Расследуется убийство



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Опер угрозыска
Здравствуйте. Решил обратиться за консультацией. В нашем городе случилось убийство девушки. расправились жестоко, ножевые по всему телу, разрез на животе и груди, вынуто сердце, изнасилование, перерезано горло; следствие зашло в тупик.

Хотелось бы спросить (с судмедэкспертом никак не встречусь):
1. С какой точностью эксперт определяет возраст погибшего (смерть за 1,5-2 дня до момента обнаружения, найдена на улице)?
2. Определяет ли эксперт в обычном порядке в таких случаях состав крови, факт употребления наркотиков, алкоголя, табака?
3. Из тех фактов что...: у трупа прорезана грудина по центру (простите за терминологию ради бога), и через образовавшуюся "щель" вынуто сердце; произошло это ночью (в полнолуние); при разрезе живота кишечник поврежден не был, хотя нож был длинный; место происшествия и тело не сильно залиты кровью - можно ли сделать вывод о медицинской квалификации (подготовке) преступника, о его физической силе (грудина трупа раздвигалась для извлечения сердца)?

Заранее спасибо, извиняюсь если вопросы покажутся нелепыми...


Алексей
Уважаемый Опер угрозыска.
Во-первых вызывает удивление Ваше:
Цитата
(с судмедэкспертом никак не встречусь)

Насколько я знаю, в таких сложных случаях (равно как и во всех остальных) консультации с судебно-медицинским экспертом имеют одно из первостепенных значений для людей Вашей специальности.

Цитата
С какой точностью эксперт определяет возраст погибшего

Разброс может составлять 3-5 лет, всё зависит от степени "изношенности" организма и используемых методик.

Цитата
Определяет ли эксперт в обычном порядке в таких случаях состав крови, факт употребления наркотиков, алкоголя, табака?

Опять ОБЫЧНЫЙ порядок. Случай, я так понимаю, неординарный. В постановлении следователь обязан указать те объекты, которые подлежат изъятию. В "обычных" случаях кровь берётся только для определения этилового алкоголя.

Цитата
Из тех фактов что...: у трупа прорезана грудина по центру (простите за терминологию ради бога), и через образовавшуюся "щель" вынуто сердце; произошло это ночью (в полнолуние); при разрезе живота кишечник поврежден не был, хотя нож был длинный; место происшествия и тело не сильно залиты кровью - можно ли сделать вывод о медицинской квалификации (подготовке) преступника, о его физической силе (грудина трупа раздвигалась для извлечения сердца)?

Слишком мало информации. В наше время "благодаря" ТВ знания в области техники вскрытия среди населения стали очень глубокими. Да и любой человек, имеющий в хозяйстве домашних животных, прекрасно знает, как обращаться с ножом и где находятся те или иные органы.


Andrey
Есть сомнения, а опер ли это? Что-то стиль изложения не характерен.
1 - зачем определять возраст? Это же не скелетированный труп.
2 - зависит от многих факторов.
3 - без комментариев.


Опер угрозыска
Не удивляйтесь, Алексей, дело то все в том, что заключение экспертизы забрали люди из прокуратуры, и операм нашего райотдела ознакомиться с ней не дают. А сам эксперт на контакт не идет нив какую, отсылая в прокуратуру (в принципе-то он прав, но вот такие дела в нашей прокуратуре((()


Алексей
Цитата
Есть сомнения, а опер ли это?

Вот-вот и я об этом же подумал


Опер угрозыска
??? А чем уж мой стиль изложения-то нехарактерный ???


Дмитрий
Цитата
А чем уж мой стиль изложения-то нехарактерный

да всем, начиная с ника и заканчивая извинениями.
Тема закрыта.
Вопрошающему: если я ошибаюсь - ко мне в PM.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!