Нормативно-правовая база осмотра трупа на месте проишествия в Украине



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
kriminalist.ua
Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос, есть ли приказы МОЗ Украины по поводу объема проводимой экспертом работы на ОМП или что хочет то и делает? (кроме приказа №6)


idemon
На сегодня мне не известна правовая база, определяющая объем работы эксперта на ОМП. Введение официальных требований к работе эксперта на ОМП неизбежно повлечет за собой административные и правовые последствия - изменения в расчете нагрузки, оплаты труда, штрафные санкции и т.д. А так каждый делает, что считает нужным, основываясь на общедоступной книге "Осмотр трупа на месте обнаружения" и принятых в даном конкретном регионе требованиям следователей к осмотру.


Vitalykk
Цитата(kriminalist.ua @ 17.11.2009 - 02:23)
Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос, есть ли приказы МОЗ Украины по поводу объема проводимой экспертом работы на ОМП или что хочет то и делает? (кроме приказа №6)
Нет, на сегодня таких документов нет (и в обозримом будущем не предвидится, что радует).


Рубеж
Цитата(idemon @ 21.11.2009 - 21:13)
А так каждый делает, что считает нужным, основываясь на общедоступной книге "Осмотр трупа на месте обнаружения" и принятых в даном конкретном регионе требованиям следователей к осмотру.


Примерно все так и есть, но я бы не стал употреблять фразу (каждый делает, что считает нужным,), так она не отражает всего объема работы в каждом конкретном случае. Все же есть общепринятые правила.


kriminalist.ua
Как считает нужным это не приказ МОЗ)))))) Спасибо, я так и думала что нет(


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!