Детективный поворот

Полная версия: Детективный поворот


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Татьяна Светлова
Добрый день!

Чтобы не возникло никаких недоразумений и подозрений, сразу представлюсь:
Я писатель, автор детективных романов. Мой литературный псевдоним – Татьяна Светлова, романы выпускает изд-во ЭКСМО, и мои книги вы легко можете найти как в магазинах, так и на интернете (в биб-ке Мошкова, к примеру).
Так что я никого не собираюсь убивать, кроме собственного персонажа в новом романе. biggrin.gif

У меня есть вопрос, и я буду очень признательна, если получу на него ответ.

В начале моего романа умирает диабетик от передозировки инсулина. Труп находят через несколько дней.
Насколько я знаю, инсулин – продукт неустойчивый и быстро разлагается. Так что передозировку будет трудно обнаружить спустя несколько дней. Признаки случившейся гипогликемии тоже. (Я не ошибаюсь?)

Но, возможно, имеются какие-то изменения в органах, связанные с перенесенной острой гипогликемией? Отек головного мозга? Иные признаки?
И, если да, - то можно ли с уверенностью связать эти изменения именно с гипогликемией и прийти к выводу о возможной передозировке инсулина как о причине смерти?

Выручите меня, пожалуйста, господа эксперты!!! От заключения судмедэксперта многое будет «танцеваться» в моем новом романе...


Борода
Уважаемая Татьяна Светлова!
Я всегда начинаю консультации авторов с вопроса к ним всё ли ими написанное могло и в настоящей жизни так произойти или точнее какова вероятность того, что подобное могло именно так случиться, как придумано было?

Ещё ни разу не слышал чтобы автор всё за "чистую правду" выдавал. А раз так, то и не надо связывать полёт Вашей фантазии какими-либо научными фактами, которые даже самому автору детективного романа не известны. Вы для кого эти романы пишите? Не для судмедэкспертов же и не для следоватей прокуратуры. Откуда рядовой читатель может знать такие тонкости про убийства и смерть если Вы "профессионал" в каком-то роде этого не знаете. С другой стороны "обучать население" каким-то специальным хитроумным научно обоснованным способам убийства я бы не стал. Зачем грех на душу брать?

Теперь к Вашей ситуации. Всё зависит от степени гнилосных явлений трупа. Может труп и не разложился совсем. Тогда химики могут в крови и уровень сахара ещё определить и даже, правда за приличные деньги, инсулин. Можно место инъекции отдельно изъять и в жировой клетчатке уровень инсулина померить. Есть у многих больных диабетом даже такие книжечки куда они все инъекции заносят и дозы. Сколько инсулина больному выписано тоже известно. В принципе можно посмотреть сколько единиц инсулина ещё во флаконе или в квартире осталось. Сходятся ли эти данные с записями или не хватает чего?

Редкий яд можно увидеть на трупе глазом, поэтому находки будут не специфическими. Про отёки Вы уже правильно написали и не только в головном мозге.

Если Вам по сюжету всё наоборот подходит, то я бы место инъекции таким незаметным сделал, труп разложившимся (лучше пусть труп для жути ещё любимый попугай, собака или кошка, как это нередко в жизни бывает пообкусают biggrin.gif ) и следователя не заинтересованным. Тут и пропустить такое отравление можно.

Творческих успехов!


Vitalykk
Цитата
Ещё ни разу не слышал чтобы автор всё за "чистую правду" выдавал.

Интересно, консультировал ли кто-нибудь Толстого или Чехова. Если с Антоном Павловичем более или менее ясно - врач все-таки, то кто консультировал Толстого по поводу описания "неба над Аустерлицем" неясно. Может сам Пирогов?biggrin.gif


Татьяна Светлова
Уважаемый Борода!

Срасибо вам большое за подробный ответ. Я вам тоже отвечу более подробно, но попозже. А сейчас только на вот это:

Цитата(Борода @ 15.08.2005 - 12:31)
Вы для кого эти романы пишите? Не для судмедэкспертов же и не для следоватей прокуратуры.



Видите ли, в самом сюжете могут быть и достаточно невероятные повороты, но мелочи должны быть точными как в психологии персонажей, так и в разных технических подробностях. Я терпеть не могу "лажи" и стараюсь всячески ее избегать. Поэтому обычно перерываю интернет и литературу, расспрашиваю знакомых по разным вопросам.
Причем не факт, что я буду называть в романе наркотик, который использует преступник, - мне важно самой знать, что он существует и действует именно так.
Или, к примеру, для одного романа я с точностью узнала, что на телевидение можно пронести оружие в обход металлоискателя... Но об этом не написала, выкрутилась иначе smile.gif

Теперь о новом романе и моих вопросах. Диабетик умирает от передозировки инсулина (это убийство, по сути), - он вкалывает себе дозу сам, не зная, что она подменена. При этом он один в квартире и впадает в кому, а затем умирает... Его находят дней через 5-7.
Строго говоря, мне подробности не нужны, - мне нужно только написать фразу: "Судмедэксепрт заключил, что причина смерти..."
И для этого мне нужно знать, что он мог заключить. Установить настоящую причину смерти - или развести руками.

Тело пролежало в квартире, дело происходит летом.

Что скажете, уважаемый эксперт?


FILIN
Пусть Ваш эксперт пошлет кровь в биохимическую лабораторию и, получив ответ, что в крови сахар не обнаружен, позвонит сыщику и скажет примерно:"Коля, здесь у меня чертовщина какая-то. Понимаешь, в крови у N сахар полностью отсутствует.А это возможно только при передозировке инсулина. Да заню я, что он диабетик. В том-то и дело. Дибетики прекрасно разбираются в дозировках инсуина и знают признаки начинающейся гипогликемии и умеют ее купировать. А раз не купировал - значит не успел - доза была лошадиная. ".


vulture
Э-э-х браты! Сдается мне, что FILIN в писатели подался smile.gif. Того и гляди - сманит его писательша на свой писательский форум... Станет он там Мастером 1... А мы с'иротами заделаемся... biggrin.gif

ЗЫ. А может новый раздел открыть? Типа "Закрытое общение писателей и СМЭ"? smile.gif


Andrey
По существу заданных вопросов.

Цитата
Насколько я знаю, инсулин – продукт неустойчивый и быстро разлагается. Так что передозировку будет трудно обнаружить спустя несколько дней. Признаки случившейся гипогликемии тоже. (Я не ошибаюсь?)

Совершенно справедливо. Инсулин быстро разлагается да и к тому же это гормон, вырабатываемый самим организмом. Признаки гипогликемии определить на вскрытии очень трудно, даже если доктор будет ориентирован на возможность смерти от гипогликемической комы. Т.е. представить себе ситуацию, когда доктор сразу после вскрытия, веско подняв указательный палец заявляет, что смерть наступила от передозировки инсулина, мне лично невозможно.
Если к тому же прошло несколько дней после смерти, другими словами, начали развиваться гнилостные изменения, то ситуация еще больше усугубляется.

В некоторой степени спасти ситуацию может специальное исследование на инсулин. Человеческий инсулин отличается от синтетического и инсулина животных (подробнее об инсулине см. Google.com – море информации).
Однако исследование это весьма сложное и в обычных условиях на пространстве СНГ не проводится. Во всяком случае такого в моей практике не было. За рубежом проводится, но и там отмечается, что это большая проблема..

Цитата
он вкалывает себе дозу сам, не зная, что она подменена. При этом он один в квартире и впадает в кому, а затем умирает...

Диабетика со стажем обмануть сложно. Он лучше обычных врачей разбирается в дозах и препаратах. Если он сам себе делает инъекцию, то скорее всего он не ошибется. Следует учесть, что гипокликемическое состояние обычно быстро купируется – достаточно съесть что-нибудь сахаросодержащее (подробнее см.на мноночисленных диабетических сайтах). Диабетик прекрасно знает симптомы начинающейся гипогликемии и что именно ему помогает лучше всего.
Так что это довольно скользкий путь.

Может быть стоит сделать наоборот. Уморить несчастного от гипергликемической комы или даже от кетоацидоза. Предположим заменили ему инсулин водой – внешне незаметно. Вкалывает себе жертва инсулин как надо, а через некоторое время развивается гипергликемия. Несчастный пытается бороться самостоятельно - увеличивает дозу, не подозревая, что колет дистилированную воду. В итоге получаем кому. И на вскрытии вдумчивый доктор может найти кучу симптомов и заподозрить неладное и анализы могут оказаться достоверными и полезными. Оговорюсь, что это тоже достаточно сложно и не всяк заподозрит, но шансов куда больше.


Борода
По скользкому пути пошли г-да эксперты!
Но, похоже, это всех забавляет.

Уважаемая Татьяна Светлова! Напишите криминальный роман с судмедэкспертом в главной роли, только не в роли трупа пожалуйста. В Америке и Европе на телеэкранах по несколько серий параллельно крутятся, где главную роль судмедэксперт (Квинси, Саманта Райен, medical examiner) играет. А мы Вас в таком случае всем форумным экспертным коллективом будем консультировать. У нас даже пару веток есть с интересными наблюдениями из жизни. Посвятите свой роман форуму судебных медиков. Все будут довольны. Нам, опять же, развлечение.

Вы у нас всего второй, если не ошибаюсь, автор на форуме.


Guest
Цитата(Andrey @ 15.08.2005 - 19:55)
По существу заданных вопросов....


Andrey, спасибо вам большое за ответ по существу. Идея с гипергликемией у меня тоже была ( с водой или даже с сахарным сиропом). Но я параллельно с вами советуюсь на форуме диабетиков, и, похоже, вариант с гипо- более надежный. Если вам это почему-либо интересно, могу дать вам ссылку на этот форум.

Мне не очень хочется рассказывать мою идею, (хотя это всего лишь частность, а отнюдь не весь сюжет) - вдруг вам когда-нибудь попадется мой роман и вы будете разочарованы, что уже что-то для вас не секрет smile.gif. Но делать нечего, все-таки немного уточню, чтобы получить полную информацию.

У меня во всех романах (кроме одного) действует частный детектив, а не милиция. Я работы милиции не знаю и потому за это не берусь.
Родная же милиция, как всем известно, не любит утруждать себя лишней работой, и потому, зная, что человек был диабетиком, никаких дополнительных исследований делать не станет.
Этим займется мой частный детектив, к которому обратится кто-то из родных или друзей, не веря, что диабетик мог допустить какую-то промашку, приведшую к смерти. Он найдет для начала эндокринолога, чтобы разобраться немного в диабете, а потом лабораторию, где по дружбе или за деньги узнает нужную информацию... Дальше не рассказываю. smile.gif

Теперь последний вопрос, совсем простой: что, в таком случае, будет написано в официальном заключении о смерти??????


Guest
Цитата(Борода @ 15.08.2005 - 20:39)

Уважаемая Татьяна Светлова! Напишите криминальный роман с судмедэкспертом в главной роли, только не в роли трупа пожалуйста. В Америке и Европе на телеэкранах по несколько серий параллельно крутятся, где главную роль судмедэксперт (Квинси, Саманта Райен, medical examiner) играет. А мы Вас в таком случае всем форумным экспертным коллективом будем консультировать.



А спонсировать не хотите? rotate.gif

Серии знаю и смотрю с удовольствием. Однако, похоже, что там иногда встречается лажа... Вы не замечали?


Татьяна Светлова
Прошу извинить, шуточка была моя под именем Guest, - забыла ввести свое имя sad.gif

Andrey,

ответ вам тоже был от меня... Только сейчас заметила, что там тоже стоит Guest... Обычно на форумах надо логиниться, и имя появляется автоматически. Пардон biggrin.gif


Vitalykk
Цитата
Теперь последний вопрос, совсем простой: что, в таком случае, будет написано в официальном заключении о смерти??????

Во врачебном свидетельстве о смерти: "Причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений трупа"
В выводах эксперт может написать, что не исключается смерть от передозировки...
Но это все от лукавого, т.е. таже лажа.
Могу Вам, уважаемая Татьяна, предложить другой вариант. У меня было несколько случаев, когда прокурорские раскрывали полные "висяки" после добровольного признания обного из преступников. Мол покойный по ночам приходит, спать не дает, интересуется за что я его удавил. А исследовался скелетированный труп, даже подъязычной кости не нашли wacko.gif .


Andrey
Цитата
Если вам это почему-либо интересно, могу дать вам ссылку на этот форум.

Конечно интересно. Если не трудно дайте ссылку. Мне трудно представить чем можно "перебить" мои аргументы. Проблемой диабета в морфологическом плане я немного занимался и потому имею стойкий интерес.
Тут вот такой еще нюанс есть. Какой возраст жертвы. Если пожилой - дело плохо. Помимо диабета, в пожилом возрасте есть куча других заболеваний, которые могут полностью завуалировать картину на вскрытии. Молодой - лучше. Диабет I типа протекает тяжело и комы развиваются быстрее и протекают тяжелее.

Цитата
Однако, похоже, что там иногда встречается лажа... Вы не замечали?
Замечали. Форенсики там уж больно боевые. Как-то трудно представить их просиживающих часы за составлением разного рода бумажек.

Цитата
Теперь последний вопрос, совсем простой: что, в таком случае, будет написано в официальном заключении о смерти??????
В том-то и дело, что в случае с гипогликемией ничего обнадеживающего написано не будет. Другими словами, на официальное заключение ссылаться будет бесполезно. В реальной жизни эксперт иногда может позволить себе немного порассуждать о случае, помимо протокола. Но в этом случае даже такой вариант маловероятен. Конечно можно вывренуться и ввести в действие что-нибудь неожиданное. Скажем какой-то одержимый ученый с кучей дорогой аппаратуры (в природе на рерритории РФ практически не встречается) провел анализ и выявил инсулин или ввел сыворотку крови умершего лабораторному кролику и определил, что уровень глюкозы у того резко снизился. Но это может оказаться слишком громоздко и сложно.


Татьяна Светлова
Цитата(Andrey @ 16.08.2005 - 09:57)
Конечно интересно. Если не трудно дайте ссылку. Мне трудно представить чем можно "перебить" мои аргументы. Проблемой диабета в морфологическом плане я немного занимался и потому имею стойкий интерес.

Вот вам ссылка:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/index.php

Возраст персонажа за сорок. Но меня бы устроил диабет 1 типа.

Но что-то же должны произнести эксперты??????


Татьяна Светлова
Цитата(Vitalykk @ 16.08.2005 - 09:53)
Во врачебном свидетельстве о смерти: "Причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений трупа"
В выводах эксперт может написать, что не исключается смерть от передозировки...
Но это все от лукавого, т.е. таже лажа.
Могу Вам, уважаемая Татьяна, предложить другой вариант. У меня было несколько случаев, когда прокурорские раскрывали полные "висяки" после добровольного признания обного из преступников. Мол покойный по ночам приходит, спать не дает, интересуется за что я его удавил. А исследовался скелетированный труп, даже подъязычной кости не нашли wacko.gif .


Это будет очень сильно от лукавого??? Мне все нужна хоть маленькая зацепочка, чтобы кто-то не поверил в подобную смерть и нанял частного детектива...

Добровольное признание не подходит!!! Тогда нет поиска преступника, - нет и детектива!!!!


Vitalykk
Ну если так хотите, вот Вам зацепочка - возле трупа найден шприц с остатками инсулина. Мне самому как-то передозировали инсулин. Сознание вырубается прямо на игле.


Валерьич
Сбылось!

Конечно, романы пишуться для обывателей, а не для СМЭ или следователей прокуратуры. Но, лично мне, уже порядком надоело видеть и слышать в наших телесериалах откровенную "лажу" из уст вечно пьющего судебного медика. Такое ощущение, что образ этого СМЭ переписывается практически без изменений до бесконечности. На нашем форуме можно было бы открыть целую ветку "киноляп" или "книголяп" с участием СМЭ. Уверяю вас, она бы не пустовала. Впечатление такое, что информацию о СМ отечественные авторы черпают от бесконечных консультантов из рядов правоохранительных органов, которые, зачастую, и сами имеют об этих вопросах весьма поверхностное представление.
Поэтому позовльте выразить огромную признательность Татьяне Светловой за искренний интерес к нашей службе.

В отношении конкретных вопросов, хотел бы вставить и свои 5 копеек.
Если после наступления смерти прошло 5-7 дней в летний период и труп лежал дома при комнатной температуре, то он действительно будет основательно гнилостно изменен. Причина смерти, как уже говорилось, будет не установлена. Даже многочисленные последующие анализы, пусть даже самые дорогостоящие, никогда уже не позволят на основании только судебно-медицинских данных доказательно говорить об отравлении инсулином. Поэтому давность наступления смерти советовал бы вам сократить. Все анализы, о которых выше говорили мои коллеги, могут быть проведены максимум в течении суток (это с авторской большой натяжкой smile.gif ), а по хорошему в первые 6-8 часов.
Боюсь соврать, лучше с этим вопросом обратиться к нашей "энциклопедии" - FILIN"у, но насколько мне известно, в реальности диагноз отравления инсулином устанавливался у молоденькой девочки, которую действительно убили. Этой случай был описан, но вот где сказать не могу, поскольку слышал лишь на словах из уст "бывалого" эксперта. Эксперт в том случае, не обнаружил ни повреждений, ни какой-либо серьезной внутренней патологии - девочка была совершенно здорова. То ли родственники ее были его знакомыми, толи еще что-то, но эксперт буквально с лупой осматривал весь труп и нашел след от инъекции инсулиновой иглы. Взял этот участок кожи с подкожно-жировой клетчаткой и затем внимательно его изучал. На сколько я себе представляю в месте введения большой дозы инсулина развиваются достаточно значительные и, возможно, специфичные местные изменения. С этим вопросом хорошо бы обратиться к гистологам.
Буду рад, если эти данные вам помогут.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Цитата
Теперь последний вопрос, совсем простой: что, в таком случае, будет написано в официальном заключении о смерти??????

Уважаемые коллеги.
Мне кажется, что Вы увлеклись.


Guest
Цитата(Vitalykk @ 16.08.2005 - 12:20)
Ну если так хотите, вот Вам зацепочка - возле трупа найден шприц с остатками инсулина. Мне самому как-то передозировали инсулин. Сознание вырубается прямо на игле.


Да у меня так и задумано! И даже написала первую сцену... Но засомневалась. Станет ли следствие утруждать себя поисками улик, если по туманным результатам вскрытия все будет списано на диабет?... Следов насилия нет, замки целы, все знают, что человек был диабетиком, - а висяк, как известно, милиции не нужен. Да умерший был довольно важной шишкой, - начальство будет мылить шею, - к чему им такие неприятности?...

Мне бы, конечно, еще форум следователей найти для полной ясности biggrin.gif Да только, боюсь, такого не существует...

Я вот подумала, что если эксперт может предположить (без большой натяжки), что он умер от диабет. комы, милиция дело заводить не станет, - но кто-то из близких жертвы, немного разбирающийся в диабете, просто не поверит, что этот человек, всегда очень аккуратный и "правильный" в приеме лекарств, мог что-то нарушить, что привело к коме. ..

Не забудьте, у меня сыщик - частный детектив, вот к нему тогда дело и перекинется. А уж он-то картридж с инсулином отдаст на исследование...

Так пойдет?


Guest
Цитата(Валерьич @ 16.08.2005 - 12:31)
Сбылось!..............
Поэтому позовльте выразить огромную признательность Татьяне Светловой за искренний интерес к нашей службе.



Уважаемый Валерьич, вы меня смутили... Мне всего-то нужно узнать правильное заключение.... И достойный образ СМЭ я, увы, создавать не собиралась... Вот уже теперь прямо и неудобно перед вами blush.gif

Но зато я перед романом напишу благодарность вашему форуму за консультации! Я всегда благодарю тех, кто мне так или иначе помог важными сведениями.
И всем, кто захочет, обязательно пришлю этот роман с автографом! Он выйдет где-то зимой... Или весной.

Что же до вашего совета, - то спасибо большое. Но меня как раз устраивает, чтобы причины смерти не были установлены. Ваш форум сделан немного... эээ... Извините, он несколько неудобен в пользовании, потому что все посты подряд невозможно прочитать... sad.gif И вы, наверное, не видели, что в мои задачи входит перекинуть дело к частному сыщику........


Guest
Цитата(FILIN @ 16.08.2005 - 18:30)
Уважаемые коллеги.
Мне кажется, что Вы увлеклись.


Я тоже увлеклась, уважаемый FILIN !
Надеюсь, это не смертельно? tongue.gif


Andrey
Спасибо за ссылку на форум о диабете. Прочитал с интересом, нашел кое-что новое. В общем, высказанная там идея с подменой "длинного" инсулина "коротким" на мой взгляд вполне рабочая. То что мнения о возможности смерти в результате такой подмены на том форуме разделились не проблема. Смерть в этом случае реальна. Участники того форума примеряют ситуацию на себя, а у всех ситуация разная и разная реакция на передоз.

Правильно ли я понял, что по вашему замыслу осмотр места проишествия и результаты вскрытия не дали зацепок следователям и те все списали на смерть от заболевания, что и вынудило обратиться к частному сыщику?
Если принять за основу подмену инсулина, то можно обыграть случай и с привлечением судебного медика, причем не вдаваясь в тонкие подробности.


Татьяна Светлова
Спасибо вам, Andrey, за подтверждение правильности моего выбора.
А приглашение на чай получили? tongue.gif

Цитата(Andrey @ 16.08.2005 - 20:39)
Правильно ли я понял, что по вашему замыслу осмотр места проишествия и результаты вскрытия не дали зацепок следователям и те все списали на смерть от заболевания, что и вынудило обратиться к частному сыщику?
Если принять за основу подмену инсулина, то можно обыграть случай и с привлечением судебного медика, причем не вдаваясь в тонкие подробности.



Вы совершенно правильно поняли мою идею. Частный сыщик - мой сквозной персонаж, и потому... Ну, понятно.

Извините, ради бога, я не поняла вашу последнюю фразу. Не могли бы вы уточнить?


Татьяна Светлова
Прошу меня извинить за критическое замечание об организации сообщений на форуме, - оказывается, тут есть разные опции просмотра! Пардон, не заметила сразу... blush.gif


Andrey
Цитата
А приглашение на чай получили?

Получил, но не могу, к сожалению, воспользоваться по той же самой причине, что и вы. tongue.gif
Цитата
Извините, ради бога, я не поняла вашу последнюю фразу. Не могли бы вы уточнить?

Не проблема, но у меня создается впечатления, что беседа принимает все более частный характер, что не очень приветствуется на нашем Форуме. Может быть мне изложить свои соображения на ваш рамблерский адрес? Не могу написать вам в приват, поскольку вы не зарегистрировались на Форуме.

Цитата
Прошу меня извинить за критическое замечание об организации сообщений на форуме...

Было бы интересно узнать подробности. Критика форума важна администраторам. Мы исходим из принципа, что работа на Форуме должна быть интуитивно понятна даже не очень подготовленному участнику. И стараемся отслеживать любые неудобства и проблемы.


Татьяна Светлова
Цитата(Andrey @ 16.08.2005 - 21:58)
Не могу написать вам в приват, поскольку вы не зарегистрировались на Форуме.
Было бы интересно узнать подробности. Критика форума важна администраторам. Мы исходим из принципа, что работа на Форуме должна быть интуитивно понятна даже не очень подготовленному участнику. И стараемся отслеживать любые неудобства и проблемы.



Конечно, напишите! Адрес там для того и стоит... А я не видела нигде, что можно зарегистрироваться, - у вас ведь стоит информация, что регистрация не нужна...

Вы знаете, я просто не поняла (и не заметила), что форум может выглядеть по-разному. У меня по умолчанию было только одно сообщение на экране, а ниже только линки к другим. Теперь я увидела, что есть вариант "стандартного" изображения, и включила его. Так что здесь все ОК.

Но если вам так нужны замечания, - то вот вам: у вас часто смайлики не появляются в сообщениях, - только их символы. tongue.gif

И еще: на др. форумах легко разбить текст, на который я отвечаю, на фрагменты, и каждый выделить в свою рамочку (выбрать нужный текст и клик на quote). Таким образом я могла бы ставить свои ответы на каждую часть сообщения, на которое отвечаю. А у вас открывается особое окошко quote, и я не понимаю, как им пользоваться... Мне кажется это громоздким.

Вот, покритиковала tongue.gif Теперь ваша админовская душа довольна?


Guest
Andrey, я так сложно вам объясняла, как бы мне хотелось писать ответы к разым фразам, - а все проще: вы сами так делаете. И я так хочу. Только на вашем форуме другая техника...


Andrey
Это разве сложно... это вот я сейчас объясню сложно... wink.gif

Подробнее о цитировании см: Скорая компьютерная помощь > Эффективная работа с форумом

Поясню.
1. Добываете нужный вам кусок текста и вставляете его в ваш ответ.
2. Выделяете сей кусок текста (либо проведя по нему мышью с нажатой левой клавишей, либо стрелками курсора при нажатой клавише shift)
3. Нажимаете кнопку QUOTE
Т.е. ваше сообщение должно быть между тегами QUOTE и /QUOTE (в квадратных скобках), и выглядеть должно примерно следующим образом:
квадратная скобка QUOTE квадратная скобка ....цитируемый текст... квадратная скобка /QUOTEквадратная скобка

В итоге получите вот что:
Цитата
....цитируемый текст...


Проверьте, чтобы в сообщении было столько QUOTE сколько надо и каждому соответствовал свой /QUOTE (в квадратных скобках***)


прим.
***квадратные скобки выглядят одна так "[", другая так "]"


Татьяна Светлова
Andrey,

Я, должно быть, отличаюсь особой тупостью, но я делаю все именно так, как вы описали. И на всех сайтах обычно так иделается. Но на вашем, после нажатия кнопки QUOTE у меня наверху слева появляется небольшое окно, в котором написано undefined.

По всей видимости, в него надо скопировать выделенный мною текст? Но именно этого нет в вашей инструкции...
Иначе, если просто нажать ОК в этом окошке, то получается следующее:
Цитата
undefined


sad.gif sad.gif sad.gif


Татьяна Светлова
Уважаемые господа эксперты,

так вы даете мне свое благославление на заключение СМЭ такого рода :
Причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений трупа, НО МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ДИАБЕТИЧЕСКУЮ КОМУ (с учетом отсутствия следов насилия, ядов и тп) ??????

А уж отчего она случилась (гипо- , гипергликемия) - этого даже предположить нельзя...


vad
Даю благословение на то, что Вашему "пациенту" подменили таблетки хлористого кальция на цианистый калий и он после третьей помер, не дождавшись снотворного эффекта. smile.gif


FILIN
Уважаемый vad/
Может быть это просто не понятая мною шутка, но где Вы встречали таблетки хлористого кальция?
Он вроде в таблетированной форме не выпускается.


Валерьич
Цитата(Татьяна Светлова @ 17.08.2005 - 20:24)
так вы даете мне свое благославление на заключение СМЭ такого рода :
Причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений трупа, НО МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ДИАБЕТИЧЕСКУЮ КОМУ (с учетом отсутствия следов насилия, ядов и тп) ??????


Никогда не стал бы писать такого. Для того, что бы строить предположения о том, что смерть диабетика наступила от диабетической комы, основываясь только на том, что он диабетик, даже экспертом не нужно быть. А гадать на кофейной гуще - это не наше.
Отсутствие следов насилия при выраженных гнилостных изменениях трупа - большой большой вопрос. Обычно пишут что-то вроде "каких-либо иных повреждений, за исключением обусловленных гнилостными изменениями, не обнаружено". При этом часть повреждений может "съедаться" гнилостными изменениями и при исследовании может быть не обнаружена.
Отсутвие ядов? В абсолютном большинстве случаев при гнилостных изменениях трупа исследование на наличие ядов вообще не производиться.
Если уж вы действительно хотите, чтобы причина смерти была не установлена, так и оставьте все как есть. А про диабетическую кому пусть ваш чудо частный сыщик сам догадывается на основании каких-то других (немедицинских) признаков.


аскет
Уважаемая Татьяна, а может все-таки показать "достойный образ СМЭ". И СМЭ будет приятно и Вам не будет "неудобно"? tongue.gif


Guest
Цитата(Валерьич @ 17.08.2005 - 20:06)
Никогда не стал бы писать такого. Для того, что бы строить предположения о том, что смерть диабетика наступила от диабетической комы, основываясь только на том, что он диабетик, даже экспертом не нужно быть. А гадать на кофейной гуще - это не наше.
Отсутствие следов насилия при выраженных гнилостных изменениях трупа - большой большой вопрос. Обычно пишут что-то вроде "каких-либо иных повреждений, за исключением обусловленных гнилостными изменениями, не обнаружено". При этом часть повреждений может "съедаться" гнилостными изменениями и при исследовании может быть не обнаружена.
Отсутвие ядов? В абсолютном большинстве случаев при гнилостных изменениях трупа исследование на наличие ядов вообще не производиться.
Если уж вы действительно хотите, чтобы причина смерти была не установлена, так и оставьте все как есть. А про диабетическую кому пусть ваш чудо частный сыщик сам догадывается на основании каких-то других (немедицинских) признаков.



Расстроили вы меня, господа эксперты... Мне же надо, чтобы кто-то что-то заподозрил, в силу чего и пошел к частному сыщику... А вы говорите - пусть сам догадывается... Чтоб он догадывался, - надо, чтоб его наняли... sad.gif((

Короче, либо мне труп посвежее делать, либо как-то иначе выкручиваться, - правильно я понимаю???


Guest
Цитата(аскет @ 17.08.2005 - 20:10)
Уважаемая Татьяна, а может все-таки показать "достойный образ СМЭ". И СМЭ будет приятно и Вам не будет "неудобно"? tongue.gif



Ага, я напишу, что внешне он был Аскет, прозвище у него было Филин, а звали его Валерьич smile.gif))))


Мих
Вот полностью согласен с Валерьичем - нужно как то натолкнуть на мысль не со стороны эксперта, в заключении экспертуне5надо ничего показавать - ничего не показал, в связи с гнилостными изменениями. Семья погибшей в горе. Но тут на сцену входит друг семьи - отставной сыщик, или контрразведчик. Который используя свои знакомства входит следствия. Шприц найденый на месте происшествия отправлен стажером на судебно-химическое исследование - там определяют состав инсулина, кстати нужно ввести и флакон с препаратом. Вроде дело закрыто, сыщик едит с копией заключения к семье погибшей, успакаивает родственников. Но ночью совершенно случайно, ногчуя в доме погибшей находит рецепт, где указан другой препарат. Бессонная ночь, муки раздумья. Утром спешит к знакомым экспертам в морг, по пути останавливаясь с супермакете пакупая там сладости к чаю. В бюро два опытнейших эксперта Андреев и Филинов за чашкой чая (никапли спиртного) отвечают на вопросы сыщика после чего им начинается расследование преступления, где постоянно наши эксперты, помогают ему. и все заканчивается выступлением двух экспертов в суде, где судебно-медицинская наука будет последним гвоздиком в доказательстве убийства. Вот покрайней мере не давая читателю устать от сугубо медицинской проблемы, да и дав простому читателю самому догапдаться что дело в инсулине. Но а нам экспертам радость - эксперт не вечно пъяный пошляк и циник в окрававленном халате, а вполне психически уравновешенный врач в белоснежной рубашке и строгом костюме, увлекающийся философией среднивековья или тому подобное. Может так будет легче. И не надо будет подставляться с медициной.

да, прошу прощения если что нарушил, никак не могу привыкнуть снова к тому, что в форуме.


Василич
Цитата
Причина смерти не установлена из-за гнилостных изменений трупа,

Каких-либо грубых травматических повреждений, которые могли бы послужить причиной смерти, при исследовании на трупе не выявлено. Однако, при исследовании подкожной клетчатки в области живота (бедра, плеча) было обнаружено небольшое темное кровоизлияние. Учитывая наличие у умершего диабета, присутствия рядом пустого шприца у эксперта возникло подозрение на то, что незадолго до смерти потерпевшему была сделана некая иньекция. Подкожная клетчатка из места предполагаемого укола была послана на химическое исследование...... и т.п.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Может быть достаточно.
И так уже в открытом разделе оказалось слишком много исключительно профессиональной информации.


vad
Уважаемый FILIN, конечно! как и цианистый калий, хлористый кальций в таблетках не выпускается. Только в порошках smile.gif


Татьяна Светлова
ДОРОГИЕ ГОСПОДА ЭКСПЕРТЫ !!!

Я вас очень и очень благодарю за консультации, за юмор и просто за такой теплый отклик на мою просьбу.
С помощью той информации, которую вы мне дали, я, наконец, нашла подходящее решение для завязки романа, которое будет, одновременно, не «лажей» (в моих романах двери пилками для ногтей не открываются : ))))

Прошу меня извинить, уважаемый FILIN, если я невольно спровоцировала разговоры, выходящие за рамки ваших правил... Честно говоря, мне даже в голову не приходило, что подробности вашей профессии могут оказаться секретными. В общем, не серчайте на меня : )))

Я действительно собираюсь поблагодарить ваш форум (как и форум диабетиков) в начале романа. Когда он выйдет, я вам сообщу ЗДЕСЬ.

Желающие получить роман с автографом могут написать мне по адресу, который указан на Библиотеке Макса Мошкова (перед романами. Примечание: там не все мои романы, только 5 из 10-ти). С удовольствием отправлю вам, - вы мне оказали бесценную помощь.

Я откланиваюсь, но, надеюсь, что вы позволите мне прийти к вам, если вновь понадобится ваша помощь?.. rolleyes.gif


Валерьич
Цитата
Я откланиваюсь, но, надеюсь, что вы позволите мне прийти к вам, если вновь понадобится ваша помощь?..

Мое мнение вам уже известно: сбылось! Так что заходите, будем рады.

С уважением, Валерьич.


Татьяна Светлова
Цитата(Валерьич @ 18.08.2005 - 09:45)
Так что заходите, будем рады.



А я вот и зашла... smile.gif

Дорогие эксперты, можно я вас снова помучаю? tongue.gif

Наверное, многие из вас, тесно сотрудничая с милицией, могли бы мне подсказать ответ на такой «процедурный» вопрос.
Если вы помните, у меня задумано так, что племянник находит тело своего дяди уже в «нехорошем» состоянии. Все думали, что человек уехал в отпуск, племянник пришел проведать квартиру. Дверь нормально заперта, в квартире порядок, вот только запах... Находит тело, - с ним шок, он выскакивает на улицу и, не подумав, звонит в 03. Ничего толком объяснить не в состоянии, - врачи все-таки приезжают. Видят, что это уже не по их части, вызывают милицию и, видимо, СПЕЦ. МАШИНУ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ТЕЛА В МОРГ? Это первый вопрос.

Второй вопрос. Что значит – «вызывают милицию»? Кто явится на место? УЧАСТКОВЫЙ? Учитывая, что ничто не наводит на мысль о насильственной смерти...

Третий вопрос. Участковый, я так думаю, не станет вызывать оперов (все говорит о естественной смерти) и экспертов? Во всяком случае, меня именно такой вариант и устраивает, честно вам скажу. Но он какой-нибудь ПРОТОКОЛ составит?

Все это мне нужно для совсем небольшой сцены, в которой племянник рассказывает, как было дело, моему частному детективу. Просто не хочется соврать (или не очень сильно соврать).
А знакомого милицанера у меня, увы, у нет... sad.gif И форума у них нет... mad.gif В общем, пропадаю я без консультантов... unsure.gif


Vitalykk
Все приблизительно правильно, только спецмашину вызывает сам участковый.


Дмитрий
Везде разная тактика.
У нас примерно так: если врач скорой приезжает и видит труп - передает на 02 информацию (по адресу ... труп, смерть до приезда скорой, повреждения есть/нет, бригада СП ...), потом барышня из 02 передает заявку в дежурную часть ОВД по территориальности, оперативный дежурный принимает решение - собирать всю оперативно-следственную группу или только дежурного опера (или даже только участкового) отправить на место.
Если выезжает только опер (или участковый), то он сам осматривает труп, опрашивает родственников и соседей, составляет об этом раппорт для начальства (что дверь без признаков взлома, порядок вещей не нарушен, следов борьбы не выявлено, со слов роственников страдал ... болезнями и т.д.) и вызывает спецтранспорт по перевозке трупов (труповозку).
Если опер (участковый) находит на трупе повреждения, то собирается вся оперативно-следственная группа.


Валерьич
К сказанному Дмитрием можно добавить только то, что обязательно составляется протокол осмотра (это может сделать и сам участковый) в котором описывается квартира и сам труп, отдельно составляются рапорты об опросе обнаружившего труп, родственников, соседей.
Доставку трупа в морг ОБЕСПЕЧИВАЮТ сотрудники правоохранительных органов, по закону БЕСПЛАТНО. Для этого они могут и скорую "запрячь", и свою машину вызвать, и на улице кого-то остановить. Чаще всего (в нашем регионе) они сразу же вызывают ритуал, который обдирает родственников по полной программе (не забывая о позвонившем). Но, думаю последний вариант описывать не стоит smile.gif


Татьяна Светлова
Спасибо большое вам всем, снова выручили меня!!! rotate.gif

Но, Валерьич, ваши слова меня заинтриговали. Уже не для романа, а просто так.
Что у вас за регион такой интересный? И как же милиция вызывает сразу ритуал, - а аутопсия? Или ритуал вызывают в тех случаях, когда считают, что можно без аутопсии?
Или ритуал используется для доставки трупа в морг?
А родственники, которым навязали ПЛАТНУЮ службу, - не могут от нее отказаться?
Как я догадываюсь, ритуал делится с милицией... Мда.

К нашим баранам. Дмитрий написал «спецтранспорт», труповозка. Он при моргах, наверное?
Валерьич, а почему тогда милиция может запрячь кого угодно, если существует такой спецтраспорт?
И еще, - ваш комментарий насчет транспорта (другие средства, кроме труповозки) приложим ли к случаю, когда труп «гнилой», как вы тут выражаетесь? Это же, как бы так выразиться, - антисанитарно... wacko.gif


vad
А каким законодательным актом определяется бесплатная доставка тела в морг? И механизм этого акта?


Валерьич
Столько вопросов!
Ладно, по-порядку.
Регион у нас самый обычный, не хуже и не лучше остальных. smile.gif
Всем хорошо известно, что самые большие деньги зарабатываются на рождении и смерти. Эти события в жизни людей происходят довольно редко и на них традиционно не принято экономить. Какие уж тут деньги, не до того!!! Если к рождению готовятся заранее, то смерть часто приходит нежданно, поэтому люди теряются, не знают что делать, к кому идти. Этим и пользуются ритуалы. Если вы не в курсе, это целая большая мафия, со своими крышами, сферами влияния и т.д. Самым главным в их работе является первым прибежать к клиенту и "пока железо еще горячо" заключить сразу же договор на полное оказание ритуальных услуг, начиная от доставки трупа в морг, затем оформление документов, заказ могилы, гробы, венки и т.д. Весь объем услуг сразу полностью оговорен, взят залог, потом отказаться уже нельзя. Люди в такой ситуации подписывают договор не глядя, а только потом понимают (а может быть и совсем не понимают) какие в договоре идут "накрутки". Что бы первым попасть к клиенту, ритуалы готовы платить и платить немало, в разных регионах по разному, у нас доходит до нескольких тысяч рублей. Это за один то телефонный звонок!!! Звонят все кто может: милиция, участковые терапевты, да вообще кто первый, тот и молодец. Труп могут потом вести в морг, могут не вести - это уже значения не имеет.
Могут ли родственники отказаться? Конечно могут, только это в голову никому не приходит. У нас был случай, когда со старенького дедушки пытались взять денег за доставку в морг трупа его родного брата. Тот честно сказал, что таких денег у него нет. Ему сказали: ну и вези его тогда сам. И он повез. Дело было зимой, погрузил его на санки, потом в трамвай, люди еще помогали ему затаскивать туда труп и все дивились: вроде и не в деревне живем (а город у нас действительно большой), а трупы на санках возят? Все бы было ничего, но когда труп выгружали из трамвая, мимо ехал заместитель начальника ГУВД. Что потом было!!!!!! fire1.gif Рассказывать не буду, сами догадываетесь.
В нашем регионе труповозка, она же спецмашина, по документам относиться к ГУВД, но реально находиться на базе Муниципального спецкомбината ритуальных услуг. Честно говоря, эти тоже бесплатно возить не торопяться.
А почему милиция может запрячь кого угодно? Она ж милиция smile.gif Из областных районов, которые далековато от города, трупы часто привозят на грузовом транспорте (КамАЗах, ЗИЛах и т.д.). Тормозят какого-нибудь несчастного водителя за нарушение правил, а потом обещают отпустить, если тот согласиться… Короче, все как обычно у милиции.
Гнилые трупы (в нашем регионе) действительно чаще возит спецмашина. Но это не из-за санитарных правил, а потому что именно невостребованные (неизвестные, без родственников и т.д.) трупы чаще всего и гниют. Проще говоря, когда деньги брать не с кого, то и гонят спецтранспорт. У ритуалов с санитарией проблем нет, как говориться, любые капризы, за ваши dollar.gif . У них все по последнему слову техники. Что касается несчастных водителей грузовиков, тоже был у нас случай. Я еще в университете учился и работал ночным санитаром, так мне гнилой труп привезли в мусоровозке... Токого запаха от трупа не было никогда - мало того, что труп гнилой, так еще весь в мусорной жиже. Б-р-р-р-р, до сих пор с ужасом вспоминаю.
Что-то я разошелся smile.gif Надо закругляться.
Ах, да! Каким законодательным актом определяется... Честно говоря, вы поставили меня в тупик. Это настолько логичный и понятный факт, что даже не знаю в каком документе это написано. Подумаю, поищу.

С уважением, Валерьич.


Татьяна Светлова
Большое спасибо за зарисовки из жизни! Очень впечатляет... blush.gif


Василич
Господа! Совсем запугали Татьяну smile.gif с рассказами о том как трупы на попутках перевозят. Переносим обсуждения по этой теме сюда


Татьяна Светлова
Уважаемые эксперты!

Я снова к вам за помощью…
На этот раз вопрос не совсем по вашему профилю. Мне необходимо уточнить некоторые действия милиции. Но у меня ни одного знакомого милицейского работника нет, к сожалению. sad.gif
Возможно, вы сумеете меня выручить, вы ведь работаете с милицией бок о бок… Или, может, у вас найдется в органах приятель, который подскажет? А то и даже даст мне свой e-mail... (Размечталась! biggrin.gif )
Вопросы-то у меня совсем простые, - просто чтобы не соврать в деталях.

Первый вопрос такой. Дело происходит в Москве. По сюжету умирает человек, довольно высокопоставленный. Бывший директор завода, бывший замминистра, а теперь владелец собственной фирмы. Прибывший врач заключают естественную смерть (он был диабетиком), следствие не открывают, а заключение СМЭ, которое вы мне подсказали, (если помните, труп уже был сильно несвежий…) - ИБС.
Но кто-то из близких нанимает частного детектива, который находит, что инсулин в ампуле был подменен. Иными словами, произошло убийство.
Естественно, детектив должен сообщить об этом милиции.

Вот и сам вопрос: кто займется этим делом? Районное отделение? Или, учитывая, что человек был крупной шишкой, - дело передадут на Петровку? И им должен будет еще заняться следователь из прокуратуры?


Благодарю вас заранее,
Татьяна


pvp
Цитата(Татьяна Светлова @ 26.09.2005 - 00:04)
Первый вопрос такой. Дело происходит в Москве. По сюжету умирает человек, довольно высокопоставленный. Бывший директор завода, бывший замминистра, а теперь владелец собственной фирмы. Прибывший врач заключают естественную смерть (он был диабетиком), следствие не открывают, а заключение СМЭ, которое вы мне подсказали, (если помните, труп уже был сильно несвежий…) - ИБС.
Но кто-то из близких нанимает частного детектива, который находит, что инсулин в ампуле был подменен. Иными словами, произошло убийство.
Естественно, детектив должен сообщить об этом милиции.

Вот и сам вопрос: кто займется этим делом? Районное отделение? Или, учитывая, что человек был крупной шишкой, - дело передадут на Петровку? И им должен будет еще заняться следователь из прокуратуры?


Прокуратура. Районная, скорее всего. Областная берет себе охотно только раскрытые дела, когда установлен преступник. При сообщении в милицию они просто отправят сообщение по подследственности.
В свое время, когда у нас недавно начальник ИВС застрелил одну доставучую адвокатессу (вы могли про это по телевизору смотреть) из областной приехала бригада со следователем. И, пока начальника уговаривали сдаться, все сидели и ждали. А когда он застрелился, областная прокуратура сделала ручкой и поехала себе. Если дело в суд не идет -- зачем им такое дело? И остался районный следователь ишачить в одиночку.
Вот так вот это примерно и происходит. smile.gif
Хотя, учитывая личность убитого, областная прокуратура все-таки может дело себе взять. Но -- после раскрытия. А тут -- вообще непонятно, было ли само убийство, так что я бы на вашем месте оставил дело все-таки в районе.


Татьяна Светлова
Уважаемый PVP, события в моем романе происходят в Москве... Вряд ли там может идти речь об областной прокуратуре. Как я понимаю, сообщение об убийстве направляется в районное отделение милиции Москвы по месту жительства погибшего. Вопрос мой в том, пойдет ли дело выше (с учетом соц. положения погибшего) или же так и останется в р-ном отделении.

По телевизору я ничего посмотреть, увы, не могу. sad.gif Моя проблема в том, что я живу во Франции. Иначе бы я нашла ответы на мои вопросы не по интернету, а, так сказать, "живьем" smile.gif


Sebastian
Было ли вскрытие?Если да то что показало оно?Похован он предвременно или ище в морге?Так,как родственники найняли детектива,можна найнять независимого эксперта.Если труп похован,а обновились факти следствия то ексгумацыя обязательна!!


Admin
Нет в России отдельных независимых экспертов, не было и не предвидится. Не вводите в заблуждение автора.

PS. А так, конечно, прикольно, пишем книгу... Очень часто в детективной литературе в отношении судебной медицины все достаточно примитивно и надумано, короче - не правда. Хотя правда она чаще всего скучна и может не вызвать интереса у читателей. Одна надежда на Вас, Татьяна Светлова smile.gif.


Krim
Досточтимая Татьяна Светлова. Не мучайте себя, вернитесь из Франции в Россию!!! У вас сама собой (как пуповина у маленьких) отпадёт промблема консультаций с нами! Получите массу материала и напишете сериал (100-1500 книг (серий).


Татьяна Светлова
Цитата(Krim @ 27.09.2005 - 21:08)
Досточтимая Татьяна Светлова. Не мучайте себя, вернитесь из Франции в Россию!!! У вас сама собой (как пуповина у маленьких) отпадёт промблема консультаций с нами! Получите массу материала и напишете сериал (100-1500 книг (серий).


Мужики, вы тут шуткуете, - а у меня роман стоит!!!! Причем это же был только ПЕРВЫЙ вопрос, а у меня еще парочка есть... Неужто никто не поможет??? Ну что, у вас нет никакого дружбана в милиции? ohmy.gif


Валерьич
Уважаемая Татьяна!
Проблема заключается в том, что Москва - это "государство в государстве". Там свои "правила игры" и не только в отношении правоохранительных органов, а и во многом другом. Вам это должно быть хорошо известно. То, что действовало бы в любом другом регионе, не будет действовать в Москве. Поэтому вам стоит найти кого-либо именно оттуда.
Что можно точно сказать, так это то, что убийство - подследственность прокуратуры. Поэтому прокуратура точно должна быть подключена. Опять же вопрос: районная, городская, областная, генеральная?
Обычно "громкие" дела начинают быстренько "спихивать по инстанциям", чтобы не брать на себя ответственность. На каком уровне этот процесс остановиться, угадать очень сложно.

С уважением, Валерьич.


pvp
Цитата(Татьяна Светлова @ 26.09.2005 - 20:39)
Уважаемый PVP, события в моем романе происходят в Москве... Вряд ли там может идти речь об областной прокуратуре. Как я понимаю, сообщение об убийстве направляется в районное отделение милиции Москвы по месту жительства погибшего. Вопрос мой в том, пойдет ли дело выше (с учетом соц. положения погибшего) или же так и останется в р-ном отделении.

По телевизору я ничего посмотреть, увы, не могу. sad.gif Моя проблема в том, что я живу во Франции. Иначе бы я нашла ответы на мои вопросы не по интернету, а, так сказать, "живьем" smile.gif


Общий принцип будет тот же: сообщение идет в милицию, потом спихивается в прокуратуру. Не помню, как территориально делится Москва, но и тут оно, естественно, попадет в прокуратуру самого нижнего уровня. Потом -- по желанию вышестоящих: захотят -- заберут себе. Учитывая то, что сам факт убийства под большим вопросом, и оно не раскрыто -- не захотят.


Мих
Уважаемая Татьяна! А я то думал, ну почему события в романах происходит во Франции. Теперь понятно. Что-же касается министерской должности в бывшем у Вашего погибшего, то если она не действующая но современной России, то в крайнем случае составят запрос в правительство РФ о характере работы и то это после указания или для того, чтобы вопросы не задавали. Все равно ответа не получат, либо получат ответ что это составляет государственную тайну. Если пост занимался в СССР, то вообще никак это не свяжут. Возможно кто-то из бывших друзей воспользуется телефонным правом и позвонит в генпрокуратуру, МУР. Но там только возьмут на контроль и постоянно будут слать запросы в районную прокуратуру, которая и будет вести дело. Тоже самое и с милицией. Все расследуется на самом низком уровне, вышестоящие шлют контроли и запросы. А вот когда дело раскроется, появится негодяй, то дело сразу же заберется наверх. Если ничего не получится то собак спустят на районного следователя (мол не выполняет наши указания, в связи с чем и дело не раскрыто). Поменяют следователя, но и по кругу. Но в Вашем случае получат заключение да и вынесут постановление о прекращение уголовного дела да в архив.


Татьяна Светлова
Джентльмены, спасибо огромное за подсказки. Вы не поверите, - но вся суета только для одной фразы, кому отдал вещдоки мой частный детектив.

Думаю, что воспользуюсь вашими подсказками и отдам вещдоки следователю районной прокуратуры. smile.gif

Не забывайте меня, ладно? Я к вам еще приду!!! rolleyes.gif


Татьяна Светлова
Цитата(Мих @ 28.09.2005 - 15:00)
Уважаемая Татьяна! А я то думал, ну почему события в романах происходит во Франции. Теперь понятно.


Мих, как я понимаю, вы прочитали какие-то из моих романов? На интернете они не все, но кажется штук пять стоит. Если вы что-то захотите сказать или спросить, то на сайте Мошкова стоит мой адрес, можете им воспользоваться. Это мой "писательский" адрес для читателей, так что вы могли не стесняться и спросить прямо у меня насчет действия во Франции smile.gif


Татьяна Светлова
Уважаемые эксперты!

Я снова к вам, тук-тук biggrin.gif

Может ли мне кто-нибудь подсказать (если сталкивались): как далеко может река (верховья Волги, т.е. река мощная) утащить утопленницу за 4 недели? По моему сюжету, девушка утонула на Московском море, (Иваньковское водохранилище, на севере от Москвы).

Я, конечно, могу написать так: "нашли труп девушки, значительно ниже по течению"... Но лучше бы написать "в километрах пятидесяти ниже по течению"
Я тогда еще по карте посмотрю и даже название населенного пункта найду, для пущей правдивости повествования smile.gif
Выручите?


Alexandr
В водохранилище и останется.
Как труп может попасть непосредствено в русло реки? Между водохранилищем и нормальным руслом реки существуют дамбы. Да и в водохранилище как правило течение очень медленное и практически равно 0.

Лучше напишите что труп выловили около дамбы или например у шлюза.


Krim
Найдя место на карте, куда прибило тело Вашей героини, обратитесь в отдел милиции этого района, они Вам точно скажут - приплывают к ним трупы из того района (где тело попало в воду, или нет). Река то мощная, но вот течение у неё (как впрочем и у всех рек) - замысловатое.


Наталья
Цитата(Татьяна Светлова @ 15.08.2005 - 04:50)
Добрый день!

Чтобы не возникло никаких недоразумений и подозрений, сразу представлюсь:
Я писатель, автор детективных романов. Мой литературный псевдоним – Татьяна Светлова, романы выпускает изд-во ЭКСМО, и мои книги вы легко можете найти как в магазинах, так и на интернете (в биб-ке Мошкова, к примеру).
Так что я никого не собираюсь убивать, кроме собственного персонажа в новом романе.  biggrin.gif

У меня есть вопрос, и я буду очень признательна, если получу на него ответ.

В начале моего романа умирает диабетик от передозировки инсулина. Труп находят через несколько дней.
Насколько я знаю, инсулин – продукт неустойчивый и быстро разлагается. Так что передозировку будет трудно обнаружить спустя несколько дней. Признаки случившейся гипогликемии тоже. (Я не ошибаюсь?)

Но, возможно, имеются какие-то изменения в органах, связанные с перенесенной острой гипогликемией? Отек головного мозга? Иные признаки?
И, если да, - то можно ли с уверенностью связать эти изменения именно с гипогликемией и прийти к выводу о возможной передозировке инсулина как о причине смерти?   

Выручите меня, пожалуйста, господа эксперты!!! От заключения судмедэксперта многое будет «танцеваться» в моем новом романе...



Татьяна, я работаю много лет в большом городе. На гнилом или подгнившем трупе установить передозировку инсулина нельзя. Глюкоза в крови вообще исчезает по мере гниения. А на свежем трупе сахар крови колеблется в зависимости от места забора крови (в бедренной вене около 3-4 ммоль/л, в правой половине сердца 40-45 ммоль/л). Да реально без соответствующего анамнеза даже на свежем сложно разобраться с гипогликемической комой. В обычной ситуации эксперт, исследуя гнилой труп, прежде всего исключает наличие травмы, ищет реально видимую патологию, набирает материал для исследования на наркотики, снотворные, седативные препараты, редко - на что-то еще. Получает отрицательный результат и пишет - причина смерти не установлена. Спасибо, что Вы консультируетесь, а то в детективах такое пишут!
Наталья


Krim
Кстати, а может и не кстати? Для Татьяны Светловой. Сегодня СМИ дали такую информацию (первая пересадка части лица от донора): "Женщина пыталась отравиться, а собака пыталась её спасти". В первую часть сообщения верю (сплошь и рядом), вторая часть - 99,9% чушь. Голодное животное в закрытом помещении пыталось спасти себя от голодной смерти, самые доступные части тела - лицо (не надо расстёгивать пуговки, крючочки и т.д.), подкрепилось, ну и чудненько.


Татьяна Светлова
Цитата(Alexandr @ 2.12.2005 - 13:21)
В водохранилище и останется.
Как труп может попасть непосредствено в русло реки? Между водохранилищем и нормальным руслом реки существуют дамбы. Да и в водохранилище как правило течение очень медленное и практически равно 0.
Лучше напишите что труп выловили около дамбы или например у шлюза.


Alexandr, дело в том, что на Московском море я сама была, и там где-то посередине есть фарватер с довольно сильным течением, по нему ходят теплоходы. Однажды человек (на моторке) попал на Московском море в сильный туман, выключил мотор, - и его очень сильно отнесло вниз...

Но насчет дамбы или плотины я ничего не знаю. По логике вещей, вы правы, они должны быть... Хотя, как они могут сочетаться с сильным течением???

Я поищу сведения, спасибо за мысль smile.gif


Татьяна Светлова
Цитата(Krim @ 2.12.2005 - 21:41)
Найдя место на карте, куда прибило тело Вашей героини, обратитесь в отдел милиции этого района, они Вам точно скажут - приплывают к ним трупы из того района (где тело попало в воду, или нет). Река то мощная, но вот течение у неё (как впрочем и у всех рек) - замысловатое.


Спасибо большое за совет, я бы непременно им воспользовалась, если бы жила на доступном расстоянии от этого района... Но я живу далеко, к сожалению. sad.gif


Татьяна Светлова
Цитата(Наталья @ 2.12.2005 - 23:05)
Татьяна, я работаю много лет в большом городе. На гнилом или подгнившем трупе установить передозировку инсулина нельзя. Глюкоза в крови вообще исчезает по мере гниения. А на свежем трупе сахар крови колеблется в зависимости от места забора крови (в бедренной вене  около 3-4 ммоль/л, в правой половине сердца 40-45 ммоль/л). Да реально без соответствующего анамнеза даже на свежем сложно разобраться с гипогликемической комой. В обычной ситуации эксперт, исследуя гнилой труп, прежде всего исключает наличие травмы, ищет реально видимую патологию, набирает материал для исследования на наркотики, снотворные, седативные препараты, редко - на что-то еще. Получает отрицательный результат и пишет - причина смерти не установлена. Спасибо, что Вы консультируетесь, а то в детективах такое пишут!
Наталья


Наталья, спасибо большое. В принципе, мне на этот вопрос уже здесь ответили (он был задан еще в августе, кажется...), - но все равно, благодарю за вашу любезность. smile.gif


Татьяна Светлова
Цитата(Krim @ 3.12.2005 - 00:32)
Кстати, а может и не кстати? Для Татьяны Светловой. Сегодня СМИ дали такую информацию (первая пересадка части лица от донора): "Женщина пыталась отравиться, а собака пыталась её спасти". В первую часть сообщения верю (сплошь и рядом), вторая часть - 99,9% чушь. Голодное животное в закрытом помещении пыталось спасти себя от голодной смерти, самые доступные части  тела - лицо (не надо расстёгивать пуговки, крючочки и т.д.), подкрепилось, ну и чудненько.


Согласна с вами. Это произошло во Франции. Французские медиа не давали никаких подробностей, тк пациентка пожелала остаться анонимной. Вся информация сводится к следующему: женщина 38-ми лет была покусана собаками (во множ. числе), которые изуродовали ее лицо. Откушены обе губы и часть носа. Далее идет информация о первой в мире трансплатации части лица.
Учитывая такую сдержанность первоисточника (фр. СМИ) и ту глупость, на которую вы обратили внимание, - подобная информация является, скорее всего, персональным мифотворчеством автора заметки smile.gif


Татьяна Светлова
Цитата(Alexandr @ 2.12.2005 - 13:21)
В водохранилище и останется.
Как труп может попасть непосредствено в русло реки? Между водохранилищем и нормальным руслом реки существуют дамбы. Да и в водохранилище как правило течение очень медленное и практически равно 0.
Лучше напишите что труп выловили около дамбы или например у шлюза.


Мдя, посмотрела на интернете, - дамба там, конечно, есть. Еще раз спасибо за верное замечание, Alexandr. smile.gif


лещ
Цитата
была покусана собаками (во множ. числе)

одной собакой, лабрадором-ретривером. в принципе во французских сми тоже много чего пишут, включая (в местных новостях) комментарии её дочери и т.д и т.п


Татьяна Светлова
Цитата(лещ @ 5.12.2005 - 04:09)
одной собакой, лабрадором-ретривером. в принципе во французских сми тоже много чего пишут, включая (в местных новостях) комментарии её дочери и т.д и т.п


Не стану утверждать обратное, - в конце концов, я не все СМИ просмотрела smile.gif. Прокомментировала то, что сама читала и видела по телеку в программе новостей (по TF1).


Татьяна Светлова
ВОПРОС!!!!! unsure.gif Выручайте, эксперты!!!

Сколько времени примерно занимает проведение генетического исследования (на установление отец-дочь) ?
И еще: отец убит, - его лезвие для бритья пойдет в кач-ве исходного материала? А предполагаемая дочь жива-здорова, - с ее щетки для волос сняты волоски и немножко налета, который остается на щетках (пыль, жир, перхоть.... ) Пойдет для анализа?


Борода
Через ночь всё сделают.
Если он неряшлив был и лезвие плохо мыл, то хватит. Если мыл хорошо, то нет.
Расчёски хватит.


Татьяна Светлова
Цитата(Борода @ 13.12.2005 - 16:54)
Через ночь всё сделают.
Если он неряшлив был и лезвие плохо мыл, то хватит. Если мыл хорошо, то нет.
Расчёски хватит.


Спасибо большое, Борода. smile.gif И отдельное спасибо за ремарку насчет мытья. Пожалуй, я поменяю станок на электробритву (под ее лезвиями всегда полно "добра" для экспертов, не так ли?), - таким образом, вопрос сомнительной гигиены отпадет smile.gif


vad
Женщины и электрические бытовые приборы (а особенно бритвы) плохо сочетаются. wink.gif


Татьяна Светлова
Цитата(vad @ 15.12.2005 - 19:38)
Женщины и электрические бытовые приборы (а особенно бритвы) плохо сочетаются. wink.gif


Эээээ.... Вобще-то в моем примере эл. прибор принадлежит мужчине. А женщине - щетка для волос. tongue.gif
Хотя можно поменять: найти ЕГО расческу и ЕЁ машинку для эпиляции biggrin.gif


Татьяна Светлова
А у меня еще вопрос... Я вас не замучила еше? blush.gif

Если помните, я говорила об утопленнице. Тело пробыло в воде порядка шести недель. Я знаю, что тела часто объедают раки и рыбы. Дело происходит летом, в водохранилище. До какой степени труп может быть объеден, не подскажете?
И еще: а что может приключиться с одеждой? Ее может изорвать всякая водяная фауна? Как мне точнее сказать: "остатки одежды" или просто "одежда"?

Да, и кто присутствует на опознании тела? Судмедэксперт и следователь?


Татьяна Светлова
Неужто никто не ответит??? unsure.gif


Борода
Хоть бы анекдот какой для затравки рассказали. Вы же писательница! А то мы всё пишем, пишем вместо того чтобы, как полагается, сочинения писателей читать biggrin.gif Непорядок!

Зарисовку бы какую с берегов Сены нам прислали. Дождь, пасмурно, сыро сейчас в Париже, но фонари-то горят, а нам бы интересно было. К сухому вину уже привыкли? Как сыр?


Guest
Да я бы с удвольствием!!! Но тут все такие серьезные, - заругают ведь sad.gif


Татьяна Светлова
Цитата(Борода @ 20.12.2005 - 17:16)
Хоть бы анекдот какой для затравки рассказали. Вы же писательница! А то мы всё пишем, пишем вместо того чтобы, как полагается, сочинения писателей читать biggrin.gif Непорядок!

Ну, мои-то сочинения сюда не поместятся smile.gif. Зато у меня имеются чужие , вернее, найденные в сетке смешные истории.
А меня не заругают, если я их сюда поставлю? Тут народ такой серьезный, -придет, к примеру, Филин и поставит меня в угол sad.gif
Или откройте раздел "Анекдоты", чтобы не смешивать их с разговорами по делу...

Цитата
Зарисовку бы какую с берегов Сены нам прислали. Дождь, пасмурно, сыро сейчас в Париже, но фонари-то горят, а нам бы интересно было. К сухому вину уже привыкли? Как сыр?

Да не только фонари, весь Париж сверкает, как сумасшедший. Витрины, рестораны, фасады, гирлядны на деревьях... А как сюда картинки ставить?
К вину привыкла, - от водки не отвыкла, - сыр люблю, особливо с красным вином... biggrin.gif

А вообще всех с наступающим Рождеством и Новым Годом!!!
ИзображениеИзображение


Severina
Цитата(Татьяна Светлова @ 16.12.2005 - 04:58)
А у меня еще вопрос... Я вас не замучила еше?  blush.gif

Если помните, я говорила об утопленнице. Тело пробыло в воде порядка  шести недель. Я знаю, что тела часто объедают раки и рыбы. Дело происходит летом, в водохранилище. До какой степени труп может быть объеден, не подскажете?
И еще: а что может приключиться с одеждой? Ее может изорвать всякая водяная фауна? Как мне точнее сказать: "остатки одежды" или просто "одежда"?

Да, и кто присутствует на опознании тела? Судмедэксперт и следователь?



Работала экспертом в районе на большой судоходной реке. Часто встречалась с утоплениями в воде, поэтому могу кое-что рассказать.
Многое зависит от того в каких условиях находилось тело (течение, судоходная река или нет, жаркое или дождливое лето).
Учитывая, что труп проплавал не обнаруженным целых шесть недель значит либо он находился в стоячей воде в какой-то не посещаемой людьми заводи, либо был привязан под водой к закреплённому предмету, например к коряге или ещё вариант - находился в салоне автомобиля.
Просто привязывать к тяжелому предмету не советую - всплывет -smile.gif)). У меня был труп, который после начала гнилосных изменений всплыл на 12 секционной чугунной батарее к которой был привязан.

За шесть недель труп могут довольно сильно объесть и раки и сомы, фактически до неузнаваемости (мягкие ткани головы объедаются до костей, остается голый череп). Труп может также быть поврежден винтами судоходных барж и теплоходов. Гнилостные изменения в теплой воде тоже очень выражены, да плюс ещё мацерация. Так что опознавать труп через шесть недель надо по каким-то надежным приметам, например по зубам или например по отсутствующему ещё при жизни мизинцу на левой руке.

Одежда типа купальников, часто снимается и теряется. Но если она специфична - типа плотного военного комбинезона, то может и останется до конца плавания.

Если труп сразу не опознан на месте обнаружения, то протокол опознания составляет следователь уже в морге при участии понятых и лица опознающего труп, опознание проводится без участия в этом процессе судмедэксперта.
Удачи.


Татьяна Светлова
Severina, спасибо вам огромное!
У меня дело происходит на затопленных территориях, на Московском море (т.е. водохранилище). И жарко (разгар лета), и заводей выше крыши. Там есть судоходный форватер где-то в центре (передвижение посредством шлюзов), но территория эта обширная, на ней много островов, - бывшие холмы, которые когда-то были сушей. Из воды иногда торчат верхушки деревьев, а в одном месте даже виден шпиль церковной колокольни. Так что "мой" труп, даже не будучи специально привязанным, вполне мог застрять под водой в каких-то корягах и иных "ловушках" на некоторое время, не говоря уж о плотине. Ширина водоема такова, что с берега ничего не увидишь, - не зря его называю "морем". Если труп прибился к шлюзам в стороне от фарватера, то его не скоро заметят.

На самом деле, признаюсь вам, - хоть и не люблю раскрывать свои секреты (вдруг этот роман попадется вам однажды? А вы уже будете знать часть разгадки! Жалко же... ), - этот труп у меня ложный ход. Все, что мне от него нужно, чтобы при определенной небрежности следствия он мог сойти за труп героини. Именно поэтому меня интересует степень его неузнаваемости по одежде и по лицу.

У меня еще только маленький вопросик-уточнение: а родимые пятна могут еще в подобном случае оказаться различимы? Отрезанный мизинец мне мало подходит по типу личности персонажа, - я ищу другую зацепку, на основании которой родственники скажут: это она, мы ее узнали по вот такому-то признаку! Причем родственники соврут, у них свой интерес, - но им, чтобы соврать, тоже нужно за что-то уцепиться...

И еще одно уточнение: вы сказали. что объесть могут до черепа. А волосяной покров головы? Он сохранится или его тоже "скальпирует" речная фауна?

Еще раз спасибо огромное. С наступающими праздниками всех!

Изображение
Изображение


Andrey
Вспоминается классика милицейских протоколов, что-то типа:
"пол трупа установить не представляется возможным, так как разницу между мужчиной и женщиной отъели раки..." smile.gif

Кстати, про тот шпиль на московском море, упоминается в одном детективе Незнанского.


Severina
Цитата(Татьяна Светлова @ 22.12.2005 - 09:07)
У меня еще только маленький вопросик-уточнение: а родимые пятна могут еще в подобном случае оказаться различимы?
И еще одно уточнение: вы сказали. что объесть могут до черепа. А волосяной покров головы? Он сохранится или его тоже "скальпирует" речная фауна?



При условии, что какая-то часть трупа всё время находилась под водой, кожа в этом месте может быть довольно хорошо различима а значит и родимое пятно и татуировку сразу по извлечении из воды скорее всего удастся различить (как правило это руки и ноги).
Но только если тщательно осматривать кожу сразу, буквально часа за два пребывания трупа на открытом воздухе. В условиях же Российской действительности это все нереально. Во первых из - за срока приезда группы на место, туда где выловили труп, какие-там два часа, сметесь что-ли, во вторых сроки приезда службы трупоперевозки или попутки, которую поймают менты. На всё это уйдет много-много часов. Задолго до того, как тело успеют труп поместить в холодильную камеру оно, наверняка, сильно потеменнеет, даже почернеет. Во всяком случае на следующий день при опознании родственниками фиг там кто что различит, какие -там на фиг родимые пятна. А если ещё сломана холодильная камера или подвыпивший ночной санитар решил, что ещё чего и так уже гниляка ставить в холодильник, место занимать. И в мешке попарится, ничего - "хуже" уже не будет.
К утру там будет раздутый черный труп размером с корову а если труп и до этого был крупным, ну тогда примерно со слоненка.
А вы говорите - родинку увидят.
Волосы на голове тоже теряются в первую очередь. За шесть недель, да ещё летом, вряд ли что останется.
Пресноводное водохранилище, летом считай болото. Уж как его раздует я представляю.
А про шпиль с Незнанским не повторяйтесь. Есть куча и других способов украсить роман.


Татьяна Светлова
Ну вот, допрыгалась литераторша, - в угол так-таки поставили! tongue.gif
Ладно, я не в претензии. smile.gif

Andrey, biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Severina, еще раз спасибо вам большое. Такие вещи, как вздутие, почернение и тд. я знаю, у меня есть книжки для чайников (студентов) по криминалистике и судебной экспертизе. Но там подробностей, интересующих меня, не содержится...

Нет, я шпиль не собираюсь использовать ни с какой стороны, хоть роман Незнанского и не читала. Это я тут описала, чтобы, если кто не в курсе, смог представить себе местечко.

Severina, а чему тогда служит "опознание" тела родственниками, если ничего опознать невозможно?!
Мдя... Ваши комментарии меня поставили втупик... Какую же мне дать зацепку родственникам? Им выгодно признать труп "своим", чтобы пропавшую родственницу считали утопшей... Может быть, фрагменты одежды?

Или вот какая мысль: когда оперативная группа выезжает на место нахождения тела, они не делают фотографии сразу? На фотографиях родственники могли бы "опознать" родимое пятно, - в первые пару часов, как вы говорите, они еще различимы...

Еще один вариант, хотя для меня он хуже, - но уж на крайний случай... Кольцо. Оно на распухшем пальце не должно соскочить, я не ошибаюсь?


Валерьич
Часто в таких случаях ориентируются на сохранившуюся одежду, украшения (не только кольца) и другие вещи, не имеющие прямого отношения к самому трупу. Я так понял, что это вам и нужно smile.gif
У самого трупа оценивают рост (он незначительно изменяется), зубы, ампутации, деформации костей скелета, "старые" переломы. Татуировки и рубцы чаще всего разлядеть уже не возможно.
Попробуйте включить несколько разных деталей - это будет убедительнее. Например, одежда, какое-нибудь украшение и "старый" перелом руки.

Удачи!


Татьяна Светлова
Спасибо большое, Валерьич. smile.gif Вы правы, в моей ситуации происходит фальшивое опознание. Иными словами, родственникам, допустим, говорят: вот нашли колечко, сережки, фрагменты оджеды и следы старого перелома. На что родственники кричат: да, да, это она и есть!!! Причем прекрасно знают, что ни такого колечка, ни таких сережек, ни перелома у девушки было.
Как я понимаю, пока не возникнет сомнений в их признании кадавра "своим", - то проверять следы перелома по больницам и мед. картам никто не станет...


Татьяна Светлова
Дорогие и глубокоуважаемые эксперты!

Вы даже не представляете, как бесценна для меня ваша помощь... Я вам безгранично признательна за нее.
Я уже заканчиваю этот роман, - надеюсь, что уложусь в сроки, обозначенные изд-вом (там сплошные террористы biggrin.gif ), и тогда он должен выйти где-то в феврале-марте. В нем, перед текстом, обязательно будет стоять благодарность от автора (от меня, то бишь) вашему форуму (и еще форуму диабетиков, которые мне тоже очень помогли).

Кроме того, я обещала вас немножко развлечь. Борода прав, интеллигентно мне намекнув, что негоже быть халявщицей smile.gif. Совершенно согласна, негоже. Но в ваших профессиональных разговорах я как-то не вижу своего места (и с чего бы это? unsure.gif ). Посему открою тему ПРИКОЛЫ.
Надеюсь, что возражений не будет, - ведь мы же в Курилке, а где еще травят анекдоты и смешные истории из жизни?
У вас есть похожий раздел, но он связан с профессией СМЭ. Мои же истории «светские». Они либо присланы мне друзьями, либо подвернулись на инете.
Надеюсь, они вызовут у вас улыбку.

Поздравляю вас с Рождествами и Новыми Годами! Удачи вам, здоровья и счастья!

ИзображениеИзображение


Изображение
Изображение


Татьяна Светлова
Дорогие форумчане, - дорогие специалисты, мои советники и консультанты!

Роман, кажется (с учетом моего проживанияза границей, я несколько неуверенна...), поступил в продажу.Он называется «МЕРТВЫЕ ВОДЫ МОСКОВСКОГО МОРЯ».

Он издан не под псевдонимом («Светлова»), а под глубоко присущей мне фамилией Татьяна Гармаш-Роффе.
Отчего так? А вот изд-во так решило. То ему жисть не в жисть без псевдонима, - а то ему моё фамилиё вдруг приглянулось smile.gif

Перед текстом романа стоит следующее:

Цитата
Автор выражает огромную признательность за консультации участникам форумов на сайте больных диабетомhttp://www.dialand.ru/ и на сайте судебно-медицинских экспертов http://www.sudmed.ru


А я вам еще раз выражаю вам здесь ОГРОМНУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ!

Мое предложение остается в силе: всем тем, кто пожелает иметь автограф автора, я обязательно подпишу книги, как только приеду в Москву. Планирую быть в июле. Сообщу ближе к делу. Если в ваших рядах будет желание и возможность, соберемся в какой-нить кафэшке в центре.

Вопрос: как быть с не-москвичами, - если среди таковых окажутся желающие иметь подписанный автором роман?Есть идеи?


Борода
Сейчас представил, как наш Админ сидит перед монитором, а слёзы счастья так и катятся по его щекам. Он смазывает их тихонько скрюченной клавиатурным спазмом рукой и начинает всхлипывать дойдя до места с Настоящим Именем автора. Гармаш-Роффе будит в его голове парижные ассоциации.

Сразу становится сильно охота. Чего? Парижского сыра наверное с вином. Остального и в Вятке полно. Встретиться на подпись книги (сколько стоит?) хорошая идея, но встретиться на предмет выпить на месте написания романа было бы ещё интереснее. Я лично твёрдо решил летом стремиться в Париж.


Татьяна Светлова
Борода!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Татьяна Светлова
Шутки-шутками, - а мне бы было, действительно, очень приятно подписать книги с ИСКРЕННЕЙ благодарностью за помощь и участие всем тем, кто откликнулся на мои вопросы.

Знаете, люди часто просят подписать книги. - и вот вымучиваешь : чё написать-то?
С вами все наоборот: мне есть, что написать и за что вас поблагодарить.

Поэтому, прошу вас, не стесняйтесь. Напишите мне в приват. А потом решим, как сорганизоваться.

Борода!!! Моя подпись вам будет стоить не больше, чем чашка кофе в том кафе, где мы решим собраться. И то, - я вас угощу. smile.gif))


Борода
Цитата
Моя подпись вам будет стоитьне больше, чем чашка кофе в том кафе, где мы решим собраться. И то, - я вас угощу.
Сижу сейчас на завалинке, солнышко ноги в валенках пригревает, детишки вот соседские спрашиваю чего дедуль плачешь-то. А я - от счатья. smile.gif

Я только детективы не читаю. Времени на них, к сожалению, нет. Я вообще с большим трудом время на художественную литературу нахожу и то, только в отпуске. "Питаюсь" в смысле развлекательного чтения только газетами и журналами. Остальное - медицинские источники. И даже все судебно-медицинские не успеваю просмотреть.

Так что при всём уважении к художникам развлекательного писания на мне лично они ничего не зарабатывают. Но вокруг меня масса людей, которые только тем и занимаются, что подобное читают и активно обмениваются. Им посоветую Ваш продукт.

Вообще очень приятно, что Вы к нам периодически на ФСМ заглядываете. Вот опять расчувствовался, слёзы все портки уже промочили dry.gif .


shamanka
[
Цитата
Вот опять расчувствовался, слёзы все портки уже промочили dry.gif .

Ага! По ноге она ( то бишь,слеза) бежала, да прямо , д на песок......
На песке слеза лежала, д , пока дворник не подмел..... wink.gif
Есть " Атлас по судебной медицине "1983 года. Никому не надо?


Борода
Кто автор?


shamanka
Цитата(Борода @ 14.04.2006 - 17:15)

Кто автор?

Народ. Это фольклор. rolleyes.gif


Татьяна Светлова
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Надеюсь, вы не рассердитесь на меня за то, что снова пришла к вам за помощью... Я вас не очень отвлекаю от работы? smile.gif

У меня на этот раз один совсем мааасенький вопросик, можно?
Вот какой: всегда ли делается анализ крови в тех случаях, когда причины смерти как бы очевидны (ну, к примеру, пулевое ранение в голову)?
Вернее, у вопроса два хвоста: всегда ли ДОЛЖНЫ делать, - и всегда ли реально делается?


Спасибочки заранее, я знаю, вы меня в беде не оставите! smile.gif


Andrey
Смотря какие конкретно причины смерти и на что анализ.
Если имеет место смерть от огнестрельной раны головы, что частенько убийство, то во многих моргах стараются внимательно относиться к таким случаям и брать побольше материала.
С другой стороны, обычно следуют вопросам постановления.
Если следователь не вынес вопрос о чем-либо ином, не связанном непосредственно с раной, то могут и не взять. Следователи же обычно задают стандартный набор вопросов, который у них заранее пропечатан.
Все зависит от того, что конкретно вас интересует. Но в большинстве случаев кровь на какой-нибудь анализ да направляется.


Severina
Цитата
Вот какой: всегда ли делается анализ крови в тех случаях, когда причины смерти как бы очевидны (ну, к примеру, пулевое ранение в голову)?
Вернее, у вопроса два хвоста: всегда ли ДОЛЖНЫ делать, - и всегда ли реально делается?

У нас свежие огнестрелы вскрывают в отдельном морге (центре огнестрельной и взрывной травмы), я там не работала поэтому толком не знаю.
Что касается моего морга, то мы редко вскрываем больничные огнестрелы и всегда берем как минимум два анализа: биологию (на группу) и алкоголь. Остальное (наркотики, биохимия и т.д.)берутся по усмотрению эксперта.


Татьяна Светлова
Severina, Andrey,

спасибо большое! Мне как раз нужно, чтобы несколько случаев, при разных причинах смерти, объединяло наличие снотворного в крови.

Вы случайно не знаете, заводятся ли данные СМЭ в ЗИЦ ? Теоретически, должны...


vendredi
у нас 100% кровь и моча на алкоголь, на биологию всегда когда поступают неустанновленные (те без документов)

Цитата(Борода @ 7.04.2006 - 16:37)

Я лично твёрдо решил летом стремиться в Париж.

Прошу простить за офф-топ автора темы. Борода если ваши стремления реализуются, заходите в гости smile.gif


Борода
Спасибо! Непременно.


Татьяна Светлова
Цитата(vendredi @ 14.10.2006 - 17:46)

у нас 100% кровь и моча на алкоголь, на биологию всегда когда поступают неустанновленные (те без документов)

Спасибо, Пятница! smile.gif
Проблема в том, что в моем романе действие происходит в Москве, отчего и bienvenues les consultations, максимально приближенные к практике указанного города.

Не сочтите за нескромность, но в силу вышеобозначенного у меня к вам вопрос: "у нас", - это где?


Татьяна Светлова
Дорогие эксперты,

Извините, что повторяю вопрос, - но вдруг кто его не приметил...
КТО ЗНАЕТ, ВВОДЯТСЯ ЛИ В ЗИЦ (который на Петровке) ФОТОГРАФИИ С МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ДАННЫЕ СМЭ ???
Для большинства читателей это совершенный пустяк, и я могла бы себе позволить самовольно решить, что вводятся (меня бы это устроило по сюжету). Но очень уж не хочется писать непроверенные вещи... У самой оскомина, когда читаю лажу в произведениях собратьев по перу...

Назовите это, как хотите, - авторское самолюбие или перфекционизм, - но при мысли, что, пусть и немногочисленная, кучка профессионалов, читающих мой роман, скривится от лажи, - для меня крайне неприятна...

Подскажите мне, плиз, если кто знает.


Andrey
Цитата
ВВОДЯТСЯ ЛИ В ЗИЦ (который на Петровке) ФОТОГРАФИИ С МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ДАННЫЕ СМЭ ???

Не знаю. Скорее всего нет.


vendredi
Цитата(Татьяна Светлова @ 15.10.2006 - 08:02)

Спасибо, Пятница! smile.gif
Проблема в том, что в моем романе действие происходит в Москве, отчего и bienvenues les consultations, максимально приближенные к практике указанного города.

Не сочтите за нескромность, но в силу вышеобозначенного у меня к вам вопрос: "у нас", - это где?

С удовольствием отвечу, "у нас" - это в Казахстане. Я работала СМЭ в Алмате, здесь во Франции пока готовлюсь к поступлению в мединститут (непризнают постсовесткие дипломы, придется получать французкий) wink.gif


Борода
Уважаемые французкообщающиеся!

Ищу давно уже программу или сайт с машиной по правильному произношению французских слов или текстов.

Например такое милое судебно-имедицинское слово, как Dekollement (Деколема вроде надо читать?) Не подскажите случайно где нечто подобное найти можно. Для английского полно таких машин, а вот где для французского найти?

Merci beaucoup à l'avance !


vendredi
Цитата(Борода @ 15.10.2006 - 18:41)

Уважаемые французкообщающиеся!

Ищу давно уже программу или сайт с машиной по правильному произношению французских слов или текстов.

Например такое милое судебно-имедицинское слово, как Dekollement (Деколема вроде надо читать?) Не подскажите случайно где нечто подобное найти можно. Для английского полно таких машин, а вот где для французского найти?

Merci beaucoup а l'avance !

Decollement произносится декольман (е - выпадает не читается, еnt в конце ан носовое, н- мягкое почти не произносимое), что бы произносить правильно это надо общаться с носителями языка, тк весь тембр и интонацию не передать через машину, да и как правило разработки российские, так что лучше приезжайте изучать на месте
Ps: merci beaucoup d'avance
с уважением vendredi


Татьяна Светлова
К сожалению, Борода, мне такие программы неизвестны. Западный интернет весь платный, вряд ли можно найти на нем подобную прогу.

Пятница вам ответила дельно, все так и есть. В слове "декольман" последнее "н" носовое, - это произносится, словно у вас насморк smile.gif
Вы просто нас с Пятницей спрашивайте, мы вам лучше любой программы расскажем smile.gif

Vendredi, merci pour vos commentaires!


vendredi
Цитата(Татьяна Светлова @ 16.10.2006 - 08:42)

Вы просто нас с Пятницей спрашивайте, мы вам лучше любой программы расскажем smile.gif

Vendredi, merci pour vos commentaires!

Il n'y a pas de quoi smile.gif
Татьяна если вдруг когда-нибудь перенесете сюжет во Францию, помогу чем смогу


Борода
Спасибо за отклики!

Ну тогда как правильно c ударением произнести например

Vendredi


vendredi
Уважаемый Борода
Почти все французкие слова идут с ударением на последнюю гласную, если это предложение то интонация усиляется и опять же ударение падает на последнюю гласную последнего слова. Как например: c'est la vie - се ля ви
vendredi - вандреди


Татьяна Светлова
Маленькое дополнение: вандрЁди, но вопреки русской привычке, ударение нужно делать так-таки на последний слог smile.gif

Цитата(vendredi @ 16.10.2006 - 09:17)

Il n'y a pas de quoi smile.gif
Татьяна если вдруг когда-нибудь перенесете сюжет во Францию, помогу чем смогу

Chère Vendredi,

Спасибо, вы очень добры. Но я живу во Франции... smile.gif


vendredi
Ой, классно, я просто не знала.
А в вашем департаменте делают акцент на Е?, тк в нашем департаменте (Landes) акцент на И


Татьяна Светлова
Vendredi, вы неверно поняли мой пост. Ударение во фр-ом падает всегда на последний слог, как вы сами знаете, и вне зависимости от департамента smile.gif
Я просто вставила ё (вандрёди) и уточнила, что ударение все равно на последний слог, вопреки русскому правилу, по которому буква ё всегда находится под ударением. smile.gif


Татьяна Светлова
Уважаемые СМЭ, не скажете ли, при осмотре трупа фиксируется состояние ногтей и, к примеру, наличие маникюра и цвета лака? Или длина ногтей?
След от укола?
Иные незначительные повреждения (ссадины, царапины...), не имеющие отношения, вроде бы к способу убийства?

Может, будет лучше, если я объясню задачу. Мой сыщик должен вычислить задним числом маньяка в нераскрытых и уже списанных делах. В условия задачи входит , что все убийства совершены разными способами, но при этом в них непременно есть что-то. что их объединяет. В общем, головоломка для детектива.
Так что сидит мой сыщик и читает ОПД и заключения СМЭ, пытаясь найти совпадения.

Откуда и вопрос о маникюре. Когда смотришь западные фильмы, там эксперт констатирует все подряд, что видит. Как делается это в России (если кто знает, то в Москве) ???


myt
Нет, так точно не делается. Сверяя старые акты и опер.дела такие мелочи в реальной жизни не вычислить никогда.

Как вариант - разговор сыщика с самим экспертом, тот что-то смутно припоминает... и т.д. Так можно несколько эпизодов с колоритными фигурами экспертов в произаведение ввести smile.gif


Вероника
При осмотре на месте обнаружения такие мелочи как правило не отражаются, скорее тут можно получить информацию об особенностях одежды (допустим преступник как то выделял людей одетых определённым образом, особая деталь одежды). А вот при экспертизе в морге эксперт обязан указать все повреждения на трупе, в том числе и мелкие ссадины. Если допустить что во всех случаях разные способы убийства и у всех есть какие то ссадины, царапины или вколы в определённых местах (шея, кисти рук, лицо, то они будут указаны в заключении). "Эксперт констатирует всё подряд" в случаях с убийством это так и есть, и должно быть и в России и на Западе.


Борода
Можно эту проблему изящно обойти заставив сыщика изучать фотографии песта происшествия. Они при убийствах всегда делаются.


Татьяна Светлова
Спасибо огромное, дорогие Эксперты! smile.gif


Наталья
Мне кажется, что убийство путем передозировки инсулина описано в книге "Сто лет криминалистики" Торвальда. Можно уточнить у FILINA - он все знает.


Татьяна Гармаш-Роффе
Приветствую вас, дорогие Эксперты!

Эту тему я начинала как Татьяна Светлова, но т.к. теперь мои романы выходят под моим настоящим именем, я зарегистрировалась под ним.
Я смотрю, не заросла народная народная тропа, проложенная мной smile.gif Идут к вам ходоки от пишущей братии! Надеюсь, вы на меня не в обиде за рекламу вашего сайта (ссылкой на него открывается тот мой роман, для которого я с вами консультировалась в прошлый раз) ? biggrin.gif

Уважаемые господа, я к вам снова за помощью...
В новом романе смерть наступает от мощного электрошокера, - остановка сердца. Может ли вскрытие указать на причину этой остановки?
Причем с первоначальным диагнозом «остановка сердца» тело попадает в обычный морг к патологоанатому, а не СМЭ. Он увидит что-такое, что его насторожит?
Разряд эл.шокера – 500-600 тыс.вольт, место попадания – шея.

Благодарю всех, кто пожелает мне помочь,
Татьяна.



Цитата(Наталья @ 27.07.2007 - 23:29)

Мне кажется, что убийство путем передозировки инсулина описано в книге "Сто лет криминалистики" Торвальда. Можно уточнить у FILINA - он все знает.

Спасибо, Наталья. Но тот роман уже давно вышел smile.gif
Во времена Торвальда не было "длинного" и "короткого" инсулина. А я сыграла именно на этом...



Борода
Рад вас читать Татьяна!

Не думайте, что у нас в комьюнити никаких литературных движений нет. Ещё какое! У нас теперь литературно-творческий салон есть. Там СМЭ свои "детективы из жизни" выставляют. Так что мы тоже развиваемся и учимся сами свои случаи в литературную форму облекать. Заинтересованы в прямом сотрудничестве с вами, как редактора...

Обычный электрошокер убить здорового человека не может. Если некоторые описания смертельных случаев у людей с заболеваниями проводящей системы сердца. При внутреннем исследовании ничего специфического найти не получается. Для диагнозы нужна электрометка на коже.

Если есть интерес, то поищите в англоязычной литературе статьи по ключевым словам air taser

Можете и на соответствующую страничку заглянуть
www.taser.com


Татьяна Гармаш-Роффе
Борода, взаимно! smile.gif

В редакторы я вряд ли сгожусь, это совсем другая профессия... А в ваш творческий раздел с удовольствием загляну, как только роман сдам!

Конечно же, прежде чем обратиться к вам, я уйму всего перечитала в интернете. Включая случаи с taser. Нашла также прелюбопытный сайт, где тусуются любители, балующиеся созданием самодельных шокеров. Попросить о помощи не рискнула, - смахивает местами на форум киллеров ninja.gif
Но думаю, что если к ним тихонько обратиться и попросить за деньги изготовить "убойный" шокер, - то сделают. Кто-то там даже хвастался, что его изделие можно в зонтик вставить.... И "ни мент, ни судмед не догадаются".

Спасибо огромное за ответ на мой вопрос, дорогой Борода!


Mafiozo
...Но ночью совершенно случайно, ногчуя в доме погибшей находит рецепт, где указан другой препарат. Бессонная ночь, муки раздумья....
Вот во только не случайно он ночевал, а был экстрасенсом...и видение ему было намедни убийства...что тело двигалось со шприцем в руке и надпись на нем Инсулин и так далее и в зловещих тонах его так....(для пущего страха)..... ninja.gif

Цитата(FILIN @ 17.08.2005 - 22:55)
Уважаемые коллеги.
Может быть достаточно.
И так уже в открытом разделе оказалось слишком много исключительно профессиональной информации.

согласен с уважаемым коллегой ...уж больно напоминает передачу - шире круг.... rotate.gif


ТГР
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Это снова я, Татьяна Гармаш-Роффе. (Пришлось регистрироваться заново, старый логин/пароль не работают.)
У меня опять возникли вопросы, на которые можете (надеюсь) ответить только вы. Суть в следующем:
Для нового романа я придумала необычное орудие преступления – мешок с песком для йоги весом в 5 кг. На него можно посмотреть вот тут:

.... уупс, ссылку мне поставить не разрешили.... Ну, прямоугольный мешок, короче. Похож на нейлоновую сумку с ручкой.

Мизансцену я задумала такую: убийца сначала сбивает этим мешком жертву (женщина) с ног, затем начинает ее лупить им же в припадке ярости куда попало. Поскольку жертва пытается отвернуться от ударов, то они приходятся сначала на лицо, а затем на боковые части головы. Может, и на затылок, если жертва пыталась отползти.
Жертву забили этим мешком до смерти. Однако я не уверена, что это возможно. 5 кг – серьезный вес, и будь это камень, то вопросов бы не возникло. Но мешок имеет значительно бОльшую площадь поверхности. Им наверняка можно разбить лицо и сломать нос, - но возможно ли нанести такие травмы черепа и/или мозга, которые несовместимы с жизнью? И если да, то какие именно? Внутреннее кровоизлияние мозга без внешних проломов? Трещины в черепе? (пытаюсь угадать rolleyes.gif )

Благодарю вас заранее.


Радомир
Цитата
убийца сначала сбивает этим мешком жертву (женщина) с ног, ...
Им наверняка можно разбить лицо и сломать нос ...
нанести такие травмы черепа и/или мозга, которые несовместимы с жизнью?

Возможно все.


ТГР
То есть, я не погрешу против истины, если напишу, что жертва была забита до смерти таким мешком?

Еще вопрос: с Вашей точки зрения, многое ли меняется от того, был убийца мужчиной или женщиной? Подозреваю, что женский удар слабее, с меньшим размахом... Следовательно, ей пришлось бы бить жертву дольше по времени (чтобы убить), чем мужчине? Или я ошибаюсь?
Для меня это очень важно. т.к. на основании таких рассуждений я хочу отмести подозрения от невиновного, но обвиняемого в этом убийстве человека.


Радомир
Цитата
То есть, я не погрешу против истины, если напишу, что жертва была забита до смерти таким мешком?

Не погрешите. Это возможно.
Цитата
многое ли меняется от того, был убийца мужчиной или женщиной? Подозреваю, что женский удар слабее, с меньшим размахом... Следовательно, ей пришлось бы бить жертву дольше по времени (чтобы убить), чем мужчине?

Кто эти Ваши "мужчина" и "женщина"? Как Вы видите своих героев? Возможно, что добродушный и флегматичный тучный одышливый сотрудник банка невысокого роста, любящий пиво и свою коллекцию марок, ударит намного менее сильно и ловко, чем стервозная рослая девица - специалист по тимбилдингу, увлеченная плаваньем и страйкболом. А, может, - намного сильнее и опаснее, если этот толстячок будет понимать, что от его единственного удара (второй - не успеет) зависит жизнь его семьи, а девица окажется гадко покинута час назад своим женихом, уже пьяна и тушь с помадой у неё размазаны.
Может оказаться достаточно одного удара.


ТГР
Да, конечно. Вы совершенно правы. Спасибо большое smile.gif


ТГР
У меня еще вопрос, если можно. У этих сумок есть ручки. Мне кажется, что размахивать ею, держа за ручку, не очень эффективно и просто неудобно, особенно женщине среднего телосложения без особых спорт. навыков (при замахе вес сумки вообще утащит ее назад, нет?) Убийца, как мне кажется, должен был взяться за нее обеими руками, нанося удар. Или я ошибаюсь?

Для меня это важно, т.к. в данном романе мою героиню ловко подставляют, делая из нее убийцу, и мой сыщик должен доказать, что убила не она. Ее кровавый отпечаток нашли на ручке мешка. Если я права выше, то это рассуждение может стать одним из аргументов в ее защиту.


Радомир
Цитата
Мне кажется, что размахивать ею, держа за ручку, не очень эффективно и просто неудобно

Очень просто разрешаемый вопрос. Ваша ГГ значительно отличается от Вас по росту, комплекции, физ.подготовке? Интуиция подсказывает, что не слишком сильно. Возьмите в руки этот мешок (или его хорошую замену в виде пятикилограммового сахарного мешка с ручкой, тканого из полипропилена, купленного в ближайшем маркете) и ... лучше на улице, что б не покрушить утварь и не настигать пылесосом каждую из 5кг сахарных песчинок. Если по сюжету нужно, что б взялся двумя руками, то можете смело писать, что двумя. Мало ли почему это удобнее показалось: от волнения, для ощущения надежности или удар так сильнее мнился.
Цитата
в данном романе мою героиню ловко подставляют, делая из нее убийцу, и мой сыщик должен доказать, что убила не она. Ее кровавый отпечаток нашли на ручке мешка.

Кровавый отпечаток - славная улика. Следователь, несмотря на заслуживающие доверие показания очевидцев и ряд иных доказательств ("ловко подставляют"), назначил не только биологическую, но и генетическую экспертизу. На ручке мешка - её кровь! По группе, резус-фактору и генетике (совпадение 99,999%).
А умница-сыщик (по совместительству её адвокат), выяснил, что за две недели до того уличный кот, неведомо как пробравшийся в клуб, поцарапал её прямо на занятии йогой (все девочки так возмущались этим безобразием!). Заляпанный кровью мешок тренер кинула в кладовку рядом с залом. А вот сразу после происшествия ни каких ран, ссадин и проч.источников кровотечения у неё не было (Для справки: минимум миниморум - осмотрена фельдшером при поступлении в СИЗО, который в специальном журнале пишет, что "телесных повреждений нет", максимум - много где, как и кем еще, в зависимости от сюжета, этих людей адвокат может опросить, следователь - допросить). При повторном осмотре вещ.доказательства (мешка), на его ручке защитник углядел едва торчащий из ткани рыжеватый волосок. (Чего стоило защитнику удовлетворение ходатайства о повторном осмотре вещдока - отдельная песня, т.е. героический эпос). Натягивающаяся при замахе ткань ручки коснулась тыла основной фаланги мизинца руки злодея - плотного мужика хамоватого типа с обильной растительностью на теле. Генетическая экспертиза волоса помогла установить убийцу. Хеппи энд ... А потом все поженились biggrin.gif


ТГР
[quote name='Радомир' date='13.03.2016 - 17:51' post='220754']Очень просто разрешаемый вопрос. Ваша ГГ значительно отличается от Вас по росту, комплекции, физ.подготовке? Интуиция подсказывает, что не слишком сильно.[/quote]
Собсно, я по себе и сужу. cool.gif

[quote]Кровавый отпечаток - славная улика. Следователь, несмотря на заслуживающие доверие показания очевидцев и ряд иных доказательств ("ловко подставляют"), назначил не только биологическую, но и генетическую экспертизу. На ручке мешка - её кровь! [/quote] Кровавый отпечаток - славная улика. Следователь, несмотря на заслуживающие доверие показания очевидцев и ряд иных доказательств ("ловко подставляют"), назначил не только биологическую, но и генетическую экспертизу. На ручке мешка - её кровь![/quote]

Да вы прямо сочинитель!
Нет, на ручке кровь жертвы, а отпечаток героини, которая якобы убийца. А ваш сюжетик ниче се так biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!