Скандалы и разоблачения



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Дмитрий
СКАНДАЛ на кафедре судебной медицины

Суд поручил кафедре судебной медицины одного вуза провести экспертизу по нескольким гражданским делам. Все документы проходили через заведующего кафедрой. Он решал вопросы оплаты и выдавал расписки со своей подписью и печатью кафедры.
И все бы ничего, но как-то раз оказалось, что по одной экспертизе выданы три разных заключения. Причем в одном из них искажались факты и содержались противоречивые выводы. Так, не подтверждалось наличие инородного тела в зубе, хотя раньше эксперт этого не отрицал.
Целый год истец с адвокатом не могли добиться от эксперта толка. Обратились с жалобой к ректору. И тут выяснилось: он и не подозревал о том, что на кафедре ведется такая работа! А треугольная печать, которой заверялись расписки и заключения, давно изъята из обращения. Адвокат схватился за голову: с благословения суда он заказал этому вузу еще несколько экспертиз, уже оплаченных и заверенных той же печатью...
Пришлось сообщить об этом в прокуратуру. Когда все эти обстоятельства подтвердились, против заведующего кафедрой возбудили уголовное дело по факту незаконного предпринимательства.

По материалам журнала "СПРОС" N 4/2000, http://www.spros.ru/mag/spros2000/spros0400/sp64-23.html


Дмитрий
Маховик правосудия почему-то не заклинило...

Эксперт на воеводстве. Сколько можно брать взятки?
http://www.mk.ru/numbers/1222/article36746.htm

"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ", 2004 от 13.08.2004
К моменту подписания номера редакции стало известно что Юрию Пиголкину наконец-то предъявлено обвинение.


viktor
А в Ростове-на-Дону тоже большой скандал!
На 1 октября 2004 года из 23 сотрудников судебно-химического отделения уволилось 19 человек.
Чтобы заполнить брешь в отделении и отчитаться перед Минздравом, набирают учителей химии и биологии, биологов на должность экспертов-химиков, а на должности лаборантов – медрегистраторов.
Все бы ничего, да что-то не идет работа в новом составе. Да и проблем много теперь с вскрывающими экспертами, когда те задают вопросы: «Как на колонках для определения наркотических и лекарственных веществ находят отравления зажигалками, если рядом с трупов есть еще и вещдоки – растворители и клея?!» Но руководство отвечает: «Работают асы! Не чета бывшим химикам! Теперь все будем открывать!»
Да и с алкоголем проблемы. У танатологов опять вопросы: «Почему в крови и моче всех трупов этанола нет, начиная с 25 сентября?! Разве в Ростовской области с этого дня никто не пьет?» Таких любопытных в Бюро СМЭ Ростовской области очень не любят. Да и так у всех вопрос – а кто будет следующий после судебно-химического отделения, какое еще отделение станет ненужным в Бюро СМЭ ростовской области?
Такого упадка в Бюро СМЭ Ростовской области еще не было ни при одном начальнике. За 2 года правления данного руководства все время кого-нибудь съедают, правда, в этот раз обед затянулся – сожрали целое отделение и никому нет до этого дела! Куда только Минздрав смотрит?
Интересно, в данной ситуации хоть кто-нибудь может помочь людям – и уволившимся, и оставшимся?


Волжанин
Привет коллеги. Хочу поделиться, что твориться в БСМЭ Санкт – Петербурга. Весной этого года у нас сняли начальника Бюро, который руководил БСМЭ более 20 лет. На его место был поставлен новый начальник, полковник (в отставке) Лаврентюк Г.П. Для справки: до назначения Лаврентюк Г.П. в БСМЭ заведовал ГО и работал в орг.метод.отделе (не был заведующим). Когда снимали начальника «старые» эксперты спрашивали главного судебно-медицинского эксперта Вобаханяна: «А нужно ли снимать Андреева, если подходящей замены не предложено. А то придет какой-нибудь солдафон типа Лаврентюка». Но было сказано, что это исключено. Но как говориться: «За что боролись …». Сразу заменили заведующего моргом БСМЭ. На ее место поставили так же военного. Заведующий 2-м отделом морга (районными отделениями и самостоятельными участками при больницах) смог проработать с Лаврентюком только 3 месяца. Написал заявление об уходе с поста заведующего 2-го отдела. Когда мы его отговаривали он говорил: « Я больше, мужики, не могу, так как каждый день какие-то новые распоряжения, при этом я не очень понимаю, что от меня хотят. Причем распоряжения даются в устной форме. А соответственно случись что – буду виноват я, а начальник будет чистеньким. И никому никогда не докажешь, что начальник-то просто дурак». Наши вояки совсем ох… . В среду на расширенном совещании несколько экспертов (я в том числе) с удивлением узнали, что им вынесено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Расскажу по порядку. Новый начальник, полковник (в отставке) Лаврентюк Г.П., считает, что эксперты плохо пишут экспертизы. Он договорился с ГИДУВом о том, что нам будут читать лекции по СМЭ. Это было еще весной. Мы думали, что раз в месяц приехать на лекции, особых проблемм нет, для мозгов полезно, и опять же - с коллегами встретиться лишний раз не помешает. Ну нам и начали читать – каждый день по одной. А экспертам с «точек» добраться до БСМЭ – это 1 – 1,5 часа ходу, не считая пробок и расходов на дорогу. Ну конечно все на это дело и забили. А тут приказ: «За систематическое не посещение лекций ГИДУВа объявить замечание …» и далее список экспертов. Поясню, что приказа об обязательном их посещении администрацией не выносилось. Более того – графика замещения экспертов на самостоятельных участках администрацией составлено не было. А на точках мы режем по 40 – 60 трупов в месяц, а это 2-4 трупа в день, не считая экспертизы «живых». То есть: я уехал на учебу, а трупы лежат и копятся новые, а потом я должен это все разгребать, так как замены не обеспечивают. В среду на расширенном мы объявили, что замечание вынесено незаконно так как: 1. Не было приказа об обязательном их посещении; 2. Перед вынесением дисциплинарного взыскания с нас не взяли объяснительные; 3. Администрация не позаботилась о нашей замене на время посещения нами лекций. На что начальник сказал: «Не согласны – можете обжаловать». А наш профсоюз накрылся медным тазом, т.е. самораспустился (о чем я тоже узнал в среду на расширенном). Вот так – начальнику пох.., что приказ незаконный, все равно мы дураки. А еще скажу, что после назначения полковника Лаврентюка Г.П. Бюро неделю не «просыхало», так его все хорошо знают, и все понимали, что экспертной школе Петербурга настает … . Вот такие у нас дела. [size=6][/size]


Дмитрий
А вот что пишут о смене руководства на сайте medleg-spb.narod.ru
Цитата(http://medleg-spb.narod.ru/sluxi.htm#НачальникБСМЭ)
Еще одно назначение в Санкт-Петербурге. 26 марта 2004 г. БСМЭ Санкт-Петербурга покинул его начальник Валерий Викторович Андреев. Он ушел и увел  за собой целую эпоху, длившуюся 27 лет. Именно столько, с небольшими перерывами на периоды уголовного расследования, длилось его руководство. Его административный путь не всегда был усыпан цветами, зато путь на выход утопал в розах и был обильно окроплен слезами благодарных подчиненных.    Комитетом по здравоохранению начальником ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга вместо ушедшего В.В.Андреева назначен настоящий полковник Георгий Петрович Лаврентюк, профессор, заслуженный врач РФ. Сроку отличиться ему дан 1 год – таков срок его контракта с Комитетом по здравоохранению. Там видно будет.  Сейчас у нас мирное время, потому  за генералами идут полковники. Интересно, а когда начнут трудоустраиваться в «народном хозяйстве» подполковники и майоры. Ждемс


Мих
Неужели товарищи военные Вас так не устраивают. По моему к Вам пришел сейчас полковник м/сл Исаков В.Д., надеюсь теперь Вы начнете разбираться в географии "помоек" и "полочек". Поверьте уважаемый Волжанин, это не ирония. Про полочки Вы сами скоро узнаете да и про помойки. А так Исаков В.Д. в экспертном плане стоящий, правда больше теоретик, хотя практики у него тоже есть чему поучиться, но только не при потоке.


Волжанин
Цитата(Мих @ 1.11.2004 - 15:22)
Неужели товарищи военные Вас так не устраивают. По моему к Вам пришел сейчас полковник м/сл Исаков В.Д., надеюсь теперь Вы начнете разбираться в географии "помоек" и "полочек". Поверьте уважаемый Волжанин, это не ирония. Про полочки Вы сами скоро узнаете да и про помойки. А так Исаков В.Д. в экспертном плане стоящий, правда больше теоретик, хотя практики у него тоже есть чему поучиться, но только не при потоке.



Извините, уважаемый Мих, но про "помойки" и "полочки" я что-то не въехал, если не трудно, поясните, к чему готовиться.


Мих
Как мне рассказывали мои колеги из военных лабораторий, которые в свое время обучались на кафедре в ВМА, то помойки это вто, что и называется помойкой. Просто всех гоняли на них собирать вещи, которые кто-то выбрасил (куски досок, фанеру, поломанные шкафчики и тд). А полочки, так они называли работы несвязанные с экспертизой, но занимающие массу времени и которые ставились на певое место.Например обсуждение как правильно прибивать стенд (при этом несколько человек его держат). Ремонт найденных на помойке вещей при помощи материалов ранее найденных. А готовтесь вести разговор на темы, типа разрешение сканера и другие, при обсуждении экспертиз.


Krim
Глубокоуважаемые «собратья по интеллектуальному увечью»! Почему я так к Вам обращаюсь Вы поймете из дальнейшего сообщения.
Сегодня вечером включил канал НТВ, шла передача «Криминальная Россия», сюжет весь не расскажу (события 1994-1995 года, при желании это все можно разъяснить), но в процессе передачи прозвучало приблизительно так (не беру в кавычки, так как не цитата и не чстенографировал): следствие в процессе расследования решило проверить работников моргов, так как ни для кого не секрет, что в моргах работают люди с нездоровой психикой и ранее судимые.

Кто более продвинут в вопросах тяжб?, может есть резон от имени форума (или как то иначе) «вчинить» иск за моральный вред всем экспертам РФ, а также экспертам тех государств, куда вещает канал НТВ? А на вырученные деньги развивать форум!!!


Алексей
Идея мне нарвится!
Осталось только найти адвоката, деньги и время всем этим заниматься. :-)

Уважаемый Krim! Дохлый номер (если вы это серьёзно говорили) доказывать, что ты не верблюд. Оставим эти высказывания на совести телевизионщиков. Сутяжничество - не наш профиль.

Есть поговорка - Мы на белом коне, а они все в г....е.
Вот так :-)


Krim
Если б я об этом говорил серьезно на все 100%. Я бы затаился и начал собирать тщательно и кропотливо всю необходимую информацию, проводить консультации, (работа по фигу) и стал бы аппелировать терминами "истец, ответчик, вчинить иск".
Просто коробят "акулы пера" своими высказываниями, а обыватели их слушают и составляют сове мнение о нас. 10 числа состоялся очередной праздник "день милиции", на день мед. работника практически никаких поздравлений, а в этот день - все "Внутренние органы" искренне верят что мы их коллеги.


Мих
У нас был случай при катастрофе много было привлечено не медиков и медиков, никогда не работающих с трупами. То после окончания работ всех этих товарищей повезли в психологический центр, протестировали. выявили какие-то нарушения. Предоставили всем отпуск, дополнительное вознаграждение, покрыли всех славой и все. Правда нас. кто работал с телами погибших непосредственно, никуда не возили, никто не проверял, ничего не получили.


Борода
Цитата(Мих @ 15.11.2004 - 12:29)
Правда нас. кто работал с телами погибших непосредственно, никуда не возили, никто не проверял, ничего не получили.



Свинство! Никакого такта и уважения к СМЭ. Мои соболезнования.

Но с точки зрения психологии экстремальных состояний эти ("товарищи", которые нам не товарищи) не сделали никакой ошибки. На войне, скажем после бомбёжки, никто не кинется успокаивать солдата если рядом "обалдевшие" мирные жители есть. Их надо успокаивать. Солдату это привычно, это его "работа".

Чего нам СМЭ не хватает, так это не психологической разгрузки, мы сами умеем разгружаться (кстати кто как разгружается после работы?), а признания нашего труда, в том числе и финансового конечно.

Грусно...Привет от Бороды!


Валерий
Я считаю, что нужно правильно и неприклонно делать свою работу не поддаваясь никому! Я - и мое мнение, обоснованное .... !
Если держать "марку" и отстаивать свою независимость - то можно чего то достичь и не только для себя родимого - но и для других экспертов (которых ты воспитаешь и с которыми ты работаешь, и с которыми ты общаешься в ФОРУМЕ!) biggrin.gif


viktor
У нас не берут на работу судимых и психов!!! priso1.gif

На счет судимых - это понятно, легко проверить и не принять.
А у Вас при устройстве на работу приносят справку от психиатра?
Хотя можно быть психом и не стоя на учете.


Nik
Психи не уживаются в коллективе - это о молодых и наркоманах.
Если психопат - начальник по это ...!!! ass1.gif


Джи
А у нас в бюро, в солнечной Чувашии, пошли еще дальше, назначили начальником патологоанатома и пообещали послать его на курсы к Клевно (лично), на 1 месяц, после чего он должен стать полноценным судебно-медицинским экспертом blush.gif Вот и думаем, что дальше делать, куда бежать deal1.gif


WINNI
Товарищи, кто-нибудь владеет информацией о статусе Пиголкина Ю.И. (директора, или бывшего директора Центра СМ)? Каков его статус после скандала? Он мне диссер у него писать предлагает, а я время тяну и пытаюсь найти хоть какую-нибудь информацию...


FILIN
viktor!
"На счет судимых - это понятно, легко проверить и не принять.
А у Вас при устройстве на работу приносят справку от психиатра?"

И как Вы представляете проверку на судимость?
Медсправка при устройстве на работу - уже не требуется.
И первое и второе - вторжение в частную жизнь человека со стороны работодателя.


Сима
Медсправка при устройстве на работу с вредными условиями труда (к коим мы относимся) требуется. Кроме того администрация ОБЯЗАНА обеспечить периодические медосмотры (см. ТК РФ)


Nik
Для того, чтоб устроится на работу санитаром, или продолжать работу (помощником мед сестры) нужно пройти полугодовые курсы на рабочем месте на помощника мед сестры, который для санитара морга не нужен.
Уборщмки помещний больниц (бывшие простые санитары) будут получаить на половину меньше.
Угадайте страну!


Сима
Уважаемый(ая) Джи!
У нас министр не врач, так что же - всем бежать? Из страны? Делайте свою работу хорошо вот и все решение. В Волгограде уже года 3 начальница патологоанатом.


Сима
Ю.И. Пиголкин был восстановлен в должности директора РЦСМЭ, однако после написал заявление об увольнении по собственному желанию.


VAL
В каждом отделении, не только лечебном, но и в судмед должен быть свой полковник (народная пословица). А куда им деваться после 45 лет.


Andrey
Цитата
Ю. И. Пиголкин был восстановлен...

Может кто-нибудь сказать однозначно, кто сейчас там... у руля?..
А то мне разные источники пишут совершенно разную информацию.

Кстати, может в закрытом разделе сделать топик, типа "вести с полей", где просто делиться информацией о том, где кого сняли, кого назначили. Вот слышал в Зеленограде начальников меняют. В Москве зарплату увеличили вроде бы процентов на 60 и еще обещали...


Волк
Уважаемые коллеги! Нам бы опыт Беларуси! СМЭ там назначает и снимает президент. Ни к какому минздраву они не приписаны, это самостоятельное министерство. И зарплата там выше, чем в России у СМЭ. Требования- одинаковые.


FILIN
Цитата
Нам бы опыт Беларуси!

Не самая удачная мысль.
Главный эксперт РФ - зам. Устинова??
Дума принимает бюджет, где отдельной строкой прописано "СМЭ"??

Цитата
это самостоятельное министерство

Нет такого министерства в правительстве РБ.
Это скорее экспертное подразделение Генпрокуратуры.

Уважаемый Волк.
У нас на ФСМ была достаточно не прятная дискуссия на эту тему.
Давайте не будем начинать по новой.


egle
Коллеги, 2 марта в программе "Человек и закон" прошла информация о СМЭ-генетике Морозе в не очень правдоподобной истории о взятке. Есть ли более прадоподобная версия событий? Кто в курсе?


FILIN
Цитата
прошла информация о СМЭ-генетике Морозе

Уточните, пожалуйста, какой регион.


sbz
Цитата(FILIN @ 3.03.2006 - 14:03)
Уточните, пожалуйста, какой регион.


Сказано - Иваново
Да и ув. проф. биол. наук Иванов в передаче интервьюировался
А основная тема передачи была о наследниках -внебрачных детях "знаменитостей" И всплыла возможность проведения "заказных" "генетических" экспертиз


FILIN
ТОгда я немного в курсе этого скандала.


shamanka
Цитата(FILIN @ 3.03.2006 - 16:03)
Уточните, пожалуйста, какой регион.


Жительница Владимира, экспертиза проводилась в Иваново. Инициатор этого дела- госпожа Рахман, дочь местного миллионера, и как казалось, единственная наследница его движимости-недвижимости. Но вскоре после смерти папаши объявилось сначала две побочные дочери, а теперь еще и сын.


Борода
Зря Вы так пренебрежительно. За такими делами будущее, как минимум части судебной медицины. Это будет приносить уже так лет через 10-20 половину всех денег в судебную медицину. Нельзя это поле совсем отдавать на откуп частным лабораториям, молекулярным биологам и т.д. и т.п..

Это очень легко зарабатываемые деньги на грани с халявой (будет через 10 лет, хотя и сейчас уже это всё надуманно сложно). Уже сегодня вся геномная дактилоскопия просто вопрос хорошей аппаратуры и хорошей лаборатории, т.е. вопрос вложения соответствующего капитала. Если такая лаборатория есть, всё остальное - дело техники. Любую девочку или мальчика можно за два года обучить делать экспертизы любой степени сложности. Просто их надо в хорошую лабораторию послать (про московских г-д по политическим соображениям ничего говорить не буду). В конечном счёте это тоже вопрос денег. Если например у Чукотского автономного округа нет специалиста судебного медика, то Вы его нигде так просто и не купите и за два года до вершин профессии он не дойдёт. Судебному медику для "зрелости" лет 10 надо и в хорошем бюро. Геномника можно подготовить года за два.

Так что если на Чукотке деньги есть, то они могут уже года через два "с нуля" что называется лабораторию, работающую на мировом уровне (науку забудем конечно, только практические экспертизы имеются ввиду) со специалистом себе организовать, а вот такую же "крутую" судебно-медицинскую службу не получится biggrin.gif


egle
О! Господин магистр, конечно, прекрасно знает, что нужно для проведения молекулярно-генетических экспертиз - и какая аппаратура, и какая подготовка специалистов. Очень легко, видимо, судить о работе "узких" специалистов. Что ж не займетесь, если это такая халява? В принципе, понятно, что издалека (от своего секционного стола) все остальное в судебной медицине кажется вторичным и легким: дескать, все решает техника. Поближе смотреть не пробовали?


Борода
Цитата
Поближе смотреть не пробовали?
Пробовал. Вот поэтому и говорю.

Всё исследование ДНК в судебной медицине сравнимо с полётом в космос.
Сложно в космос слетать?

Безумно сложно. Это на первый взгляд. Это если Вам самому ракету, да станцию придумывать надо. А вот со стороны "Стрелки" или там "Белки" полёты нельзя было назвать особо сложной задачей. Ну уж если собаки в космос летают, а теперь и туристы, то я говорю, что слетать в космос легко, при наличии денег, естественно.

ДНК специалисты делают вид, что им надо каждый раз "ракету с нуля изобретать". А это могут действительно только исключительные люди. Но мировая наука и промышленность уже всё придумала и продаёт "ракеты" оптом и в розницу. Надо научиться просто этими готовыми продуктами управлять. Делать их не надо. Через десять лет станет всё ещё проще. Техника-то совершенствуется.

Уже сегодня на Западе всё исследование с начала до конца проводят простые лаборанты. Люди с высшим образованием там "сливки снимают". Они конечно тоже должны всё уметь, да и умеют, но работы "у станка" от них самих уже не требуется. Только науку ещё сами делают, а рутину лаборанты.

В РФ отстаёт всё очень сильно в этом секторе, отсюда и несколько "заторможенный" взгляд на процессы. Съездите в Англию или Германию в хорошую судебно-медицинскую генетическую лабораторию, как Иванов это сделал. И Вас научат "сливки снимать". И не верьте Вы этому международному шоу ДНК специалистов. Оно уже заканчивается толком не начавшись.
Новая технология. Ни больше, ни меньше. В классической судебной медицине с десяток таких технологий применяется (токсикология, танатология, гистология, антропология, криминалистика, психиатрия и т.д. и т.п.).

Понятно, что работникам ДНК сектора хочется свою науку, как нон плюс ультра судебной медицины представить. Не получится. Исследование ДНК всего часть судебной медицины и важна для неё не больше чем например токсикология. Хорошего токсиколога подготовить для судебной медицины, тоже посложнее будет чем специалиста по рутинным криминалистическим исследованиям ДНК.


shamanka
А вчера по телевизору показали репортаж из города Реж ,Свердловской области.
Там в одном лице и патологоанатом , и судмедэксперт , и лаборант, Зарплата 3,5 тысячи рублей на ставку судебно-медицинского эксперта. При совмещении всех возможных ставок- 7 тысяч рублей. Родственники возмущаются, что так долго не производится вскрытие , а усталый эксперт объясняет, что он один, минимум 300 вскрытий в год. Да еще " братки" наезжают, чтобы " свои " трупы он вскрывал в первую очередь, а не то и ему и семье..... Начальник областного бюро предложил лишь один вариант устранения проблемы- придется патологоанатому пораньше вставать, чтобы успевать всех вскрывать. Показали сам морг- убогость..... А Вы ребята о геномной экспертизе. И надо сказать, что городок-то всего в часе езды от крупнейшего областного центра, а не в глубинке.... Вот такая - вот экспертиза. unsure.gif


FILIN
Цитата
А Вы ребята о геномной экспертизе

1. Мы здесь не "ребята".
2. Само замечание в данном контексте не корректно. Из-за того, что где-то очень плохие условия для проведения экспертизы - не обсуждать вопросы полезности для Бюро проведения м/генет. экпертиз?
Ув. Борода еще не упомянул, что в РФ потребность в проведении таких экпертиз все больше.
( И в гражданских и в уголовных делах - у нас при малом количестве крови следователи сразу назначают м/ген. ).
И оплата за их проведение не малая (разная в разных Бюро). Но само исследование окупается с лихвой.


Василич
Цитата
а усталый эксперт объясняет, что он один, минимум 300 вскрытий в год.

300 в год. Это чуть больше 1 в день. Да уж, умотаешься вусмерть biggrin.gif Может мне тоже телевизор вызвать на работу и упасть от усталости на секционный стол перед камерами?


Чехов
"А если 6-9 в день. Что тогда?" (360х6=2190) Т.Е. насчет 6-9 в день Вы, уважаемый DdEeNn, погорячились, такого не бывает. Конечно бывают всплески до 12-14 в день приходилось, но подвиги такие редкость. А вот если количество вскрытий приближается к 800-900 в год на эксперта, то тогда компьютерная штамповка и масса ошибок (ну Вы знаете о чем я). Да и не было бы у Вас времени на форум заглядывать. rotate.gif


Валерий С
Цитата(egle @ 9.03.2006 - 07:14)

О! Господин магистр, конечно, прекрасно знает, что нужно для проведения молекулярно-генетических экспертиз - и какая аппаратура, и какая подготовка специалистов. Очень легко, видимо, судить о работе "узких" специалистов. Что ж не займетесь, если это такая халява? В принципе, понятно, что издалека (от своего секционного стола) все остальное в судебной медицине кажется вторичным и легким: дескать, все решает техника. Поближе смотреть не пробовали?


Согласен! Борода, несомненно, специалист в своем деле. Но легкость суждения обо всем слишком поверхностна. Без обид! Дело ведь не только в деньгах. Надо лет 15 проработать в этой области, чтобы судить о технологии. Или судить как полковники!
С уважением.


Severina
Цитата
Или судить как полковники!

Не поняла?
Как судят полковники? От куда это?
Слышала шутки про интеллект прапорщиков. Это из той же оперы?


Дина
6-9 трупов в день- это халтура даже для аса-смэ. У нас тоже есть отставной полковник, пришедший сразу на должность заведующего отделом, сочувствую его подчиненным, приказ 1208 для него темный лес до сих пор.Настоящие полковники выйдя в отставку должны заслуженно отдыхать, а не командывать нами.


максимус
Цитата(арнольдарчебазов @ 19.09.2006 - 19:44)

Что прапор,что полковник - одинаково,разница в размахе и размере.


Насчет полковников и прапоров согласен! А вот ужасные условия для работы в регионах Свердловской области действительно сделали... И как там еще этот эксперт в Реже трудится совершенно не понятно.


Grishin
Цитата(максимус @ 4.05.2008 - 14:43)

Насчет полковников и прапоров согласен! А вот ужасные условия для работы в регионах Свердловской области действительно сделали... И как там еще этот эксперт в Реже трудится совершенно не понятно.

Уважаемые коллеги!
Давайте скажем СПАСИБО военным экспертам за вклад в развитией СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ. И не надо с иронией и сарказмом употреблять воинские звания! Оставьте это право за теми, кто носил военный мундир. Вспомните таких выдающихся деятелей как Авдеев М.И., Солохин А.А., Томилин В.В., Соседко Ю.И., Грибов В.М., Бережной Р.В., Попов В.Л., Колкутин В.В. Мы все сейчас работаем по той научной базе, которую создали эти военные эксперты. А вот остальные - невоенные, оставляют впечатление полной беспомощности в научном смысле. Даже Правила с медицинскими критериями разработать и утвердить никак не могут. Верить надо не словам, а делам. А на деле выходит, что не пользуются они никаким авторитетом ни в Минздраве, ни, тем более - в Правительстве РФ. Так что злопыхательство в отношении военных абсолютно неуместно!
С уважением.


BoYP
Цитата(Grishin @ 5.05.2008 - 16:57)
Уважаемые коллеги! Давайте скажем СПАСИБО военным экспертам за вклад в развитией СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ. И не надо с иронией и сарказмом употреблять воинские звания! ... Так что злопыхательство в отношении военных абсолютно неуместно!

Коллега, мне кажется, Вы не поняли шутку юмора... Речь-то идёт исключительно о "военном" подходе к рассмотрению и решению вопросов, а не о каких-либо персоналиях! smile.gif


максимус
Grishin, уважаемый коллега! Вы действительно меня несколько недопоняли, я сам работаю в военной сфере и говорю Вам относительно условий работы гражданского судебно-медицинского эксперта в г. Реже.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!