Степень тяжести вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Екатерина К.
Подскажите пожалуйста, правильно ли мне установили степень тяжести нанесённого вреда здоровью. В августе 2008 года меня и моего друга сбили 2 машины. Сначала одна - потом отбросило под встречную. У меня установлена средняя тяжесть вреда здоровью, вследствие чего я не могу возбуждать уголовное дело. У друга - тяжкий вред. Я по его делу прохожу свидетелем.
Итак - сначала я месяц лежала в больнице, потом ещё 4 месяца была нетрудоспособна. Таким образом, общая длительность расстройства здоровья - 5 месяцев. Клинический Диагноз: закрытая средне-тяжёлая сочетанная ЧМТ: ушиб головного мозга средней тяжести, закрытый перелом лонной и седалищной костей слева со смещением отломков. Закрытый оскольчатый перелом обеих лодыжек обеих голеней с подвывихом стопы снаружи со смещением отломков. Забрюшинная гематома. Шок 2 степени.
Через неделю после ДТП перенесла 2 операции - остеосинтез перелома обеих лодыжек левой голени 1/3 трубчатой пластиной и винтами, и остеосинтез перелома обеих лодыжек правой голени 1/3 трубчатой пластиной и винтами.
После чего мне тут же устанавливают степень тяжести. Правильна ли она, что средняя? И не берётся ли в расчёт то, что спустя 9 месяцев я перенесла ещё одну плановую операцию на обеих ногах (этим летом) - мне вынимали металл (миграция металлоконструкций). Операция прошла неудачно, на обеих ногах образовались гематомы, вследствие чего я ещё месяц лежала в больнице. Далее из больницы меня выписывают (сильно просилась домой), а также выписывают из поликлиники (сильно просилась на работу), и я хожу ещё 3 месяца с открытой гнойной раной на левой ноге - каждое утро на перевязку, потом на работу. Лечение и перевязки не помогают, я обращаюсь опять же больницу - в институт травматологии - где мне ставят диагноз Хронический остеомиелит левой малоберцовой кости. Делают ещё одну операцию, и я ещё один месяц нахожусь в больнице, после - ещё месяц, и до сих пор на больничном дома.
В общем сложности лечусь второй год. По делу ведётся до сих пор следствие. В какое время мне должны были установить степень тяжести вреда здоровью, если лечение до сих пор ещё не закончилось? И правильно ли мне её установили?
Заранее спасибо.





FILIN
Скорее всего - правильно.
Повреждения по формальному признаку под тяжкий вред не подпадают, а реальная длительность здоровья завсит от многих условий.


Екатерина К.
спасибо. а возможно ли опротестование? и если да, то куда нужно обращаться? в городское бюро судебно-медицинской экспертизы, есть ли срок давности для опротестования? (я из Нижнего Новгорода)


FILIN
Можете.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!