Сам умер или помогли врачи?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
alexs
Помогите разобраться. Мужчине 45 лет, заболел восполением легких. Сначала положили в подмосковную больницу, затем спустя 3 недели перевели в больницу Боткина. Врачи сделали заключение, что надо делать операцию. Во время операции мужчина умер. Я плохо разбираюсь в медицине, но я вижу такую картину - до операции сильного человека, который сам свободно передвигается с температурой под 40 и после операции труп. Вопрос - все ли правильно сделали врачи и есть ли тут какие-то основания для судебного разбирательства? Врачи говорят, что он перенес 4 инфаркта, у меня сразу вопрос можно ли вообще было делать такую операцию над легкими с анастезией, ведь легкие расположены рядом с сердцем? Помогите разобраться - я плохо разбираюсь или есть серъезная ошибка врачей?


Andrey
Уважаемый alexs
Очень мало данных для того, чтобы ответить на ваш вопрос даже вероятностно. Для начала нужны диагнозы. Просто "воспаление легких" недостаточно. Посудите сами. Тысячи человек попадают в больницы с таким диагнозом. Подавляющее большинство из них благополучно вылечивается. Некоторые ухитряются перенести это заболевание "на ногах". В вашем случае больного через 3 недели переводят в другую больницу и, вскоре, назначают операцию. Это свидетельствует о том, что это была или достаточно тяжелая пневмония или другое тяжелое заболевание.
Далее нужно знать название операции. Что конкретно пытались сделать врачи. Операции на легких могут быть разными по своей сути. Только зная название операции, можно хоть как-то понять о чем вообще идет речь.
Чтобы проанализировать правильность действий врачей нужна вся остальная информация, в том числе и информация об этих действиях. Т.е. данные истории болезни, симптоматика, данные обследования, рентгенограммы, результаты анализов, диагнозы и т.д.
Одно можно предположить. Заболевание было достаточно тяжелым, раз врачи пошли на операцию.


Василич
Цитата
можно ли вообще было делать такую операцию над легкими с анастезией

А как без анестезии? huh.gif


alexs
Операция была по удалению части легкого. Врачи хотели удалить часть легкого, так как шел необратимый процесс разложения и образования какого-то нагноения. И в результате операции удалили половину легкого (В первой больнице лечили это путем прокалывания легкого через спину и откачивания образовавшейся жидкости). Как объяснили врачи, операция прошла успешно, но когда его выводили из-под наркоза, начал исчезать пульс. Его срочно отвезли в операционную, там снова вскрыли и делали прямой массаж сердца, но ничего не помогло. Заключение - произошел обширный инфаркт сердца, в результате чего он умер. Врачи говорят, что у него и раньше случались инфаркты, но он переносил их скорее всего на ногах. Честно говоря мне слабо верится в инфаркты, так как человек был очень крепкий и мог свободно бегать дистанцию 5-10 км, подтягиваться 20 раз. К тому же инфаркт передается по наследству, а у него в роду, как мне удалось выяснить, ни у кого никогда не было инфарктов и тем более чтобы кто-то умирал от этого. Такое впечатление, что врачи допустили где-то ошибку, и хотят замести следы. Может быть я не прав.


FILIN
Уважаемый alexs.
Мы все же здесь не гаданьем занимаемся.
Andrey разъяснил Вам, что прежде всего требуются точные диагнозы, которые были выставлены больному.
Возможно, этого будет достаточно. Возожно, понадобятся дополнительные сведения. Но начните хотя бы с диагнозов.
Без этого никаких толковых ответов на свои вопросы Вы не получите.


Борода
Уважаемый alexs!

Все Ваши рассуждения про инфаркт - цепь заблуждений. Сконцентрируйтесь пожалуйста на диагнозах и фактах. Все Ваши рассказы хотя и понятны эмоционально, но с медицинской точки зрения - противоречивое нагромождение обрывков информации. Из них нельзя "свить верёвку" врачам. Вы или родственники имеют право на доступ к мед. документации. Если потребуется, то и с помощью адвоката. Располагая меддокументацией Вы можете провести, например, платную частную судмед. экспертизу или же действовать официально через органы дознания.

Как ни странно, но всё, что Вы рассказали не вызвало у меня ощущения, что врачи чего-то там напутали. Но это только ощущение, которое ничем не подкреплено.

Если Вы правы, то надо готовиться отстаивать дело в суде, причём в гражданском. Это значит, что Вы будете обязаны сами доказать свою правоту. Это в любом медицинском деле без специалистов просто невозможно. Вам необходимо решить для себя хотите Вы вступить в юридическую битву с лечебным учреждением или Вам надо просто кому-то "душу излить" и горем поделиться.

Если Вы решитесь сражаться, то надо всё серьёзно делать и через адвоката. Длиться всё будет очень долго и стоить немало.


Vitalykk
Цитата
Вопрос - все ли правильно сделали врачи

Цитата
Как объяснили врачи, операция прошла успешно, но когда его выводили из-под наркоза, начал исчезать пульс. Его срочно отвезли в операционную, там снова вскрыли и делали прямой массаж сердца, но ничего не помогло. Заключение - произошел обширный инфаркт сердца, в результате чего он умер. Врачи говорят, что у него и раньше случались инфаркты, но он переносил их скорее всего на ногах

Ответ - врачи сделали все возможное.


Bond
Уважаемый Alexs!
У Вас есть право обращаться с заявлением к судебно-следственным органам по поводу неправильных (с Вашей точки зрения) действий или бездействий медицинскоих работников, где лечился покойный. По поводу платы я сомневаюсь, скорее всего Вас об этом проконультируют юристы, учтите одно: если в действиях тех медицинских работников имеются признаки уголовно наказуемого деяния - комиссионную экспертизу проведут бесплатно!
С уважением bond


vad
Если взглянуть на проблему с отрешенной стороны, то, явно, врачи не старались навредить больному, беря его на операцию. Более того, они просто могли смотреть на умирающего больного, а Вам поездить по ушам, что ничего сделать нельзя. Но они пошли на операцию. Это первое.
Второе. Другое дело, удалив полностью накопившуюся жидкость и часть легкого, они нарушили в полостях тот баланс давлений, к которому привык организм, выведя ослабленный организм из состояния равновесия можно предполагать такой исход. Но это теоретические выкладки, о них можно говорить уже только при "разборе полетов", заранее предвидеть такое развитие событий может опытный врач, и предвидев это, он может найти массу противопоказаний к проведению операции, хотя бы его руками.
Вот и судите сами, что лучше - сидеть смотреть, как человек медленно и мучительно умирает, или попытаться ему помочь с немалой надеждой на успех - тут уж пан или пропал.


Sebastian
Уважаемый Alexs!
Если же будет вам предоставленна возможность експертизы, тогда должна будет ексгумацыя - а на ето надо будет слишко много различных справок.И потом , мед. состав никогда не видаст себя.Тем более чем дольше труп будет в земле - тем труднее будет експертиза.С уважением танатолог.


alexs
Ничего делать не буду - его уже не вернуть, а портить нервы еще раз близким нет никакого желания (и так еле живые ходят).
К врачам нет никакого доверия - прежде чем ложиться в больницу, не забудь купить книжку по анатомии или по хирургии в книжном магазине, чтобы проверять выводы врачей.


vad
Реплика. Они хотели меня обидеть. У них это получилось.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!