механизм повреждений

Полная версия: механизм повреждений


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Panamera
Доброго времени суток!
Если не затруднит, выскажите свое мнение по следующей ситуации.

Был нанесен удар предметом в область лица. В результате: рассечение щеки.

В наличии есть акт суд.-мед. осв-я. На вопрос о механизме образования повреждения экспертом указано: "...травма причинена воздействием тупого твердого предмета, конструкционные особенности которого в повреждении не отобразились. Возможно, от удара предметом или ударе о таковой, в т.ч. при обстоятельствах, изложенных в направлении... Направление воздействия спереди назад."
Есть необходимость опровергнуть довод о том, что повреждение произошло вследствие удара предметом, скатившимся с поверхности. Есть ли возможность получить заключение о том (грубо говоря), что так повреждение не могло быть нанесено (учитывая выводы предыдущего эксперта)? Если имеет смысл обраться за экспертизой, то какие сведения необходимо довести до эксперта: высота, наклон поверхности; вес, форма предмета, расстояние от края поверхности до потерпевшего или что-то еще?
заранее благодарю


FILIN
Мы опровержениями не занимаемся.
А вот правильность сделанного вывода проверить можно.
Но для этого требуется изучение полного текста экспертизы.


Panamera
Цитата(FILIN @ 26.11.2009 - 20:47)
Мы опровержениями не занимаемся.
А вот правильность сделанного вывода проверить можно.
Но для этого требуется изучение полного текста экспертизы.


FILIN, спасибо за внимание к теме!
Возможно я не совсем четко описал ситуацию.
Попробую еще раз. Изначально эксперту была описана одна ситуация, при которой была нанесена травма. Он не исключил, что при описанных обстоятельствах это было возможно.
Теперь причинитель вреда говорит, что он не ударял меня предметом, а предмет "сам" ударил мне в лицо, "скатившись с поверхности". Соответственно эти данные эксперту не были доведены и по ним вопросы не задавались.
Утрируя: нож лежит на центре стола. к столу подошел человек и отодвинул его. нож соскользнул со стола и попал в грудь этому человеку, вонзившись на 5 см.
вот меня и интересует можно ли получить заключение суд.-мед. эксперта о том, что травма не могла быть нанесена так, как это описывает причинитель вреда, и какие данные в такой ситуации надо изложить эксперту, чтобы вывод был как можно точнее?


FILIN
Я же объяснил уже: мы по заданным условиям не работаем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!