Помогите опеределить степень тяжести здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
fotograff
Добрый день уважаемые эксперты, помогите определить степень тяжести здоровью в следующем случае:
закрытый перелом диафиза бедренной кости, объем движения в коленном суставе практически полный (заключение дано в больнице). 17 дней в больнице. Человек в удовлетворительном состоянии выписан под наблюдение травматолога.
Меня интересует еще вопрос - возможно ли установить степень тяжести человека без его участия?


Наталья
Тяжкий вред здоровью. Возможно по меддокументам, без участия потерпевшего.


fotograff
Цитата(Наталья @ 23.11.2009 - 01:38)
Тяжкий вред здоровью. Возможно по меддокументам, без участия потерпевшего.


а как же Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" п. 27 третий пункт.


Наталья
Я вам ответила. П. 27 на определение степень тяжести никак не повлияет. Так что беспокоиться по этому поводу бесперспективно.


fotograff
Цитата(Наталья @ 23.11.2009 - 01:49)
Я вам ответила. П. 27 на определение степень тяжести никак не повлияет. Так что беспокоиться по этому поводу бесперспективно.


Если провести повторную экспертизу после восстановления. Или это никак не повлияет на определение степени тяжести вреда? Если конечно не будет никаких отклонений от нормального. Посоветуйте как быть?


Наталья
Тяжкий вред - это самая тяжелая оценка повреждения. После восстановления тяжелее быть не может. Тяжкий вред определяется по факту перелома диафиза бедренной кости (если он подтвержден клинически и рентгенограммой). При этом диагнозе не требуется ждать исхода повреждения, степень тяжести может быть определена сразу. Поэтому и для определения вреда здоровью нет необходимости в осмотре потерпевшего.


fotograff
Цитата(Наталья @ 23.11.2009 - 02:00)
Тяжкий вред - это самая тяжелая оценка повреждения. После восстановления тяжелее быть не может. Тяжкий вред определяется по факту перелома диафиза бедренной кости (если он подтвержден клинически и рентгенограммой). При этом диагнозе не требуется ждать исхода повреждения, степень тяжести может быть определена сразу. Поэтому и для определения вреда здоровью нет необходимости в осмотре потерпевшего.


Но в приказе сказано:
-К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения...
-19. Утрата общей трудоспособности при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозах либо при определившемся исходе независимо от сроков ограничения трудоспособности, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней (далее - стойкая утрата общей трудоспособности).

-20. Стойкая утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и трудоспособности человека независимо от его квалификации и профессии (специальности) (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги).

Если длительность расстройства здоровья меньше 120 дней и необратимой утраты фукций в виде ограничения жизнедеятельности нет (при повторной экспертизе)... Возможно определить как средняя степень тяжести здоровью?


Наталья
Я не поняла: вы меня хотите убедить или поспорить? Тогда посмотрите п. 6.11.6.
Модератор, пора тему закрыть.


fotograff
Цитата(Наталья @ 23.11.2009 - 02:18)
Я не поняла: вы меня хотите убедить или поспорить? Тогда посмотрите п. 6.11.6.
Модератор, пора тему закрыть.


Нет я не сомневаюсь в Вашей компетенции... я хотел проконсультироваться как и возможно ли снизить тяжесть вреда. Если Вас не затруднит - напишите как это возможно и возможно ли? Спасибо!
готов в вами проконсультироваться не безвозмездно, если есть Варианты... Помогите кто-нибудь!


FILIN
Снизить не возможно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!