Посттравматическое стрессовое расстр-во после ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
RomkaRom
Попали в ДТП, в кач-ве пострадавших. Тяжелого или среднего вреда здоровью нету. Собираемся подавать иск в суд. Знакомый адвокат посоветовал пройти судебно-психиатрическую экспертизу, т.к. у нас явные признаки "посттравматического стрессового расстройства", шифр F43.1. Прошло 3 недели, записи о посещении докторов есть, рецепты, чеки и т.д. тоже.

1) Может-ли данный вид причинения вреда здоровью быть вписан в иск, по которому в дальнейшем требуется возмещение ущерба?

2) Если можно, то процесс таков: в ГАИ у следователя берется направление на СПЭ, далее мы с этим направлением, медкарточками и всеми остальными документами едем в судебно медицинскую (психиатрическую) экспертизу нашего районе. Тоесть общий порядок действий...правильно?

3) Сколько по времени может занять данная экспертиза?


FILIN
Вы можете ходатайствовать перед дознавателем, ведущим дело административного производства о проведении судебно-медицинской экспертизы (если она не проведена) или проведении повторной СМЭ (если при мервичной СМЭ данные психического здоровья не были учтены).


RomkaRom
Цитата(FILIN @ 16.11.2009 - 22:14)
Вы можете ходатайствовать...


Общался с областой судмедэкспертизой, сказали, что без истории болезни - ничего делать не будут. В стационаре с данных диагнозом мы не находились, на руках только:
1) амбулаторные карты;
2) рецепты;
3) чеки, товарные на лекарства.

Получается, что в суде мы можем только предъявить копии медкарт, чеков, рецептов. Но без заключения судмедэкспертизы, о причинении вреда, помойму не платят...платят, но символически, нежели по сравнению с актом от судмедэкспертизы.

Я все правильно понял? Или же я неправильно изъяснился с областной судмедэксп., или же они мне не так что-то рассказали, и они все равно могут сделать экспертизу на основании имеющихся у меня документов?


FILIN
Для проведения СМЭ необходимы все меддокуметы.


RomkaRom
Тоесть, без истории болезни, имея только амбулаторные карты, СМЭ(СПЭ) проводить нельзя?


FILIN
СМЭ и СПЭ - очень разные системы.
Мы говорим только о СМЭ.
Еще раз повторяю - без всех меддокументов проведение такой экспертизы невозможно.


Chief
Цитата
Собираемся подавать иск в суд.

Не нужна тут никакая экспертиза. Только себя в дополнительные расходы введете (по закону экспертизы в гражданском процессе платные).
Для того, чтобы оттенить свои страдания и обосновать здоровенный дополнительный иск за моральный вред - достаточно справок и заключений врачей.
А на признак тяжкого вреда здоровью посттравматическое стрессовое расстройство (F43.1, группа - "НЕВРОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА") , да и еще и при отсутствии самой серьезной травмы, явно не потянет.
Хотя, если сильно настаивать, - то это вопрос, решаемый комиссией с участием СМЭ и психиатора.


RomkaRom
Агггромное спасибо за помощь smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!