"Если бы я завтра лично встретился с В.В. Колкутиным, я бы предложил..."



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Наталья
По просьбе своего коллеги создала тему. Видимо, ждет высказываний. Лично я занимаюсь своими трупами, организацией не занималась и не собираюсь. Потому предложений не имею (кроме всеобщих - вскрытий меньше, денег больше).


Aloon
ему уволиться


Aloon
какие предложения еще ему надо? Колкутин почти год нами управляет и где реформы? Где научная база, план развития, где общение с нами? Единственный проект еще более дырявого приказа, чем предыдущий - весь результат напряженных трудов? На мой взгляд. Не можешь - уходи.


Aloon
Цитата
все умеете и знаете, как написать план, а главное - воплотить его в жизнь.

я не умею, поэтому не лезу руководить. если полез - значит считает, что умеет. Доказывай. я не говорю, что все уже должно быть сделано. но за полгода он обязан был опубликовать и ознакомить нас с научно проработанным планом реформы пусть на 2010-2012 год.


Волжанин
... создать нормальную вертикаль с понятным подчинением, методической потдержкой и контролем, в том числе и над оборзевшими начальниками и заведующими отделений.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Если заметили - тема не в "Курилке".
Поэтому, у кого есть серьезные, продуманные, реалистичные предложения - выкладывайте.
А извечный "плач Ярославны" давайте оставим - две темы для этого есть.

С Вашего позволения, убираю весь флуд.


FILIN
И еще одно пожелание.

Предлагая что-то, все же основывайтесь на
- имеющихся нормативных документах (это к заявлению "за пол-года он ДОЛЖЕН БЫЛ"),
- учитывать функцию РЦ (это к вопросу об оборзевших начальниках манипулирующих зарплатой - не входит контроль за финансовой деятельностью БЮро в функции РЦ. Это забота Главного СМЭ РОссдрава)

И не забывать об элементарной корректности (это уже к "уволиться").


Мне кажется одной из серьезных ошибок в организации СМЭ было слияние кафедр судебной медицины вузов и облбюро СМЭ под единым руководством зав,кафедрой судебной медицины ,Полагаю что для практической работы нужен начальник бюро-судмедэксперт а для научной работы-зав,каф, да и задачи у них разные,Спасибо


Vetall
Вот как раз предложений у Колкутина более чем достаточно. И от коллег из окружения, и от отдаленных регионалов, и от Бастрыкина, и от Голиковой, и от общества экспертов двух крупнейших форумов СМЭ. Он их все уже и слушал, и читал, и обсуждал. Лучше чем сделать 6 филлиалов РЦСМЭ в федеральных округах, оснастить их по последнему слову науки и техники, снабдить лучшими экспертами предложений нет и не будет. Другого просто никому не придумать. И эта модель действует в здравоохранении на примере более узкоспециализированных и оснащенных клиник.

Пусть вытягивает деньги у Минздравсоцразвития по проекту «Здоровье» и строит их как строятся кардиоцентры гастроцентры, глазные центры и т.д. Это пока первый шаг. Следующий – естественная конкуренция с региональными Бюро и борьба за кадры. Далее региональные Бюро или конкурируют путем усиления финансирования, или окончательно показывают свою несостоятельность и переходят в собственность РЦСМЭ и становятся его филиалами.

Насколько знаю, такие планы есть. А пока, поскольку это очень отдаленная перспектива, параллельно путем утверждения ведомственных приказов обязует регионы финансировать Бюро на местном уровне в достаточном количестве согласно так же уже имеющимся штатным перечням, перечням оборудования и т.д. Можно еще и добиться федеральной надбавки каждому эксперту в 10-15 тыс. Такая практика с другими врачами есть, она работает и доказала свою эффективность.
Насколько известно, Колкутин обещал поднять финансирование уже в приближающемся новом году.

Так что единственное предложение - продолжать работать в выбранном направлении. Работать, работать и еще раз работать. Все мы уже слышали и читали про «существование нескольких выходов из сложившегося кризиса» и «дорогу осилит идущий». Так что надо идти и работать. Резкого всплытия никто и не ждет. Главное – его начать.


Admin
Цитата(Vetall @ 11.12.2009 - 14:35)
Лучше чем сделать 6 филиалов РЦСМЭ в автономных округах, оснастить их по последнему слову науки и техники, снабдить лучшими экспертами предложений нет и не будет.

Может быть. Но во-первых эта модель уже была предложена В.А. Клевно (правильнее не автономные округа, а федеральные округа), во-вторых, в условиях кризиса абсолютно не реальна.
Насчет конкуренции - а про население областей, республик, про правоохранителей из регионов, про ЛПУ с их смертностью - не забыли? Они то как? Их то за что? Я то же считаю, что центры должны быть, пусть будут они оснащаться немыслимыми средствами из федерального бюджета, пусть проводят фантастические по сложности и результативности экспертизы, но как начальный этап развития судебной медицины, если на всех не хватает.

Прикрепляю страницу доклада В.А. Клевно о реорганизации СМС РФ.


Vetall
Значит пока никаких разногласий. Насчет населения областей, республик, правоохранителей из регионов, ЛПУ с их смертностью и всего остального нас не касающегося - это даже не тема обсуждения. Давайте думать о нас и нашем будущем. Поскольку реализация проекта затянется на годы, как начальный этап нужно все-таки предусмотреть финансирование всех региональных Бюро не ниже чем на любого ГУЗ. Чтобы заходя в морги, не бросался в лицо контраст по сравнению с онкоцентрами, кардиоцентрами, роддомами, противотуберкулезными диспансерами и т.д. Этой несправедливости по логике не должно существовать вообще, а поскольку она существует, надо начинать с нее.


Волжанин
Сегодня, в 10.30 в СПб ГУЗ "БСМЭ" произошла встреча коллектива с В.В. Колкутиным. Приезд В.В. Колкутина был связан с письмом одного из экспертов Питерского БСМЭ на сайт президента по вопросам положения в СМЭ РФ.


Зубр
Цитата(Волжанин @ 11.12.2009 - 21:40)
Сегодня, в 10.30 в СПб ГУЗ "БСМЭ" произошла встреча коллектива с В.В. Колкутиным. Приезд В.В. Колкутина был связан с письмом одного из экспертов Питерского БСМЭ на сайт президента по вопросам положения в СМЭ РФ

Уважаемый 'Волжанин'!
По моим данным, приезд В.В. Колкутина в Питер связан с другими событиями...
Всем привет.


Радомир
Приезд В.В.Колкутина связан с делом о "Невском экспрессе" в котором, главным образом, участвует СПб БСМЭ. "Письмо одного эксперта" сдержано положительно прокомментировано им, но не более.


Бабай
На вскидку-попросил бы денег побольше и отчетов поменьше,или установить цену каждого отчета,а то,половину рабочего времени занимает отчет,а денег за него шиш. sad.gif


Волжанин
Возможно приезд связан с конференцией по суд.химии в Леноблбсмэ... .


FILIN
На вопрос темы.
1. Немедленно прекратить вские "консультации специалистов" в РЦ (ПОЗОРИЩЕ! Если видите, что экспертиза проведена правильно - не .... соваться, а если видна грубая ошибка - пишите письмо прокурору данного региона).
2. Рекомендовать всем Бюро прекратить т.н. "платные" исследования по просьбе граждан.
3. Добиться от Минздрава ОФИЦИАЛЬНЫХ комментариев (разъясниний) к Правилам (что предусмотрено Постановлением правительства №522 от 17 августа 2007., в котором указан только один субъект разъяснений - Минздрав).


Андрей Белов
Цитата(FILIN @ 28.12.2009 - 00:08)
На вопрос темы.
1. Немедленно прекратить вские "консультации специалистов" в РЦ (ПОЗОРИЩЕ! Если видите, что экспертиза проведена правильно - не .... соваться, а если видна грубая ошибка - пишите письмо прокурору данного региона).
2. Рекомендовать всем Бюро прекратить т.н. "платные" исследования по просьбе граждан.
3. Добиться от Минздрава ОФИЦИАЛЬНЫХ комментариев (разъясниний) к Правилам (что предусмотрено Постановлением правительства №522 от 17 августа 2007., в котором указан только один субъект разъяснений - Минздрав).

Совершенно согласен! От встречи с В.В. Колкутиным осталось приятное впечатление. Он, в отличие от Клевно, который приезжал к нам года 3-4 назад, отлично владеет информацией о положении в СМЭ РФ. Очень понравилось высказывание о том, что нынешний подход с гонками за трупами, что бы заработать, является порочным. Что эксперты - не токаря по вытачиванию гаек на заводе, да при том. что еще и каждая 4 гайка не оплачивается. Что вскрывать по 50 трупов в месяц - это не работа а халтура. Сказал, что считает нормальной нагрузку в 2-3 трупа в неделю (судебно-медицинского профиля). Что при нынешней ситуации недобросовестные руководители часто пользуются административным ресурсом в отношении неугодных в виде ограничения вскрытий в пределах ставки. Почти дословно: "посади эксперта на ставку и через 2 месяца он пойдет торговать газетами на улицу". В идеале, чего бы он хотел, это статус гос.служащего с достойной зарплатой. По поводу перспектив: МЗ мы не нужны, пока мы там - СМЭ развиваться не будет, но и на сегодняшний момент СМЭ никто под себя взять не сможет. Если бы СК при прокуратуре РФ встал бы окончательно на ноги можно было бы создать 2 параллельные службы СМЭ: для оперативности - при СК, для обслуживания судов - при мин.юсте.

Потом прокомментировал письмо сотрудника президенту, похвалил за активную жизненную позицию, но рекомендовал все же соблюдать субординацию. Обещал, что карательных мер не будет, попросил подтвердить это начальника бюро. Начальник подтвердил, сказал что можете в любой момент с своими предложениями заходить к нему в кабинет. Далее ответил на вопросы. В общем, вроде бы, все вышли довольные.


Pavelll
Цитата(FILIN @ 28.12.2009 - 00:08)
1. Немедленно прекратить вские "консультации специалистов" в РЦ (ПОЗОРИЩЕ! Если видите, что экспертиза проведена правильно - не .... соваться, а если видна грубая ошибка - пишите письмо прокурору данного региона). 2. Рекомендовать всем Бюро прекратить т.н. "платные" исследования по просьбе граждан.
А как обеспечивать принцип состязательности сторон? Неужели Вы думаете, что негосударственные СМЭ-учреждения имеются в избытке во всех регионах? Что делать обвиняемому и адвокату, если в заключении эксперта написана полная чепуха, заметная даже неспециалисту, но устраивающая сторону обвинения? Прокурору можно хоть "обписаться". Мне кажется, "стучать" на коллег в прокуратуру как-то некрасиво. А вот выступить в честном поединке (скажем, в суде), на мой взгляд, более честно. В конце концов, цель нашей деятельности - установление истины. С уважением


FILIN
Цитата
А как обеспечивать принцип состязательности сторон?

А это, уважаемый, уже не моя забота и не забота РЦ.


Наталья
Ну, ты, FILIN, даешь... А чья забота? Или полной чуши никогда не видел в экспертизах? "Прокурору можно хоть "обписаться"." Придумал тоже: "моя хата с краю"!


FILIN
Люди.
А ну глянуть на название темы.

Pavelll, Наталья - я Вам не указывал, что советовать Колкутину. И Ваши советы не обсуждал. И Ваших советов не спрашивал.
В этой теме предлагают советы не FILIN"у, а Колкутину.

И внимательно читают чужие постинги.
Внимательно.


Наталья
Ну, извини, FILIN. Ты же знаешь, увлекаюсь, постинги через один читаю. Я тебя люблю. Убери лишнее. Ты же модератор. А в теме сплошной флуд с моей стороны.


Клокин
Цитата(Андрей Белов @ 28.12.2009 - 02:12)
Сказал, что считает нормальной нагрузку в 2-3 трупа в неделю (судебно-медицинского профиля). Что при нынешней ситуации недобросовестные руководители часто пользуются административным ресурсом в отношении неугодных в виде ограничения вскрытий в пределах ставки. Почти дословно: "посади эксперта на ставку и через 2 месяца он пойдет торговать газетами на улицу". В идеале, чего бы он хотел, это статус гос.служащего с достойной зарплатой. По поводу перспектив: МЗ мы не нужны, пока мы там - СМЭ развиваться не будет, но и на сегодняшний момент СМЭ никто под себя взять не сможет. Если бы СК при прокуратуре РФ встал бы окончательно на ноги можно было бы создать 2 параллельные службы СМЭ: для оперативности - при СК, для обслуживания судов - при мин.юсте.

Смело, я бы даже сказал - революционно, а главное - не биться быть уволенным за такие высказывания (Голиковой), все-таки приятно жить в эпоху демократии.... Одна проблема, после таких заявлений, ему самому-то будет сложно через годы утверждать, что мол "руки выворачивали, работать не давали...". С трудом поворачивается язык, но попробую..., - а я бы ему посоветовал начать с малого, взять одну из озвученных им самим проблем (самую близко решаемую, с его точки зрения) и сделать так, как никто до него не смог - решить её, вот это было бы круто!....


dimetros
Цитата(Наталья @ 10.12.2009 - 03:07)
По просьбе своего коллеги создала тему. Видимо, ждет высказываний. Лично я занимаюсь своими трупами, организацией не занималась и не собираюсь. Потому предложений не имею (кроме всеобщих - вскрытий меньше, денег больше).

Поддержу коллегу. Занимаюсь теми же самыми проблемами. "Всеобщие" предложения предлагаю расширить: они достаточно четко изложены в общеизвестном: В.В. Колкутин О ПРОБЛЕМАХ В СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ (ответы есть - вопросы остаются) РЦСМЭ Росздрава, г. Москва


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!