соответствует метокси производному, что в общем соответствует JWH-250.


trozen
Цитата(KSS17 @ 17.05.2010 - 20:50)
Здравствуйте!
Вероятно JWH-250.
Как открыли файл, у меня ни один архиватор не признал... sad.gif

...нашёл таки архиватор...
19,41 - JWH-251
22,27 (перегруженный) - вероятно JWH-250


и правда, оно!


A58
Здравствуйте!
Кстати на хроматограмме есть очень маленькие пики JWH-073 (24.17 мин), может с прошлого анализа остались?


бирюк
Цитата(A58 @ 18.05.2010 - 10:51)
Здравствуйте!
Кстати на хроматограмме есть очень маленькие пики JWH-073 (24.17 мин), может с прошлого анализа остались?

Нет, не с прошлого. Может, он был занесён до того, как образец поступил на анализ, не знаю. Это был первый анализ (и единственный на тот момент). Вытяжки из образцов при ТСХ-исследовании давали оранжево-розовые пятна с реактивом Марки. В первом случае Rf= 0,10, во втором - 0,35. Система: гексан - хлороформ - четырёххлористый углерод (7:7:7). С Прочным синим Б слабые розово-фиолетовые пятна с теми же значениями Rf.


KissGirl
Здравствуйте! Обращаюсь за помощью - нужны ссылки на какие-либо статьи или вообще информацию по JWH-251 (в частности интересует его масс-спектр, чтоб было с чем сравнить и сослаться). Но буду признательна за любую информацию по данному соединению . Заранее спасибо!


A58
JWH 251 1-pentyl-3-(2-methylphenylacetyl)indole CAS N 8644445-39-6 C22H25NO, мол. масса 319. Масс-спектр можно скачать из присланного Бирюком файла http://ifolder.ru/17746899
пик на 19,4 мин. Статей по его анализу в литературе практически нет,это относительно новая дурь, выплывшая, когда запретили более распространенные JWH.


KNIISE
Цитата(бирюк @ 18.05.2010 - 15:34)
... Система: гексан - хлороформ - четырёххлористый углерод (7:7:7)...

А отчего такая система? Мона официальную ссылку?


бирюк
Цитата(KNIISE @ 21.05.2010 - 20:46)
А отчего такая система? Мона официальную ссылку?

Это милицейская разработка. Спрошу разрешения.


бирюк
Цитата(KNIISE @ 21.05.2010 - 20:46)
А отчего такая система? Мона официальную ссылку?

Статья напечатана в журнале "Судебная экспертиза" 2010 год, выпуск 1.


Zordrak
Предлагаю ознакомиться с парой докладов на тему спайсов.
Номер раз
Номер два


Ludens
... далее. Но несколько менее практично.
Номер три
Примерно через неделю-две сготовится еще один.
Если надо - выложу библиотеки и отвечу на рабочие вопросы.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Ludens @ 12.06.2010 - 04:26)
... Если надо - выложу библиотеки ...

Хотелось бы...
И место для этого есть в теме Библиотеки масс-спектров smile.gif



Ludens
А также литература. Старался на повторяться.
курилки


Vitaliy1979
Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
Подскажите, существует-ли в каком-либо упорядоченном виде информация о jwh и их молярных массах, в частности интересует каннабиоид с молярной массой 321.
Заранее благодарен за любую информацию.


Korvet
Цитата(Vitaliy1979 @ 12.07.2010 - 11:58)
Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
Подскажите, существует-ли в каком-либо упорядоченном виде информация о jwh и их молярных массах, в частности интересует каннабиоид с молярной массой 321.
Заранее благодарен за любую информацию.


дайте почту на днях посмотрю, скину


Vitaliy1979
Цитата(Korvet @ 12.07.2010 - 19:39)
дайте почту на днях посмотрю, скину

Очень признателен. Не хочу засорять форум, но личное сообщение отправить не удалось. Поэтому моя почта [email protected]


Ludens
(в продолжение тематики 018)
Номер четыре


Ludens
Это первый (сигнальный) материал по JWH-250 - метаболизация, анализ, динамика выделения (ГХ/МС). В настоящее время основной активный компонент курилок. Хотя соединение и не запрещено, но это событие ожидается многими, а пользуют его сейчас весьма активно. В целом, все похоже на JWH-018.
JWH-250
Библиотеку тоже выложу.


ncux
Цитата(Ludens @ 31.07.2010 - 23:24)
Это первый (сигнальный) материал по JWH-250 - метаболизация, анализ, динамика выделения (ГХ/МС). В настоящее время основной активный компонент курилок. Хотя соединение и не запрещено, но это событие ожидается многими, а пользуют его сейчас весьма активно. В целом, все похоже на JWH-018.
JWH-250
Библиотеку тоже выложу.


Даешь библиотеку!!! Или я просмотрел где её выкладывали?

To all, а вот наличие олеамида в моче о чем может свидетельствовать? Только ли из какой-либо курительной смеси оно может попасть в организм?


A58
Цитата(ncux @ 13.08.2010 - 09:31)
Даешь библиотеку!!! Или я просмотрел где её выкладывали?

To all, а вот наличие олеамида в моче о чем может свидетельствовать? Только ли из какой-либо курительной смеси оно может попасть в организм?


Вообще олеамид входит в состав многих полимеров и у нас выходит во многих пробах, вероятно которые контактировали с полимерной тарой. Так что мы его попросту игнорируем, так как не можем точно сказать откуда он взялся. До курьеза может дойти. Так как был случай бабуля отравилась таблетками и попала в реанимацию, оттуда прислали пробы крови, мочи и промывных вод желудка все в полимерной таре и мы им нашли везде олеамид. Выдавать естественно не стали, так как вряд-ли бабуля обкурилась. Хотя он говорят входит в состав курительных смесей, но его роль в одурманивании до сих пор проблематична и оспаривается.


ncux
Цитата(A58 @ 13.08.2010 - 12:35)
Вообще олеамид входит в состав многих полимеров и у нас выходит во многих пробах, вероятно которые контактировали с полимерной тарой. Так что мы его попросту игнорируем, так как не можем точно сказать откуда он взялся. ...........
............... Хотя он говорят входит в состав курительных смесей, но его роль в одурманивании до сих пор проблематична и оспаривается.


Вот и тут такая же проблема, вроде входит в состав курительных смесей, вроде оказывает какое-то действи (на кошках испытанное)... Так ведь до последнего в пробах его не было dry.gif, хотя используется такая же пластиковая посуда как и раньше. По крайней мере, не было так, чтобы он обратил на себя внимание... А тут из пиков на хроматограмме фталаты (это как обычно) и олеамид. Ну и никотин, котинин и кофеин...
Вот поневоле и задумался wacko.gif


Ludens
Цитата(ncux @ 13.08.2010 - 10:31)
Даешь библиотеку!!! Или я просмотрел где её выкладывали?

To all, а вот наличие олеамида в моче о чем может свидетельствовать? Только ли из какой-либо курительной смеси оно может попасть в организм?


Доброе время. Все библиотеки лежат на ветке соответствующего наименования. Буду досыпать по мере появления нового.
Олеамид - эндогенное соединение, хотя его обычно мало. Плюс образующийся при пробоподготовке (олеиновая кислота - стандартное биоматричное соединение). Но в старых (еще импортированных) курительных смесях он встречается часто. Иногда это основной (наблюдаемый) компонент. Смысл его добавок темен; скорее всего, это модификатор действия. Возможно, пролонгатор.
В современных курилках (по всему - изготовленных в России) я его не встречал. В качестве пролонгаторов как я понимаю, у нас пользуют малоаффинные алкиламиноиндолы (JWH-015).
Также ранее добавляли токоферол (вит. Е), причем спирт (?!), а не ацетат. Это, скорее всего, антиоксидант.
Вообще, рынок курилок крайне динамичен.



бирюк
Здравствуйте. Уважаемые химики, у меня снова вопрос, не можете ли помочь? На исследование прислали траву, точнее 2 образца. Вышли 3 больших пика. Первый JWH-250, но после него ещё пики. Что бы это могло быть? Попытаюсь выложить хроматограммы. Архиватор 7zip.
http://ifolder.ru/19412042
http://ifolder.ru/19412081

Кажется JWH-250.


бирюк
Здравствуйте. уважаемые химики. Похоже, идей нет. Может, это балласт? Очень уж большие пики.


KSS17
Здравствуйте!
Первый пик JWH-250, второй (27,38) - JWH-019.
JWH-019 гомолог JWH-018, вместо пентильной цепи имеет гексильную.
С последним пиком не определился, но точно не балласт... sad.gif


KSS17
Третий пик по масс-фрагментации можно соотнести с JWH-210 или JWH-234.
Точнее не скажу, положение этильного радикала в нафтильном кольце по спектру определить трудно.


бирюк
Спасибо большое.


Ludens
Это JWH-210. Появился в продаже сравнительно недавно, весьма активный (Ki 0.46), его подмешивают к 250. Вот соотношение компонентов - необычно, да.. Чаще доминирует 250.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Ludens @ 26.09.2010 - 23:40)
Это JWH-210. Появился в продаже сравнительно недавно, весьма активный (Ki 0.46), его подмешивают к 250. Вот соотношение компонентов - необычно, да.. Чаще доминирует 250.

Чем подтверждено наличие именно данного соединения?


Ludens
Доброе время. Да покупал я его... Следовало бы еще убедиться по удерживанию, но на хроматограммах нет надежных реперов, да и условия не указаны. Возможно, это соединение скоро будет доминировать: отзывы испытателей положительны, предложений много, аффинность очень высокая, и побочных (в отличие от AM694) по-видимому, нет. По 234 пока неизвестно ничего, кроме общей информации.
В тему: не исключено появление "нестандартных" аминоалкилиндолов. Если информация подтвердится, отпишусь подробнее.
Кстати, в столицу на конференцию не собираетесь? Если да - то могли бы заехать и к нам в гости на день. Встретим и проводим, потратитесь только на билеты.


KSS17
Здравствуйте!
Спасибо!
В Москве буду, но у нас какая-то жёсткая политика по командировкам... Поэтому, туда и обратно... sad.gif


Anthony_Hunter
Здравствуйте, коллеги.
А про это соединение слышали JWH-307? Вроде совсем недавно появилось...


андрей п.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 г. N 882 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ"

Полный текст: http://www.rg.ru/2010/11/10/nark-dok.html


A58
Цитата(андрей п. @ 10.11.2010 - 12:44)
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 г. N 882 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ"

Полный текст: http://www.rg.ru/2010/11/10/nark-dok.html

Здравствуйте. Интересно, что имеется в виду под производными? Их химичекие аналоги или дальнейшая модификация структур, путем введения новых заместителей?


KSS17
Здравствуйте!
Забавно конечно, теперь почти все бета-кетоны можно смело относить к производным катинона...
Вобщем выкрутились, отдав решение на откуп экспертам и их же подставив...


John
Цитата(A58 @ 10.11.2010 - 16:03)
Здравствуйте. Интересно, что имеется в виду под производными? Их химичекие аналоги или дальнейшая модификация структур, путем введения новых заместителей?

Присоединяюсь к вопросу. Что имеется в виду под понятием производные в этом контексте?
Вышеупомянутый jwh 210 (в списках отсутствует) можно ли посчитать производным какого-либо jwh, присутствуещего в списках запрещённых? На сколько мне известно 210-тый гомолог 122-го(в списках присутствует) Но 210-тый относится к группе Нафтоилиндолы, т.е. производные от Нафиндола (JWH 011), его же в списке нет до сих пор. Кто что думает по этому поводу?


A58
Цитата(John @ 11.11.2010 - 01:34)
Присоединяюсь к вопросу. Что имеется в виду под понятием производные в этом контексте?
Вышеупомянутый jwh 210 (в списках отсутствует) можно ли посчитать производным какого-либо jwh, присутствуещего в списках запрещённых? На сколько мне известно 210-тый гомолог 122-го(в списках присутствует) Но 210-тый относится к группе Нафтоилиндолы, т.е. производные от Нафиндола (JWH 011), его же в списке нет до сих пор. Кто что думает по этому поводу?


Если следовать словарю русского языка,(но не юридического) про производные, это вещества, которые могут быть получены из тех веществ, которые включены в список. Поэтому может-ли быть получен 210 из 122 или другого индола, включенного в список? Все зависит от степени упорства химика-синтетика? Мне все таки кажется, что юридические документы не должны содержать "Дышла".


LGa
Могу сообщить что данное постановление готовили и активно "проталкивали" Сарычев И. И. и Лопаткин С. Н. Причем эксперты этому сопротивлялись, но их даже слушать никто не стал. Теперь начались попытки объяснить экспертам, что при исследовании новых веществ надо смотреть на наличие в структуре "базовой" части наркотического срества и замещение в молекуле соответствующего вещества атомов водорода на др. атомы или группы атомов. wacko.gif


John
Цитата(A58 @ 11.11.2010 - 10:00)
Если следовать словарю русского языка,(но не юридического) про производные, это вещества, которые могут быть получены из тех веществ, которые включены в список. Поэтому может-ли быть получен 210 из 122 или другого индола, включенного в список? Все зависит от степени упорства химика-синтетика? Мне все таки кажется, что юридические документы не должны содержать "Дышла".

А есть тут упорные химики? Мне всё-таки кажется, что 210-тый не из 122 не из 018 не получается. Посмотрите формулы этих в-в и подумайте сами. 210 можно за аналог принять (тоже условно), но закон об аналогах хромает у нас. Кто-то не согласен со мной?)


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(A58 @ 11.11.2010 - 12:00)
Если следовать словарю русского языка,(но не юридического) про производные, это вещества, которые могут быть получены из тех веществ, которые включены в список. ...

Вы не правы, тут работает не правило русского языка, а химическая логика...
Производные индола, т.е. ядро индол и любые "навесы" на нем (исключая "старшие" гетероциклические системы) будут входить в данную группу.
Суть в том, что тут избавились от сложности доказывать фармакологическую активность вещества, достаточно указать на химическое "сродство" со списочным веществом. До этого было необходимо доказать химическую И фармакологическую аналогию ("и" именно с большой буквы)...
Примерно так сделали в Великобритании, но наши, как всегда, сделали проще и соответственно корявей...


A58
Цитата(KSS17 @ 11.11.2010 - 16:19)
Здравствуйте!

Вы не правы, тут работает не правило русского языка, а химическая логика...
Производные индола, т.е. ядро индол и любые "навесы" на нем (исключая "старшие" гетероциклические системы) будут входить в данную группу.
Суть в том, что тут избавились от сложности доказывать фармакологическую активность вещества, достаточно указать на химическое "сродство" со списочным веществом. До этого было необходимо доказать химическую И фармакологическую аналогию ("и" именно с большой буквы)...
Примерно так сделали в Великобритании, но наши, как всегда, сделали проще и соответственно корявей...

В этом случай в эту группу будет входит и серотонин. То есть все индивиды, у которых обнаружен серотонин и некоторые другие производные индола будут включены в группу накроманов и лишены гражданских прав?


Ex-SDS
Цитата
В этом случай в эту группу будет входит и серотонин

Ага smile.gif и триптофан, компонент пищевых белков.


KSS17
Дак об том и речь, от части...
Фантазия эксперта тут играет роль. smile.gif
Второй момент, скажем бета-кетоны (катинон и эфедрон), относятся к разным веществам наркотическим и психоторпным, т.е. отнести при желании можно туды и сюды...


A58
Цитата(KSS17 @ 11.11.2010 - 16:19)
Здравствуйте!

Вы не правы, тут работает не правило русского языка, а химическая логика...
Производные индола, т.е. ядро индол и любые "навесы" на нем (исключая "старшие" гетероциклические системы) будут входить в данную группу.
Суть в том, что тут избавились от сложности доказывать фармакологическую активность вещества, достаточно указать на химическое "сродство" со списочным веществом. До этого было необходимо доказать химическую И фармакологическую аналогию ("и" именно с большой буквы)...
Примерно так сделали в Великобритании, но наши, как всегда, сделали проще и соответственно корявей...

Если правила русского языка не действуют. То на каком языке пишутся наши законодательные Акты? Или пора опять переходить на "понятия"?


persey
А где у нас законодательно определено понятие "производная от данного химического вещества"?
Пока этого не будет, трактовка может быть абсолютно любой.
Кроме того, для того чтобы быть производной, необходима все-таки возможность перехода из одного вещества в другое - например из меткатинона в 4-меткатинон. Если такой возможности нет, то это будет что угодно - гомолог, эфир, гидрокись, но не производная.
Иначе, немного труда ластиком и карандашем и парацетомол, а особенно его метаболиты, перейдут в те же наркотические вещества.


persey
Цитата(persey @ 11.11.2010 - 18:35)
А где у нас законодательно определено понятие "производная от данного химического вещества"?
Пока этого не будет, трактовка может быть абсолютно любой.
Кроме того, для того чтобы быть производной, необходима все-таки возможность перехода из одного вещества в другое - например из меткатинона в 4-меткатинон. Если такой возможности нет, то это будет что угодно - гомолог, эфир, гидрокись, но не производная.
Иначе, немного труда ластиком и карандашем и парацетомол, а особенно его метаболиты, перейдут в те же наркотические вещества.

ЗЫ из из меткатинона в 4-метил-меткатинон


persey
И последний гвоздь в крышку гроба:

Первоисточник deal1.gif : Чичибабин Основы органической химии. Вот что там за определения производных (стр 74, 1 том) раздел "ряды производных углеводородов: "Из сказанного вытекает, что от каждого из углеводородов можно произвести ряд веществ, в углеводородных остатках которых содержится то же число атомов углерода, что и в исходных углеводородах, но один или несколько атомов водорода замещены на различные атомы (неуглеродные) или остатки неорганических молекул."
Как я понял, опять прав Черномырдин: "Хотели как лучше, получилось как всегда".
А если они думали о аналогах, (отличающихся на 1 или несколько СН2), то тут они как всегда промахнулись. Хочу посмотреть на того, кто сможет доказать что аналог это гомолог, имея такие контраргументы как Чичибабин, Несмеянов и другие мэтры органической химии, доказывающие, что это две большие разницы!!!


John
По дживиашам и миксам с новым постановлением ничего не поменялось получается?


persey
Цитата(John @ 12.11.2010 - 16:47)
По дживиашам и миксам с новым постановлением ничего не поменялось получается?


Сказал бы я что получается... ass1.gif


KSS17
Здравствуйте!
Ну да не надо нагонять волну, усложняя.
Исходите от простого.
Откройте оглавление в "Судебной химии" и посмотрите.
Алкалоиды, производные изохинолина,
Алкалоиды, производные тропана,
Алкалоиды, производные индола и т.д.
В органической химии это называют так:
Алкалоиды, изохинолинового ряда и т.п.
То есть ряд и производные тут синонимы.
Из стрихнина будет кто бруцин али физостигмин получать или наоборот?
Не копайте глубоко, тут именно уход от понятия "аналог", так как последний прописан в УК и ФЗ, и его определения я озвучивал выше.
Так что формально теперь "производное" = "химический аналог".


persey


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(persey @ 13.11.2010 - 03:18)
Здравствуйте,
...
Скажите, пожалуйста, где я не прав.
...
ЗЫ По стрихнину конечно же глупый вопрос, но вот вам конкретный очень близкий контрпример - адреналин(лекарство) производное катинона и список 1? Фенилэтиламины однако...


Не правы в первом же пункте.
Постановление правительства 882 приравнивает производные к наркотическим или психотропным веществам, и поэтому нет необходимости понятие "производные" прописывать в ФЗ.

А про воображение и фантазию экспертов уже писал... Да, можно и так, при желании адреналин отнести, и ещё кучу чего.
А лучше бы как кто-то сказал, "всю химию запретить" (как науку).


persey
Цитата(KSS17 @ 13.11.2010 - 05:12)

Здравствуйте!
Не правы в первом же пункте.
Постановление правительства 882 приравнивает производные к наркотическим или психотропным веществам, и поэтому нет необходимости понятие "производные" прописывать в ФЗ.

А про воображение и фантазию экспертов уже писал... Да, можно и так, при желании адреналин отнести, и ещё кучу чего.
А лучше бы как кто-то сказал, "всю химию запретить" (как науку).


Добрый день еще раз)
Постановление не разъясняет понятия, а отдает его на откуп экспертам, которые не вводят определения сами, а пользуются имеющимися. А единственное определение понятия в гос.учебнике говорит об его очевидной и недостаточной узкости.
Зачем тогда понадобилось вносить понятие аналога и разъяснять его, если все так просто - кто что хочет, тот то и пишет? И все равно ведь дела по аналогам сыпятся(кстати тоже именно из-за корявого определения - помните про свойства, кроме структурые?). Тут еще сложнее, потому что есть к чему аппелировать.

В общем все очень очень непродумано и, скроее всего, контрпродуктивно. Это конечно же ИМХО. Но, когда нет ясности, только и остается, что обмениваться ИМХОмами biggrin.gif

Англичане сделали свой запрет несравненно качественнее, а тут такое ощущение, что просто отписка и делайте с ней, что хотите.
Наши законы всегда пишутся "как дышло" fire1.gif - это дает возможность поворачивать любое дело так, как удобно.

А всю химию и запрещают priso1.gif Причем уже давно и упорно... Я, в "Химия и химики", кажется еще после первого обновления по прекурсорам, видел забавную статью на эту тему, ссылку не дам - забыл( Прощу прощения за офф.


xumuk
Цитата(John @ 11.11.2010 - 17:53)
А есть тут упорные химики? Мне всё-таки кажется, что 210-тый не из 122 не из 018 не получается. Посмотрите формулы этих в-в и подумайте сами. 210 можно за аналог принять (тоже условно), но закон об аналогах хромает у нас. Кто-то не согласен со мной?)


Скачайте статью Huffman, J.; Zengin, G.; Wu, M.; Lu, J.; Hynd, G.; Bushell, K.; Thompson, A.; Bushell, S. et al. (2005). "Structure-activity relationships for 1-alkyl-3-(1-naphthoyl)indoles at the cannabinoid CB(1) and CB(2) receptors: steric and electronic effects of naphthoyl substituents. New highly selective CB(2) receptor agonists.". Bioorganic & medicinal chemistry 13 (1): 89–112.
Архив журнала можно скачать на RuTracker.org

Там можно почитать и про методы получения JWH-210 (и других) и про его активность, которая, кстати, больше чем у JWH-122, внесенного в Списки. В статье также есть сведения о масс-спектрах и прочее.

Насчет книг могу сказать только одно - редкий судья примет к расмотрению книги - это не нормативный документ. Был прецедент когда судья постановил, что аммиачная селитра это не нитрат аммония (да-да, очень грамотный и продвинутый в химии судья был, можно теперь школьные учебники переписывать). И никакие книги тут не помогли.


A58
Насчет книг могу сказать только одно - редкий судья примет к расмотрению книги - это не нормативный документ. Был прецедент когда судья постановил, что аммиачная селитра это не нитрат аммония (да-да, очень грамотный и продвинутый в химии судья был, можно теперь школьные учебники переписывать). И никакие книги тут не помогли.[/quote]

Оно и понятно, книги - это же не "понятия" и потому являются юридически незначимыми.


Serganin
Здравствуйте! Считаю, что понятие "производное" и "производное наркотического средства" или "производное психотропного вещества" это совсем не одно и тоже. Данные понятия должны в обязательном порядке прописыватся в 3-ФЗ по одной простой причине, что определения "наркотическое средство" и "психотропное вещество" также приведены в указанном ФЗ и без него являются набором слов, никоим образом не характеризующим свойства того или иного вещества.
Кроме того, постановление Правительства РФ №681 напрямую ссылается на 3-ФЗ и естественно не может содержать понятия, не определенные в международном либо национальном законодательстве.
Введение же вышеуказнных понятий в экспертную и судебную практики является абсурдом, вследствие того что эффективность и тип воздействия химических веществ на организм человека определяется не столько их химической структурой, сколько способность взаимодействовать со специфическими рецепторами. Далеко не надо ходить за примерами: в рамках одной химической структуры d и L - амфетамины, фентанилы и пр. уже включенные в перечень наркотических средств и психотропных веществ соединения обладают различной активностью, сплоть до полного отстутствия психоактивного действия. Об этом знает любой грамотный адвокат, который без труда это докажет, вспомнив понятие "аналог наркотического средства или психотропного вещества".
К сожалению в сегодняшней России действует основной принцип: Можно сделать любую глупость, но главное сделать ее быстро, а трубить о ее значимости возможно громко.


андрей п.
Сопроводительное письмо к постановлению № 882.
Документ.


John
Цитата(андрей п. @ 18.11.2010 - 00:44)
Сопроводительное письмо к постановлению № 882.
Документ.

Можно подробнее про письмо? Откуда в нём определение производных взято? И почему это письмо на сайте нарко-магазина лежит? Где-то оно выложено ещё? Какого числа оно подписано? Или не подписано ещё?


OlegM
Здравствуйте,я не эксперт,просто мне нужна консультация по курительным смесям и потому не стал создавать отдельную тему в консультациях(Если зря то извиняюсь).Подскажите мог ли эксперт ошибиться или сфальсифировать экспертизу по jwh.Дело в том,что мой друг(сейчас в СИЗО),торговал смесями на основе JWH-250,экспертиза показала,что там 018.Я бы поверил,что ему просто продали с 018,если бы сам не пробывал эти смеси их эфект длиться не более 30минут в отличие от 018,который до 3часов "держит",также он сам за 2 месяца до задержания делал экспертизу,которая тоже показала,что 250.
Реально ли тут,что-то сделать?
Заранее спасибо!


A58
Цитата(OlegM @ 4.12.2010 - 05:58)
Здравствуйте,я не эксперт,просто мне нужна консультация по курительным смесям и потому не стал создавать отдельную тему в консультациях(Если зря то извиняюсь).Подскажите мог ли эксперт ошибиться или сфальсифировать экспертизу по jwh.Дело в том,что мой друг(сейчас в СИЗО),торговал смесями на основе JWH-250,экспертиза показала,что там 018.Я бы поверил,что ему просто продали с 018,если бы сам не пробывал эти смеси их эфект длиться не более 30минут в отличие от 018,который до 3часов "держит",также он сам за 2 месяца до задержания делал экспертизу,которая тоже показала,что 250.
Реально ли тут,что-то сделать?
Заранее спасибо!

По данному заключению сказать ничего нельзя, поскольку масс-спектра в нем нет. Кроме того ни в одной из перечисленных на стр 3 библиотек масс-спектров JWH-018 и 250 нет. Так откуда все-таки был взят спектр для сравнения?


OlegM
Это все,что было в уголовном деле,когда его ознакамливали.(Ну еще там постановления о назначени и т.п.)Его адвокат сказала мне,что там все нормально!Я не эксперт,но вижу,что в этом заключение ничего посути нет.А хроматограмма хранится в ЭКС УФСКН(так написано в заключение),но в глаза ее никто не видел.


OlegM
Я так понимаю,необходимо вызывать в суд эксперта,который проводил экспертизу и главный довод должен быть,что отсутствует сама хромотограмма и библиотеки масс-спектров не содержат необходимых хромотограмм?!А к этим библиотекам идёт какая-то документация,наслучай,если эксперт скажет,что в них есть jwh-018?


Korvet
Боюсь что это как раз тот случай когда ничего нельзя поделать!эксперт сказал и все тут! ну если попросить его предоставить распечатку библиотечного масс-спектра, мне кажется он его сделает, несмотря на то что его там (в библиотеке) и нету. все от суда зависит, по идее надо добиватся проведения экспертизы в другом регионе и не в ФСКН. Если конечно так уверены в своей правоте, не забывайте, может статься вполне себе легко что там и вправду 018-ый.

вообще в МВД есть внутренний приказ, говорящий что в экспертизе в обязательном порядке должны быть все материалы типа хроматограмм и прочего. есть ли такое в ФСКН? должно быть. без этого типа и экспертиза не экспертиза. но мы сами никогда практически ничего не вкладываем, и все проходит...так что...

а документаций на эти библиотеки нет.

а вот что реально можно сделать!свяжитесь с NISTom в америке это "национальный институт стандартов и технологий" и пусть они Вам официально справочку сделают что мол "да товарищи ФСКНовцы, не включали мы в свою библиотеку ни 018 ни 250-го", то же самое касается библиотеки Willey, соответственно Willey and Sons


brainless
Korvet наверное и не подозревает, что Земля круглая.
Или настолько уверен в своей безгрешности, что уже завтра готов стоять в суде и объяснять адвокату, почему не приложил к своему заключению:
- фототаблицы, иллюстрирующие все этапы исследования;
- хроматографические пластины (да-да, и их тоже, в обязательном порядке: фоток защите недостаточно);
- полную распечатку результатов ГХ/МС (а не только хроматограмму и спектры);
+ копию файла xxx.D, + много ещё чего.

P.S. То, что я здесь перечислил, основано на реальных событиях.
P.P.S. И ещё: Korvet, есть такая штука -- корпоративная солидарность...


KSS17
Здравствуйте!

Давайте прекратим радовать адвокатов и "жуликов" своим умищем...

Мне вот без разницы, чем торговала публика, что теперь здесь на жизнь жалуется.
Они нормальненко понимали что делают и чем торгуют, в расчёте на дыры в законах и меркантильный интерес.


Korvet
эта тема очень далека от тематики данного форума. поскольку лежит в области этики а не химии, мне кажется что что сажать можно только за то что запрещено и доказывать это надо как следует, или давайте бросим все это дело, хромасы, интернет, а возьмем вилы и будем на них насаживать тех кто торгует тем что нам не нравится.

а дыры в законах оставим на совести тех кто делает\оставляет и не будем их латать своей совестью.


alexlp
Цитата(Korvet @ 5.12.2010 - 17:55)
сажать можно только за то что запрещено и доказывать это надо как следует, ....

а дыры в законах оставим на совести тех кто делает\оставляет и не будем их латать своей совестью.



ПОДДЕРЖИВАЮ 100% deal1.gif


Elena_Kr
Добрый день! С моей точки зрения, разговор ни о чем....Необходима "переэкспертиза" пусть переделывают в другой независимой лаборатории, необходимы консультации, пусть обращаются к другим экспертам, выходов очень много, только выкладывать текст экспертизы здесь, да еще с риквизитом, где она сделана, "верх не этичности" .... Думаю, текст нужно убрать....


misha1991
Цитата(KSS17 @ 5.12.2010 - 15:37)
Здравствуйте!

Давайте прекратим радовать адвокатов и "жуликов" своим умищем...

Мне вот без разницы, чем торговала публика, что теперь здесь на жизнь жалуется.
Они нормальненко понимали что делают и чем торгуют, в расчёте на дыры в законах и меркантильный интерес.

вы медик или опер?!к вам как к специалисту за советом обращаются.а если вы считаете что подсыпать 018-ый и укатать таксиста лет на 10(пример из жизни!слава богу выкупили)благородней чем торговать этой "дрянью",чтож кто здесь "жулик" в таком случае?

Korvet,спасибо!


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Korvet @ 5.12.2010 - 17:55)
... мне кажется что что сажать можно только за то что запрещено и доказывать это надо как следует, или давайте бросим все это дело, хромасы, интернет, а возьмем вилы и будем на них насаживать тех кто торгует тем что нам не нравится.

а дыры в законах оставим на совести тех кто делает\оставляет и не будем их латать своей совестью.

Я не об этике, и не о том кого и как сажать...
Мы не знаем всех обстоятельств дела, пусть приведут документы по делу, конкретно заключение эксперта и т.д. Тогда, есть предмет разговора и есть что оценивать. А подход - нашли не то, что хотелось, не там где было, всё это досужние разговоры.
А начинать излагать варианты как завалить экспертизу, да ещё экспертам, вот это не сильно корректно, на мой взгляд.

А всем торгавцам и любителям данного рынка "химии" я уже отмечал, ходите ребята по лезвию бритвы... Чё тогда жалуетесь, хотите "лёгких" денег, храните собранной сумку с вещами, на всякий случай...



Цитата(misha1991 @ 6.12.2010 - 15:41)
вы медик или опер?!...

Я прежде всего эксперт и объективно делаю экспертизу, вне зависимости нравится это или нет оперу или "жулику".


OlegM
Дак заключение эксперта было выложенно изначально,смотрите выше.А если еще что-то надо
было написать.Это не проблема.


misha1991
уважаемый "прежде всего эксперт KSS17" давайте без борьбы за нравственность,здоровье нации и псевдопатриотизма, на равных,без превышения должностных!!!!!!!мы закон не нарушаем,а грамотно обходим,в отличие от вашего брата!ежели вы прежде всего эксперт,то посоветуйте как бодаться с сильными мира сего,в лице того-же брата, на этом поприще ПО ЗАКОНУ deal1.gif !!!!!!!или вы реально думаете что мы какая-то язва на теле общества, а менты его спасение,и все методы хороши?!!!смешно если так biggrin.gif хочу жить красиво!неужели это грех?!


A58
Цитата(misha1991 @ 6.12.2010 - 13:41)
вы медик или опер?!к вам как к специалисту за советом обращаются.а если вы считаете что подсыпать 018-ый и укатать таксиста лет на 10(пример из жизни!слава богу выкупили)благородней чем торговать этой "дрянью",чтож кто здесь "жулик" в таком случае?

Korvet,спасибо!

А Вы уверены, что в том порошке, на экспертизе был именно 250, Вы что анализ его делали? То что Вы покупаете у оптовиков ведь не обязательно то, что Вы просили. Они ведь гарантойный талон не дают. Знают, что Вы не потребуете обратно деньги, если Вы получите 018 вместо 250. Так кто тогда здесь жулик?


Пастух
Господа, гляньте заключение "химиков" в закрытом разделе. Пжста!


Korvet
kss17, то что было выложено это не экспертиза а позор. и как раз мои понятия о корпоративной этике не позволяют мне молчать об этом. те кто пишет что фамилия человека состоит в базе данных о жуликах NIST05, они не в моей корпорации. Вы поймите разницу разваливать экспертизу по формальным признакам, типа оригиналов ТСХ пластин или опечатки это одно, но когда человек пишет то что заведомо быть не может, да ещё допускает ряд косяков с отбором проб, не приводит ни одной лит. ссылки, это не экспертиза и этого быть не должно в принципе, если мы не хотим жить по понятиям (типа "смотри браток земля-то круглая" ), не хотим уподобляться тем кто по то сторону закона, тем козлам которые намеренно не включили этот несчастный ЖВХ250 в списки.

ещё раз скажу я не поддерживаю торговцев химией, я выступаю против таких заключений. если этот человек намеренно изменил текст экспертизы прежде чем ее сюда выложить убрав ссылки на литературы например, то мои советы ему не помогут.


misha1991
Цитата(A58 @ 7.12.2010 - 07:01)
А Вы уверены, что в том порошке, на экспертизе был именно 250, Вы что анализ его делали? То что Вы покупаете у оптовиков ведь не обязательно то, что Вы просили. Они ведь гарантойный талон не дают. Знают, что Вы не потребуете обратно деньги, если Вы получите 018 вместо 250. Так кто тогда здесь жулик?

потребуем и не только деньги но и здоровья немного mad.gif в данном случае в трех пакетиках по 0,5г (АМ)выявили 0,26г(в особо крупных,твою мать) jwh-018!!!как это возможно?!


Пастух
Цитата(misha1991 @ 7.12.2010 - 10:09)
потребуем и не только деньги но и здоровья немного mad.gif в данном случае в трех пакетиках по 0,5г (АМ)выявили 0,26г(в особо крупных,твою мать) jwh-018!!!как это возможно?!


А что удивительного то?
Что то на исследование, что то на экспертизу tongue.gif


chemist-sib
Цитата(Пастух @ 7.12.2010 - 12:58)
Господа, гляньте заключение "химиков" в закрытом разделе. Пжста!

Глянул... Отписался... Ваша очередь теперь глядеть.


brainless
Цитата(Korvet @ 7.12.2010 - 08:45)
<...> если мы не хотим жить по понятиям (типа "смотри браток земля-то круглая" )<...>

Это не "понятия", коллега. Земля, она - круглая. И это - научно доказанный факт.

P.S. Томская область граничит с Красноярским краем. СлабО было вместо того, чтобы кашлять во весь интернет на своего коллегу, позвонить ему и поговорить по душам? И высказать всё, что накипело.

P.P.S. Это если дела обстоят именно так, как нам здесь расписывает друг легального наркобарыги.


===============================================


Коллеги, подскажите пожалуйста, где здесь "закрытый раздел"?
И какая категория участников имеет туда доступ?

Я новичок, плохо ещё ориентируюсь на этом форуме.


brainless
Цитата(brainless @ 7.12.2010 - 19:54)
где здесь "закрытый раздел"?

Разобрался smile.gif


бирюк
[quote name='misha1991' date='7.12.2010 - 03:08' post='108457']или вы реально думаете что мы какая-то язва на теле общества, а менты его спасение,и все методы хороши?!!!
Вы твари, сколачивающие капиталец на людском горе. К тому же похваляетесь, что умеете обходить закон, следовательно, многажды твари. И всякий метод, ведущий к уменьшению этой заразы, хорош.


Korvet
давайте перестанем захламлять тему, она все же химическая, если есть желание общаться на тему этики совести и мер борьбы, либо в личку либо в отдельную тему!

то же самое и к товарищам подобным Олегу.


misha1991
"уважаемый" бирюк вы смешны в своей ярости и беспомощны!искренне желаю вам проГнить до ста лет на вашу зарплату-подачку!жрите легальный и "безвредный" С2H5OH и будьте счастливы!прошу прошения у остальных за ругань!если б модеры удалили вовремя оскорбления в мой адрес я бы промолчал.


Deminolog
То, что государство так оплачивает труд - позор государству. И спасибо тем людям, которые за эти деньги тратят силы, нервы, здоровье на этой работе. Есть долг - они его чтут. Есть честь - они ею не поступаются. Здесь компетентно обсуждаются многие вопросы. Даже если незаслуженно проявили по отношению к Вам агрессию - это можно сказать иначе и избежать конфликта.
P.S. Модераторы, простите, не удержался.


misha1991
Цитата(Deminolog @ 7.12.2010 - 23:28)
То, что государство так оплачивает труд - позор государству. И спасибо тем людям, которые за эти деньги тратят силы, нервы, здоровье на этой работе. Есть долг - они его чтут. Есть честь - они ею не поступаются. Здесь компетентно обсуждаются многие вопросы. Даже если незаслуженно проявили по отношению к Вам агрессию - это можно сказать иначе и избежать конфликта.
P.S. Модераторы, простите, не удержался.
не понимаю.вы говорите про долг и тут же про позор государству,говорите про честь людей говорящих: "И всякий метод, ведущий к уменьшению этой заразы, хорош"(цитата).где логика?смысл слов долг и честь не определяют по понятиям и тем более в законе не прописывают.эти писари сосут природные богатства родины и продают их направо и налево через подставные фирмы-трейдеры,меняют кабинеты министров и кресла в сенате на акции нефтянных компаний.они в шоколаде и плевать на вас хотели!может я завелся,но я не понимаю о каком долге вы говорите.я лично никому ниче не должен и в свою очередь плюю им в харю,в отличии от вас сударь.


Пастух
Господа. Раздел - "Судебная химия"!
ИМХО, политика и склоки в других разделах....


андрей п.
Цитата(misha1991 @ 8.12.2010 - 00:36)
не понимаю.вы говорите про долг и тут же про позор государству,говорите про честь людей говорящих: "И всякий метод, ведущий к уменьшению этой заразы, хорош"(цитата).где логика?смысл слов долг и честь не определяют по понятиям и тем более в законе не прописывают.эти писари сосут природные богатства родины и продают их направо и налево через подставные фирмы-трейдеры,меняют кабинеты министров и кресла в сенате на акции нефтянных компаний.они в шоколаде и плевать на вас хотели!может я завелся,но я не понимаю о каком долге вы говорите.я лично никому ниче не должен и в свою очередь плюю им в харю,в отличии от вас сударь.

+1


Медик
Цитата(Пастух @ 8.12.2010 - 06:31)
Господа. Раздел - "Судебная химия"!
ИМХО, политика и склоки в других разделах....

Уважаемый Пастух.
Это верное замечание.


KissGirl
Друзья, обращаюсь с просьбой! Возможно, кто-то видел статьи с исследованиями вещества JWH-203 или любой другой информационный источник. Короче говоря, нужен масс-спектр, на который можно было бы сослаться. Заранее спасибо!


RedPepper
Цитата(KissGirl @ 9.12.2010 - 15:07)
...нужен масс-спектр, на который можно было бы сослаться...

http://www.interlab.ru/articles/?p_id=0&read=50


KissGirl
Огромное спасибо!!!! Да там целый Клондайк)))


sneg.and.snezhnost
Добрый день!
Уважаемые коллеги, у меня вопрос, не можете ли помочь?
На исследование прислали образец, вышел 1 большой пик.
Похоже, что, что-то из JWH, но что - не знаю.

Фото (масс-спектр) прилагаю.

Заранее спасибо!

Архив заменен на фото в jpg.


GCuber
И
Интенсивная фрагментация, ионы JWH-XXX, как правило, более стабильны.


KSS17
Здравствуйте!
Может чудо из серии "СР"? Но не уверен...


Пастух
"Химиков" нужно определить в закрытый раздел.
ИМХО, иногда наркоманы (в период ремиссии), посещают инетресурсы dry.gif


sneg.and.snezhnost
На CP не очень похоже, смущает 127 и 155 массы, характерные для соединений структурой не похожих на CP, хотя сложно сказать..


KSS17
Здравствуйте!
Не знаю JWH или WIN...
Но посмотрите JWH-200, так вот в вашем морфолин возможно заменен на пипиридин, от того и основной ион 98 и молекулярный ион 382, в отличае от JWH-200, у которого молекулярный 384.
Вы спектрик в раздел масс-спектры в виде библиотечки подкинте...


sneg.and.snezhnost
Цитата(KSS17 @ 20.12.2010 - 20:37)
Здравствуйте!
Не знаю JWH или WIN...
Но посмотрите JWH-200, так вот в вашем морфолин возможно заменен на пипиридин, от того и основной ион 98 и молекулярный ион 382, в отличае от JWH-200, у которого молекулярный 384.
Вы спектрик в раздел масс-спектры в виде библиотечки подкинте...



Добрый вечер!
Большое спасибо! Думала про JWH-200, но не могла понять откуда 98. Теперь вроде ясно, посмотрю еще WINы на всякий случай хорошенько.
Масс-спектр завтра постараюсь подкинуть.


vopros78
Уважаемые коллеги Нужна помощь
Принесли траву обработанную средством похожим на DD001 но 304 масса лишняя
заранее благодарен
масс-спектр прилагаю __narod.ru/disk/2063321001/DD001.08.12.10.1.D.ZIP.htm


KSS17
Цитата(vopros78 @ 24.12.2010 - 16:43)
Уважаемые коллеги Нужна помощь
Принесли траву обработанную средством похожим на DD001 но 304 масса лишняя
заранее благодарен
масс-спектр прилагаю __narod.ru/disk/2063321001/DD001.08.12.10.1.D.ZIP.htm

Здравствуйте!
По-моему, ссылка в никуда...


vopros78
уважаемый KSS17
Извиняюсь т.к. новичек ссылки прикреплять не разрешили схитрил убрав h t t p : / /
полистал литературу еше чем то похож на RSC-4 или SP-19 возможно изомер но пока ещё спектра не нашел


KSS17
Здравствуйте!
Так по ходу с http:// не находит ссылку, выдаёт ошибку - 404


RedPepper
Цитата(KSS17 @ 27.12.2010 - 16:16)
Здравствуйте!
Так по ходу с http:// не находит ссылку, выдаёт ошибку - 404

потерялась буковка "l" в "html"

Цитата(vopros78 @ 24.12.2010 - 13:43)
Уважаемые коллеги Нужна помощь
Принесли траву обработанную средством похожим на DD001 но 304 масса лишняя
заранее благодарен
масс-спектр прилагаю __narod.ru/disk/2063321001/DD001.08.12.10.1.D.ZIP.htm

Судебная медицина


vopros78
[quote name='RedPepper' date='27.12.2010 - 20:02' post='110125']потерялась буковка "l" в "html"
Судебная медицина [/qu
большое спасибо а ссылочку на библиотеку можете выложить


RedPepper
Уважаемый vopros78, этой библиотеки нет в свободном доступе - поэтому, собственно, я и помогаю, как могу, коллегам на различных форумах.
А в целом о библиотеке можно почитать здесь:


fizikmed
Цитата(misha1991 @ 7.12.2010 - 11:09)
потребуем и не только деньги но и здоровья немного mad.gif в данном случае в трех пакетиках по 0,5г (АМ)выявили 0,26г(в особо крупных,твою мать) jwh-018!!!как это возможно?!

А Вы присутствовали при отборе проб? Почему Вы не взяли часть смеси и вещества для независимой экспертизы? Далее, могут ли они показать Вам эти 0,26г в чистом виде? Еще может быть,что была сознательная фальсификация вещества с целью получения большей взятки с большего количества! Почему Вы должны верить этой экспертизе?Я Вам точно скажу, что норма психоактивного вещества в смесях около 0,2%, то есть в одном грамме около 2 мг или 0,002г вещества. Для обычных любителей и 1 мг достаточно для кайфа. Я специально лазил по многим сайтам курильщиков, в том числе на английских. моему сыну подкинули типа смеси, поэтому я решил вникнуть. Сам я-физик по первому вышу, увлекался генетикой и работал с разной мединфой в Минздраве. Скажу вам, что каннабиноиды не только не вредны и не опасны, а полезны как лекарства. Устраивать криминал для них -это преступление! Самые опасные наркотики -это алкоголь и табак! priso1.gif Во всем мире требуют приравнять каннабиноиды-курительные травы и марихуану к табаку! deal1.gif


макsим
Цитата(fizikmed @ 10.01.2011 - 22:51)
каннабиноиды не только не вредны и не опасны, а полезны как лекарства. Устраивать криминал для них -это преступление! Самые опасные наркотики -это алкоголь и табак! priso1.gif Во всем мире требуют приравнять каннабиноиды-курительные травы и марихуану к табаку! deal1.gif


Вам бы в наркологию на экскурсию сходить и посмотрели бы на этих "социально и морально здоровых" торчков! mad.gif


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(fizikmed @ 11.01.2011 - 00:51)
...Почему Вы должны верить этой экспертизе?Я Вам точно скажу, что норма психоактивного вещества в смесях около 0,2%, то есть в одном грамме около 2 мг или 0,002г вещества. Для обычных любителей и 1 мг достаточно для кайфа. ... Скажу вам, что каннабиноиды не только не вредны и не опасны, а полезны как лекарства. ... Самые опасные наркотики -это алкоголь и табак! priso1.gif Во всем мире требуют приравнять каннабиноиды-курительные травы и марихуану к табаку! deal1.gif

Ну вот опять за рыбу деньги...
Табак и алкоголь в списки контролируемых веществ не внесены, внесут, будем бороться.
Каннабиноиды и каннабимиметики опасны именно тем, что с них начинают, а заканчивают с героиновым шприцем в вене на кладбище.
Прежде чем лепить "горбатого" познакомтесь с законодательством.
1. Эксперт даёт подписку по статьям УПК и УК, и несет полную ответственность за дачу ложного заключения.
2. Законодательство рассматривает для наркотических средств, не путать с субстанцией (веществом), общую массу, чем сильнее разбавите, тем за больший "крупняк" ответите...
3. Приравнять к табаку каннабиноиды и спайсы требуют наркодельцы, и это запах больших денег, что можно заработать на неокрепших умах.


ЗРИТЕЛЬ
Каннабиноиды и каннабимиметики опасны именно тем, что с них начинают, а заканчивают с героиновым шприцем в вене на кладбище.
(думаю что это ложное мнение)
сам курил траву 1.5 года сейчас надоело бросил опять ушел спортом заниматься!!!знаю кучу народа кто курит не первый год и желания на героин сесть точно нет!!! не кто не враг своему здоровью! на героин с травы подсаживались раньше ,когда о нем мало было известно, когда он вошел тока в моду сейчас его время уходит даже для примера возьмите средний возраст нарка который сидит на героине он будет старше 26лет!!! пройдет еще лет 20 и количество героиновых нарков сократится ,а канаплю ждет легализация!!! в пример можете взять чехию и США! просто жалко людей молодых которым вы и такие как вы из-за ваших не верных убеждений жизнь тюрьмой ломаете!!!(трава это не наркотик)


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(ЗРИТЕЛЬ @ 12.01.2011 - 04:14)
... на героин с травы подсаживались раньше ,когда о нем мало было известно, когда он вошел тока в моду сейчас его время уходит даже для примера возьмите средний возраст нарка который сидит на героине он будет старше 26лет!!! ...

Да, что Вы говорите!
А сейчас модны производные амфетамина, а внутривенное применение этой дряни будет по последствиям пострашнее героина.


ЗРИТЕЛЬ
smile.gif согласен с вами вся эта новая химия грязь!!!


vopros78
чувствую себя полным идиотом растолкуйте такую вещь. Взял смесь травяную экстрагировал в этиловом спирте провел анализ на Милихроме А-02 хроматограмма показала наличие пика не похожего на ТГК и по времени выхода ближе к семейству JWH. оставил экстракт на неделю и повторил анализ. Основной пик как бы JWH остался и появился маленький пик ТГК, провел исследование на гх/мс и ни чего кроме ТГК нет отсюда вопрос на милехроме есть пик а на гх/мс нет чего то я не понимаю.
ps.файлы милихрома и гх/мсприлагаю


A58
Цитата(vopros78 @ 12.01.2011 - 15:38)
чувствую себя полным идиотом растолкуйте такую вещь. Взял смесь травяную экстрагировал в этиловом спирте провел анализ на Милихроме А-02 хроматограмма показала наличие пика не похожего на ТГК и по времени выхода ближе к семейству JWH. оставил экстракт на неделю и повторил анализ. Основной пик как бы JWH остался и появился маленький пик ТГК, провел исследование на гх/мс и ни чего кроме ТГК нет отсюда вопрос на милехроме есть пик а на гх/мс нет чего то я не понимаю.
ps.файлы милихрома и гх/мсприлагаю

Здравствуйте! Ничего удивительного нет. Все JWH выходят на ГХ значительно дальше ТГК, а у Вас хроматограмма только до ТГК. Увеличьте время анализа, поток газа или температуру колонки и у Вас возможно появится пик ожидаемого Вами JWH.


RedPepper
Цитата(sneg.and.snezhnost @ 19.12.2010 - 10:48)
Добрый день!
Уважаемые коллеги, у меня вопрос, не можете ли помочь?
На исследование прислали образец, вышел 1 большой пик.
Похоже, что, что-то из JWH, но что - не знаю.
Фото (масс-спектр) прилагаю.

Цитата(KSS17 @ 20.12.2010 - 19:37)
Не знаю JWH или WIN...
Но посмотрите JWH-200, так вот в вашем морфолин возможно заменен на пипиридин, от того и основной ион 98 и молекулярный ион 382, в отличае от JWH-200, у которого молекулярный 384.

Цитата(sneg.and.snezhnost @ 20.12.2010 - 21:19)
Думала про JWH-200, но не могла понять откуда 98. Теперь вроде ясно, посмотрю еще WINы на всякий случай хорошенько.

AM-1220


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(RedPepper @ 16.01.2011 - 04:07)
AM-1220

Спасибо...
Вот в догоночку статья по АМ-1220 и ряду аналогов. К сожалению, масс-спектров нет, но есть данные по активности, структуры и ЯМР спектры описаны.


misha1991
fizikmed так и я об этом.вроде изымают на экспертизу,пломбируют при понятых и все равно умудряются подмешать 018-ый твари.эксперты в доле по ходу.как перестраховатся от этого?содрали 200000р.кто же в таком случае закон нарушает?у нас то все легально!а про мораль и этику давайте не будем.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(misha1991 @ 18.01.2011 - 12:00)
fizikmed так и я об этом.вроде изымают на экспертизу,пломбируют при понятых и все равно умудряются подмешать 018-ый твари.эксперты в доле по ходу.как перестраховатся от этого?содрали 200000р.кто же в таком случае закон нарушает?у нас то все легально!а про мораль и этику давайте не будем.

Опять, эмоции и досужние домыслы.
Вы "товарец" с сертификатом качества закупаете или как определяете, что там есть, что там нет?
Докажите, и с доказательствами в суд.
А тут фигню всякую писать не надо, для неё есть наркомовские сайты.


misha1991
Цитата(KSS17 @ 18.01.2011 - 16:52)
Здравствуйте!

Опять, эмоции и досужние домыслы.
Вы "товарец" с сертификатом качества закупаете или как определяете, что там есть, что там нет?
Докажите, и с доказательствами в суд.
А тут фигню всякую писать не надо, для неё есть наркомовские сайты.
"товарец" изымался прежде нормальными ментами и проверялся нормальными экспертами.jwh-ем там и не пахло.вот вам и доказательства!а я спросил экспертов как экспертов а не как мусоров как страховаться от таких подстав.а фигней считаю предрассудки относительно страшного вреда "спайсов" или конопли например.горбатитесь за копейки во благо воров и мошенников свыше а речи толкаете праведные порой что блевать охота.нимб фуражке не помеха? biggrin.gif как патриотизм последнее прибежище негодяев так и ваша праведность прибежище неудачников.это я не вам лично.


KSS17
Здравствуйте!
Ваш дом -тюрьма... priso1.gif
Далее бесед с Вами вести смысла нет.


misha1991
Цитата(KSS17 @ 20.01.2011 - 17:43)
Здравствуйте!
Ваш дом -тюрьма... priso1.gif
Далее бесед с Вами вести смысла нет.
по закону посадить слабо deal1.gif


xumuk
Но сами то вы понимаете, что торгуете наркотиками, хоть их пока (заметьте "пока") и не внесли в список. Иначе с чего бы вы получали за бездейственные вещества такие сверхдоходы.
Поэтому и не удивляйтесь, что скоро за решеткой окажетесь.


misha1991
Цитата(xumuk @ 22.01.2011 - 13:55)
Но сами то вы понимаете, что торгуете наркотиками, хоть их пока (заметьте "пока") и не внесли в список. Иначе с чего бы вы получали за бездейственные вещества такие сверхдоходы.
Поэтому и не удивляйтесь, что скоро за решеткой окажетесь.
мы все прекрасно понимаем но не считаем это грехом.ведь вы же не против торговли алкоголем табаком лекарствами или нефтью и газом.там тоже сверхприбыли.и именно там нарушают все возможные законы.это им место priso1.gifполовина вашей кварплаты идет в карман этих кровососов.это че же значит хозяин барин?!им можно а нам жить и работать за копейки.пошли они на х.. я тоже в куршавель хочу.кто не согласен?????????????


brainless
Цитата(misha1991 @ 22.01.2011 - 23:11)
им можно а нам жить и работать за копейки.пошли они на х.. я тоже в куршавель хочу.кто не согласен?????????????

Эт точно, вы неудержимы в стремлении к кормушке по головам друг друга.

Эпоха крыс...


misha1991
уважаемые эксперты подскажите АМ 2201 производная 018-ого?AM-2201
химическое имя: 1 (5-fluoropentyl) - 3 индол (1-naphthoyl)
Формула: C24H22FNO
JWH-018
химическое имя: 1-pentyl-3-naphthoylindole
формула C24H23NO


xumuk
Цитата(misha1991 @ 23.01.2011 - 01:11)
мы все прекрасно понимаем но не считаем это грехом.ведь вы же не против торговли алкоголем табаком лекарствами или нефтью и газом.там тоже сверхприбыли.и именно там нарушают все возможные законы.это им место priso1.gifполовина вашей кварплаты идет в карман этих кровососов.это че же значит хозяин барин?!им можно а нам жить и работать за копейки.пошли они на х.. я тоже в куршавель хочу.кто не согласен?????????????


Лично я против торговли и табаком, и алкоголем. Кровососов тоже не люблю. Но Вы за их совесть не переживайте, за свою надо переживать. Что Вы детям своим оставите, что им рассказывать будете. А если не дай Бог Вашим детям другой торговец будет втюхивать эту химию?! Как вы на это отреагируете? В будущее смотреть надо и задумываться, а не жить сегодняшним днем. Этим люди и отличаются от животных.


RedPepper
Цитата(misha1991 @ 26.01.2011 - 09:55)
уважаемые эксперты подскажите АМ 2201 производная 018-ого?AM-2201
химическое имя: 1 (5-fluoropentyl) - 3 индол (1-naphthoyl)
Формула: C24H22FNO
JWH-018
химическое имя: 1-pentyl-3-naphthoylindole
формула C24H23NO

Все АМ-ки где-то как-то производные JWH-ей.
Так что, может уже пора на покой, в тот же Куршавель? smile.gif


xumuk
Согласно письму ФСКН, Минюста и МВД с разъяснениями по термину производные (которое на этом сайте есть где-то), AM-2201 является производным JWH-018, поскольку основная структура в нем присутствует, и лишь один атом водорода замещен на фтор.


xumuk
Цитата(vopros78 @ 24.12.2010 - 16:43)
Уважаемые коллеги Нужна помощь
Принесли траву обработанную средством похожим на DD001 но 304 масса лишняя
заранее благодарен
масс-спектр прилагаю __narod.ru/disk/2063321001/DD001.08.12.10.1.D.ZIP.htm

Исследовал это же вещество с полностью идентичным масс-спектром. С помощью ЯМР установили структуру - это действительно изомер dd001 (RSC-4), только метокси-группа в мета-положении, а не в орто-, как было предположено ранее (как это не странно). Вещество по сути является гомологом JWH-250, да и метокси группа выходит примерно на том же расстоянии от кето-группы. Пока никакой информации в интернете не найдено.
P.S. Если у кого есть учетная запись на полис раша, то зайдите пожалуйста туда. Где на этом форуме видел этот же спектр с надписью RCS-4, причем ссылаются на статью Шевырина про соединение RCS-4, хотя спектр явно отличается от такового в статье.


Korvet
Цитата(xumuk @ 26.01.2011 - 19:05)

P.S. Если у кого есть учетная запись на полис раша, то зайдите пожалуйста туда. Где на этом форуме видел этот же спектр с надписью RCS-4, причем ссылаются на статью Шевырина про соединение RCS-4, хотя спектр явно отличается от такового в статье.



не знаю как насчет полис-раша, но вот есть rcs-04 из других источников см. вложение


Typical
Цитата(misha1991 @ 26.01.2011 - 10:55)
уважаемые эксперты подскажите АМ 2201 производная 018-ого?AM-2201
химическое имя: 1 (5-fluoropentyl) - 3 индол (1-naphthoyl)
Формула: C24H22FNO
JWH-018
химическое имя: 1-pentyl-3-naphthoylindole
формула C24H23NO

В Москве признается производным 018. priso1.gif


Aipsin
Цитата(misha1991 @ 22.01.2011 - 22:11)
мы все прекрасно понимаем но не считаем это грехом.ведь вы же не против торговли алкоголем табаком лекарствами или нефтью и газом.там тоже сверхприбыли.и именно там нарушают все возможные законы.это им место priso1.gifполовина вашей кварплаты идет в карман этих кровососов.это че же значит хозяин барин?!им можно а нам жить и работать за копейки.пошли они на х.. я тоже в куршавель хочу.кто не согласен?????????????


Слушай, Робин Гуд хренов! Потрендеть за жизнь ты можешь и на “блюлайте” (если бог языкам сподобил), ну или с опущенными не “спайсе”. Не в ту ты песочницу залез. Ты вот что мил человек скажи. Ты такой весь из себя продвинутый и гордый за свою жизнь. Так может ты нам неучам поможешь – инфой поделишься там, пробники отжелееш - на ЭКЦ перешлешь. Чтоб к моменту когда тебя все-таки повяжут (в чем я абсолютно не сомневаюсь – такие выпендрястые долго свободу не топчат) эксперты уже все изучили, разобрались спокойно, методики там подобрали, спектры … И на суде четко и ясно, без спешки сказали, что ты торговал действительно вполне законным дерьмом.
Ну, как предложение? Или мы только языком болтать можем … извини пальцами…


Aipsin
Цитата(xumuk @ 26.01.2011 - 17:49)
Согласно письму ФСКН, Минюста и МВД с разъяснениями по термину производные (которое на этом сайте есть где-то), AM-2201 является производным JWH-018, поскольку основная структура в нем присутствует, и лишь один атом водорода замещен на фтор.


Не все в этих разъяснениях однозначно. Есть дырки и недочеты. Ну, это уже гораздо лучше, чем было. К стати и ряда недочетов Англичан удалось избежать. Я думаю, что к середине года список еще раз поменяется, и надеюсь, существенно дополнится.
В приложении неполный перечень основных “живиков”, подпадающих под Российское законодательство. Повторяю – не полный и только основных.



Aipsin
++++
да и не забывайте про новоподконтрольные лизергиды - как говорят в Одессе "... их тоже есть у нас!"

AL-LAD
ALD-52
BU-LAD
Cabergoline
CYP-LAD
DAM-57
Diallyllysergamide (DAL)
LSA (Ergine)
ETH-LAD
PRO-LAD
LAE-32
LPD-824
LSD-Pip
UML-491 (Methysergide)
LSM-775
LA-SS-Az (Lysergic acid 2,4-dimethylazetidide)
2-Butyllysergamide
Methylergometrine
MIPLA (Methylisopropyllysergamide)
MLD-41
PARGY-LAD

Ну а по кетонам, это уже отдельная беседа...


misha1991
Цитата(Aipsin @ 27.01.2011 - 01:41)
Слушай, Робин Гуд хренов! Потрендеть за жизнь ты можешь и на “блюлайте” (если бог языкам сподобил), ну или с опущенными не “спайсе”. Не в ту ты песочницу залез. Ты вот что мил человек скажи. Ты такой весь из себя продвинутый и гордый за свою жизнь. Так может ты нам неучам поможешь – инфой поделишься там, пробники отжелееш - на ЭКЦ перешлешь. Чтоб к моменту когда тебя все-таки повяжут (в чем я абсолютно не сомневаюсь – такие выпендрястые долго свободу не топчат) эксперты уже все изучили, разобрались спокойно, методики там подобрали, спектры … И на суде четко и ясно, без спешки сказали, что ты торговал действительно вполне законным дерьмом.
Ну, как предложение? Или мы только языком болтать можем … извини пальцами…
я чем-то вас обидел?прошу не переходить на словечки типа ваших "хренов" и "опущенными".я высказал свое мнение, а вы за че потеете?я за куршавель biggrin.gif


Aipsin
Цитата(misha1991 @ 27.01.2011 - 07:51)
я чем-то вас обидел?прошу не переходить на словечки типа ваших "хренов" и "опущенными".я высказал свое мнение, а вы за че потеете?я за куршавель biggrin.gif


Тебе вопрос задали. Нечего ответить - кроме как вопросом на вопрос?


misha1991
Цитата(Aipsin @ 27.01.2011 - 12:49)
Тебе вопрос задали. Нечего ответить - кроме как вопросом на вопрос?
на фоне "хренов" "дерьма" и "опущенных" ваш вопрос показался риторическим а вышеуказанные словечки основной вашей мыслью и смыслом высказывания.поэтому я и спросил может чем обидел,а не ответил вопросом на вопрос!сформулируйте вопрос нормально и я с удовольствием отвечу.и заметьте я с вами на "вы"!


Aipsin
Цитата(misha1991 @ 27.01.2011 - 12:59)
на фоне "хренов" "дерьма" и "опущенных" ваш вопрос показался риторическим а вышеуказанные словечки основной вашей мыслью и смыслом высказывания.поэтому я и спросил может чем обидел,а не ответил вопросом на вопрос!сформулируйте вопрос нормально и я с удовольствием отвечу.и заметьте я с вами на "вы"!


Флудишь!
Отвечай конкретно - у тебя есть чем помочь экспертному сообществу или ты здесь просто так околачиваешься, пытаешься понять, за что тебя повязать могут. Нет - тогда сиди тихонько и не выпендривайся. Не всем твоя гнилая философия подходит…


misha1991
Цитата(Aipsin @ 27.01.2011 - 15:48)
Флудишь!
Отвечай конкретно - у тебя есть чем помочь экспертному сообществу или ты здесь просто так околачиваешься, пытаешься понять, за что тебя повязать могут. Нет - тогда сиди тихонько и не выпендривайся. Не всем твоя гнилая философия подходит…

tongue.gif


jaroslav
Уважаемые эксперты , если не в напряг разъесните смысл выражения “когда существование таких изомеров возможно в рамках данного химического обозначения” по русски плиз))


KSS17
Здравствуйте!
К примеру, стерическая изомерия, то есть все возможные формы изомеров и рацемические смеси.


brainless
Цитата(KSS17 @ 7.02.2011 - 16:36)
стерическая изомерия, то есть все возможные формы изомеров и рацемические смеси.

Вы бы, коллега, ему ещё про эритро- и трео-изомеры рассказали...
Пациент ведь просил "по русски плиз" (орфография автора сохранена) biggrin.gif


Deminolog
Добрый вечер! Прошу Вашей помощи! Сегодня принесли спиртовый экстракт из "травы" в этаноле. Хроматограмма прилагается. Прошу помощи в идентификации... Мой вариант:
2-ой пик - АМ-694 (но меня смущает, что нет целого ряда фрагментов. Смущает - мягко сказано). 1-ый - так и не разобрался, если честно...
http://ifolder.ru/22089604


evg-raf
Цитата(xumuk @ 26.01.2011 - 15:14)
Лично я против торговли и табаком, и алкоголем. Кровососов тоже не люблю. Но Вы за их совесть не переживайте, за свою надо переживать. Что Вы детям своим оставите, что им рассказывать будете. А если не дай Бог Вашим детям другой торговец будет втюхивать эту химию?! Как вы на это отреагируете? В будущее смотреть надо и задумываться, а не жить сегодняшним днем. Этим люди и отличаются от животных.


Чуть что, сразу: - "А как же дети ?" А кто сказал, что детям можно. Детям нельзя пить, курить, смотреть порно, смотреть как родители дерутся и пьют. Но никто об этом не говорит, а как услышат слово "наркотик", начинают детей вспоминать и упорно привязывают именно к торговле детям. Детям никто не продаёт jwh, а спиртное и сигареты в магазине - запросто. deal1.gif


A58
Цитата(evg-raf @ 25.02.2011 - 08:23)
Чуть что, сразу: - "А как же дети ?" А кто сказал, что детям можно. Детям нельзя пить, курить, смотреть порно, смотреть как родители дерутся и пьют. Но никто об этом не говорит, а как услышат слово "наркотик", начинают детей вспоминать и упорно привязывают именно к торговле детям. Детям никто не продаёт jwh, а спиртное и сигареты в магазине - запросто. deal1.gif

Здравствуйте! Мне кажется для "этических и идейных проблем" надо выделить тему, поставить туда чучело "Продавца спиртного" и путь на него выливают свои "словесные помои", а не мешают решать чисто технические проблемы.


Deminolog
Согласен с А58... Еще раз обращаю Ваше внимание на вопрос... Заранее спасибо smile.gif


Nayk
Цитата(jaroslav @ 6.02.2011 - 22:39)
Уважаемые эксперты , если не в напряг разъесните смысл выражения “когда существование таких изомеров возможно в рамках данного химического обозначения” по русски плиз))


Например если в списке значится хлорфенилпиперазин. Само это название не указывает на положение хлора в фениле, значит они все подпадают под запрет. Для веществ типа CP указана конкреная оптическая изомерия значит запрешен только тот изомер каторый указан в списке.


hellgate
Товарищ по общежитию занимается продажей Jte-907, точнее травы какой то, в ней есть это вещество (хим. путем добавленное), которое вроде как наркотическое blink.gif
Но он уверен, что ему ничего не будет, и что это вещество не запрещено.
Вроде парень умный, я проверил на этот счет и как я понял, что действительно данное в-во разрешено. Это как так?
Оно полюбому же обладает нарк. действием!
Мне как то не хочется, чтобы тут бегал омон в виде "Маскишоу", тем более судя рвение наших органов, я ведь тоже могу попасть под статью.

Извените за такой вопрос, но этот форум кажется наиболее подходящим для него smile.gif

Прошу, пожалуйста, без стеба или чего либо, есть он в списке запрещенных или нет? Я не нашел.


Korvet
Уважаемый hellgate, наркотическое (точнее обладающее неким психо-физиологческим воздействием) и запрещенное, - далеко не одно и то же. Вообще вводить себя в состояния изменённого сознания вроде бы особо не запретишь, и для этого есть даже разные техники, но речь не об этом. ближе к делу: тут есть два аспекта: во первых далеко не факт что ваш приятель торгует именно этим веществом Jte-907 которое на данный момент легально, но там вполне может оказаться и запрещенное вещество, я не думаю что у Вас есть на руках данные о хим. анализе этого вещества, поэтому уверенным быть нельзя, а во вторых сам факт торговли некоей субстанцией с некими интересными св-вами рано или поздно привлечет к вам маски-шоу, так что это почти неизбежно, только исхода может быть 2: приятель ваш либо сядет, либо через день-два придет домой, но сам факт общения с ОБНОН или наркополицией я думаю, не самые приятные часы в жизни. такие дела!


hellgate
Цитата(Korvet @ 18.08.2011 - 18:50)
Уважаемый hellgate, наркотическое (точнее обладающее неким психо-физиологческим воздействием) и запрещенное, - далеко не одно и то же. Вообще вводить себя в состояния изменённого сознания вроде бы особо не запретишь, и для этого есть даже разные техники, но речь не об этом. ближе к делу: тут есть два аспекта: во первых далеко не факт что ваш приятель торгует именно этим веществом Jte-907 которое на данный момент легально, но там вполне может оказаться и запрещенное вещество, я не думаю что у Вас есть на руках данные о хим. анализе этого вещества, поэтому уверенным быть нельзя, а во вторых сам факт торговли некоей субстанцией с некими интересными св-вами рано или поздно привлечет к вам маски-шоу, так что это почти неизбежно, только исхода может быть 2: приятель ваш либо сядет, либо через день-два придет домой, но сам факт общения с ОБНОН или наркополицией я думаю, не самые приятные часы в жизни. такие дела!

Спасибо за ответ smile.gif
Насчет вещества я могу быть обоснованно уверен, тк он химик.
Теперь я спокоен smile.gif


Korvet
Цитата(hellgate @ 19.08.2011 - 09:46)

Насчет вещества я могу быть обоснованно уверен, тк он химик.


tongue.gif
все так говорят! unsure.gif


RedPepper
Цитата(hellgate @ 19.08.2011 - 09:46)
я могу быть обоснованно уверен, тк он химик.

Даже у электриков есть понятие "специализация" autopsy.gif


Ludens
Доброе время, коллеги. Созрели очередные работы по метаболитам курилок, спектры выложу.
JWH-073 - детальное рассмотрение, любопытен в плане сравнения с JWH-018.
JWH-210 - пожалуй, самый каверзный...
JWH-250 (2) - "издание второе, дополненное". Здесь же метаболиты в сыворотке крови.
JWH-251 - во многом похож на JWH-250.
Надеюсь до конца года выложить еще.


Уважаемые несовсем колеги.
Внимательно прочитал форум. Интересно, но в принципе ничегонового.

ВОПРОС: с недавнего времени стали сталкиваться с новым заменителем марихуаны - MN-001? есть какая-нибудь информация об этом? продается во всю, опьяняющий эфект сильнейший. Последний раз фигурант пояснял что приобретал куритмикс на основе MN-001 с добовлением пролонгатора. Является ли данное вещество каким-нибудь аналогом и какой юридический статус имеет? выявляется ли в моче ТНС тестом?
Да и кстати, JWH выявляются ТНС тестом? ninja.gif


KSS17
Здравствуйте!
Цитата([email protected] @ 25.11.2011 - 01:23)
Уважаемые несовсем колеги...
...

О, ещё один засланный казачёк... biggrin.gif


Не совсем колеги - потому что, как я понял, сдесь по большей части эксперты, а я оперативник. Ну да ладно. Вместо какихто необоснованных высказываний, лутше по существу моего вопроса дали ответ. так как в работе это может помоч. Сами подумайте, откуда у вас все эти образцы. которые вы обсуждаете. А случайно не опер выявил, раскрыл преступление. дал пинка следователю, в результате наркотик изьят и направлен в ЭКО.
Касаемо вопроса об MN-001: Если даже эксперты не знают что это такое, то какой смысл мне заморачиваться, разрабатывать, изымать. что бы услышать ответ - а это не наркотик.


RedPepper
Цитата([email protected] @ 25.11.2011 - 21:14)
а я майор полиции. 10 лет оперативного стажа. Понял.

rotate.gif
Уважаемый, здесь есть и постарше - и званием, и выслугой... А если вашего интеллекта хватает только на слово "му...", то вам на другие форумы надо... там, где на "понял" берут...


Моего интелекта хватает на все, в том числе и на защиту от необоснованных нападок. Но все же я хотел бы по дискусировать по сути моего ранее изложенного вопроса об MN001 и т.д.


Korvet
Уважаемый [email protected] !

[email protected] - это Ваше настоящее имя? мне кажется что это то наименование которое Вы себе придумали для краткости и анонимности. то же самое и с MN001 - это жаргонное, фирменное, патентное название какого-то вещества. как показывает практика под одним "брэндом" могут обозначатся совершенно разные вещества, мне странно что Вам это не понятно будь вы хоть опер, хоть барыга...

а теперь в свете вышеизложенного скажите чего вы от нас-то хотите? телепатического исследования Вашего вещества? это Вам на канал ТНТ, в "битву экстрасенсов". надо...

так что если Вы барыга, платите деньги вольным химикам и они Вам расскажут что есть что, если Вы опер, делайте контрольную закупку, или берите пробник и несите экспертам, если эксперты не смогут Вам помочь, направляйте их сюда.

вот как-то так. удачи!


RedPepper
Цитата([email protected] @ 2.12.2011 - 22:32)
Моего интелекта хватает на все, в том числе и на защиту от необоснованных нападок.

Да уж... истерика после безобидного "засланный казачок" (это, кстати, из "Неуловимых...") и переход на язык люмпенов - "отличный" способ "защиты"... только вопрос, от кого? Кому Вы здесь нужны? Здесь не подворотня и не наркопритон, здесь ЛЮДИ общаются! И, позволив себе выразиться (что, на мой взгляд, является абсолютно неадекватной реакцией в данном случае), Вы тем самым слили весь свой негатив не на конкретного человека, а на ВСЕХ здесь присутствующих... Ну о каких "дискуссиях" с Вами сейчас может идти речь?.. Честь имею...


Пастух
Цитата([email protected] @ 25.11.2011 - 22:32)
Не совсем колеги - потому что, как я понял, сдесь по большей части эксперты, а я оперативник.

Тогда я "командир эскадрильи сбитых испанских летчиков"..

Цитата(KSS17 @ 25.11.2011 - 04:24)
Здравствуйте!

О, ещё один засланный казачёк... biggrin.gif

+1


Ludens
Цитата
Касаемо вопроса об MN-001

Замечаю, что торговцы часто так зовут UR-144. А он разрешен. Вообще, похоже, циклопропаны - это тренд очередного сезона..


margo*
Добрый вечер!
была сделана экспертиза по аналогам в рамках уголовного дела по ст. 228.1
подскажите пожалуйста, Можно ли сделать вывод без анализа вещества формулы ?
не совсем уверена что вопрос корретен, т.к. только сейчас пришло, что внимательнее в школе к химии относиться над было...


Korvet
а может еще текст выложите, чтобы ознакомиться!


margo*
Цитата(Korvet @ 6.02.2012 - 15:40)
а может еще текст выложите, чтобы ознакомиться!


там объем большой. не прекрепиться. можно в личку?


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(margo* @ 6.02.2012 - 00:00)
Добрый вечер!
была сделана экспертиза по аналогам в рамках уголовного дела по ст. 228.1
подскажите пожалуйста, Можно ли сделать вывод без анализа вещества формулы ?
не совсем уверена что вопрос корретен, т.к. только сейчас пришло, что внимательнее в школе к химии относиться над было...

Можно, если экспертам представлены документы (экспертизы) по результатам химического и фармакологического исследования вещества.


Korvet
Цитата(margo* @ 6.02.2012 - 14:51)
там объем большой. не прекрепиться. можно в личку?



можно на почту [email protected] вообще существуют архиваторы и программы преобразования изображений...так к сведению....


Hidary
Цитата(KSS17 @ 16.11.2009 - 21:23)
Здравствуйте!
Данные соединения относятся к каннабимиметикам, производным индола.
Из того что определялось по Москве и московской области, це были JWH-018 и JWH-073.
У нас они тоже идут, никто пока не определился чего с ними делать, запрещены они в Германии. Исследовали только саму смесь. В биологических объектах пока не выявляли.
В анализе определяют нативные соединения. Из аналогии с метаболизмом JWH-015 in vitro, можно сказать, что основной путь метаболизма это эпоксилирование нафтильного радикала с образованием далее диола, N-дезалкилирование, и гидроксилирование индольного фрагмента, ну и в моче их конъюгаты соответственно.
В статейке оба соединения описаны с масс-спектрами.
Инглиш, как всегда. smile.gif


Эпоксидирование нафтильного фрагмента - у мышей! А у людей только гидроксилирование!!! Даже N-дезалкилирование не есть основным путём метаболизма


макsим
Уважаемые эксперты поделитесь пожайлуста методиками кто и как проводит скрининг на определение JWH и др. синтетики. или ссылками на какие нибудь свежие статьи. И еще поделитесь кто чем богат библиотеками масс JWH и метаболитами с дереватами. А то реально достало клиника опьянения есть а в моче ни чего нет.

Спасибо!!!


Deminolog
Здравствуйте!
Вас интересует определение в биожидкостях или крим образцах? Подходы тут будут совершенно разные. Если в биожидкостях - то помочь не смогу. К сожалению, добиться образцов б/ж для исследования так и не смог.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(макsим @ 6.02.2013 - 21:27)
Уважаемые эксперты поделитесь пожайлуста методиками кто и как проводит скрининг на определение JWH и др. синтетики. или ссылками на какие нибудь свежие статьи. И еще поделитесь кто чем богат библиотеками масс JWH и метаболитами с дереватами. А то реально достало клиника опьянения есть а в моче ни чего нет.

Спасибо!!!

Постучитесь в личку к Ludens, это в отечестве практически единственный дока по этому вопросу...


Гермиона
Цитата(макsим @ 6.02.2013 - 21:27)
Уважаемые эксперты поделитесь пожайлуста методиками кто и как проводит скрининг на определение JWH и др. синтетики. или ссылками на какие нибудь свежие статьи. И еще поделитесь кто чем богат библиотеками масс JWH и метаболитами с дереватами. А то реально достало клиника опьянения есть а в моче ни чего нет.

Спасибо!!!


Здравствуйте, Максим!
У нас ещё интереснее: привозят освидетельствуемых для установления какого-то мифического "факта употребления", и ругаются, что в моче у совершенно трезвых людей ничего не находим.
А если логически подумать, может не там ищем?
Мы ищем новые соединения в моче, причем о метаболизме и кинетике практически ничего не знаем (за редким исключением).
Большую часть этих соединений употребляют в составе курительных смесей, а еще чаще - вдыхая через нос.
Не попробовать ли анализировать смывы с кожи лица и рук, как для каннабиноидов?
В таком случае есть шанс хотя бы нативные соединения найти, тем более, что концентрация в смывах должна быть выше, чем в моче. И соэкстрактивных компонентов столько не должно быть, как из мочи извлекается.



Deminolog
А нужна ли (объективно) такая работа? Определение по смывам? Тут в пределах детектирования есть куда падать. Особенно товарищам из наркологий, которым начали тандемники ставить smile.gif Да и на обычных ГХ-МС системах это все поймать несложно будет...


макsим
Цитата(Deminolog @ 7.02.2013 - 15:54)
А нужна ли (объективно) такая работа? Определение по смывам? Тут в пределах детектирования есть куда падать. Особенно товарищам из наркологий, которым начали тандемники ставить smile.gif Да и на обычных ГХ-МС системах это все поймать несложно будет...


В том то вся и сложность когда натива нет, а что и до чего метобализировало непонятно, что искать не известно. Да и самое наверно главное, что стеми объемами которыми завалины ХТЛ нет времени ковыряться с каждой пробой днями напролет. Поэтому и интерисуюсь как в других лабораториях решают эту проблему?


Гермиона
Доброго времени суток!
Со смывами - не придётся "упластываться" с пробоподготовкой.
При таком невероятном разнообразии новых наркотиков, при неизвестности - что искать? - в любом случае приходится извлекать соединения из мочи по полному скринингу. И поскольку не у всех есть современные библиотеки, а библиотека екатеринбуржцев вовсе не в свободном доступе, расшифровка хроматограмм - довольно трудоёмкое занятие. Особенно, если соединение новое, в "собственную" библиотечку ещё не включенное.
Когда доставлен пациент в тяжелом состоянии в отделение интенсивной терапии - не жалко эту работу делать. Но когда освидетельствуемые "с улицы", и вопрос "употреблял или распространял" - стоит ли это таких усилий?

Максим, мы дериватизацию не делаем, так как непонятно, какое соединение получится и есть ли оно в общеизвестных библиотеках или в специальной литературе. Судя по химическому строению, большинство этих соединений замечательно разделяются в нативном виде на НР-5MS. Только программу термостата всё-же пришлось удлиннить - добавили ещё 10 минут при 290 градусах, ряд соединений (их немного) имеют RI намного выше, чем у холестерина. Пробоподготовка - ТФЭ или ЖЖЭ - в зависимости от ситуации. Иногда пробуем и то, и другое. Вообще, работаем над стандартизацией, хотя бы для общей рутины с медосвидетельствованиями.
С метаболитами, если нет нативного соединения - не рискну. Если придётся где-то объяснять, почему мы решили что это метаболит именно наркотического вещества, на какой источник ссылаться?


Oleg56
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, библиотеки EKBDRUGS, TOX_3, NIST 05,Wiley 275[USA] имеют в своих базах масс-спектры JWH-250?


макsим
Цитата(Oleg56 @ 29.03.2013 - 15:51)
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, библиотеки EKBDRUGS, TOX_3, NIST 05,Wiley 275[USA] имеют в своих базах масс-спектры JWH-250?


Из предложенных только в EKBDrugs должна содержать. А так скачайте SWGDRUG там точно есть. www.swgdrug.org


Oleg56
Цитата(макsим @ 29.03.2013 - 16:06)
Из предложенных только в EKBDrugs должна содержать. А так скачайте SWGDRUG там точно есть.

спасибо


alexlp
Уважаемые Коллеги!
Располагает ли кто спектрами ТМС-производных AKB48 & Ko?


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(alexlp @ 16.04.2013 - 08:55)
Уважаемые Коллеги!
Располагает ли кто спектрами ТМС-производных AKB48 & Ko?

Амиды образуют ТМС производные?


essenciya
Уважаемые коллеги, прошу помощи в экспертизе. Извлечение кислое + щелочное, ТСХ: Марки, Фреде - нет окраски, нингидрин - яркое пятно на уровне эфедрина в системе этанол-аммиак-ацетон-хлороформ (1,5-0,5-10-10). Спектры - в файле. Что за вещество? С таким часто привозят объекты от наркологов и от танатологов.

http://files.mail.ru/3FCF2864E80341C09224C6A49727A40A


KSS17
Здравствуйте!
Похоже это просто никотин... smile.gif


essenciya
как прозаично sad.gif . Значит не он - причина психозов, охвативших город.
Спасибо.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(essenciya @ 17.04.2013 - 13:39)
как прозаично sad.gif . Значит не он - причина психозов, охвативших город.
Спасибо.

Снимите зону после ТСХ параллелно проявляющемуся пятну с пробы, элюируйте спиртом, раствор упарьте (без фанатизама) и в ГХ-МС. Чего проще.
Какова клиника у пациентов?


alexlp
Цитата(KSS17 @ 16.04.2013 - 11:41)
Здравствуйте!

Амиды образуют ТМС производные?


Подвижный водород есть? Есть! Почему не могут? Вопрос в том, как оценить хроматограмму уже силированного экстракта, когда первичный объект уже не доступен (экспертиза по материалам дела)... Как впрочем не доступны и субстанции....


A58
Цитата(alexlp @ 18.04.2013 - 07:35)
Подвижный водород есть? Есть! Почему не могут?

Как говорил товарищ Сухов: "Ну это вряд-ли".


Korvet
Здравствуйте!

считаю что сами по себе силильные производные каннабимиметиков класса карбоксамидов и карбоксилатов роли не играют (если их существование вообще возможно).

Во вложении находятся некоторые формулы веществ, которые получаются при щелочном и кислотном гидролизе веществ этих классов. не факт что в реальных биообъектах будут эти вещества (наверняка там еще будет дополнительно гидроксилирование). Но есть шанс что проскочат так что, если у кого будет возможность и желание можно поискать приведенные (синтезированные) мною вещества в реальных объектах.

на днях сварю еще для 5-фторпентильных аналогов аналогичные производные


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Korvet @ 22.04.2013 - 13:27)
...
считаю что сами по себе силильные производные каннабимиметиков класса карбоксамидов и карбоксилатов роли не играют (если их существование вообще возможно).
...
на днях сварю еще для 5-фторпентильных аналогов аналогичные производные

Играют, играют... biggrin.gif


Korvet
KSS17, я говорил что роли не играют силильные производные самих веществ, карбоксамидов например, для карбоксилатов же они и вовсе не возможны. (нет активного водорода), у Вас же в работе силильные производные продуктов распада, те самые что я сегодня во время обеда сварил из нативных соединений, так что все сходиться.

У меня вот такой вопрос еще: а что же карбоксамиды типа AKB-48 ,и пр. по идее те же продукты будут давать, только вместо 8-оксихинолина будет другое вещество по идее, есть ли у Вас подобные исследования?

и вопрос №2, а что не обнаруживалось разве ОН- метаболитов соединений этого типа, наподобие структур описанных ранее в качестве метаболитов для других каннабимиметиков. Если Вам не удалось, то не могли Вы мне скинуть хроматограммы реальных объектов там где обнаруживались указанные Вами вещества (продукты распада), я бы попробовал прикинуть-поискать ОН-метаболиты...


alexlp
Коллеги!
Так реально пробовал кто-либо силировать АКБ48?


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Korvet @ 22.04.2013 - 15:56)
KSS17, я говорил что роли не играют силильные производные самих веществ, карбоксамидов например, для карбоксилатов же они и вовсе не возможны. (нет активного водорода), у Вас же в работе силильные производные продуктов распада, те самые что я сегодня во время обеда сварил из нативных соединений, так что все сходиться.

Ну да, мысль несколько не понял, потому как из нативных не образуются ТМС производные. За исключением ПБешек, где частично за счет гидролиза получается некоторое количество ТМС эфиров.
Цитата(Korvet @ 22.04.2013 - 15:56)
У меня вот такой вопрос еще: а что же карбоксамиды типа AKB-48 ,и пр. по идее те же продукты будут давать, только вместо 8-оксихинолина будет другое вещество по идее, есть ли у Вас подобные исследования?

Амидная связь в организме как правило "не трогается", но путем нехитрых манипуляций кислоты аналогичные ПБешкам получить можно.
Цитата(Korvet @ 22.04.2013 - 15:56)

и вопрос №2, а что не обнаруживалось разве ОН- метаболитов соединений этого типа, наподобие структур описанных ранее в качестве метаболитов для других каннабимиметиков. Если Вам не удалось, то не могли Вы мне скинуть хроматограммы реальных объектов там где обнаруживались указанные Вами вещества (продукты распада), я бы попробовал прикинуть-поискать ОН-метаболиты...

Суть анализа доказать употребление ПБешек, метаболизмом же можно заниматься не спеша... smile.gif


Korvet
амидная связь в организме конечно не трогается, но ведь методика предполагает минеральный гидролиз, развалиться ли карбоксамид в этих условиях, не проверяли? могу глянуть если надо!


RedPepper
Цитата(alexlp @ 22.04.2013 - 14:00)
Коллеги!
Так реально пробовал кто-либо силировать АКБ48?
Хорошо, что напомнили smile.gif
Ещё на прошлой неделе залил BSTFA да и забыл... Сейчас проколол...
Хроматограмму фторного АКБ-48 после силилирования прилагаю...


A58
Хроматограмму фторного АКБ-48 после силилирования прилагаю...[/quote]
Слушать надо классиков, "Товарищ Сухов" же Вам говорил "вряд-ли".


Korvet
Цитата(A58 @ 22.04.2013 - 18:52)
Хроматограмму фторного АКБ-48 после силилирования прилагаю...
Слушать надо классиков, "Товарищ Сухов" же Вам говорил "вряд-ли".


дык вроде как получилось, хотя интерес (IMHO) это имеет чисто академический...


alexlp
Цитата(Korvet @ 22.04.2013 - 22:04)
дык вроде как получилось, хотя интерес (IMHO) это имеет чисто академический...


К сожалению посмотреть хр-му смогу только завтра...

Итак, есть экспертиза по акту СХИ, по которому нет мочи (списана), остались только хроматограммы силированных извлечений.
Ссылаться на товарища Сухова и его авторитетное мнение в выводах как-то...
Давать заключение о необнаружении только нативного АКБ48 в силированном извлечении не имея возможности предварительного исследования силированного АКБ как-то не корректно...
И в дальнейшем, не имея такой информации, гнать все пробы в силированном и нативном виде через масс - не экономно, трудоемко и неправильно.
Таким образом, интерес не только академический, но и исключительно практический при исследовании мочей а не чистых субстанций в рамках скрининга.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ХРОМАТОГРАММУ!


RedPepper
Цитата(Korvet @ 22.04.2013 - 19:04)
дык вроде как получилось...
Получилось-получилось... smile.gif

Цитата(alexlp @ 22.04.2013 - 19:25)
К сожалению посмотреть хр-му смогу только завтра...
smile.gif Можно и так:
Судебная медицина



alexlp
Цитата(RedPepper @ 22.04.2013 - 22:44)
Получилось-получилось... smile.gif

smile.gif Можно и так:
Судебная медицина


Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

А самого АКБ48, не фторированного, у Вас нет?


RedPepper
Цитата(A58 @ 22.04.2013 - 18:52)
Слушать надо классиков, "Товарищ Сухов" же Вам говорил "вряд-ли".
Скорее всего, в случае амидов (в целом) и AKB-шек (в частности) главную роль играет время протекания реакции...

В моём случае ацетонитрильный раствор AKB-48F с добавкой BSTFA (1 мл ацетонитрила, 2 мг вещества, 50 мкл BSTFA) простоял ЧЕТВЕРО суток.
Честности ради, отмечу, что сразу после приготовления закрытую виалу с реакционной смесью около получаса грел на водяной бане, потом прописал на массе - пик ТМС-производного отсутствовал, через часа два повторил закол - результат тот же (нулевой)...

После этого решил подождать до следующего дня и... забыл до сегодняшнего - что из этого получилось, см. на приведенной выше хроматограмме...

P.S.: не исключаю вероятности не совсем корректного проведения силилирования (в первую очередь, в плане выбора растворителя и реагента) - обычно этим методом дериватизации не пользуюсь, так как работаю с нативными формами и ацилирования (иногда метилирования) мне хватает - если можно было сделать как-то по-другому (то бишь, лучше) - напишите... самому интересно...


Цитата(alexlp @ 22.04.2013 - 21:14)
А самого АКБ48, не фторированного, у Вас нет?
К сожалению, нет...


alexlp
Цитата(RedPepper @ 23.04.2013 - 00:34)

P.S.: не исключаю вероятности не совсем корректного проведения силилирования (в первую очередь, в плане выбора растворителя и реагента)...

Ну тут возможны варианты...
Мы силилируем следующим образом:
Сухой остаток растворяем в 50 мкл БСТФА и нагреваем при 80 гр. 10 минут. Затем добавляем 150 мкл безводного этилацетата - и в масс.
Значительно лучше - использовать МСТФА, при этом экспозицию можно сократить вдвое.


RedPepper
МСТФА, насколько помню, у меня нету... А касательно БСТФА и используемой Вами методики - задачу понял... smile.gif Постараюсь завтра выкроить время и попробовать такой вариант...


Deminolog
Насчет дериватизации у меня в голове крутится один отрывок из учебника по ГХ. Уже не вспомню, какого, правда sad.gif Но постараюсь воспроизвести:
Для получения ТМС-производных необходимым условием является наличие подвижного протона. Наиболее распространено получение ТМС-производных соединений, содержащих -ОН группы.
ТМС производные образуются для большого числа функциональных групп, не только содержащих соединений, содержащих гидроксильные группы, но и для веществ, имеющих в своем составе —SH, —СООН, —NH2, =NH, и др. группы в соответствии с реакцией:
R—Н —> R—ТМС
На практике дериватизацию проводят следующим образом: к небольшому объему пробы или сухому остатку добавляют дериватизирующий агент, термостатируют при повышенной температуре (ну тут уже все ясно, для чего), после чего разбавляют полученный раствор. Получение ТМС-производных всегда проводится в апротонном растворителе. Наиболее распространенными агентами для получения ТМС-производных на сегодняшний день являются МСТФА и БСТФА. Активность БСТФА, соответственно, в 2 раза выше, таким образом его нужно существенно меньше для дериватизации...
Вот как-то так, простите, если есть неточности - поправьте, пожалуйста smile.gif
По своему опыту дериватизации: ну вы, блин, даете! Адский избыток БСТФА! У него ж активность адкская... Я 1 мл экстракта растительного сырья дериватизировал 20 мкл БСТФА и это уже был приличный избыток (там куча фенольных соединений и алкалоидов было).
Но вот с дериватизацией подобного рода сталкиваюсь впервые.Да, дериватизация может идти тяжело, но вот смысл дериватизировать АКВ48? Без фтора - так же реакция пройдет, по идее. Фтор не создает никаких затруднений. Стерических в том числе. Вероятно одним из лимитирующих факторов может являться строение самого АКВ48. Как мне кажется, наличие Ad вовсе не является стерически благоприятным для протекания реакции фактором. Тем более для того, чтобы навесить такую здоровенную ТМС-группу... Вот и идет реакция в час по чайной ложке... Энергетически-то не очень выгодно, наверное. Выход, по идее, должен быть совсем маленьким. Могу у наших органиков спросить что да как, если будет интересно smile.gif Ибо все вышесказанное - всего лишь мое мнение, которое может быть очень далеко от истины smile.gif Вообще, если бы задумался о получении дериватов по -NH группе, то делал бы с основаниями Шиффа, наверное. Циклогесанон, нагревание, дегидротация... smile.gif


Korvet
Соглашусь с Deminolog, смысла получать производные самого AKB-48 нету никакого, если вещество есть в моче в нативном виде, оно получится на гх и без дериватов, если проводить силирование в адекватных условиях (без фанатизма) когда закрываются ОН группы, производные амида получаться не будут, что и видно из опыта. (Alex спрашивает есть ли нативный AKB-48, да его на хр-ме процентов 90 нативного осталось!)

Впрочем все дело вкуса!


RedPepper
Цитата(RedPepper @ 22.04.2013 - 21:52)
...касательно БСТФА и используемой Вами методики - задачу понял... smile.gif Постараюсь завтра выкроить время и попробовать такой вариант...
Попробовал... Причём, два раза - с экспозицией 10 и 60 минут (хроматограммы в прикреплённом архиве) - результат один и тот же - силилирование протекает крайне медленно!
Поэтому соглашусь с коллегами, что при анализе ваших объектов на предмет выявления в составе AKB-шек, действительно, нужно ориентироваться на нативную форму...



Deminolog
... которой может и не быть, увы! У уважаемых коллег Григорьева, Мельник, Савчука, а также товарищей из Антидопинга показано, что стоит ориентироваться все-таки на гидроксилированные формы, ежели нужна метаболомика. Надежнее оно как-то (ну или я неправильно понял, что тоже вариант smile.gif ). Что если попробовать поискать именно гидроксилированный вариант? Вот тут, кстати, дериват легко будет образовываться. Там же гидроксилирование проходит по нескольким возможным вариантом, если мне память не изменяет: в алифатическую цепочку, в Ad, либо где-то в индольную часть?
P.S. А ведь такое поле для работы-то! sad.gif


Korvet
Поле для работы большое и интересное.
Вот порассуждал сегодня. очень интересно мнение более опытных товарищей.

Нативная форма может встречаться в моче в том случае когда вещество достаточно полярно (не липофльно), в таком случае чтобы организм его мог вывести гидроксилирование не нужно особо, оно и так выходит, пример тот же PVP, ни тебе гидроксилирования ни тебе конъюгирования, что зашло то и вышло, хотя конечно понимаю что гидроксилирование идет и в этом случае, но какое нам до него дело, если полно нативной формы.

Другое дело с неполярными, липофильными веществами, они бы и рады выйти наружу, но не могут, и для этого им нужно стать более полярными, поэтому выводится медленнее, более растянуто, более низкие концентрации и только в форме метаболитов (потому что иначе не может). примеры - ТГК, жвх-018 и пр.

Однако каннабиметики последних образцов - амиды и эфиры, а значит более полярные вещества, и шанс увидеть их в моче в нативном виде больше, и плюс еще возможность гидролиза в организме до составляющих, как в случае карбоксилатов. мне кажется для продуктов гидролиза может быть даже и нету ОН-метаболитов, они уже значительно более полярны и выводятся сами собой, только в форме конъюгатов, но это уже мелочи!

Конечно было бы очень интересно глянуть на силированные хроматограммы образцов где есть 8-оксихинолин и кислота со сложным названием в ТМС-форме, может удалось бы увидеть что-то напоминающее ОН- производные как нативных веществ, так и продуктов гидролиза...


A58
Цитата(Deminolog @ 23.04.2013 - 14:55)
... которой может и не быть, увы! У уважаемых коллег Григорьева, Мельник, Савчука, а также товарищей из Антидопинга показано, что стоит ориентироваться все-таки на гидроксилированные формы, ежели нужна метаболомика. Надежнее оно как-то (ну или я неправильно понял, что тоже вариант smile.gif ). Что если попробовать поискать именно гидроксилированный вариант? Вот тут, кстати, дериват легко будет образовываться. Там же гидроксилирование проходит по нескольким возможным вариантом, если мне память не изменяет: в алифатическую цепочку, в Ad, либо где-то в индольную часть?
P.S. А ведь такое поле для работы-то! sad.gif

Здравствуйте Коллеги! Ну вот, после попытки прошибить стенку лбом народ начал думать, а нельзя-ли решть проблему, чтобы было не так больно. Полностью поддерживаю последние умозаключения коллеги Deminolog, искать следует гидроксилированные формы, (в виде ТМС эфиров) а также возможные продукты гидролиза (метаболического) амидной связи, опыт показавает, что продуктов гидролиза немного, но они есть, и стоит попытаться из обнаружить, так как большинство подобных соединений имеют молекулярный ион значительной интенсивности, просчитать что искать пробем не составляет.


RedPepper
Цитата(Korvet @ 23.04.2013 - 16:30)
Однако каннабиметики последних образцов - амиды и эфиры, а значит более полярные вещества, и шанс увидеть их в моче в нативном виде больше...
Не забывай, что их курят, а в процессе курения идёт термолиз - особенно это характерно для карбоксилатов, которые и до организма по большей части не "долетают" в этой самой нативной форме, а что тогда говорить про биосреды...


A58
Цитата(RedPepper @ 23.04.2013 - 16:56)
Не забывай, что их курят, а в процессе курения идёт термолиз - особенно это характерно для карбоксилатов, которые и до организма по большей части не "долетают" в этой самой нативной форме, а что тогда говорить про биосреды...

Температуры в инжекторе газового хроматографа сравнимы с температурой в зоне тления курительной смеси, если при ГХ анализе мы не видим значительного количества артифактов, это говорит, что они термически устойчивы и в организм попадают в виде нативных веществ. В случае АКБ-48F, на хроматограмме самой курительной смеси мы видим, как правило, нативное соединение и немного артифакта с отщепление HF. Если АКВ-48F в таком виде попадает в легкие, а затем в кровь, липофильные соединения быстрее проникают в кровь, далее идет метаболизм в клетках печени, в направлении увеличения полярности, коньюгации и элиминирования. Если Вы считаете, что температуры в инжекторе недостаточно для имитации процессов курения, давайте попробуем увеличить ее до 300-350 С, что позволяют большинство хроматографов. Кто-нибудь пробовал это сделать, интересно, что видно? Я думаю, что помимо отрыва HF, мы увидим разрыв амидной связи и отрыв воды от кислотной части молекулы. Но это теория, а попробовать не слабо?


RedPepper
Цитата(A58 @ 23.04.2013 - 17:42)
Температуры в инжекторе газового хроматографа сравнимы с температурой в зоне тления курительной смеси, если при ГХ анализе мы не видим значительного количества артифактов, это говорит, что они термически устойчивы и в организм попадают в виде нативных веществ
Ну как бы это больше похоже на предположение (кто замерял температуру тления?) smile.gif
А я, говоря про термолиз карбоксилатов, отталкивался от многократных анализов приспособлений для курения - на многих из них (в основном - металлических) нативную форму PB-шек вообще не удавалось обнаружить - зато гидроксихинолина хоть отбавляй...


Korvet
инжектор ГХ и косяк с ромашкой вещи разные и не сравнимые. Хотите поглядеть что будет при курении, берете траву и курите грушей через трубку и фильтр.
С лайнером я уже делал эксперименты и доказал что главное это не температура а наличие активных центров. я в одном лайнере сначала вообще не видел карбоксилатов, только артефакты, после силирования поверхности, артефакты исчезли, карбоскилаты появились. как-то так.



RedPepper
Цитата(A58 @ 23.04.2013 - 17:42)
В случае АКБ-48F, на хроматограмме самой курительной смеси мы видим, как правило, нативное соединение и немного артифакта с отщепление HF.
Ну этот артефакт характерен для всех N-фторпентилных каннабиноидов (ещё со времён АМ-2201)... Я имел в виду более серьёзные артефакты (как в случае карбоксилатов)...
Кстати, для новых каннабиноидов, которые уже пришли на смену PB-серии, количество артефактов может поприбавится - будет и -HF, да и наличие в структуре метилбутанамидной группировки, думаю, даст о себе знать...


Цитата(Korvet @ 23.04.2013 - 18:10)
С лайнером я уже делал эксперименты и доказал что главное это не температура а наличие активных центров. я в одном лайнере сначала вообще не видел карбоксилатов, только артефакты, после силирования поверхности, артефакты исчезли, карбоскилаты появились. как-то так.
Помню-помню... wink.gif


A58
Цитата(RedPepper @ 23.04.2013 - 18:06)
Ну как бы это больше похоже на предположение (кто замерял температуру тления?) smile.gif
А я, говоря про термолиз карбоксилатов, отталкивался от многократных анализов приспособлений для курения - на многих из них (в основном - металлических) нативную форму PB-шек вообще не удавалось обнаружить - зато гидроксихинолина хоть отбавляй...

Ну, про РВ, вообще разговора нет, они от одного взглада на них "трнклюкируют", амиды (АКВ-48) гораздо устойчивей, но и они я думаю при тлении частично разваливаются.


Deminolog
Да практически все будет частично разваливаться. Однако будем смотреть правде в глаза - далеко не все, иначе каким бы чудом регистрировали гидроксилированные производные тех же JWH? Конечно, РВ в этом смысле - вообще веселая штука, поскольку крошится за милую душу даже в мягких условиях на ESI. Ну да Бог ему судья smile.gif Зато метаболиты, как мне кажется, можно со спокойной душой предположить и, почти уверен, они найдутся smile.gif Разрыв по кислороду и вуаля, так сказать.
Интересен еще способ in vitro (его мы немного затрагивали), но, черт побери, как же он дорог... И, что самое веселое, прежде чем поймешь, как делать правильно (как инкубировать, в каких условиях), переведешь приличное количество материала...


Chimik
Добрый день!
Подозрение в экспертизе на ACBM(N)-2201,ACBM(N)-018 ( если не ошибаюсь они же STS-135, АКВ-48), а библиотека на ГХ-МС устаревшая.
Помогите с масс-спектрами


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Chimik @ 29.04.2013 - 11:00)
Добрый день!
Подозрение в экспертизе на ACBM(N)-2201,ACBM(N)-018 ( если не ошибаюсь они же STS-135, АКВ-48), а библиотека на ГХ-МС устаревшая.
Помогите с масс-спектрами

В файле...


Chimik
Спасибо,KSS 17! Файл установочный или просто его нужно загрузить в базу библиотеки? Не имел дело с программированием((


KSS17
Здравствуйте!
Это библиотека для AMDIS. Подключаете её как поисковую библиотеку и анализируете хроматограмму.


Chimik
Цитата(KSS17 @ 30.04.2013 - 10:47)
Здравствуйте!
Это библиотека для AMDIS. Подключаете её как поисковую библиотеку и анализируете хроматограмму.

СПАСИБО!!!


Ultor
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста . В последнее время было несколько экспертиз на хроматограме 3-5пиков с 126 m/z (не линкомицин)и пик с 140m/z идентифицировать не получается . Вот например моча трупа ж/ж, натив
Меня интересуют пики 6.04, 6.28 , 7.67, 7.57мин. (7,57-совпадает по времени с MDPV)
6,96мин. 140 m/z подозрение, что тоже артефакт производного пировалерона
Могут ли данные пики быть продуктами пиролиза при курении MDPV (температура зоны тления сигареты при затяжке достигает 1000 С.(сам MDPV довольно стойкое соединение гидролизом, дериватизацией не ушатывается , в лайнере не сыпется)
Смотрел по SWGDRAG.L a-PVP вероятность небольшая...
Заранее спасибо .


Korvet
мне кажется что 6.04 все же PVP, а 6.28 метаболит, вторя пара пиков ионе 126 - мдпв и метаболит,

140 ион (6.9) может быть оксо-производным метаболитом, притом судя по молекулярнику метаболит пвп

вообще же чтобы избежать казусов с соединениями обладающими подобными малоинформативными спектрами, неплохо мне кажется еще пользоваться индексами удерживания


Deminolog
Не просто неплохо, а было бы замечательно... Я сколько местных не пытаюсь заставить перейти на индексы - не хотят...
Посмотреть сейчас не могу, но просто небольшие данные по соединениям:
Нафирон тоже дает пик с m/z 126... Очередность у них будет следующая (на колонках с фазой типа SE-30, ультра-1 и т.д.): альфа-ПВП, МДПВ, нафирон. Индексы удерживания отличаются более чем прилично... Свои индексы удерживания могу привести, конечно, но индексы устанавливаются для анализа, проведенных в определенных условиях, на определенной колонке (в целом они будут более-менее сопоставимы, но не 1 в 1).


Elena_Kr
Цитата(Ultor @ 8.05.2013 - 14:48)
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста . В последнее время было несколько экспертиз на хроматограме 3-5пиков с 126 m/z (не линкомицин)и пик с 140m/z идентифицировать не получается . Вот например моча трупа ж/ж, натив
Меня интересуют пики 6.04, 6.28 , 7.67, 7.57мин. (7,57-совпадает по времени с MDPV)
6,96мин. 140 m/z подозрение, что тоже артефакт производного пировалерона
Могут ли данные пики быть продуктами пиролиза при курении MDPV (температура зоны тления сигареты при затяжке достигает 1000 С.(сам MDPV довольно стойкое соединение гидролизом, дериватизацией не ушатывается , в лайнере не сыпется)
Смотрел по SWGDRAG.L a-PVP вероятность небольшая...
Заранее спасибо .


Добрый день! Если есть возможность, попробуйте сделать ВЭЖХ (УФ или ДМ). У МДПВ - очень характерный УФ спектр и если в моче достаточное количество вещества, то получается хорошо. У ПВП, тоже спектр информативный, правда не столь характерный.
233; 282; 315нм +_5нм - mdpv; 200- плато; 255 +- 5 нм - pvp.


Deminolog
Тогда укажите ПФ, в которой Вы работали. Все-таки тут может иметь место гипсохромный/батохромный сдвиг. Но так как эти товарищи удерживаются не очень сильно (на С18), то следует начинать с достаточно слабого элюента (в любом случае)...
P.S. Был бы под рукой ВЭЖХ-МС - все было бы еще проще...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Ultor @ 8.05.2013 - 17:48)
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста .
Смотрел по SWGDRAG.L a-PVP вероятность небольшая...
Заранее спасибо .

На хроматограмме PVP - 6.03 и его оксо-метаболит 6,96 (m/z 140).
Имеется тропикамид.
Да, PVP и MDPV имеют ряд общих метаболитов, что не должно вводить в заблуждение...


Ultor
Вечер добрый! К сожалению жидкостника нет .Время удерживания бесспорно важный показатель и мы им пользуемся (при наличии оного) но и оно не дает 100% , было несколько экспертиз с пиками на времени мдпв но без 232m/z. В данном случае мне кажется, что наличие этих пиков зависит от способа употребления ,при в/в и per os наблюдается четко один мдпв или пвп ,при ингаляционом (курении ) забор артифактов.


Korvet
Ultor, вот потерять молекулярник пвп-мдпв в хроматограмме где матрица- экстракт биожидкости - дело не хитрое. если есть 126 и индекс удерживания +-10 то тут молекулярник (для этих соединений) уже штука хоть и важная но не обязательная, большее внимание тут надо уже уделять поиску метаболитов, с целью положительного ответа на вопрос.
А Вы теперь уже знаете где некоторые из них выходят и как выглядят


Ultor
Цитата
А Вы теперь уже знаете где некоторые из них выходят и как выглядят


Знать то -знаем, хотелось бы это как-то обозвать.


Elena_Kr
Цитата(Deminolog @ 8.05.2013 - 19:51)
Тогда укажите ПФ, в которой Вы работали. Все-таки тут может иметь место гипсохромный/батохромный сдвиг. Но так как эти товарищи удерживаются не очень сильно (на С18), то следует начинать с достаточно слабого элюента (в любом случае)...
P.S. Был бы под рукой ВЭЖХ-МС - все было бы еще проще...




Добрый день! В наличии только Милихром, поэтому пользуемся их ПФ: раствор 4М лития хлората в 0,1М хлорной кислоте («ЭкоНова»). По прописи разбавляем этот раствор 5:95 водой (элюент А). Элюирование градиентное точно не помню, но если очень нужно посмотрю в понедельник. Элюент Б - ацетонитрил. колонка стандартная для Милихрома А02. Что есть, то есть (ВЭЖХ-МС??? - даже не мечтаем).
Что еще сказать? Используем ВЭЖХ только для подтверждения наличия этих дизайнов в биожидкостях. Пробоподготовка стандартная для ВЭЖХ. Лучше получается если экстрагируем эфиром при РН 12-13, как на амфетамины.


D'ng
Цитата(Ultor @ 8.05.2013 - 12:48)

Могут ли данные пики быть продуктами пиролиза при курении MDPV (температура зоны тления сигареты при затяжке достигает 1000 С

Здравствуйте.
Не первый раз сталкиваюсь с вопросом о температуре в области тления сигарет.
Во первых 1000 градусов цельсия это вы завысили. На пирометре выше 800 ни разу не выходило (хотя область максимальной температуры находится под слоем пепла посему эти замеры условны).
Но вы упускаете из внимания , что непосредственно за областью тления лежит область снижения температуры в которой тоже происходит пиролиз , но уже низкотемпературный и испарение/возгонка продуктов пиролиза и содержимого тлеющего состава.
То есть не только о продуктах пиролиза речь идет , но и о компонентах курительной смеси.


Ultor
Возгонка веществ происходит за счет конвекции разогретых газов ,в зоне тления они просто сгорают( даже термостабильное вещество не выживет при 800С). Разговаривал с коллегами из ЭКЦ они говорят, что у них порошки выходят преимущественно одним пиком.
Цитата
Ultor, вот потерять молекулярник пвп-мдпв в хроматограмме где матрица- экстракт биожидкости - дело не хитрое.

При хорошей интенсивности пика и низком фоне молекулярник терятся недолжен .


Deminolog
Здравствуйте!
Полностью избавиться от матричных влияний или же просто хорошо почистить спектр - не всегда возможно. Плюс ко всему традиционно считается, что уповать на пики с относительной интенсивностью в спектре ниже 10% при анализе следовых количеств - не стоит. Плюс ко всему что понимается под хорошей интенсивностью пика? Концентрация как в тех растворах, что обычно готовятся при анализе крим образцов? Тогда - да. Да еще и при отсутствии рядом каких-либо пиков...
Порошки - они разные бывают... Была как-то аццкая смесь PMMA, MPPP, пентилона и еще парочки. А есть и чистенькие...


Korvet
экспериментировал с веществом ab-pinaca. делал щелочной гидролиз минеральной щелочью с целью "синтезировать метаболиты"


во вложении мои предположения хотелось бы обсудить


KSS17
Здравствуйте!
В моче определяется последний, являясь основным метаболитом.


Korvet
Спасибо, будем знать, почему-то гидролиз у меня куда-то не туда опять пошел и этого вещества у меня меньше всего, буквально следы...а остальные встречаются?


KSS17
Здравствуйте!

Только одно из приведенных. Но теперь я понимаю почему не люблю ТМС производные... smile.gif
Я тут ACBM(N) пытался не очень жестко гидролизнуть в щелочной среде, результат был нулевой.


Korvet
всему виной стерические препятствия вероятно, адамантил большой очень, и ОН трудно туда подлезть. мы тоже в свое время пробовали с 0 результатом. а вот эта штука вполне себе не плохо валиться до кислоты, подобной РВ-22 только с индазолом в ядре...но права и условия у меня очень жесткие были.

а что не так с ТМС-производными?


KSS17
Здравствуйте!
ТМС дают множество побочных продуктов, см. само нативное дает два продукта и так далее, даже метадон дает енолизованный продукт ТМС. А когда вместо одного имеешь два и более продукта, теряем чувствительность...
Метилируем, и получается всё чудесно.


chemist-sib
Закономерно и давно ожидаемая новость, но ... и новые хлопоты судебным химикам и токсикологам. Пока не нашел официального текста, поэтому - в "пересказе" Российской Газеты:

Правительство дополнило список наркотических средств. В него вошли новые психостимуляторы, которые содержатся в курительных смесях, которые можно свободно купить в интернет-магазине...

http://www.rg.ru/2013/07/15/smesi-anons.html


KSS17
Здравствуйте!
Последнее изменение было по карфентанилу - Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июня 2013 года N 496.
По спайсам не нашел... sad.gif


RedPepper
Цитата(KSS17 @ 15.07.2013 - 12:24)
Здравствуйте!
Последнее изменение было по карфентанилу - Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июня 2013 года N 496.
По спайсам не нашел... sad.gif
ППРФ от 10.07.2013 № 580


Narkolog
Вопрос к токсикологам!

Местные наркоманы подсыпают лимонную кислоту в банки для сбора мочи, якобы это приводит к отрицательным Ифа-тестам на каннабиноиды и "спайс"...

Это соответствует действительности?

ЗЫ. Простите, в форум "Выявление современных наркотических и психотропных веществ" мне доступа не дали...


Zincuranylacetate
Цитата(Narkolog @ 20.07.2013 - 08:33)
Вопрос к токсикологам!

Местные наркоманы подсыпают лимонную кислоту в банки для сбора мочи, якобы это приводит к отрицательным Ифа-тестам на каннабиноиды и "спайс"...

Это соответствует действительности?

ЗЫ. Простите, в форум "Выявление современных наркотических и психотропных веществ" мне доступа не дали...

pH мочи перед ИХА-тестом проверяйте, если кислая, то доводите до 7, или какой диапазон в инструкции на тесты описан. А вот на счет тестов на спайс - а такие есть?


marko
Здравствуйте!
На сколько мне известно, то существуют-иммунохроматографические тесты на синтетические каннабиноиды (спайсы).


Toxic
Цитата(marko @ 22.07.2013 - 18:45)
Здравствуйте!
На сколько мне известно, то существуют-иммунохроматографические тесты на синтетические каннабиноиды (спайсы).

Не подскажете, где заказать тесты или посмотреть сайт?


KSS17
Здравствуйте!
Это денситометры, которые активно внедряют в наркологии - T&D Innovationen.
Но тесты на спайсы там "древние".


Narkolog
Я хотел спросить, будут ли отрицательные тесты ИФа-экспресс и (или) анализы ГХ на коноплю и (или) синтетические каннабиноиды, если подсыпать лимонной кислоты в исследуемую биосреду (мочу в частности)?

Лимонную кислоту зачем-то подсыпают во флаконы, привезенные на освидетельствование наркоманы...



KSS17
Здравствуйте!
Ответ: Чтобы тест дал ложноотрицательный результат.
А во что бы этого не было, читаем инструкцию к тестам. Собственно выше Вам уже ответили...


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 23.07.2013 - 22:56)
Здравствуйте!
Ответ: Чтобы тест дал ложноотрицательный результат.
А во что бы этого не было, читаем инструкцию к тестам. Собственно выше Вам уже ответили...


Не понял, на что именно обратить внимание...?

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Отрицательный результат:
Выявление двух параллельных полос розового цвета (в тестовой и контрольной зонах полоски), любой четкости и интенсивности окраски, свидетельствует об отрицательном результате анализа, т. е. указывает на то, что в анализируемом образце мочи марихуаны (или ее метаболитов) нет или же их концентрация ниже порогового значения (50 нг/мл).
Обратите внимание на то, что цветная полоса очень слабой интенсивности в тестовой зоне указывает, что уровень марихуаны (или ее метаболитов) в выборке мочи близок к пороговому уровню (50 нг/мл). Этот результат следует интерпретировать как отрицательный.
Положительный результат:
Выявление только одной полосы розового цвета в контрольной зоне свидетельствует о положительном результате анализа, т. е. указывает на то, что в анализируемом образце мочи концентрация марихуаны (или ее метаболитов) составляет 50 нг/мл или выше.
Ошибка тестирования:
Если в течение 5 минут полосы не выявляются или появляется только одна полоса в тестовой зоне без полосы в контрольной зоне, результат интерпретировать нельзя. Необходимо повторить тестирование с помощью новой полоски.
контрольная зона
тестовая зона
положительный резул-т
(наркотик выявлен)
отрицательный резул-т
(наркотик не выявлен)
ошибка тестирования
(анализ необходимо повторить)


или
http://www.domtest.su/off-line/goods_file/3363/file.pdf


vopros78
Цитата(Aipsin @ 27.01.2011 - 03:41)
++++
да и не забывайте про новоподконтрольные лизергиды - как говорят в Одессе "... их тоже есть у нас!"

AL-LAD
ALD-52
BU-LAD
Cabergoline
CYP-LAD
DAM-57
Diallyllysergamide (DAL)
LSA (Ergine)
ETH-LAD
PRO-LAD
LAE-32
LPD-824
LSD-Pip
UML-491 (Methysergide)
LSM-775
LA-SS-Az (Lysergic acid 2,4-dimethylazetidide)
2-Butyllysergamide
Methylergometrine
MIPLA (Methylisopropyllysergamide)
MLD-41
PARGY-LAD

Ну а по кетонам, это уже отдельная беседа...


а по LSZ статьи спектры есть возможность посмотреть
Заранее благодарю Vopros78


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!