Изменение диагноза и определение степени тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
IrinaK
Подскажите пожайлуста в моей ситуации.
В результате ДТП мой сын с места проишествия без сознания был доставлен на скорой в больницу. Находился в реанимации 18 дней. На тот момент я взяла уточненный диагноз: "Закрытая ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием очагов геморрагической контузии правой лобной доли головного мозга.Субарахноидальное кровоизлияние." Виновник ДТП обратился ко мне со странным предложением..изменить диагноз..чтоб не было уголовной ответственности. В итоге , видимо с его помощью при выписке (сын в общей сложности находился в больнице 26 дней) получил на руки измененный диагноз."Закрытая ЧМТ.Ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием очагов контузий в правой лобной доли. Ушиб мягких тканей правой теменной области." Ни слово о кровоизлиянии и тяжелую форму поменяли на среднюю.
На сколько правомерно поступили в больнице.
И является ли диагноз при выписке как тяжкий вред здоровью.
Дело до сих пор не возбужденно ни уголовное , ни административное..
Спасибо


FILIN
Окончательный диагноз выставляется только на момент выписки больного из стационара.
Любые диагнозы, выставляемые в процессе продолжающегося лечения носят предварительный характер.


IrinaK
А как получилось что вдруг Субарахноидальное кровоизлияние из диагноза пропало?????Если оно видно на КТ..И я спросила , считается ли окончательный диагноз-как тяжкий вред здоровью!


FILIN
"Как получилось" знает только лечащий врач.

Ушиб головного мозга средней степени не относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Исключение - если он сопровождается поражением стволовых струткутр ( в данном случае такое поражение не упоминается).

Субарахноидальное кровоизлияние не изменилобы степени тяжести вреда здоровью, т.к. считается менее тяжелым повреждением, чем ушиб головного мозга.


IrinaK
А как же тогда тот факт, что пострадавший находился в стационаре больше 21 дня и прjдолжает лечится. Я на многих сайтах читала, что этот срок относится к тяжкому приченинию вреда здоровью. Или это уже не так? Кому тогда верить...


FILIN
Длительность лечения и длительность расстройства здоровья - не одно и то же.
Да и лечение ушиба мозга средней степени всегде более 40 дней.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!