Легкий вред или средний?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
1unnamed1
Здравствуйте!
Я сам следователь, у меня есть, пока, материал проверки по факту причинения телесного вреда здоровью гр-ну А. гр-ом Б.
У гр. А. после побоев перелом 4-го и 6-го ребра справа с незначительным смещением (акт судмедосвидетельствования)
Дело должен возбудить руководитель, так как гр. Б депутат. А руководитель спрашивает у меня заживет ли у гр. А ребра менее чем за 21 день, так как есть практика, что при переломах ребер вред здоровью расценивается, как легкий, так как нет значительной стойкой утраты трудоспособности.
А до этого я ни сном, ни духом, что перелом ребра может быть легким вредом здоровью.

Вопрос есть ли приказ, постановление указывающее на конкретные сроки заживления сломанных костей.
Нашел письмо фонда соцстрахования от 01.09.00 г. № 02-18/10-5766, там согласно МКБ-10 указано, что ориентировочный срок временной нетрудоспособности при травмах (множественный перелом ребер (двух-трех ребер) составляет со смещением 50-60 дней, без смещения 30-45 дней
А можно при производстве экспертизы руководствоваться приказом МЗСР РФ №194н от 24.04.08 и этим письмом?


FILIN
При проведении экспертизы руководствуются только федеральными законами и Правилами определения степени вреда здоровью.
Никаких заранее установленных сроков расстройства здоровья для СМЭ нет.
Перелом двух ребер может быть расценен и как легкий вред и как вред средней тяжести.
Зависит от вида перелома и ( в некоторых Бюро) от установок в данном Бюро.


1unnamed1
Хорошо подожду 21 и больше дней ))))


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!